Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Если длинная кишка, отходящая от реки - то стАрица. Бывшая протока или старое русло, уходящее в тупик.
 
Короче, лужа (глубокая и широкая), подёрнутая зеленью. Если с рекой соединяется - то зАводь, да?
Ну да, вроде нашего Финского залива ;)
Заводь - это, вроде бы, что-то вроде запруды. Что-перегороденное и разлившееся. Могу ошибаться. Заливчик, может быть?
Заводь - это и есть залив. Только морские заливы так не называют. Это должен быть залив условно стоячей воды от текущей воды.
 
СтАрица - точно старое русло, в котором вода есть, вот течёт или она ил и так стоит, не знаю.
А зАводь - слово-то красивое! И снимок красивый. Тихая заводь... "Аппендикс" реки, переходя на прозаический язык. С рекой точно связан этот водоём, но течения в нём почти нет, иначе бы зелень не завелась.
Мне нравятся 2 последних снимка и каждый сам по себе, и тем, что настолько разные водный пейзажи на них: что-то стоячее или почти стоячее в зарослях на одном и полноценная река и просторы за ней - на другом.
@КоннаяЯ, остальные кошки тоже заслуживают рассказа (да и о Рыже я рассказала совсем мало), но это точно надо дубля сделать! Чтоб он занимался скучной работой, а я за компом - рассказывала и показывала.
Есть классное украинское выражение, подходящее под этот случай (слышала от мамы с детства): "Вари, срака, борщ, а я піду погуляю" - "ВарЫ, срака, борщ, а я пидУ погуляю" (понятно без перевода).
Употребляется в ироническом смысле:
1) по отношению к себе, как употребляла мама, когда ей хотелось погулять, или почитать или просто спать, спать, спать... - а домашней работы полно и ею нельзя пренебречь;
2) по отношению к тому, кто хочет спихнуть свою работу на других.
У меня по порядку следует самая старшая кошка, а потом подробно - про Рыжа.
 
Новости нашего городка: утром первым делом смотрю по интернету, были тревоги или нет (я сплю крепко).
О, у нас были сутки тишины! Сирены завыли только в 8.40 и то без энтузиазма. Просто иногда включают всё и воют с переливами с разных сторон, а иногда не устраивают многоголосие.
Интересная новость о ценах!
Когда у вас стали в магазинах указывать цены не за 1 кг колбасы, сыра и т.п., а за 100 граммов?
У нас - несколько лет назад.
Чтобы не ужасать покупателей ценой 350 гривень (900 рублей при тогдашнем курсе) за килограмм колбасы.
И вот недавно я писала, что полки магазинов забиты "печеньками" и бараночками-сушками. Кстати, почти все сушки везут из Киева и Киевской обл.
Я покупала для папы, он их любил, но ел понемножку, а я как навалюсь на пакет... Обычная фасовка - 300 граммов. Просила папу убирать их от меня.
Значит, так: хорошее зерно с Украины вывезли не всё! Есть из чего делать муку для сушек и печенек! Народ поразъехался, оставшиеся экономят (не все экономят, конечно), цена за доставку выросла, сушки и печеньки подорожали.
Что стали делать?
Указывают крупно цену и крошечными буковками "за 100 г".
 
Когда у вас стали в магазинах указывать цены не за 1 кг колбасы, сыра и т.п., а за 100 граммов?
Это очень редкое явление у нас, три тьфу. В тех магазинах, куда я хожу, обычно указывают цены за килограмм либо за упаковку. Цены за 100 г. обычно указывают во всяких дорогущих ларьках за орехи/цукаты и т.п. Гы, а вот на рынке некоторые взяли моду указывать цену за полкило, за 0,7 и т.п. Все-таки надо вглядываться в ценники.
 
Это очень редкое явление у нас, три тьфу. В тех магазинах, куда я хожу, обычно указывают цены за килограмм либо за упаковку. Цены за 100 г. обычно указывают во всяких дорогущих ларьках за орехи/цукаты и т.п. Гы, а вот на рынке некоторые взяли моду указывать цену за полкило, за 0,7 и т.п. Все-таки надо вглядываться в ценники.
Я как раз часто такое встречаю. Только не помню, где))). В пятерке, например, орехи грецкие чищенные. 99 р.100 гр.
Масло подсолнечное взбесило недавно. Один сорт тара по 900 гр, другой по 600, третий по 650))). Поди разберись, что почем.
 
