Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Всем привет! Пишу, сидя у открытого окна - тихий солнечный вечер. Красота!
На ипподром не ездила, распогодилось поздно, вот и хорошо - я как раз была в разгаре уборки. Вот самшитовый куст отравой помыла.
Что сказать? Не создана я убирать в шкафах. Вот моя покойная двоюродная сестра (из Дебальцево, которую я возила в Черновцы) имела такой талант! Пока я бегала по поликлиникам за справками, она, ещё до операции, с переломом шейки бедра, опираясь на костыль, убрала у меня в одёжном шкафу и в аптечном.
У меня квартира с тремя кладовками... Вот если бы один (!) раз в неделю тратить по 2-3 часа на уборку шкафов (один "заход" - сделала 2 полки и т.д.), то какой бы у меня был порядок!.. Но увы - этого "пол-дня" не находится, пока не припечёт.
Подсолнечное масло спрятала в дальнюю кладовку, ещё и поставила бутылки в металлические лотки. МукУ хорошо пристроила и спортивное питание.
Довольна собой!
Но таскаешь сумки, таскаешь - а припасов не так и много.
Я ведь в первую очередь заготавливаю то, чем можно питаться, если не будет газа и электричества.
Осталось заготовить немного топлёного сливочного масла - опять-таки, на случай, если не будет электричества, а то избаловалась я с морозилкой.
Выложить фото, рассказать что-то интересное - не могу! Силы есть, но "очень кушать хочется": продуктов полно, но надо приготовить.
А, вот ещё расскажу о "танталовых муках" = "видит око, да зуб не ймёт".
Я думаю, многие жители приморских городов хотели бы, чтоб у них был вид нА море из своей квартиры. У меня с балкона видна полосочка Хаджибейского лимана, особенно в прошлом году и в этом - потому что на нашем квартале спилили засохшие старые деревья. И вот сейчас закатное небо нежно-розовое с желтоватым оттенком, "персиковое", и такого же цвета вдали крошечная полоска лимана. Она хорошо видна между ближним и дальним синеватыми берегами.
Так со своего (!) балкона страшно фотографировать! Кругом сплошная бдительность.
 
Для меня всегда было мучением разбираться в шкафах. Я увлекалась) Начинаешь разбирать, думаешь - сейчас выкину это старье и будет счастье. Потом: о, тряпочка! Нужна. И эта тряпочка нужна, и эта. А эту померять - вдруг нужна? В итоге - вечер, вокруг тебя гора тряпок и ничего так и не выкинуто, а опять спихнуто ногой в шкаф до лучших времён)) Кошмар)
 
Ой, да пусть даже ненужное в шкафах лежит или висит на вешалках, лишь бы аккуратно, наглядно и удобно пользоваться было! Вот я сто раз рассказывала, что смотрела видео "Как живут другие" и ещё по "Россия 1" стали по воскресеньям показывать вместо утренних "Вестей" передачи про расхламление - так люди покупают в "Икее", например, всякие пластиковые прозрачные коробки, чтобы на одной полке держать в разных коробках отдельно трусы, отдельно лифчики и т.д.
"Органайзеры", ёлки-палки!
Посмотришь на цену этих коробок...
А лекарства моя сестра классно сложила в коробки от обуви - в открытые коробки. Всё это удобно систематизировано, не перемешивается, наглядно.
Тут же ещё "жаба давит" покупать пластиковые коробки для белья, шарфиков, носков и т.д., потому что я привыкла, что все эти пластмассовые штучки стоят копейки. Тут не только денег своих жалко, но и невозможно смириться с ощущением, что меня дурят.
Так, пора бежать - далеко, к месту бывшей работы, к памятнику радиально-сверлильному станку (я выкладывала фото, да "Радикал" его съел) - у нас с подругой бизнес-идея по закупке кошачьего корма... В самом лучшем цехе нашего завода в первую очередь сделали огромный универсам... Кстати, мне нужен садовый шланг!
Побежала! Сколько будет воспоминаний по дороге, как я несколько лет бегала туда на работу...
 
