Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Innokenty - всколыхнули давно забытые мечты! Увидеть Куршский залив, самой найти кусочек янтаря... Подышать балтийским морским воздухом.
А вдруг удастся - через сколько-то лет?
Искренне рада за всех, кому удалось в благополучные годы попутешествовать по Европе, съездить в экзотические страны.
На Балтийском море была 1 раз - со школьной делегацией, в марте 1973 г., в Таллине.
И вообще интересно, и да - мы чувствовали, что приобщаемся к европейской культуре в самом хорошем смысле. Запомнилось, как обедали в ресторане (а группа была 30 человек, в возрасте от 8-го до 10-го класса) и наш столик обслуживал совсем молодой официант: так уважительно! Не покровительственно и не суетясь, а как раз в меру.
Я не была знатоком ресторанного обслуживания, но чувствовалось, что он ведёт себя правильно, нам было комфортно в непривычной обстановке.
 
За окном - июнь моего детства! Пасмурно, мрачно, прохладно.
Вчера несколько раз принимался идти мелкий дождь, а тучи были такие, что я испугалась и занесла с балкона в комнату почти все цветы.
Промочить землю такой дождь не может, но хотя бы не усугубляет засуху знойный ветер.
И на природу не хочется. Сиди себе дома и не пялься в компьютер, а поубирай тот бардак, что опять образовался!
Опять не могла ночью уснуть и была вознаграждена тем, что в 2 часа услышала 2 отдалённых "Бум! Бум!" - очень далёкие глухие взрывы. Померещилось или нет? (балкон-то закрыла, холодно - вот и плохо слышно).
Жду. О, раздаются сирены! Значит, взрывы не померещились.
Зашла утром на один из одесских сайтов: укр.ПВО сбило 2 ракеты "Оникс".
Вот легла бы спать в нормальное время - и ничего бы не слышала. Такой стимул ложиться вовремя!
 
По мне так устрицы редкостная гадость...помню свое разочарование, когда первый и единственный раз в жизни их отведала))).
P. S. Вспомнилась любимая "Поднятая целина" и дед Щукарь. "А может, энто не лягушка вовсе, а вустрица! - Хтооо??? - Вустрица!!!"
Муж купил огромную "вустрицу" в Бокерии (рынок в Барсе). Продавец капнула в нее лимонный сок, а она как распищится! Тут то мне и поплохело:eek:. А этот гад еще просит, чтобы я его сняла( Потом долго его называла убийцей вустриц.
 

Вложения

  • Nzt8-xwqnXc.jpg
    Nzt8-xwqnXc.jpg
    322,8 KB · Просмотры: 70
@Innokenty - всколыхнули давно забытые мечты! Увидеть Куршский залив, самой найти кусочек янтаря... Подышать балтийским морским воздухом.
А вдруг удастся - через сколько-то лет?
Искренне рада за всех, кому удалось в благополучные годы попутешествовать по Европе, съездить в экзотические страны.
На Балтийском море была 1 раз - со школьной делегацией, в марте 1973 г., в Таллине.
И вообще интересно, и да - мы чувствовали, что приобщаемся к европейской культуре в самом хорошем смысле. Запомнилось, как обедали в ресторане (а группа была 30 человек, в возрасте от 8-го до 10-го класса) и наш столик обслуживал совсем молодой официант: так уважительно! Не покровительственно и не суетясь, а как раз в меру.
Я не была знатоком ресторанного обслуживания, но чувствовалось, что он ведёт себя правильно, нам было комфортно в непривычной обстановке.
Ох, Бог тебе в помощь! Над эксклавом, как назло, сгущаются тучи... А там хорошо. Там летят удивительно низкие кучевые облака, заборы затянуты хмелем, а у дубов незнакомые резные листья. Море там темнее привычной нам Балтики на Рижском взморье, но куда светлее Чёрного. Пруссии там не осталось почти, да, это отдельный разговор. А ещё там очень конные места. Прости уж, что выкладываю фото, понимаю, что дурной тон в чужом дневнике. Но не смог удержаться - я там реально дома почему-то. Впрочем, почему нет? Я потомок балтов, в конце-то концов...
...Да, там растут пирамидальные тополя. И есть версия, что они оттуда попали в ваиш края во времена Плана преобразования природы ;)

