Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Yulia (yuliok), но вставали рано, чтобы быть на море в самое полезное время, когда ещё не жарко и не слишком печёт солнце. А так-то катера ходили весь день.
Да. Надо было явиться на пляж, пока правильное солнце))
 
(иногда пишут "тамариск")
Мы тоже называем Тамариск, из него получаются очень классные хлысты. С его прутиком я работала несколько лет, пока его не упер и сгрыз мой кровожадный жереб, который жрал всю растительность в округе. Зато наша конюшня снаружи всегда была чистая, без зарослей)))
 
Так: прекраснейший летний день! Прозрачный чистый воздух, ветерок слабый, температура воздуха - и для пляжников подходит, и для тех, кто жару ненавидит. Листья на деревьях блестят - ну, как будто прошёл недавно настоящий дождь. Листья давно уже большие, нормального размера, но ещё свежие-свежие, не загрубевшие от летнего зноя и от долгой жизни.
Ездила сегодня на "Привоз" - купить свежие букеты лекарственных трав из тех, что сама не выращиваю, а ехать и собирать - нет, "Укатали Сивку крутые горки".
Купила зверобой, а больше ничего и не было. То полно народу было и с пустырником (ну, у меня свой), и с Иван-чаем (привозят из Винницкой области), и т.д., и т.п.
Душица и чабрец должны быть чуть позже.
Сейчас буду резать этот зверобой секатором и сушить на шкафах.
Из интересного: сейчас пошёл основной сбор черешни - сколько её!.. Цены уже нормальные, почти сравнялись с ценой на бананы - от 40 до 50 гривень (ну, если поискать, то можно и по 70 найти, но черешни - завались!).
Курс доллара сейчас: 1 доллар = 35 гривень.
Вишни тоже уже много.
Эх, не ездим мы на Тилигул!..
На машине как-то не хочется, а одной, автобусом - нет! И тяжело, и нога, и ехать надо бы дня на 2 минимум, с ночёвкой: пособирала, пособирала вишню - села в тени её "лузАть", чтоб не везти лишний груз и объём.
Если я её не сушила, то везла во всяких пластиковых хорошо закрывающихся посудинах, без косточек и немножко засыпанную сахаром - чтоб не стала тут же гнить.
Зато досталось вчера немного вишни и черешни от родственников моих родственников (да-да, по нашему принципу, когда мы привозили урожай на машине: раздать всем, кого вспомним, а они пусть в свою очередь раздают, если сами съесть не могут).
Прекраснейшее время года - июнь!
Прекрасен он, если ездить на дачу регулярно: и в мае, и в июне полно полевых цветов и так интересно смотреть, как они сменяют друг друга.
А во второй половине лета в основном видны только жёлтенькие цветочки, и то не наши, а завезённые как сорняк из Америки. Настанет вторая половина лета - выложу их.
 
Насчёт мидий и устриц: мидии (уже готовые) я попробовала только лет в сорок, чтобы знать - что оно такое.
Если все эти морские создания покупать по цене мяса, то лучше уж купить хороший кусок мяса. А мидии и иже с ними хороши именно, как "дары моря" - "задарма и уксус сладкий"!
О, насчёт манеры некоторых людей выкладывать у себя в дневнике фото или задавать вопросы, а потом с руганью гнать вон простодушных, высказавших своё мнение, мне рассказали, что есть старый и известнейший мем, но я его не знала. Осторожно, в конце мат:
View: https://www.youtube.com/watch?v=1Qo35ldlvWo
 
Светлан, я хорошо отношусь к хозяйке некоего дневника. Потому что, тем не менее, считаю её хорошим и иетересным человеком. Под хорошим я понимаю не тех, с кем мне комфортно общаться, я имею в виду другие качества. Как мне кажется, там человек честный (временами чересчур даже), не подлый и отзывчивый--ну, так мне показалось по дневнику, ручаться, конечно, не могу. Но в общении этот самый человек очень сложен, поэтому тот дневник я читаю, но кидаю только чисто информационные посты, когда есть, что сказать. Один раз расслабилась, вышла за рамки, больше этого не делаю.
Тут такое дело... Любая фраза, особенно от незнакомого в реале человека, в первую очередь проверяется на желание сказать ей завуалированную гадость, любое сомнение будет истолковано в положительную сторону. Может быть, жизненный опыт такой... И отвечать будет не на то, что вы сказали, а на то, что за вашими словами увидели. Спорить, не дай Бог, успокаивать нельзя ни в коем случае, включится самозащита. Я с таким человеком живу, и обращаться с этим научилась. Надо просто какое-то время не трогать.
Люди разные, с разными характерами. Переделать взрослого человека нельзя, тем более, постороннего. Нужно или принимать и подстраиваться, или прекращать общение.
А сейчас ещё, видно, что-то в звездах. Муж срывается по любому поводу и намеку на таковой.
 