Шкафы - моя больная тема))). Какие там пластиковые коробки... Пару лет назад совершила подвиг - разобрала. Топики и прочую красоту, которую уже не буду носить, отнесла куда-то, красоту навела. Теперь опять надо бы от лишнего избавиться, но руки не доходят. Единственное, что в полном порядке - это отделения с бриджами, жилетка и прочими прелестями для верховой езды))). В ящик с труселями и колготками заглядывать сама боюсь - там потеряться можно))). А ещё есть мужнины шкафы, где тоже надо ревизию провести, ибо он каждый раз меня спрашивает, что ему надеть))).
И обувь - вечный мой геморрой. Живём в деревне, плиткой двор пока не выложили (и теперь вообще не знаю, сбудется ли эта моя мечта), поэтому в дождь ничего сильно красивого даже чтоб до машины дойти - не наденешь. Туфельки на каблуках стоят грустят уже четыре года, с тех пор как мы в наш новый дом заехали. Зато резиновых сапог куча - и с вкладышами, и без них, на любую погоду. Ну и для верховой езды сапоги, ботинки, краги))).
 
Чисто для меня, коробки из Икеи ли или еще какие, если они не одна - две на полке, еще больше захламляют. Это сколько их надо, что бы все рассортировать по отдельным видам одежды? А потом все эти коробки доставать из шкафа, потому что они монолитной стеной в пять рядов и в высоту и в глубину? Для меня удобнее стопочки..
 
люди покупают в "Икее", например, всякие пластиковые прозрачные коробки, чтобы на одной полке держать в разных коробках отдельно трусы, отдельно лифчики и т.д.
"Органайзеры", ёлки-палки!
Я такими пользуюсь )
 
Я покупаю в Фиксе тканевые складывающиеся коробки разного размера. Для тряпичных вещей в самый раз и места они совсем не занимают. Для обуви там же пластиковые короба, очень удобно для сортировки и видно что где лежит. Я обувной маньяк и коробов у меня штук 10, стоят на шкафах. Шебуршу их крючком на палке как тетрис)))
 
А ещё у меня на полках котики...они научились отодвигать створку зеркального шкафа-купе и спят на полках))). Стараюсь теперь на этих полках только джинсы складывать - шерсть не так прилипает.
 
На стуле - это святое.
На полках стопочка летних трусов перемешивается со стопочкой зимних, с прочим нижним бельём... Стопочки у меня прекрасно сохраняются только на полках с постельным бельём, полотенцами, скатертями, занавесками.
А свитера на полочках завязываются друг вокруг друга, как будто их достаёшь из стиральной машины.
Тканевая тара - так не видно же, что там?
Обувь:
1) времена молодости:
зимние сапоги (1 пара),
демисезонные сапоги (1 пара),
тяжёлые туфли (от луж, дождя, холода, под брюки - тоже 1 пара),
лёгкие туфли (1 пара, иногда 2),
босоножки (2 пары - нарядные и на каждый день).
2) сейчас:
зимние сапоги (1 пара),
туфли тяжёлые (1 пара),
туфли лёгкие (иногда 1 пара, иногда 0 - у нас такой климат, что после тяжёлых туфель нужны сразу босоножки),
босоножки (1 пара),
шлёпанцы резиновые (1 пара).
Вот купила 2 года назад кроссовки для походов, так в дополнение к ним беру с собой резиновые шлёпанцы, т.к. после 2-3 часов ходьбы ноги отекают.
На конюшне живут рабочие туфли на 2 размера больше - типа глубоких галошей на искусств.меху. Пора покупать новые (т.к. Лейба наступил несколько раз и сделал дырку - а на ногу наступить ему не удалось! вот они, лишние 2 размера!), хорошо бы купить и что-то не зимнее, и безопасное. А если попадётся зимнее - брать на смену дырявым.
 
