Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

О доедании: никак не съем виноград Изабелла - нет у меня помощников.
:( Пришлите нам то, что они не доедают. В этом году я вообще не попробовала Изабеллу. Как-то не дошла вовремя до Сенного рынка, а когда дошла в ноябре, ее уже не было

Насчет мытья посуды для животных я как-то очень ровно дышу. Учитывая их питье из естественных водоемов и жрачку с земли
 
@Эгоистка , Ира - видимо, лошади, после которых надо мыть миски и кормушки, таки не доедают!
Насчёт Изабеллы - когда у меня нет помощников, чтобы её съесть, то я её доедаю в декабре. Надо бы сегодня поехать на дачу, забрать с чердака ту, что ещё лежит там, а я не справилась с привезенной неделю назад - даже хорошо вымытую не могу есть в темноте! А вдруг попадётся нехорошая ягодка?.
А с темнотой у нас - "русская рулетка" (вот, по-моему, подходящее выражение!). Россия обстреляла, а у нас выключают и включают электричество в непредсказуемое время. И даже официально сообщили: "Не верьте тем, кто будет ссылаться на недавно разработанные графики - сейчас происходят только аварийные отключения!".
Напоминает юмор из фильма "Зелёный фургон":
- Что там - опять власть меняется?
- Нет, фургон угнали!
........................................................................
- Что там - опять фургон угнали?
- Нет, власть меняется!
Так и у нас:
- Что там - капец электричеству?
- Нет, будут отключения по графику!
....................................................
- Что такое - у нас график или как?!
- Нет, у нас блэкаут!

Вот, проснулась, когда свет в комнате зажегся: 05.47.
Приехала вчера с ипподрома: 16.05, света нет. И вот до сих пор его не было.
 
Батареи тёплые, хотя в квартире сразу чувствуется, что на улице похолодало: сейчас +2, "ощущается как -3". Обычное для нас дело.
Вскоре должен наступить небольшой минус, а потом, слава Богу, опять плюс и даже обещают +8.
Коня сейчас начкон работает без меня, в первой половине дня. Когда приезжаю в обед, конь уже сухой. Чищу его, споласкиваю в ведре его хвост и веду на прогулку. Вчера удалось найти место с неплохой травой, куда не залетал северо-восточный ветер (кляті москалі! - что ещё скажешь по поводу северо-восточного ветра? Мне тут недавно пришла СМС-ка с предложением вступить в кибер-полицию, я вступать не стала, но в оправдание нахождения на этом форуме буду поругивать москалей, без методички).
Такое впечатление, что конь за сутки (с позавчера до вчера) заметно отрастил свою шерсть - внезапно она по всему туловищу стала такой длины, как до того была только на пушистом пузике.
На ипподроме свет отключают точно так же, как и везде, поэтому у нас ловят момент, чтобы включать плющилку для зерна, как только появляется электричество. Вижу, уже наплющили запас. стоит в мешках. Дают сейчас не только овёс, но и ячмень, заменили им часть овса.
Конкурные лошади с нашей конюшни сейчас, как и рысаки, в отпуске - их работают в "бочке".
Сезон анализов и прививок, сезон безгрунтицы.
 
Кота, кажется, вылечили, ТТТ.
Так что я вспоминаю свой настрой не огорчаться из-за отключений света и т.п., а радоваться, что все здоровы.
Т.к. электротранспорт после внезапного полного отключения электричества хорошо ходил только 1 или 2 суток, а потом его "поставили на прикол", решила ходить на ипподром пешком. Вчера так и сделала! По дороге ещё зашла в библиотеку.
У меня всё "по дороге": библиотека - по дороге на ипподром, ипподром - по дороге на дачу.
Прекрасно вчера прошла! Натренировалась в наших краеведческих походах, да и гуляя с Лейбой, хотя и понемногу ходила (но подолгу), но ходила регулярно.
Там расстояния-то километров 6 (по краткому маршруту), так что поездка на электротранспорте (с пересадкой) тоже занимает 1 час времени (иногда и больше).
Туда - пешком, ветер дул в спину, оттуда - маршруткой.
Сколько до этого было в трамваях бабушек и дедушек с сумками и тележками! Иной раз казалось, что я одна в вагоне такая молодая. Понимали люди, что надо делать запасы, пока ходит транспорт и не случился гололёд или не выпал снег (что у нас тоже явл. стихийным бедствием, особенно для старых людей).
 
