Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@zara , думаю, что то же самое: Но-шпу и витамины он назвал и сказал "и противорвотное". Я название не спрашивала, всё равно к нему сегодня идти. Могла бы уже быть от него, что что-то сегодня день хандры и я ещё раскачиваюсь...
 
Сирения противорвотное, для зверья самое эффективное. Оно дорогое, я в свое время в шприц купила дозировку на овчарку, но ей не пригодилось. А кошке надо капли. Храню шприц в холодильнике. А когда кошку прихватывает, оттуда ей набираю дозу и колю. Хватает надолго. Но вот хранить ее надо в холодильнике. Если учесть, что в холодильнике +5 градусов, сейчас можно и за окном. Сирения щипучая, кошка возмущается. Но ничего, справляюсь. Ну и физраствор , витамин В, это интоксикация. Но-шпу приноровилась колоть в бедро инсулиновыми шприцами, у которых самая длинная игла. Быстро, как дротиком. В принципе, за 3 дня острый приступ снимается.
Раньше держала кошку неделю на диете. Первые сутки голод, потом отваривала гречу, разминала в кашицу, кормила из шприца. Потом добавляла куриный бульон. Через неделю переводила на сухой корм.
Да, ещё кошку поила из шприца раствором: на стакан воды три щипоток соли, полложки сахара или меда. Вливала где то по 60-80 кубиков в день. Сама кошка не пьет во время приступа, а надо жидкость, чтобы не было обезвоживания и для очищения, промывания организма.
Это при том, что у кошки онкология, щитовидки, и она уже 2 года постоянно на таблетках тирозола и преднизолона.

Пусть котик поправляется!
 
@zara , спасибо, понятно! Почитаю об этих лекарствах. Сегодня был сменный врач, уколол назначения вчерашнего врача, кроме какого-то антибиотика, который действует 2 дня.
Завтра идём снова к тому. у которого были первый раз. Вот надеюсь вникнуть в то, что Вы написали, ещё наберу информации, чтобы уже спокойно поговорить с врачом, а то была какая-то задёрганная.
На улице довольно приятно, хоть и пасмурно, +5.
В планах - "двигать" дальше домашние дела, а то они как-то накопились.
 
Долго и мучительно просыпалась, всё таки проснулась - свет горит, время 04.04.
Наверное, свет дали в или в 03.45, или в 04.00.
Специально оставляю включённый свет, чтобы, если дадут в приемлемое время, проснуться и что-то делать.
В 04.04 внутренние биоритмы кричали:
- Ты что?! Какой подъём?! Самое сонное время!
А здравый смысл в ответ:
- Ты спала почти 10 часов, с небольшим перерывом - какой сон?! А сколько дел! Главное - надо найти и прочесть кой-какую информацию, это-то я смогу.
Ну что - рекорд нашего микрорайона: света не было с 14.15 вчерашнего дня.
Брату дали гораздо раньше - теперь, когда на шелковице за окном нет листьев, мне хорошо видно, есть ли в его доме свет. Но у них многоэтажки, с электрическими плитами и электрическими бойлерами, им электричество нужнее. Не спрашивала пока, подаётся ли к ним вода и работает ли котельная их микрорайона, когда нет электричества.
С подругой созванивались вчера в 16 часов:
- Света, у меня почти сутки нет света, я уже в 3-х штанах и 2-х свитерах!
- А почему не топят?
- А у нас крошечная своя котельная, там подача воды в системе происходит с помощью электричества.
Хорошо ещё, что у них плиты газовые, а вот колонок газовых нет - это плохо.
 
Последнее редактирование:
У нас в городе почему люди выходили перекрывать дороги недавно?
Потому что несправедливо это и явное разгильдяйство, когда в соседнем микрорайоне электричество "то потухнет, то погаснет" (шутка) - зажигается и гаснет свет через каждые несколько часов, а у них нет 2-3 суток без перерыва. Кому-то очень лень передвинуть рычажок - под предлогом, что "те на более важной линии оказались подключены".
Пусть эти на совсем неважной, но не просто в течение суток электричества нет, а 2-3 суток - это уже не удовлетворяет самые элементарные потребности городского жителя.
На улице сейчас +3 "ощущается как -1", а через неделю будет и настоящий минус - брррр!
У меня батареи тёплые, но при +3 нужно опять надевать дома свитер. Но это так всю зиму уже очень много лет.
Так, время летит, глаза мои почти открылись, делаю кофе и начну искать нужную информацию.
Новость хорошая: в нашем универсаме, там, где стол для перекладывания покупок в сумки, появилось объявление "Здесь можно зарядить мобильный телефон".
 
