Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Дрессировщица Бугримова писала в воспоминаниях, как она в Великую Отечественную мечтала: хорошо бы сейчас, лёжа на диване, телевизор смотреть. Мы так многое не ценим, пока имеем...
Я как-то тоже об этом мечтала. Но не в ВОВ, а когда заимела грудного ребёнка😆
И мне муж сделал такой подарок на 8Марта- отпустил меня на сутки к сестре. Вот это был кайф!!! Лежать весь день и тупо смотреть телевизор или читать!!
Света, мы все периодически и плачем и плачемся. И это нормально.
 
Мои друзья с "Проконей" не раз обращались ко мне: "Зачем Вы туда ходите?" - мне везло! Например, на запрещённом здесь "Кониклубе" я читала некоторые дневники - очень не многие и "по диагонали", урывками. И что же мне попалось? Бывшая проконевская форумчанка, ветеринар, спасибо ей - рассказывала и рассказывает там о разных болезнях лошадей. И я попала на рассказ о зубах: как они в разных случаях стираются и как надо их подпиливать с учётом этого стирания. И в очень недолгом времени привезли мы худого Лейпцига из дальней конюшни на Одесский ипподром, менее, чем через 10 дней после этого на ипподромовскую конюшню приехал один из лучших врачей Украины подпиливать лошадям зубы. Показывал мне, что делается у Лейпцига во рту - и я всё понимала!!! И объяснил, как он будет подпиливать и почему именно так - и опять я понимала сходу!
 
Последнее редактирование:
Вторая удача - зашла в дневник тоже бывшей проконевской форумчанки @Krist , она занимается драйвингом. Почему именно к ней? Кажется, там в названии её дневника появилось упоминание о "Дне города" в Мещовске, Калужской области.
Эта форумчанка рассказывала, что они целой компанией выезжали туда с лошадьми и экипажами.
А мой отец (я давала ссылку на его воспоминания) родился и жил в деревне Еропкино, в 8-ми км от Мещовска. И он рассказывал, что в 30-е годы там праздновали - ярмарка бывала и развлечения всякие в день Св. Петра и Павла, 12 июля.
И у одного их знакомого была породистая орловская кобыла Победа: устраивались бега и этот человек на своей Победе выигрывал.
У меня и сейчас есть привезенные несколько лет назад книжечки о Мещовске и их праздниках - двоюродная сестра (тоже родилась в Еропкино, живёт в Одессе) ездила туда к родне и привезла для папы.
Так что мне было интересно увидеть фото, выложенные @Krist , прочесть её рассказ, как они украсили мещовский праздник.
 
Последнее редактирование:
Может, и что-то плохое попадалось, но запомнилось полезное (о зубах) и приятное (о папиной малой родине).
У ветеринара ещё очень много обо всём, но мне как-то "не читалось" - может, оно и к лучшему, а то нашлись бы у Лейбы ещё какие-то описанные проблемы, кроме зубов (шутка).
"Тружусь я, как пчела" и пока ещё есть свет - слушаю всякое!
 
@Спалва (Elena7072) , всё-таки конкретно ТВ не упоминается. А "смотреть кино, лёжа в кровати" - вроде, мечта о том, как же хорошо будет после войны и чего только не будет!
Помню, в каком-то фантастич.романе или рассказе меня поразило описание общения людей с пом. видеоконференций. Теперь - обычное дело.
 
Так читать-то читайте. Писать там вам не стоит, как показывает опыт.
Ну давно читала, поэтому запомнился только смысл. Смотреть кино, лёжа на кровати, я себе никак иначе не представляла, поэтому мозг преобразовал так. Но вообще, судя по книге, она была вроде нашей Стрелы, очень деятельная. Так что вряд ли так уж часто смотрела кино, лёжа на кровати, даже при наличии телевизора.
 
