Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

После вчерашнего сильного северо-западного ветра в солнечной Одессе стало пасмурно и +16 сейчас, утром. Столько же обещают и днём, а к этому - небольшой дождь.
Когда обещают "небольшой" - значит, не будет никакого дождя.
А если всё же будет - прекрасно!
Настоящий дождь теперь обещают на 28 мая.
Вот как стал климат более засушливым, то иногда именно последние дни мая радуют нас дождём. А хорошо бы в мае - каждую неделю... Но увы.
Погода как раз для тех, кто наездился "на природу" и хочет быть дома - отдохнуть от ветра, от яркого солнца и хоть сколько-то убрать срач, который образуется в квартире сам собой (?).
Вчера ждала трамвай, чтобы уехать с дачи (@Innokenty, возможно, это как раз тот маршрут, который идёт среди полей) - какие красивые разнообразные колоски у трав, растущих вдоль трамвайной линии! И тут меня осенило!!! Кроме того, чтобы в следующий раз срезать эти колоски для "сухого букета", и их, и те, что растут на ипподроме, можно срезать, привезти домой и фотографировать, сколько душе угодно!
В спокойных условиях, не опасаясь, что заберут как шпионку (а ведь те же самые колоски и тот же самый фотоаппарат!..), разложи колоски на белом столе - их не будет мотать ветер - и фотографируй так, чтоб всё было хорошо видно.
А ведь "всё придумано до нас" - "Если гора не идёт к Магомету..." - или наоборот: "Магомет" приносит объект съёмки домой!
Просто надо взять какую-то коробку (не тащить же тубус для чертежей ) - чтоб колоски привезти, не поломав.
Вчера и так была с тремя сумками - в одной везла землю для комнатных цветов.
 
@Nudnaya+Zabava, спасибо за ссылку на "Растения Крыма" - я на такое прямо "западаю". Утро! Поэтому оттащила себя от этой ссылки, вот вечером надо отвести душу. Я некоторые неизвестные мне растения искала, набрав "Растения степи Украины", "Растения засолённых почв Украины" - но это были не злаки, конечно, а легко узнаваемые по фото, например, Мордовник (потрясающие соцветия в виде синих шаров).
 
Просто надо взять какую-то коробку (не тащить же тубус для чертежей ) - чтоб колоски привезти, не поломав.
Нет, только не тубус. После 90-х он как бы крепко намекае... Ох, сколько студентов дуром попало в ментовку! Кажется, паранойя сильно поспособствовала переходу на Autocad :rolleyes:
Вчера ждала трамвай, чтобы уехать с дачи (@Innokenty, возможно, это как раз тот маршрут, который идёт среди полей) - какие красивые разнообразные колоски у трав, растущих вдоль трамвайной линии!
В голове тут же Больной трамвай Лунькова-Колмыкова закрутился...
 
Последнее редактирование:
Прекраснейшее майское утро! (всё лето бы так...)
Температура воздуха за бортом +14, но кажется, что тепло-тепло, когда не долетает порыв слабого уже ветра - тогда думаешь: "Да, +14 это маловато".
Днём должно быть совсем хорошо.
24-го мая - День славянской письменности? В память Кирилла и Мефодия?
Тогда - всех с праздником! Не политическим!
 