Будка-наливайка, прикреплённая к важнейшей линии, сияет. Но к ней подключили и уличный фонарь: будку бы обнаруживали и без него, но там опасный Т-образный перекрёсток и лихие водители, не знающие этот район, могли бы врезАться в стену.
Поэтому "в горнице моей светло" (с) - фонарь на уровне подоконника, а свет его направлен вниз - поэтому удобно светло, а не бьёт по глазам.
Я думала, что, если в субботу и воскресенье не будет работать электротранспорт, то хотя бы в домах свет будет с меньшими перебоями. Интересно, кому достаётся сэкономленное электричество?
У нас дни маршрутчика и таксиста: горючее пока есть.
Спасибо комендантскому часу (кажется, с 23 до 05), что ночью тихо - и машин мало, и у будки никого (по крайней мере, не стоят под ней и не галдят). А так ляжешь вынужденно спать в 17-18 часов и слышишь такой поток машин! - хотя улица довольно тихая и с неудобным перекрёстком.
Кто эти люди? Куда они всё время едут даже при дорогом бензине? Значит, работающих предприятий полно?..
 
Об интересном: набрала в библиотеке бумажных книжек. У них всё время появляются новинки. Новинки - это не только что изданные книги (хотя есть и такие, местных и украинских авторов), но и изданные раньше и где-то хранившиеся. Например, взяла детектив, изданный в 2006 году: в библиотеке он зарегистрирован в 2020 г., побывал в руках всего у нескольких читателей. Как-то сеть библиотек наводила порядок в своих фондах и в результате в той библиотеке, куда я хожу, появилось много нового для нас, её читателей.
Тот же Герберт Уэллс - его и в запасниках не было (меня туда пускали), хоть он и 1964 года издания.
Взяла ещё некоторые его вещи почитать: из того, что читала, больше всего понравился роман "Тоно Бенге", о нём я уже рассказывала. Но до наступления у нас капитализма, его невозможно было бы прочесть - совсем иная жизнь, совершенно непонятные проблемы и переживания. Написано мастерски.
Кое-как одолела "Пищу богов" и плюнула на саму идею людей-великанов. Да, автор хотел сказать о том, что гос.власть, общество, любой обыватель хотят уничтожить того, кто "не вписывается", но пример именно с великанами не выдерживает критики.
А "Первые люди на Луне" - бросила на половине, чтобы не тратить на это свою жизнь. Самое удивительное, что, как я поняла, это одна из первых крупных вещей Г.Уэллса - и как он этой вещью не оттолкнул от себя всех читателей?! Долго и подробно описывает выдуманные изобретения, выдуманные ситуации, выдуманных жителей Луны - по нескольку страниц ! Мало действия, очень много описаний.
Но зато видно, от чего отталкивался, например, А.Толстой, когда писал "Аэлиту". К тому же случайно прослушала недавно лекцию о писаниях об Атлантиде - оказывается, в 80-е годы 19-го века в США был издан роман об Атлантиде, пользовавшийся огромной популярностью.
 
Да, так начала рассказывать о детективе - могу его порекомендовать, настоящий психологический детектив!
Автор: Хосе Мария Гелбенсу (Испания".
Книга: "Не загоняйте убийцу в угол".
Написано, кажется, в 2000 году, автору было 56 лет - в расцвете сил, известный в Испании писатель.
В интернете не искала, всё равно мои ссылки у многих не открываются.
У меня в руках бумажная книга, изданная в Москве в 2006 году.
Что меня удивило (хотя - с чего бы?) - место действия совпадает с одним дурацким триллером, который читала в интернете.
Хотя, может, и автор тот же самый??? Неохота искать. Триллер про жуткого маньяка (тьфу на него!), написан недавно, следователь тоже женщина.
Действие происходит на севере Испании, на берегу Бискайского залива. Полно коттеджей, которые служат только дачами в течение совсем недолгого курортного сезона, причём сезон - чуть ли не один месяц, август. И не из-за климата, а потому что август - месяц отпусков. Хотя приезжие туристы есть в течение всего лета.
Интересны всякие бытовые подробности.
Забавно, что одна разбогатевшая семья перебралась в Каталонию ради расширения бизнеса, но отдыхает не возле Барселоны (предел мечтаний большинства европейских туристов), а на берегу Бискайского залива - не так жарко! (хотя дожди временами досаждают).
 
09.28 - полёт нормальный.
Посмотрела информацию.
Занимаясь домашними делами, послушала лекции о чеченской войне, пока что о первой:
View: https://www.youtube.com/watch?v=Oy1nZh5hK88

Есть предыдущая лекции, ссылки давать не буду, некогда.
И следующая:
View: https://www.youtube.com/watch?v=Oy1nZh5hK88

Надо бежать по делам вне дома!
 
Скорей, скорей, пока не началось! - пока не отключили свет.
Похвастаюсь, что вернулась из Оперного театра, смотрела балет "Жизель" (первый раз в жизни).
Это я в пятом часу утра читала в интернете, какой сюжет-то балета! заодно и узнала, когда он был создан.
 
