Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Неужели не догадались, из текинских дикарей он)
Я месяца два работала с ахалтеком. Хороший был мальчик. Разумный. По-характеру не простой, но я не гружу коней работой по 2 часа поэтому мы быстро спелись)) С дикарями не пересекалась. Ракеты - вообще не мое)) Nastia - респект!
 
Обработка хвоста и гривы кондиционером: сначала моем с шампунем, потом уже - кондиционер (если очень-очень надо).
Классно отмывается хвост в морской воде! Без какого-то отстирывания, просто сам собой отмывается в процессе купания.
А т.к. морская вода солёная, он становится жёстким, но зато пышным.
 
а я пробовала своим кондиционером, пшикала-пшикала им хвост - фиг. Хвост конечно расчесала, но действия от кондиционера не увидела. С лошадиным Дрим коат все ж побрызгал и расчесал без проблем.
Человеческий Оллин 15 в 1. Там тоже силиконы в составе, и после него все расчесывается на раз. Вплоть до свалявшегося искусственного меха на капюшонах зимних курток) На расческу побрызгал, прочесал-вуаля)
 
Вечерний отчёт: день был прекраснейший, максимальная температура +19 в тени. Ветер южный, но холодный.
За покупками сегодня не ходила, а подруга сообщила, что народ ломанулся не только за сахаром, но и за мукой и т.д.
Надо завтра сходить.
О, сейчас намечен опыт: воздействие воды, обеззараженной "Белизной", на человека.
В чём главная проблема?
Её увидела моя подруга, прочитав этикетку на бутылке раньше меня. Какая концентрация этого гипохлорита натрия в "Белизне"?
Указано: 15-30%.
И угадай тут...
Вот только сейчас, сию минуту меня осенило: указан срок годности "Белизны" - 9 месяцев.
А гипохлорит натрия не стойкий!
Может, пока "Белизна" свежая, в ней 30%, а через 9 месяцев - 15% ?
Максим.концентрация для обеззараживания в высланном мне рецепте - 8,5%.
Ну, я взяла 1 литр некипячёной воды, которая на вид хорошая, но долго стояла в чистом ведре.
Капала "Белизну" совсем-совсем "на глаз".
Всё делала по рецепту.
Итак, "Смертельный номер! Русский самоубийца!" (с, фильм "Корона Российской империи").
 
Мы с Лейбой были почти что в раю: пошли по центральной аллее ипподрома (а не мимо стройки) сразу к полянке возле ресторанчика недалеко от здания трибуны ипподрома - там мы паслись ранней весной, я выкладывала фото, как Лейпциг не боится развевающихся полотнищ. Для меня "почти рай" был потому, что почти не слышен шум стройки, на поляне растут старые акации, обильно цветут, в воздухе такое благоухание!
Для Лейпцига был сюрприз: по пути к трибуне пасутся 2 мерина (ещё вчера их было три...), пасутся в недоуздках, без привязи.
Идут, куда хотят, очень хотели пойти вместе с нами, прямо-таки обиделись, когда я на них наорала, но пошли в некотором отдалении. Лейпциг очень хотел с ними пообщаться, Но мало ли как пойдут развиваться события?
Они паслись недалеко от нас, Лейпциг, хоть и жадно ел хорошую траву, но всё время на них поглядывал. А тут ещё женщина привела пастись спортивную большую лошадь и получился у них маленький табунчик. Лейпциг пытался по шажочку к ним приблизиться, а я старалась сохранять расстояние.
И вот женщина берёт за недоуздки меринов и уводит их вместе со своей лошадью. Они быстро скрылись у нас из виду (там поворот аллеи) - и что тут началось! Лейба не мог перенести, что лошади ушли и он их не видит!
Поборолись некоторое время (довольно серьёзно поборолись), чтоб они, по моим прикидкам, ушли в свою конюшню, и пошли в сторону конюшен тоже. Уф, тех уже не было видно! Паслись двое других лошадей, с людьми, т.е. под контролем.
Дальше всё было, как обычно.
 
Последнее редактирование:
Я жру "хлорку" уже лет 20-ть, ничо. Не померла пока.
Всё будет хорошо.
В каком смысле хлорку и для чего?
Я всю жизнь воду из-под крана сырую пила, даже в те времена, когда ее хлорировали.
А на работе чуть отек лёгких не получила - нюхнула случайно таблетки хлорные, открыв банку)). Незабываемые осюсения!
 
Гидроксихлорохин. Не совсем та "хлорка", но тоже она есть.
Я хлорные таблетки спокойно нюхаю, адаптировалась, видимо😆
Вот я пишу- поддержать Свету))
 
Ааа, "хлорик". Поняла, спасибо.
Одну таблетку понюхать ещё так-сяк. Но я-то непонятно зачем нос почти в банку засунула, как только крышку открыла. А в банке их мноооого. В общем, не рекомендую.
Хотя слабый запах хлорки мне нравится. Особенно на работе. Дома тоже часто гель Белизна 3 в 1 использую.
 
Света, мне кажется, что пока есть возможность пить нормальную воду, экспериментировать не стоит. И потом, я понимаю, что звучит сверхэгоистично, но зачем экспериментировать на себе? Почему бы не посмотреть, как другие люди, не очень близкие, решают проблему, если есть такая возможность? Пусть экспериментирует тот, у кого первого закончатся запасы воды, и пусть это будете не Вы.
 