"Мы живём хорошо. Здоровье наше хорошее. Приезжайте к нам ещё" (с, "Щит и меч").
Нет, на самом деле хорошо, а не как в фильме или в книге, если кто помнит, из какого эпизода эта цитата.
Полдня моталась за покупками - ну, лекарствами (своими, специфическими) запаслась.
Еда: в магазинах есть всё, кроме соли (услышав о Соледарске народ решил запасаться солью). Ну, я запаслась ею давно.
МукИ, сахара, круп, макаронных изделий в магазинах - завались! Куриных яиц полно, по очень хорошей цене.
Картошка уже "так себе" - ну, а какая она может быть в конце мая?!
Молодую картошку я обычно до 10-го июня "в упор не вижу" - к чему эти безумства?
Почём клубника - не смотрела, тоже ещё рано. Да, её немало уже.
Мне ещё яблоки не надоели - они очень вкусные и где-то их хорошо сохранили, сочные-сочные.
Да и из морозилки надо всё доесть, я ведь рассчитывала запасы на двоих человек.
Набрала за 5 минут большой кулёк рукколы, плавает сейчас в тазу с водой, чтоб легче было смыть с неё пыль.
Лейпциг вёл себя хорошо, хотя погода была странная (но не тяжёлая): в первой половине дня я была в одёжке с коротким рукавом, а коня пасла в свитере, ещё и замерзать стала, когда часов в 6 вечера солнце спряталось за тучей.
На какой траве сейчас пасётся конь?
Мы его 2 дня не пасли, так трава. которую он регулярно "подстригал", уже подросла - короткая и мягкая, то, что надо.
Высокую с колосками полностью игнорирует.
Если среди короткой травы процентов 60 травинок сухие и только процентов 40 зелёные, с удовольствием ест эту смесь и не смотрит на пышную зелёную траву с колосками.
Рукколу опять ел с удовольствием!
Удачно мы привезли его на ипподром 10,5 месяцев назад! Рукколу я обнаружила благодаря ему. Пристрастилась есть льняное семя и дошла совсем уж до гурманства: смешиваю лён с сахарным песком ("Халва! Халва!").
Каковы мои успехи с конём?
Снова справляюсь с ним, как 15 лет назад - гуляем по территории "без инфаркта и паралича" (для меня).
Сегодня спокойно прошли мимо 3-х (!) свободно (!) пасущихся лошадей, близко. Все ли трое мерины? Наверное, т.к. Лейба не волновался. Зато подходя к конюшням попонтовались знатно! Кажется, он стал "играть на публику" для меня, потому что быстро перестаёт приплясывать (ржания я не боюсь): громко покричав и немного поплясав, идёт совершенно спокойно, а я его хвалю, хвалю, обнимаю.
Он чувствует, что мне приятно, когда он орёт, плюс получает похвалы и ласки сразу после успокоения - есть стимул "устраивать концерт".
 
Я с таким понтовщиком 14 лет бок о бок))). Первый раз когда на скачки приехали (точнее, на квалификацию перед скачками), думала, все, трындец. Всех убью, один останусь!))). На ветонтроль вели его с тренером на двух чомбурах, периодически подвисая в воздухе. Пародия на знаметиных коней Клодта. Все разбежались, с нами никто скакать не хотел, ибо конь-убийца))).
А перед скаковым кругом всегда был стресс - публика, лошади, дети, собачки...в паддоке смогли вместе со всеми шагать только последние два года. Я не сразу поняла, что в коне больше понта, чем жажды убивать.
Справедливости ради - все же дистанцию с ним держать надо. Даже во время скачки грызануть соперника может.
Но, оглядываясь назад - я справлялась. Никого не убили и не затоптали. Хотя выглядело наше появление всегда феерично))).
И сейчас, когда прыгать начали, на стартах разминка для меня самое напряжное. Особенно в начале сезона. В это воскресенье первый раз выехали в дружественный клуб - не столько разминались, сколько я следила, чтоб никого не лупанул. Пятое место заняли на 60-80. Призовое))). Правда, не помню, вроде и участников было всего 5 в этом маршруте)). Два раза с места пришлось прыгать - закидывался. А на вольт уходить я ему не даю - иначе эта музыка будет вечной. Посему осаживаю - и алга! В общем, нас опять все запомнили))). Но задачу свою выполнили - на разминке все живы, маршрут я не перепутала, до конца доехали. Приз "за волю к победе" как всегда - наш!
 
Nastia, а кто он у Вас по-породе? Скачет-прыгает🙄 Надо к Вам в дневник сходить, глянуть на убивца😆
 
На двух чомбурах нашего приходилось водить (брат + конюх), когда ему в 6 лет (в расцвете сил) вкололи Катозал в надежде, что пробежит резвее. Увы - конь взбодрился, но не в том направлении.
Но вот в молодости, когда он ржал и плясал, это были не совсем понтЫ, он и в самом деле терял самообладание (хотела написать "терял голову", но расхотела, ТТТ).
@Nastia, думаю, что я верно поняла, какая у Вас работа и ставлю Вас себе в пример почти каждый день, а то и не один раз в день - когда убираю за своими кошками: "Не злись (это я себе) и не чувствуй себя страдалицей! Они делают это не назло."
Прекрасное майское утро. Как бы разумнее провести день?
Планов, как всегда, полно - надо распределить намеченные дела так, чтобы выполнить возможно бОльшую их часть.
 