@Спалва (Elena7072), спасибо!
Так за это же обычно принято налетать на меня?!
- Зачем Вы за меня додумываете?
- Зачем вообще пытаетесь меня понять?!
- Как смеешь ты, подлец...
Я вижу закидывание крючка с привлекательной наживкой, а когда кто-то на эту наживку клюнет, то как получит...
Причём это относится абсолютно ко всем клюнувшим.
Ну, точь-в-точь, как в этом меме: "Чего вы припёрлись? Я вас не звал!".
 
Сегодня больше часа разговаривала по Скайпу с подругой из Нью-Йорка, она там уже лет 18, пожалуй. Говорит: "Я уехала примерно тогда, когда вы коня купили".
Самое интересное в её рассказе, что вспоминается Задорнов! Но не по отношению к подруге, конечно.
Давным-давно она мне говорила, что у них можно находиться на бесплатных городских пляжах только с 10 утра до 6-ти вечера.
Советские порядки, когда на пляжах нельзя было находиться то ли после 10, то ли после 11 вечера (потому что пограничная зона!) - ничто по сравнению с этими ограничениями.
Как я и подумала, причина этого - экономия городского бюджета на зарплате спасателей!
Сейчас экономят ещё больше, многих спасателей сократили и купаться можно только в пределах видимости дежурного спасателя.
Почему граждане свободной страны не защищают своё право быть на пляже не в ущерб здоровью - утром и вечером?
Собирали бы с каждого посетителя по 1 доллару, вот и на зарплату спасателям бы нашлось.
Да у нас пенсионеры уходят с моря если не в 10 утра, то вообще так, чтобы в 10 уже быть дома.
Я от моря всегда устаю и предпочитала ходить ближе к вечеру.
А в страшную жару в 2003 году вообще выходили с братом из дому в 8 часов вечера, на пляж попадали, когда уже почти стемнеет и сколько было народу и всё подходили и подходили!
Вроде, никто вечером не тонул.
А вот во время шторма много бывает несчастных случаев и средь бела дня.
 
Ну есть такие люди, и их немало, с которыми видишь первые признаки раздражения--все, оставь в покое, конструктивного диалога уже не будет.
Так наших людей поди удержи запретами. Совсем другой менталитет.
 
А в страшную жару в 2003 году вообще выходили с братом из дому в 8 часов вечера, на пляж попадали, когда уже почти стемнеет и сколько было народу и всё подходили и подходили!
у нас в жарком 2010 вроде и в 12 ночи на озерах рядом с городом было не протолкнуться и машину с трудом можно припарковать )
 
У нас всё тихо, спокойно. Особенно, если крепко спишь! Зашла утром в интернет, где сообщается о возд.тревогах - были, и ночью, и рано утром. Подробности не знаю - значит, как чаще всего, над нашей областью что-то пролетало и летело дальше.
Планировала съездить на дачу - опять поливать!
Но опять легла гораздо позже, чем нужно, поздно проснулась...
Буду "добивать" домашние дела: вчера чем-то тяжёлым не занималась, но возилась-возилась по мелочам!..
Запихивала в стеклянные банки высушенные лек.травы, привезенные с дачи неделю назад - всё подписываю, например :"Лопух 2022" и вкладываю бумажку в банку с сушёными листьями лопуха. И т.д.
Так ещё не всё упаковала! Ещё цветы бузины оставила "на закуску".
А чемоданчик тревожный так и не собрала: гром не грянет, мужик не перекрестится.
Пора уже его собрать и не колебаться: ехать поливать или собрать этот пресловутый чемоданчик?
Нелюбовь к раскладыванию бумаг - это что-то страшное. Там работы на полчаса максимум, учитывая, что к самому главному (документы на квартиру и дачу) я хочу добавить ещё кое-что. Если б только документы - на 10 минут.
Меня надоумили, что надо добавить и лекарства - и в самом деле! Сделать такой запас, но думать, что "чемоданчик" только для документов...
Сила воли - главное, чего мне не хватает. Все всё давно собрали.
Только что звонили с конюшни, спрашивали, как здоровье. Сказали, что там всё, как всегда, можно не торопиться приходить, пока всё не заживёт.
Так что - сегодня остаюсь дома.
 
