Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Но, скорее всего, реально работающий орган стареет куда как медленнее, чем не работающий. К голове это особенно относится.
Да и к телу, пожалуй, тоже. Я тут у нас в спортзале такую бабулечку видела... хотя как-то её и "бабулечкой" сложно назвать. Пресс в планке 5 минут влегкую, эллипс чуть ли не дольше, чем вся моя тренировка с железяками. Выглядит супер. А ей, оказывается, слегка за 80. И нет, не бывшая спортсменка - просто пенсионерка-домохозяйка. Чтоб нам так тоже в этом возрасте))
 
@A_V_B , отвечаю по пунктам:
1) Вы и Ваш сын работаете в таких сферах, где хорошо платят. Верю! У меня брат тоже, ТТТ, так работает.
Но у него почему-то нет времени в самое продуктивное рабочее время тратить несколько часов, чтобы куда-то ехать по забитой транспортом улице, потом так же возвращаться.
"Пришёл - сиди, работай Не пришёл - не сиди, не работай!" (с)
Наукоёмкая сфера - это всё-таки не дОма на коленке клепать после дневных поездок.
Мои знакомые, кто хорошо зарабатывает, вкалывают ого-го сколько! Исключение - врачи: там раб. время не с 8 до 17 или не с 9 до 18, они работают по сменам.
Спрашивается: это тыщщи (тысячи) врачей едут в разгар раб.дня?
Или преподаватели, которые сейчас преподают по интернету? Они, вроде бы, должны за компьютерами сидеть.
Так что загадка "Кто эти люди" - для меня по-прежнему не решена.
Когда я работала бухгалтером, то не сделанное на работе надо было доделывать дома. Постоянно не хватало времени. куда там в раб.время за покупками ездить!
2) Ум надо нагружать, да, причём мой врач говорит, что именно творческой работой. Слушать умные лекции - хорошо, но недостаточно. Кроссворды разгадывать - нет, это точно не подходит. Надо именно обдумывать: что сделать? как сделать?
Вот, как мой отец - обдумывал и писал планы с указанием даты выполнения. Зимой на дачный сезон составлял планы буквально по числам, с помощью календаря.
 
@Tattankaa Yo , да - новое усваивается тяжелее.
@Catherine1976 - физически нагрузить себя легче, мой ум ленится упорнее, чем моё тело.
Кстати, о нагрузках!
Сегодня ходил электротранспорт!
Зашла на рынок за кормом для кошек, пошла на трамвай, поехала на дачу, замёрзла в трамвае - брррр! Ехать больше часа, отопление не включено.
Дачный кот в порядке, выдала ему корм, в т.ч. оставила в домике, который для него сделала - домик не промок от дождей совершенно. Забрала остатки винограда с чердака, одёжки в стирку - и на конюшню. Опять замёрзла в трамвае!
Лейпциг отработанный, сухой, погулявший в леваде ел люцерновое сено в деннике. Собрала сено с пола, положила в бетонную кормушку. Даже не привязывала коня, стоял и ел из кормушки, пока чистила его и стирала его хвост в ведре. А как почистила - тут же вывалил сено на пол - какой умный животный! Постригла ему чубчик-хохолок (в процессе поедания сена с пола, шерсть аккуратно собирала в горсть), выдала замоченную макуху с ячм.отрубями.
Даже не было мне жарко, когда чистила его в свитере - как раз согрелась до нормы.
С транспортом везло. Подхожу к дому - свет в окнах горит!
 
физически нагрузить себя легче, мой ум ленится упорнее, чем моё тело.
У меня скорее наоборот)) Мозги без дела сидеть не привыкли, а вот тело иногда приходится пинать через "не хочется что-то")))
 
@ЛенаЛеся , видимо, дело в климате: у нас летом если и останется каша по верхнему краю тазика, то тонким-тонким слоем и тут же высыхает. Даже мухи не успевают налететь на эти остатки - окаменелая кашка их не интересует.
Мыть или не мыть кормушки: здравый смысл + совет ветеринара, т.е. решать индивидуально.
 
@Catherine1976 , ну вот я привыкла считать делом для мозгов чтение и слушание, а этого всё же недостаточно. Типа, как если обезьяне дать волю, она будет есть только бананы, а надо и другое есть (пример из Даррела).
Всё, ищу для мозга "банан" (интересную лекцию) и занимаюсь готовкой.
 
@Catherine1976 , ну вот я привыкла считать делом для мозгов чтение и слушание, а этого всё же недостаточно.
Чтение и слушание - это потребление. А написание книг и лекция ( для слушания) - это уже как раз работа мозга, тренирвоки, как из потребленного, проанализировав/прочувствовав, создать свое.
 
Мне кажется, что то и другое может быть работой. Когда человек потребляет что-то интеллектуальное или духовное, тоже происходит работа ума и души. Надо же понять, обдумать, воспринять. И всегда есть простор для творчества - что-то додумать, представить
 
Видимо у вас
а) Есть теплая моечная
б) Есть теплая вода
в) Есть кому мыть

И это завидно тому кто вечером приезжает на конюшню, добывает из колодца ледяной воды, кипятит чайник, моет миску на улице возле колодца - сам😁
Нет, у нас нет горячей воды и теплой моечной. Надеваю перчатки, мою холодной водой в конюшне. Сама. Мне так спокойнее.
 