Вот планировала в это самое время пойти в сэконд-хэнд, купить длинные штанишки или лёгкие джинсы для конюшни. Штанишки - желательно тёмные и пёстрые, не маркие.
И панамочку для конюшни - не белоснежную, как городская.
А сижу у окна на ветерке и прихожу в себя.
О сегодняшней бизнес-идее: смысл был не в том, чтобы купить дешевле, а продать дороже, а купить, пока есть!
Идея принадлежала моей подруге, она живёт возле нашего почти неработающего завода и ходит в магазин, сделанный из современнейшего термоконстантного цеха с мощными фундаментами под станки... Эх, цех № 7!..
Термоконстантный цех - у нас в нём всегда поддерживалась температура +20.
Старый такой цех (№ 10) был сборочным (для сборки точных станков), новый (№ 7) - механически-сборочным. Т.е., в нём стояли особо точные станки для изготовления ответственных деталей, в т.ч. больших, и производилась сборка больших точных станков.
Работники, слушавшие "вражеские голоса", говорили, что наши станки покупают только на металл. "Свистели" они, мягко говоря.
Цех № 10 изготавливал станки для внутренней обработки цилиндров разных двигателей,
цех № 7 - для обработки крупных ответственных деталей, например, для китайского и индийского авиастроения. Поклонникам "голосов" это было смешно.
Как будто китайский самолёт можно сделать тяп-ляп и хорошие станки китайцам не нужны.
 
Последнее редактирование:
Н-да, Остапа понесло.
Итак, в цехе №7 - супермаркет "Идеал".
Кто эти люди, которые купили такой цех, продали станки, надеюсь, что не выковяряли фундаменты под станки (это был бы сумасшедший по тяжести труд)?
Подруга увидела там корм "4 лапы" (украинское производство, Львов или Львовская область), мы с ней своих кошек давно им кормим.
- Света, надо бы взять "Ин доор 4 лапы" мешок 14 кг по 130 гривень за 1 кг.
Это нормальная цена, в рознице он при везении тоже по 130 грн. (чуть меньше 4-х долларов?), или же по 140 гривень. Давай мы будем кормить своих кошек теми запасами, что уже сделали, а этот лежит как НЗ.
- Отлично! Я бы тоже этого хотела!
Сговорились сегодня с утра пораньше, т.к. ей на работу к 11-ти.
От меня - деньги (лежат на карточке), от неё - одолженная у соседки тележка для перевозки такого мешка и хранение мешка у себя (она ведь там рядом живёт).
С деньгами за её долю будем разбираться потом, постепенно, у неё зарплата небольшая.
- Света, может, ты и соль возьмёшь, вчера была по 30 гривень за килограмм! (доллар = 35 грн. сейчас). Нет уж, переть с Бугаёвки соль... за 30 гривень... Лучше в Рыбаковку съездить, на соляное озеро! (шутка)
 
Так хорошо и живенько я туда шла, тем же путём, как ходила на работу когда-то, а подхожу уже к памятнику станку - и мне плохо! Корвалол, Гидазепам в ударной дозе... Как-то попустило.
Купили корм! Вся надежда была, что мешки 14 кг не разберут так быстро, как разбирали пятикилограммовые. Но волновались.
Я к тому мешку и не притрагивалась, завезли в подъезд к подруге (а там есть лифт), и пошла я снова в этот магазин посмотреть не спеша, есть ли что-то нужное мне.
Я привыкла к нашему небольшому универсаму, 100 сортов мыла наводят на меня тоску...
Выбрала 2 цветочных горшка, пластик глиняного цвета, а на тарелочках к ним нет штрих-кодов! Что скажут на кассе? То и сказали: " Тарелочки продать не можем".
Расстроилась, но или куплю в другом месте - во всех крупных магазинах продают горшки и тарелочки отдельно! "Дебилы, .....!", или подставлю под них глубокие тарелки из своей крошечной ретро-коллекции (мой маленький "бзик" - посуда 70-х годов и старше).
Купила 1 кг ржаной муки, пакетик "Зиры", 2 свечки (чтоб было).
И налегке отправилась домой.
Жарища-духотища и ни ветерка!
Боже, как хорошо сейчас дома! У меня тут ветер! Может, он и внизу уже есть?
Чего я так подробно рассказываю? Прихожу в себя, боюсь выйти.
 