h-2791.jpg


h-2794.jpg


h-2787.jpg


h-2294.jpg
 
@Innokenty, спасибо за рассказик и за фото!
Нисколько не дурной тон - выкладывать свои фото в моём дневнике, наоборот!
А то я и устала солировать, и как-то даже неудобно быть всё время в центре внимания.
Песок и эти растения - у нас похожее на песчаных приморских косах (на Бугазе так было... и есть крошечный участочек на городском пляже на 14-й станции Большого Фонтана).
А заборы, затянутые хмелем... Молодцы, хозяйственные прибалтийцы - умеют удерживать хмель только на заборах! О, чего стОит с ним справиться, чтобы он не затянул всё!
Участком в Черноморке два последние года плохо занималась - так у меня хватит хмеля, чтобы небольшой посёлок задекорировать под Прибалтику.
Сейчас борюсь с хмелем, но не радикально - срезаю побеги ("лишние"), а надо бы выкорчевать бОльшую часть корней. И жалко же выкинуть! Пересадить бы куда-то. В лесопосадку - лучше всего.
Какие у него шершаво-колючие стебли!
Нечаянно заденешь - всё, красная царапина.
Хмель любит воду, а я поливаю виноград и калину - вот и ему воды достаётся.
Вопросы:
1) Во время какого именно Плана преобразования природы? Так-то у нас пирамид.тополя ещё в 19 веке были (писатели писали, художники рисовали).
Может, при Потёмкине?
Кстати, война войной, а у нас хлебозавод стал выпекать батон "Потёмкинский", пшенично-ржаной, с солодом и кориандром (и пальмовым маслом), вкусный.
2) Что такое "потомок балтов"? Можно, конечно, погуглить - но кто же расскажет лучше Вас!
 
...На любых косах и дюнах растёт лишь то, что может там удержаться :) И оно похоже друг на друга от Балтики до Средиземноморья, дальше не проверял :)
Хмель на самом деле там - тоже бедствие. Заброшенные по каким-то причинам дачи он накрывает ещё той маскировочной сетью вплоть до крыш 8-( ) Да, крафтовое пиво там хорошее, хоть и не осталось в тех краях ни единого немца - разве кто в 21 веке вернулся :) Ну, слышал, что с блокадой со стороны Литвы там запускают старые пивзаводы - что ж, заценим.
План преобразования природы - сталинский. Народ с Запорожья говорил, что черенки массово завозили аккурат из Пруссии и гоняли всех подряд на субботники, лесополосы восстанавливать. Причем просто втыкали их в землю, поливали пару раз - и вырастало.
...Как во всяком представителе советского народа (хм, и русского?:), во мне понамешано много. Есть и курляндские латыши, а Курляндия, как и Пруссия, была под Орденом, пока уже в Новое время орденские чинуши решили, что лютеранами быть дешевле :) Вот и ниточка в те края... Коса-то до сих пор Куршская :)
А, при чём тут балты... Ну, латыши, литовцы и те же курши и пруссы, которых в старые времена сгеноцидил Орден. Разошлись со славянами на разные ветки индоевропейского древа позже, чем славяне с германцами. Даже у нас, под Нерезиновым, неподалёку от конюшни балтский курган был. И мистика вокруг него была отдельная.
 
Последнее редактирование:

Вложения

  • 8ZfW22HlTXK6rjKHpmrNJjhNzoFDt3YavXd2ITbhwFaO9FwJZCs2GQB51tiA.jpg
    8ZfW22HlTXK6rjKHpmrNJjhNzoFDt3YavXd2ITbhwFaO9FwJZCs2GQB51tiA.jpg
    629,8 KB · Просмотры: 62
  • 870_581_fixedwidth.jpg
    870_581_fixedwidth.jpg
    116,3 KB · Просмотры: 63
  • maxresdefault.jpg
    maxresdefault.jpg
    317,8 KB · Просмотры: 62
Света, добрый день! Извините, если фамильярно...
Я из Анапы, очень много лет читаю дневник Ани, больше 9 лет. У меня нет коня и нет никакого отношения к ним и понимания лошадей. У меня 4 кошки (совсем недавно было 5(((
Я волновалась, что Аня пропала, стала смотреть другие дневники и попала в ваш... Прочитала все, с 24 февраля и хочу сказать вам огромное спасибо за ваш дневник, за вас, ваше отношение к жизни, ваш стиль, за ваши цитаты, за такое "вкусное" описание Бессарабии, за фотографии... Очень атмосферно и ароматно...
Я бы, наверное ничего не стала писать, как обычно, если бы меня не покоробили так "доброжелатели" которые приходят в чужой дом со своим уставом((( В такое страшное время как сейчас...(((
Я очень-очень сильно надеюсь, от всей души, что никогда вам не придется обеззараживать воду и спускаться в подвал... И мечтаю чтобы как можно скорее все прекратилось...
Вы чудесная и особенная, и не ищите ничего в себе, знаете, как пишут блогеры про хейтеров - от того, что у тех самих жизнь не сложилась - они выливают яд на окружающих.
Сил вам побольше и здоровья!
 