Последнее редактирование:
Не в порядке пропаганды, а объективности ради: бензин и диз.топливо есть!
ДТ - по цене 95-го бензина.
Цены: 92-й - 50 гривень, 95-й - 55 гривень за 1 литр. На некоторых заправках - чуть дешевле. Доллар, можно считать, по 40 гривень.
Легковых машин на улицах - неимоверное количество!
Вчера, в полдень: на одной улице чуть ли не пробка в 2 ряда по направлению к центру города и на второй, параллельной ей, так же! Кто эти люди?! Куда они едут в такое время?! Откуда у них деньги на бензин? Они работают? Когда?!
Где те производства, что работают в 3 смены?..
Порты?
Десятки тысяч машин...
При том, что у нас за рулём гораздо больше мужчин, чем женщин.
Есть о чём подумать в отношении своей жизни: работник из меня уже почти никакой, но хоть на маршрутку чтоб зарабатывать.
Иначе при моём образе жизни (2 раза в день проехать на маршрутке) одна треть пенсии будет уходить на оплату проезда.
Ещё несколько лет назад на работах, доступных пенсионерам, зарплаты как раз такие и были - чтоб хватило на проезд на работу и обратно. А сейчас, смотрю - зарплаты уборщицы хватает не только на проезд.
Но я как раз в такой физической форме, что, вроде, и могла бы работать, но страшно об этом подумать.
Подруга работает уборщицей в Пенс.фонде, встаёт в 04.30, зато в 11 часов уже свободна. Но адский же график (для не жаворонков). А так-то работа официальная - добавляется трудовой стаж (правда, пока что пенсию по случаю добавившегося стажа увеличили символически); бюджетное учреждение, которое будет работать всегда - никакой хозяин не махнёт за границу. плюнув на свой бизнес...
 
Последнее редактирование:
Польза от выключений света:
1) Что можно делать, когда есть не хочешь, хотя поела давно, а спать уже не можешь?
Заняться, наконец, собой - делать какую-никакую зарядку: для суставов ног, для суставов рук (вчера первый раз помазала плечи настойкой маклюры), для шеи (хотя бы осторожно поворачивать голову неправо-налево, со страхом слыша хруст).
2) Обнаружила, что, постоянно потребляя информацию, почти разучилась думать! Некоторые темы для размышлений, как и воспоминания, "засунуты на чердак", не стОит их касаться. А о чём думать?! Не знаю!
Полно работы, где включила компьютер - и работай руками. А в темноте? Одежду чинить невозможно и т.д., и т.п.
 
Обнаружила, что, постоянно потребляя информацию, почти разучилась думать!
Интересная мысль, мне в голову не приходила. Казалось бы, должно быть наоборот, но вы, Света, правы. Нет времени на подумать
 
видимо, лошади, после которых надо мыть миски и кормушки, таки не доедают!
Ну я тоже из тех, кто за то чтобы миски мыть, особенно если корма замачивают. Я мою через день. Ну как не доедают, что прям до блеска вылизывают? Все равно же какие-то остаются крошки, зерна, слюна и на жаре все это очень хорошо киснет, плюс мухи. Я мою. Может потому что у Леси есть проблемы по ЖКТ и одной ночи в конюшне и недели с капельницами мне хватило. Но я за то, чтобы мыть)
 
@Эгоистка , Ира - видимо, лошади, после которых надо мыть миски и кормушки, таки не доедают!
Если кто-то из моих животных не доедает, то это плохая примета - значит, судьба мне выкинуть ползарплаты на всякие обследования. Потому что я очень жестокая хозяйка и кормлю их очень мало. Зато еда для них - всегда праздник
 
Мы моем миски и тазики после каждого кормления,хотя все всё доедают.И зимой тоже.Это,вообще-то,правила зоогигиены.Представьте,что вы сами покушали что-то и облизали тарелку так,что видимых следов не осталось.Вы тоже не будете её мыть?И так до лета?Остатки пищи всё равно есть и на них очень быстро селятся и размножаются недружественные бактерии и грибки.И если их не видно,не значит что их нет.Поэтому мы не используем стационарные кормушки(они только для морковки),т.к.их сложно мыть после каждой еды.А миски собрал,в мойку отнёс,помыл и в кормовую поставил.
 