Обратно еле доползла, с остановками-передышками и медленно-медленно, + еще Корвалол.
Да, сегодня магнитная буря. Но лекарств выжрала много. Да, стало жарко (ага, +22 наверное, тоже мне жара). Из-за тарелочек к горшкам расстроилась? Есть немного.
Но у меня под них есть что подставить и без ретро-тарелок, да я вроде и люблю выпендриться, придумав что-то необычное.
ИМХО, я расстроилась, увидев по пути очередной объект в полутора километрах от моего дома, демонстративно обложенный баррикадками из мешков с песком и покрышек.
Бабушке с цифромыльницей нельзя снимать рассвет над морем, а выделять ответственные объекты баррикадками, которые отовсюду видны и привлекают внимание, - можно!
Такая защита могла бы задержать на некоторое время только Кожаного Чулка с его мушкетом, но в союзе с друзьями-индейцами они бы быстро управились.
Вот зачем это: "Мы здесь! Стреляйте сюда!"?
Думаю, это меня и подкосило.
 
Последнее редактирование:
Новость хорошая: подхожу к дому, а у нас во дворе газовщики! И я нужна им с ключами от моего сарая-подвала: есть ли там газовая труба? Тут-то я и спросила: "Какой вентиль в подъезде перекрывать, если в квартиру влетит осколок и перебьёт газовую трубу?".
Показали, какой.
Эх, потренироваться бы его крутить... (полу-шутка, т.к. это делать нельзя, не предупредив соседей, а то накосячат с газом; при обстреле - другое дело).
 
Последнее редактирование:
А, самое забавное - про соль!
В этом супермаркете была только соль "Экстра" (т.е. мелкого помола), да ещё и йодированная. В нашей местности йода хватает благодаря морскому воздуху. Да ещё её нельзя использовать для засолки и квашения овощей - йод убьёт полезные микроорганизмы. А мне при обострении аутоиммунного тиреоидита врачи говорили: "Вам йод нельзя!" (я его только наружно применяю).
И вот эта соль была по 70 гривень! По 2 доллара за килограмм.
И стою я со своими 2-мя горшками, 2-мя свечками, килограммом ржаной муки и пакетиком зиры в кассу, а передо мной народ с тележками гружёными (т.к. они приехали на машинах) и прямо передо мной мужчина пожилой взял 20 кило этой соли!!! Две упаковки по 10 пакетов. И звонит жене, советуется.
Так и купил, на 1400 гривень.
Вспоминаю свою подпись, про "Мир ловил меня, но не поймал".
20 кг соли... - вот это "Мир ловил и поймал".
Запрячь Лейбу и поехать в Рыбаковку на солёное озеро.
Он костлявый, пока что его не должны конфисковать на мясо (ТТТ), так соль на обратном пути отберут.
 
О, я не одна такая - уже легче))).
На стуле у меня не лежит ничего, так как стула нет в принципе) Есть два плетеных из ротанга сундука и две банкетки. Все покрыто шкурами и котами. И как я грызу мужа, который так и норовит кинуть на них свои шмотки, а потом вопит, что все в шерсти. Ясный пень, в шерсти, потому что эти поверхности во власти котов, для которых любая вещь на них прямой приказ тут же улечься на нее и вываливаться, пока не сгонят или не придет время жрать. Сумки теперь у меня исключительно светлые, на них не видно зацепок, ибо, если на сундуке не лежат вещи, так стоит сумка, значит Мурзик ее когтит.
 

Вложения

  • 92559002_231579354873274_7082928544627556352_n.jpg
    92559002_231579354873274_7082928544627556352_n.jpg
    44,2 KB · Просмотры: 48
а на тарелочках к ним нет штрих-кодов! Что скажут на кассе? То и сказали: " Тарелочки продать не можем"
Вот паразиты! Если мне очень нужна эта вещь, то я иду к стойке администрации, и там обычно находят информацию и распечатывают ценник. Но однажды пришлось украсть небольшую игрушку😔.. деть её очень хотела, а про неё ничего не нашли, и даже предположили, что она для другого магазина и в этот привезли по ошибке.
 
Сверху