@Anapka, спасибо за пожелания!
Я меньше боюсь пить воду с "Белизной", чем сидеть в подвале.
При наличии прекрасных подвалов в доме, бомбоубежища и цокольного этажа на даче - всё равно не хочется.
"Хейтеры", которые мне попадаются, ведут себя как-то странно: сами закидывают крючок (фотографии, интересный пост), а потом ругают и стараются унизить тех, кто на этот крючок ловится.
Одно утешение: без интернета и знакомства с такими странными людьми моё знание о мире было бы очень неполным.
@Gulya, как жаль, что когда я была на экскурсии в Душанбе (начало декабря 1982 года), ещё не было цифровых фотоаппаратов! Вот я бы наснимала!..
Горная речка, мелкая, но быстрая, бегущая в долине несколькими руслами, разбегающимися среди отмелей, местные деревья вокруг неё... А на первом фото - это цветущий тамарикс (иногда пишут "тамариск") или я ошибаюсь?
@Innokenty, курган балтов в Подмосковье?! Как интересно! У меня часть предков из Калужской области.
Я смотрю всякие детективные истории (реальные), так в США находят преступников по ДНК благодаря базе данных, где люди просто интересуются своими родословными и находят родню (и пытаются восстановить родословные), добровольно выкладывая данные о своих ДНК.
А те, "кому надо", пользуются этой открытой базой данных!
"О, да наш неизвестный преступник - скорее всего, двоюродный брат вот той-то женщины!" - и находят его.
Интересно бы узнать о своём происхождении - и так просто, и чтобы лучше себя понять.
Почему я люблю растения всякие, люблю с ними возиться? - по рассказам, такой была моя бабушка, мамина мама, которая умерла за 2 года до моего рождения.
Мне это интересно и для самооправдания (почему я вспыльчивая?), и просто, чтоб сознавать, что именно во мне живёт от тех или других предков. Это даже дань уважения им (ИМХО).
 
Фото с чайкой на балтийском берегу (то ли возле остатков пирса, то ли у какого-то берегозащитного сооружения) напомнило мне вот это:

CIMG1702.JPG


Остатки пирса в Черноморке в 2012 году.
Это был настоящий причал, к которому подходили катера! И можно было на катере доплыть от Морвокзала (под Приморским бульваром, в центре города) и до Ланжерона, и до Аркадии, и до 10-й и 16-й станций Большого Фонтана, и аж до Черноморки! За 20 километров, часа за два, за очень умеренную плату.
Остатки былой цивилизации - не только более развитой, но и более человекоориентрированной.
 
Фото с чайкой на балтийском берегу (то ли возле остатков пирса, то ли у какого-то берегозащитного сооружения) напомнило мне вот это:
Эти колоды, забитые в дно, так называмые буны, впрямь защищают песчаный берег от размыва. Море наступает там (и подмывает янтарный пласт под сушей, замечу). Каждые 100-200м в сторону моря такая штука торчит. Ещё немцы лет 150 назад придумали, когда заметили, что земля от них в море уходит. Там вообще за экологию ещё при кайзере взялись, жизнь заставила... На Куршской косе вон целые посёлки заносило песком, дюны от моря к заливу ползли. Но это, вроде как, дело известное. Да, сейчас дюны стоят, схваченные корнями сосновых посадок. Но не дай Бог лесной пожар - тут же всё вернётся. Случаев есть.

h-2309.jpg
 
А, вот по такому принципу укреплены берега возле Очакова!
У нас или система с волнорезами в море и вот такими бунами, которые у нас называют "пирс" (как и настоящие пирсы-причалы), или вообще ничего.
А возле Очакова такие буны.
 
Это был настоящий причал, к которому подходили катера! И можно было на катере доплыть от Морвокзала (под Приморским бульваром, в центре города) и до Ланжерона, и до Аркадии, и до 10-й и 16-й станций Большого Фонтана, и аж до Черноморки!
Мы на катере в Лузановку так плавали, когда дедушка с бабушкой жили на Дерибасовской. Как же я ненавидела это море! 🤦‍♀️ Надо было вставать ещё раньше, чем в Москве, чтобы идти на катер и плыть в Лузановку. Потому что там натуральный пляж и не было волнорезов... 🤦‍♀️
 
@Yulia (yuliok), но вставали рано, чтобы быть на море в самое полезное время, когда ещё не жарко и не слишком печёт солнце. А так-то катера ходили весь день.
В Лузановке берег песчаный, это пляж на пересыпи Куяльницкого лимана, с морской стороны этой пересыпи, и ему не так страшны волны, как глинистым обрывистым берегам. Вот до Черноморки не довели берегозащитный сооружения, так там от пляжа почти ничего не осталось.
Легла спать в нормальное время и тревоги не слышала.
Что интересно: блокада блокадой (морских портов), но дней 10 назад в магазинах появились свежайшие бананы по цене вдвое дешевле сезонных наших фруктов - вот как-то и откуда-то же их привезли?
Прекраснейший день!
Надо собрать всю силу воли и сказать себе: дневник - вечером!
 
Сверху