Мы моем миски и тазики после каждого кормления,хотя все всё доедают.И зимой тоже.
Видимо у вас
а) Есть теплая моечная
б) Есть теплая вода
в) Есть кому мыть

И это завидно тому кто вечером приезжает на конюшню, добывает из колодца ледяной воды, кипятит чайник, моет миску на улице возле колодца - сам😁
 
Представьте,что вы сами покушали что-то и облизали тарелку так,что видимых следов не осталось.Вы тоже не будете её мыть?
Я не собачка, не кошка и не лошадка. Я не пью из луж, не ем землю, мышей не жру и еще много чего не делаю, что организм моих зверей выдерживает, а мой бы не выдержал. Мы по-разному с ними устроены
 
Последнее редактирование:
Видимо у вас
а) Есть теплая моечная
б) Есть теплая вода
в) Есть кому мыть

И это завидно тому кто вечером приезжает на конюшню, добывает из колодца ледяной воды, кипятит чайник, моет миску на улице возле колодца - сам😁
Нет,у нас нет горячей воды в мойке,только в человечьем рукомойнике через бойлер)))Но мойка внутри конюшни.Конюшня,правда,не отапливаемая.Моет конюх.Когда я на конюшне,то сама за своей мою.Ну,и не колодец,конечно,а скважина с насосом.
 
Я не собачка, не кошка и не лошадка. Я не пью из луж, не ем землю, мышей не жру и еще много чего не делаю, что организм моих зверей выдерживает, а мой бы не выдержал. Мы по-разному с ними устроили
Да,мы все,действительно,по-разному устроены.И лошадка не собачка,не кошка и не человек - прежде всего,она не может тошнить,чтобы быстро избавиться от чего-то нехорошего.Поэтому,если в наших силах минимизировать попадание не полезного или откровенно вредного внутрь лошади,то почему бы это не сделать.Я не призываю мыть траву на пастбище,или поить кипячёной водой,подходить к лошади только в стерильном хирургическом костюме и т.д.))) Кстати,я была уверена что везде тарелки моют после каждого кормления - серьёзно,я не прикалываюсь))))
 
Легковых машин на улицах - неимоверное количество!
Вчера, в полдень: на одной улице чуть ли не пробка в 2 ряда по направлению к центру города и на второй, параллельной ей, так же! Кто эти люди?! Куда они едут в такое время?! Откуда у них деньги на бензин? Они работают? Когда?!
Где те производства, что работают в 3 смены?..
Порты?
Десятки тысяч машин...
При том, что у нас за рулём гораздо больше мужчин, чем женщин.
.
Кто как зарабатывает. Ну вот лично я, работая в "наукоёмком производстве", отправляющем практически всю продукцию "нашим непартнёрам" умудряюсь содержать и семью и коня и пару стареньких машин, отдых. Всё, кроме коня, бюджетненько. Мой сын, получивший образование во вполне востребованной области тоже ни разу не бедствует. Мы правда честно работаем. Отчасти это везение, но ведь везёт тем, кто везёт.
Полагаю, что здесь, на этом форуме многие, если не большинство, не сидят на чьей - то шее, а зарабатывают. Каждая - по своему.
 
.
2) Обнаружила, что, постоянно потребляя информацию, почти разучилась думать! Некоторые темы для размышлений, как и воспоминания, "засунуты на чердак", не стОит их касаться. А о чём думать?! Не знаю!
.
Как заметила лет 30 назад одна врач, лечившая профессуру, у этих людей, работающих головой до самой старости, мозги во вполне рабочем состоянии. Увы, в отличии от тела. Были у меня два знакомых профессора (реально хороших профессора), преподававших до 82 и ~90 лет. Оба оставались в здравом уме. Конечно не молниеносно соображавших, но очень достойно. Оба, правда, были евреями. Может это, отчасти, национальная черта. Но, скорее всего, реально работающий орган стареет куда как медленнее, чем не работающий. К голове это особенно относится.
 
Я вот сейчас очень много учусь. Это пипец. Как же плохо усваивается информация, прямо хоть головой об стену бейся! ((( И я учусь всю жизнь, не могу сказать, что я не училась- не училась, а потом "Бац! " и пытаюсь учиться. Периодически пью Мексидол или Трентал. Но, видимо, надо уже курсами регулярно пить.
 
Сверху