Организовал поход наш организатор краеведческих экскурсий - узнал о возможности купить льготные билеты.
Льготные тоже не дёшево - 200 гривень! (5 долларов).
Сидели в партере на хороших местах.
Эх, хорошо мне попадать в театр - максимум 25 минут пешком, если хочешь прийти с красивым румянцем, но не взмыленная.
А обратно пришлось просить брата забрать на машине - ради того, чтоб отвезти подругу. Ехать к ней на машине - 10 минут от театра, а общественным транспортом - "Ни доехать, ни допрыгать, ни руками, ни ногами не достать" (с, Д.Хармс). Да ещё она боялась, что будет темно, а райончик у неё "не очень" и она в темноте плохо видит, всё одно к одному.
 
Последнее редактирование:
Центр города был во тьме, зато и у неё, и у меня. и у брата сейчас свет есть. Подруга рада, что согреется (это у неё котельная не работает без электричества). Спросила у брата (он живёт в комплексе из новых домов со своей котельной) - те вообще ещё топить не начинали!!! "Не купили газ". Когда есть электричество, греются кондиционерами.
У меня просто рай (ТТТ). И это наша ТЭЦ - самая старая из городских котельных, включавшаяся позже всех!
Что там моя дача с печкой и дровами, если дом не зимний - удобства во дворе (в т.ч. и душ); воду перекрываем - не знаю, возможно ли надёжно утеплить трубы.
И у брата дача с печкой и дровами - с такими же удобствами и за 50 км от города.
Так что призывы блогеров бросать всё и валить в деревню - ?
Человек ищет, где лучше!
Пока что лучше - в городе, а там видно будет.
 
Спектакль начался в 16 часов, закончился чуть раньше 18 - сократили перерыв между актами балета и, говорят, немного сократили второй акт.
Перед началом нам зачитали объявление, что если будет возд.тревога, служащие театра проводят всех в убежище. Если тревога будет не дольше часа, то спектакль продолжится. Если дольше - всё, с этими билетами приходите на любой спектакль в другой день.
Повезло!
Впрочем, тревог давно не было (ТТТ).
 
Когда я была в театре давным-давно, сделала и выложила много красивых фото, но "Радикал" их все "сожрал". У меня-то они есть.
Если привыкну к отключениям, то снова начну выкладывать фото - я ещё не выложила церковь с последней экскурсии.
Так мне утром и днём не хотелось идти! Не было настроения. Прибежала с котом из ветклиники вся мокрая, хорошо, что дома тепло - боялась, не замёрзнет ли вымытая голова без фена. Всё в порядке!
Но настроения всё равно не было, я себя буквально уговаривала, что в театре я буду рада, что пошла, и после - тоже.
Вспоминала воспоминания того же В.Катаева, как он и прочие молодые одесские поэты и писатели во время Гражданской войны собирались и читали друг другу свои стихи и рассказы, обсуждали их. В помещениях без особых удобств, добирались по тёмному городу, из тёмных и холодных квартир.
Нам пока что лучше, чем было им: одежда, еда, вода - всё есть. Ну, и т.д.
 
Последнее редактирование:
В театре было много не одесситов - не надо и смотреть, стало понятно по поведению зрителей: стали аплодировать после каждого зрелищного танца.
У нас так не принято!
У нас слушают и смотрят в полной тишине, "аж не дышат", зато потом устраивают такую овацию!
Здесь тоже устроили овацию.
 
Утром я писала, что день мрачный, +3, днём +5: самое холодное место зимой - мой балкон! Хорошо, хоть самый холодный, северо-восточный ветер, ко мне не попадает. А при северо-западном выглянешь на балкон в домашней одежде (свитере и шерстяных штанах) - адский холод и ветер! Выходишь из дому в уличной одежде, по погоде - хорошо и прекрасно, гуляла бы и гуляла!
С тополей осыпаются листья толстым слоем, с платанов - рыже-коричневые, тоже стали массово опадать. Софоры сбрасывают листву и белая акация ещё не голая. В зАтишке и немногие у нас берёзки стоят ещё золотые.
Отписалась - пойду читать новости и другие дневники.
 
Коту лучше (ТТТ), каждый раз, как кто-то у меня болеет, я думаю: "Если выздоровеет, я никогда не буду расстраиваться из-за пустяков!", но потом привыкаю к спокойной жизни и перестаю ценить главное, отвлекаюсь на мелочи. Пока что мне (!) жаловаться на бытовые условия просто грех.
 
Ой, да. То ли я, то ли т9:)))
У кошки панкреатит, гастрит, и оказались очень маленькие почки. УЗИ показало. Симптоматика обострения гастрита, показатели печени, а по почкам как космонавт. Я тоже сначала сомневалась, когда врач рекомендовала перейти на ренал. Однако, реально всё устаканилось, стабилизировалось. Ну, понятно, после того, как обострение сняли препаратами.
 
А, вспомнила! Ветврач сказала, что ренал она есть будет. Почитала, там и правда что то содержится, что возбуждает у кошек желание есть. И рекомендуется для кошек с нарушением аппетита. И правда, ест с удовольствием, стул наладился, а с этим постоянно проблемы были, то поносы, то запоры. Теперь без проблем, три тьфу
 
Сверху