Nastia, а кто он у Вас по-породе? Скачет-прыгает🙄 Надо к Вам в дневник сходить, глянуть на убивца😆
Ахалтекинец))).
А дневника я не веду. Как-то не было даже желания заводить.
Иногда я могу писать ярко и с юмором, но это только иногда.
Хотя, наверное, наши долгие отношения с Желтым конем заслуживают увековечивания. Как в контакте статус отношений - "все сложно"))). Ну и как опыт воспитания ахалтекинца у себя дома, причем человеком слишком самоуверенным.
Тут вопрос, правда - кто кого воспитал. Мне пришлось перестраивать себя, а не ему. Текинцы они такие, да))).
 
с таким понтовщиком 14 лет бок о бок))
Нам еще 13-го июня предстоит вывоз понтовщика на выставку( Ору то будет и понтов, типа, я царь, а вы все гавно. Очень любит ходить на задних ногах. Морально готовимся, я усилила уздечку синтетической тесьмой и срочно клепаю серебряный ошейник. Вопрос вопросов, чем натереть шкуру, чтобы блестела как сопля, бальзамом, полировкой для авто или по старинке-газетой? Газеты сейчас не те, что раньше, не натрется?
а кто он у Вас по-породе
Неужели не догадались, из текинских дикарей он)
 
Вот-вот ..я царь, а вы говно - это у них в крови))).
А шкура у них обычно итак сверкает - знаменитый текинский отблеск. Лучше всего у моего шкурка сияла, когда я ему по 5-6 кг овса вваливала. Но сейчас уже овес не даю - стара я стала на ракетах летать))). Нет, похер в похеровницах ещё имеется, но 52 годика почти - это не 45. Скачки мы с ним выиграли (долго к этому шли, но то понос, то золотуха) когда мне было 48. Это был последний скаковой сезон Ропшинского ипподрома (((. Скучаю по скачкам очень. Прыгать интересно и развивает мозги, но скачки - это нечто особенное!
P.s. Газеты даже не пробуйте - они реально не те. Даже на растопку хреново годятся. Кондиционер Dream coat - на мой взгляд, самое то. Иногда для хвоста и гривы использую, чтоб репьи легко вытаскивать.
 
Нет, похер в похеровницах ещё имеется, но 52 годика почти - это не 45. Скачки мы с ним выиграли (долго к этому шли, но то понос, то золотуха) когда мне было 48.
Боже, как мотивируют такие люди!!! Спасибо вам большое:)
 
Они не афишировали. Нет, конный клуб "Ковчег" сохранился. Пробегами занимаются, всегда в призах. Прокат есть, все есть. Прыгают.
Скачек больше нет...
Вот даже смутилась, что я кого-то мотивирую. Нас сложно назвать фаворитами - успехи наши невелики. Просто делаем то, что нравится. Но, наверное, если с другого ракурса посмотреть - то на самом деле мы молодцы! Спасибо! Надо чаще себе это говорить.
А вообще кони - удивительные создания. В седле я вообще не помню, сколько мне лет. Всегда 18!))). Главное - забраться. Из-за плечевого артроза это бывает проблемно.
Меня вот Света, автор этого дневника, очень мотивирует. Своим здравомыслием и мудростью. Спасибо, Света!
P.s. Тема тут на форуме есть. На что годятся ахалтекинцы))). На все они годятся - и в мир, и в пир, и выпендриться красиво, и даже для лесных прогулок. Но - годятся не для всех))). Ум лошади ведёт к ее дурноезжести - как говорила наш первый тренер. Сложные они, но с ними всегда интересно!
 
Последнее редактирование:
@Gulya, у нашего орловца шерсть блестит, как серебряная, если чистить его после того, как он в старом-старом (может, и двухгодичной давности) навозе вываляется. Это уже такой тёмно-коричневый сухой рассыпчатый субстрат. Вот после него блеск!..
Но это шерсть орловская, она грубоватая на ощупь по сравнению с шерстью ЧК или УВП.
А так - человеческий кондиционер для волос - я как-то специально для коня покупала, т.к. он дешевле лошадиного. Не помню уже, зачем понадобился, но результат хороший.
 
а я пробовала своим кондиционером, пшикала-пшикала им хвост - фиг. Хвост конечно расчесала, но действия от кондиционера не увидела. С лошадиным Дрим коат все ж побрызгал и расчесал без проблем.
 
Сверху