Ну как же. Когда что-то читаешь или слушаешь, если это не совсем беллетристика, это же надо обдумать, проанализировать, сверить с тем, что слышала/читала раньше по этому вопросу, сделать какие-то свои выводы... Как же нет работы ума?
 
Когда что-то читаешь или слушаешь, если это не совсем беллетристика
И когда беллетристика тоже. Это же все себе представляешь, потом допридумываешь, потом еще сны "по мотивам" снятся. Голливуд отдыхает :)
 
Хотя бы время значит есть на это:) Что в общем тоже неплохо.
Ну я как и все работаю, а вечерком после работы еду в конюшню). Не могу сказать, что у меня много времени), но если захотеть, время можно найти всегда ;), ну или способ решить проблему.
 
А вот и я!
(внезапно появляется с клоунским смехом)
Вчера в 18.35 выключили свет, дали сейчас, в 14.35.
Брату давали и вечером часа на 3, и утром часа на 2 - пока их котельная никак не раскочегарится (хотя пытается), так что греются кондиционерами и вечером и утром могли пользоваться электроплитой (газ у них "портативный").
Может ли человек проспать 12 часов?
Может!
Я вчера намёрзлась, поэтому, как выключили свет, легла спать и спала до 06.55, пока началО смутно светать.
Зато рассуждала об умственной работе, вспомнила кое-что интересное.
Попробую вкратце, т.к. не знаю, за что хвататься (вот, появилась для меня умств.работа): переносить ли всё с балкона в холодильник (он отключён и отдыхает) или получше разложить-расставить на балконе???
Если хорошо расположить на балконе, то неделю можно не беспокоиться: +11 обещают через неделю, а до того - холодно, но без ужасных морозов.
 
@A_V_B , да и для остальных: я, когда вчера написала "Кто эти люди? Куда они едут?!", думала не столько о том, что "везёт же некоторым", а о том, что я как-то потеряла связь с реальной жизнью и несколько лет знала только свои пенсионерские заботы.
Ещё год назад подумала бы: "Ну, едут и едут, я тоже неплохо живу и при деле - ухаживаю за старым папой и на жизнь нам хватает".
А сейчас: "Опаньки! А где и как люди зарабатывают?!" - почувствовала себя на обочине и в прямом, и в переносном смысле.
 
И когда беллетристика тоже. Это же все себе представляешь, потом допридумываешь, потом еще сны "по мотивам" снятся. Голливуд отдыхает :)
Не, Ир, я написала "не совсем". Я совсем не визуал, поэтому зрительных подробностей не представляю, максимум в виде силуэтов.
 
О видах умственной работы.
Лет 30 тому назад я раздумывала о том, как именно люди общаются и составила для себя шкалу из 4-х уровней:
1) первый уровень, самый примитивный, но необходимый: "передай мне хлеб, пожалуйста", "почему на столе нет соли" и т.п.
2) сообщение какой-то информации: "Петровы купили машину", "Володя перестраивает дачу", "Тамара уехала в гости к родственникам".
3) уровень третий - анализ информации!! - "Да, интересно, машина Петровых лучше, чем наша, или нет?", "А нам не надо сделать ремонт на даче?", "Тамара - молодец, всё успевает и о родственниках не забывает".
4) высший уровень - синтез идей!!! - "А давайте на своей машине поедем в отпуск куда-нибудь!", "Я вот тут продумал план новой мансарды на даче и считаю, что надо бы так и перестроить".
Пункты №3 и №4 подразумевают обсуждение. Зачастую обсуждение не поощряется: "Ну, купили и купили - нам какое дело?"
И вот примерно в это же время мне довелось беседовать с очень умным человеком, гораздо старше меня и он поделился своей классификацией умственной работы.
Т.е. речь шла не об общении внутри семьи или в коллективе (пусть даже в коллективе бабушек на лавочке), а о мыслительных процессах вообще. И это была примерно такая же разбивка - тоже на 4 категории и высшие две - анализ и синтез, рождение новой идеи.
 
Ой, а я живу в этой беллетристике, потому слегка зацепило. И вообще интересно было бы понять, какие книги совсем беллетристика, а какие не совсем. Ну, например
 
То, что я написала о себе "разучилась думать": анализ-то был, но не всегда чего-то сложного. Вот анализ прочитанной художественной книги не влечёт за собой никаких последствий (обычно - если не впечатлишься так, что начнёшь подражать героям книги). Сложная ли это умственная работа? Обычно - не очень, т.к. занимаешься этим добровольно и ошибка не страшна.
Анализ текста какого-либо закона - совсем другое дело! - вспомнила свою работу главбухом.
Да и анализ инструкции к лекарству - тоже напрягает.
 
Сверху