@Эгоистка, Ира:
1) я не хочу экспериментировать, сидя в подвале-бомбоубежище среди плачущих детей и проклинающих всех и всё взрослых;
2) я хочу отработать алгоритм до автоматизма (для этого не надо всё время пить эту воду, но можно поэкспериментировать с концентрацией, приготавливая каждый день понемножку);
3) я не надеюсь на "советы посторонних";
4) я хочу точно знать, как эту воду переношу я.
О переносимости: уже сегодня утром я могла с 90%-й уверенностью сказать, что в горле першило и я начала покашливать не от хлора, а "на погоду", к перемене погоды. Утром был такой ветер! По-прежнему южный, уже не холодный, но и не знойный, но сильный. А когда пошёл обещанный синоптиками "небольшой дождь", моя уверенность, что виновата погода, стала 95%-й. Тем более, что и першение, и покашливание снялись Корвалолом.
Хлор надо было бы нейтрализовать молоком с содой.
 
Новости экономические: встревоженная словами подруги, что в магазинах "сметают всё", я наметила помчаться в ближайший универсам чуть ли не к 8-ми утра. Будильник на мобильнике не выставляла, проснулась сама в 6.37.
В начале девятого была в магазине - пусто! Не на полках, нет! Людей почти не было.
Мука, сахар - без ограничений. Сахар фасованный, сахар развесной (сам себе насыпаешь, сам взвешиваешь) - чуть дешевле фасованного, по довоенной цене (т.е. в пересчёте на доллары он даже подешевел).
Мука - фасованную (по 2 кг) уценили! Цена очень нормальная, меньше доллара за эти 2 кг, произведена в Винницкой области.
Яблок полно, цена прекрасная.
В общем, я 3 раза ходила в магазин и 1 раз - на рынок.
Когда пришла в магазин второй раз, то уже была очередь, т.к. работала только 1 касса (в мой третий заход кассы работали нормально).
В очереди народ даже подшучивал:
Я - Ой, надо ещё спички взять (к стеллажу с ними 3 шага от очереди, оставляю тяжёлую корзинку, шагаю к спичкам);
Мне - Возьмите ещё туалетную бумагу и уксус!
Я - Да у меня бумаги столько, что можно свой магазинчик открывать (на самом деле подкупаю её по 2 рулончика в каждый поход в магазин).
Теперь бы убрать в стенных шкафах, чтобы распределить все свои запасы, да ещё распределить так, чтоб, если влетит осколок и пробьёт шкаф, у меня не разлилось масло... Да-да:
- Как надо держать автомат при атомном взрыве?
- На вытянутых руках, чтобы расплавленный металл не капал на сапоги (уже рассказывала этот анекдот, но ведь подходит!).
 
Последнее редактирование:
Дождь уже приличный идёт, даже под деревьями асфальт мокрый (надо же!). Барабанит по подоконнику.
Кактусы с балкона не убирала, чтоб дождь не прекратился - по закону зловредности.
Лучше я их опрыскаю "Хорусом".
Эх, этот бы дождь да на двое суток!.. Я бы тогда... я бы тогда столько сделала дома!
Недавно говорила с братом, удивлялась, почему Валентин Катаев в пожилые годы не переехал обратно в Одессу?
Вот ради такой погоды он и сидел в Переделкино и писал, писал, писал. А вернулся бы сюда - и кто знает: не было бы прекрасных вещей позднего Катаева.
 
Последнее редактирование:
@Gulya, у нашего орловца шерсть блестит, как серебряная, если чистить его после того, как он в старом-старом (может, и двухгодичной давности) навозе вываляется. Это уже такой тёмно-коричневый сухой рассыпчатый субстрат. Вот после него блеск!..
Но это шерсть орловская, она грубоватая на ощупь по сравнению с шерстью ЧК или УВП.
А так - человеческий кондиционер для волос - я как-то специально для коня покупала, т.к. он дешевле лошадиного. Не помню уже, зачем понадобился, но результат хороший.
Тоже думаю кондиционером после основной стирки намыть. Старый навоз он же как песок, обладает полирующим волос эффектом. Масть у коня сусличья, золотисто буланая с зональными потемнениями, еще яблоки с зимы остались. Я как-то настирала брынзу (изабеллового) жеребца "Мифом", уж больно грязный был, очень хорошо отмылся и сиял как жемчужина. У меня финский лошадиный шампунь, тоже хорошо отмывает, но блеска особо не видно. Попробую кондиционером, главное, чтобы 13-го июня было солнце.
 
Я раньше "фанатЕла" и мыла коня детским шампунем, чтоб точно не было аллергии. Сейчас - хоз.мыло "наше всё". Но для выставки шампунь, конечно, лучше. А я случайно узнала, как это от старого навоза такая красота получается - конь гулял в такой леваде, где именно этого добра было полно, валялся на нём потный, напоминал пирожное "картошка" в шоколадной посыпке. А я как почистила - серебро! ("шанхайские барсы", с)
Всё, за домашнюю работу! А то кончится дождь, выглянет солнышко - и понесусь я на ипподром или 2-й раз мыть с ядом куст самшита во дворе.
 
Сверху