Из домашней работы: погода как раз для проветривания и прожаривания на солнце (на балконе) всех шерстяных вещей, чтобы не завелась моль.
Этим вчера тоже занималась и сегодня продолжу.
Столько книг сейчас начала читать параллельно и не дочитала - и тут подумала: не перечитать ли "Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" Н.В.Гоголя? Смутно помню, что там началось с такой же прожарки на солнце вещей кого-то из героев повести и "глупая баба" вынесла и ружьё.
О, только что позвонила подруга, узнать, очень ли я испугалась утреннего "прилёта"?
Я ничего не слышала!
 
Ну вот, для людей с пониженной силой воли заработал стимул: опять гудят сирены ("Собери уже, наконец. чемоданчик!").
 
Насчёт чемоданчика реально подбадривают...
Но не будем о политике!
Всё ещё обдумываю: что класть в чемоданчик, что прятать в закрома и в какие именно закрома.
Есть же персональный сарайчик в подземелье под домом.
Мышка-норушка.
 
Про США: высчитали с подругой во время вчерашнего разговора, что цена на бензин в Нью-Йорке такая же, как у нас - пересчитывали галлоны в литры.
Получается 1,5 доллара за литр, что там, что здесь.
Чего американцы так взволновались при их зарплатах?
Да, вслед за бензином всё подорожает, но и у нас ведь тоже.
 
У нас всё тихо, спокойно. Особенно, если крепко спишь! Зашла утром в интернет, где сообщается о возд.тревогах - были, и ночью, и рано утром. Подробности не знаю - значит, как чаще всего, над нашей областью что-то пролетало и летело дальше.
Планировала съездить на дачу - опять поливать!
Но опять легла гораздо позже, чем нужно, поздно проснулась...
Буду "добивать" домашние дела: вчера чем-то тяжёлым не занималась, но возилась-возилась по мелочам!..
Запихивала в стеклянные банки высушенные лек.травы, привезенные с дачи неделю назад - всё подписываю, например :"Лопух 2022" и вкладываю бумажку в банку с сушёными листьями лопуха. И т.д.
Так ещё не всё упаковала! Ещё цветы бузины оставила "на закуску".
А чемоданчик тревожный так и не собрала: гром не грянет, мужик не перекрестится.
Пора уже его собрать и не колебаться: ехать поливать или собрать этот пресловутый чемоданчик?
Нелюбовь к раскладыванию бумаг - это что-то страшное. Там работы на полчаса максимум, учитывая, что к самому главному (документы на квартиру и дачу) я хочу добавить ещё кое-что. Если б только документы - на 10 минут.
Меня надоумили, что надо добавить и лекарства - и в самом деле! Сделать такой запас, но думать, что "чемоданчик" только для документов...
Сила воли - главное, чего мне не хватает. Все всё давно собрали.
Только что звонили с конюшни, спрашивали, как здоровье. Сказали, что там всё, как всегда, можно не торопиться приходить, пока всё не заживёт.
Так что - сегодня остаюсь дома.
Ничего себе...хотите сказать у вас нет силы воли???))) Да я читая ваш дневник уже устаю, как будто сама работала и внутренне думаю, насколько же люди организованные, ответственные, заняты делом, не сидят, а ты Надя как ленивая клуша, все к дивану льнешь..
 
@ellrisha, и я хочу на диван - и сейчас отправлюсь!
За ноутбуком я за столом сижу - то в кухне, то в зале.
Хорошо поработала над просмотром и сортировкой бумаг для чемоданчика.
Часа четыре греблась в бумагах и комплектовала их: оригиналы иметь при себе, копии - в надежном месте.
Замаялась.
И никакие передачи не слушала, потому что работа с бумагами - умственная, я перестаю слышать даже самую интересную передачу.
А повозиться надо ещё дня два. Не полностью, конечно, потому что от однообразной работы устаёшь.
Вот как я "отметилась " последн ий раз, намекнув на очередной "Бум!" - так и всё тихо, спокойно.
Вечер прекраснейший.
С одной стороны от дома растут 2 липы, ранняя и поздняя. Ранняя уже отцвела, а поздняя как раз цветёт. Ещё и ветерок с той стороны, так что в квартире стоит благоухание.
 
Сверху