Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

А мидии как? Тоже не понравились? Пробовали?
Мидий не пробовала. Ну, разве что такие, в масле которые, в баночках продаются. Нормально идут))).
А вот виноградные улитки по-французски - сразу понравились.
 
В молодости я гораздо больше времени проводила на диване, чем сейчас.
Ну, вот набрала бумажных книг, пойду залягу...
вот вот...я тоже бывало с книгами лежала, а сейчас все где то бегаю с собаками..
 
Правильно! Это по-нашему!)))
Очень люблю мидии в масле. И каракатиц. Но улитка, не смогла бы( После пищащей устрицы.
Под Ашхабадом есть озеро, там водятся очень кусачие белые креветки. Мы их ловили и жарили, они 5-7 см длиной, но вкуснющие))) если не вспоминать, что они там едят, вполне себе семечки.
 
Улитки, в отличие от вустриц - не пищат))). Их отваривают в масле, посыпают специями и подают. Держишь раковину с улиткой специальным захватом, вилочкой достанешь из раковины - и в рот. Наверное, на любителя...но мне хорошо зашло).
А если думать, чем питается например, камбала и что любит корюшка...короче, надо меньше думать))).
 
Я виноградных улиток только в природе вижу, в продаже не видела, но я в магазинах в экзотические отделы не заглядываю.
А вот Наташа @Ourman рассказывает, какая у них сейчас засуха в её местности во Франции (вода из колодцев пропадает), так понимаешь, почему в стране с таким прекрасным, по нашему представлению, климатом, люди научились и лягушек есть, и улиток, и листья одуванчиков на салат собирать.
Выезжаю сейчас к себе на дачу (улиток трогать не буду), а поливать растения - обязательно!
И в мансарде полно лежит нарезанных трав - высохли уже, это точно, заберу домой.
И пора смотреть: что уже надо опрыскивать? Июнь вот-вот станет-таки "червнем" (от слова "черви") - гусеницы американской белой бабочки что-то задерживаются, но это в городе, а там... И виноград от болезней опрыскивать.
И придумать, как это организовать: кроме следующего выезда с ночёвкой, чтобы встать и опрыскивать, пока не жарко, ничего и не придумаешь.
 
Я виноградных улиток только в природе вижу, в продаже не видела, но я в магазинах в экзотические отделы не заглядываю.
А вот Наташа @Ourman рассказывает, какая у них сейчас засуха в её местности во Франции (вода из колодцев пропадает), так понимаешь, почему в стране с таким прекрасным, по нашему представлению, климатом, люди научились и лягушек есть, и улиток, и листья одуванчиков на салат собирать.
Выезжаю сейчас к себе на дачу (улиток трогать не буду), а поливать растения - обязательно!
И в мансарде полно лежит нарезанных трав - высохли уже, это точно, заберу домой.
И пора смотреть: что уже надо опрыскивать? Июнь вот-вот станет-таки "червнем" (от слова "черви") - гусеницы американской белой бабочки что-то задерживаются, но это в городе, а там... И виноград от болезней опрыскивать.
И придумать, как это организовать: кроме следующего выезда с ночёвкой, чтобы встать и опрыскивать, пока не жарко, ничего и не придумаешь.
Если насобирать несколько десятков улиток (позапрошлый год был у нас очень улиточным), вполне можно приготовить (несколько дней голодной выдержки с промывкой от какашек, бросание в кипяток,... подаются с чесночным маслом.) Весьма вкусно! М.О..
 
какая у них сейчас засуха в её местности во Франции (вода из колодцев пропадает), так понимаешь, почему в стране с таким прекрасным, по нашему представлению, климатом, люди научились и лягушек есть, и улиток, и листья одуванчиков на салат собирать.
Что интересно: раньше лягушек, улиток и мидий ели с голодухи, беднота всякая. А нынче это деликатесы для богатеньких считаются :)
Бургундская коричневая улитка у нас уже охраняемый исчезающий вид, сначала всех сожрали, потом пестицидами поубивали оставшихся.
 
вот вот...я тоже бывало с книгами лежала, а сейчас все где то бегаю с собаками..
Я раньше могла весь день лежать на диване с книжкой. А сейчас... часа 2 почитала и всё: устала лежать, надо пойти подвигаться...
 
мидий ели с голодухи, беднота всякая
Точно))) На студенческой практике в Севастополе была, деньги закончились, а практики еще дней 10. Вот это была мидиевая диета... Пока меня пограничники не задержали: а что это Вы, девушка в вечернее время костер на берегу разводите? Севастополь тогда был закрытым городом. И пошла девушка в сопровождении пограничного наряда на заставу для выяснения личности. Меня там таким вкусным ужином накормили... До сих пор благодарна начальнику заставы, такой дядька душевный попался)
 
во-во. У нас в Барзовке под Керчью ( бардовский лагерь) в конце 80ых была такая же диета на месяц. Просто из белков ничего больше не было. Ни мяса, ни колбасы... А, не, еще какую то рыбу исхитрялись поймать, типа бычков, но редко. Вобщем, вареные мидии , плюс засоленные в бочках из под вина соленые огурцы, и овощи с ближайшего колхоза, где мы на полях зарабатывали себе еду прополкой сорняков. Я с тех пор мидий не очень люблю :) даже без какашек :)
 
Точно, с чесночным маслом!
Улиток бургундских, наверное, можно как-то выращивать?
Хочу улиточью ферму...в отличие от козы, они не нуждаются в моем присутствии и молчат))).
Можно, в инете полно информации насчет этого.
Они еще и не шкодят так, как могут козы...
 
Сверху