Когда у вас стали в магазинах указывать цены не за 1 кг колбасы, сыра и т.п., а за 100 граммов?
У нас зависит от магазина, где-то пишут за кг, где-то за 100 г. За что стоит цена не всегда и не все пишут.

П.С. Ну, точнее не всегда писали.
Два местных магазина за это уже поплатились. Один килограммом печенки, второй килограммом конфет. Теперь эти конкретно пишут как миленькие за какой вес указана цена.
 
В пятерке, например, орехи грецкие чищенные. 99 р.100 гр.
Масло подсолнечное взбесило недавно. Один сорт тара по 900 гр, другой по 600, третий по 650))). Поди разберись, что почем.
А, ну да, развесные вкусняхи не только в дорогущих ларьках, но и в приличных магазинах стоят обычно атомно, и потому цены за 100 г. Я эти вещи на Сенном только покупаю.
Еще всякие салаты и кулинария тоже с такими ценниками.
Масло еще фигня, вот кефир и сметана - вообще двух одинаковых по массе упаковок у разных фирм не найдешь. Еще где-то указаны единицы массы, а где-то объема. Кстати, для раст.масла вроде чаще указывают литры, не граммы (там 0,9, 0,7).
 
В Питере во всех сетевых магазинах цены на сыры и колбасы развесные указаны за 100 гр,на выпечку собственного производства часть за шт,часть за 100 гр,фасованные сыры/колбасы/всякие нарезки тоже надо внимательно читать ценник - где-то за упаковку,где-то за 100 гр.И вообще с каждым днём на всё больше весовых товаров цена указывается за 100 гр.У меня муж так как-то шоколадные кексики покупал и хвастался мне,что такой большой вкусный кексик всего 54 рубля стоит)))) А поскольку он покупал не только кексики,но и другие продукты,а считать по ходу набора в корзину не любит,то так бы и не узнал что это цена за 100 гр,пока я ему глаза не открыла))) Он посчитал по весу,его жаба задушила и кексики покупать перестал))))
 
В Питере во всех сетевых магазинах цены на сыры и колбасы развесные указаны за 100 гр
Это в каких магазинах? Я в ОКее иногда покупаю на развес сыр с плесенью, у них бывает с хорошей скидкой, так все на вес. А так я копчености в Великолукском обычно беру на развес, в сетевых магазинах они намного дороже. Только в Великолукском обязательно перевешивать надо, они часто обвешивают
 
Это в каких магазинах? Я в ОКее иногда покупаю на развес сыр с плесенью, у них бывает с хорошей скидкой, так все на вес. А так я копчености в Великолукском обычно беру на развес, в сетевых магазинах они намного дороже. Только в Великолукском обязательно перевешивать надо, они часто обвешивают
В Магните,в Ленте,в Пятёрке,да и в ОКее тоже частично цена за 100 грамм.Часто бывает,что на одной витрине лежат товары и с такой,и с такой ценой - надо внимательно ценник читать.Я один раз так колбасу сырокопчёную взяла - висит на витрине с акционным ценником,рядом все с ценой за штуку.Я ценник "обнюхала" со всех сторон,вроде,ничего не увидела про 100 гр.Взяла,а на кассе она почти на тысячу потянула))) А на ценнике микроскопическими цифирками,оказывается,где-то там в уголочке было написано - я ж слепая,без очков такие мелкие цифро-буковки не вижу)))
 
В 5-ке, Магните, Верном, Дикси, Перекрестке, Ленте. Колбасные изделия и мясопродукты, сыр цена указана за 100 гр.
Про Верный впервые слышу, в Магните, Пятерке и Дикси вообще ни разу не встречала продажи мяса/сыра на развес, в Ленте сто лет не была, а в Перекрестке вроде был нормальный ценник, когда в последний раз покупала.
 
Про Верный впервые слышу, в Магните, Пятерке и Дикси вообще ни разу не встречала продажи мяса/сыра на развес, в Ленте сто лет не была, а в Перекрестке вроде был нормальный ценник, когда в последний раз покупала.
Нет, сыр и колбасные изделия в 5-ке и Магните, Верном нарезанные на куски и упакованные в магазине. Вчера была в Магните, целый прилавок колбас и ветчины, цена за 100 гр, в 5-ке сыр собственного производства в вакууме. Не знаю как в Питере, в Выборге так.
 
Сверху