Написать, что ли, ужасное для трепетных натур? Про миски, кашу, сено?
Знаете, что делает наш конь с самого детства и всю жизнь? Он выкидывает часть каши из бетонной кормушки или из миски на пол!
Я понимаю - из кормушки, чтобы есть с полу, ему так удобнее. Но из миски, которая стоит на полу?!
Часть каши, конечно, выкладывается на "полку" денника - переднюю стенку, там, где вделана решётка. Часть - даже и на горизонтально приделанный металлич. уголок на двери, к нему приварены прутья, образующие решётку на двери денника.
И с удовольствием собирает это (оставленное "на закуску"?) и с опилок, и с сена, и полку денника можно долго вылизывать!
А самое бесподобное - тёмно-коричневые разводы на побелённой стене денника выше кормушки - это не что-нибудь нехорошее, это следы от выражения восторга от того, какая каша вкусная. Размазывает носом, создаёт абстрактную живопись.
Так вот, и большинство лошадей на известных нам конюшнях делают так же.
А ЧВ почему-то своим близким не вываливают кашу на пол... И по отношению к себе так не поступают...
Вот же странно! Или не странно?
Кинуть коню на сено пол-горсти каши, собрав её со стенок миски - ужасно? А на опилки? А если он сам так делает?
А вылить на сено стакан болтушки (вода + свежие остатки каши) - нет! Низзя! Это лошадь, благородное животное, чего это ей пойло льёшь, как корове?
То, что для животного естественно и даже приятно, для нас может таковым не являться.
(как не упомянуть анекдот: - Почему кот лижет себе ....? - Потому что может!).
Всё вышенаписанное не крик души, а почти стёбы.
 
@Спалва (Elena7072) , вот как раз я сегодня осталась дома и думаю: мне гораздо лучше удаётся быть деятельной, когда не надо сделать что-то дома, бежать туда, бежать сюда и т.д., и т.п. Раньше это было легко, а сейчас работа хорошо идёт, когда не надо всё время смотреть на часы.
 
Не понял, каким образом пропустил здесь целый пласт в две с половиной страницы - а ведь у нас веерных отключений не было...
от меня респект тем, кто в состоянии вечером после работы ехать на конюшню! Что бы вы там ни делали - герои!
Езжу вечерами, благо электричка под работой, никаких тебе пробок. Но какой, нафиг, героизм? В чистом виде паразитизм на биополе бедной конины. Посидишь в седле - ура, ещё три дня живёшь, не разваливаясь. Покордишь или просто погладишь носик - проживёшь сутки. Пропустишь - схлопочешь ломку. В общем, есть алкогольная зависимость, если наркотическая - и энергетическая тоже есть. Героизмом ничуть не пахнет.
 
Достала книгу, нашла. Вот точная цитата:
"Помню, я ещё фантазировала: хорошо бы лёжа в кровати кино смотреть... Теперь это такая обычная и мало ценимая вещь..."
Теперь понятно:)
Не телевизор. Ибо в ВОВ телевизоров не было:) А кино:)
 
Ну вот в моем понимании примерно так:
Действительно интересно написали, но я по-другому понимаю эти слова. Думаю, что техническая литература - это подкласс научной литературы (относится к техническим наукам). Под словом "классика" я подразумеваю произведения в любом жанре, качество которых проверено временем. Кстати, Крапивина, Булычева, Шефнера и Стругацких я бы отнесла как раз к классикам беллетристики :), и уже не назвала бы современными. Современные писатели - это писатели 21 века, и среди них уже тоже есть классики, тот же Лукьяненко. И да, для себя я читаю только беллетристику. Почти. Иногда стихи читаю, но люблю, чтобы тоже было с сюжетом. И иногда научно-популярное о природе
Даже если я не читаю, а сама себе что-то фантазирую, люди будут в виде силуэтов, а вокруг--пустота. Но очень подробны будут движения и слова.
Если речь о визуализации, то для меня вполне реальные люди вокруг меня - в виде силуэтов. Я очень плохо распознаю людей, и мне надо много и часто кого-то видеть, чтобы я его запомнила. Всегда удивлялась, как свидетели чего-нибудь описывают приметы кого-то. Никогда бы не смогла. Спроси у меня, какого цвета глаза у соседей по кабинету, - не скажу. Читая какую-то интересную историю, я домысливаю не просто "картинку". Это сложно объяснить, но домысливается как-то все вместе. А еще я часто беседую в своем воображении с героями книг, иногда с реальными историческими личностями, с самими писателями. И, честно говоря, я не столько слушаю их, сколько рассказываю им что-то свое :)
На полке с польскими авторами появился не только Сенкевич, но Тадеуш Доленга-Мостович, на обложке его книг в самом верху надпись, чтоб обязательно заметили: "От автора легендарного романа "ЗНАХАРЬ" ".
Смотрела этот фильм уже гораздо после того, как он отгремел. Мелодрама-мелодрама.
Соседка тётя Вера (царство ей Небесное) о таких фильмах говорила: "Хороший фильм, жизненный".
Книгу не читала, а фильм отличный. Но жизненным его не назвала бы - слишком оптимистичный взгляд на людей. Все хорошие. Почти
 
Написать, что ли, ужасное для трепетных натур? Про миски, кашу, сено?
Знаете, что делает наш конь с самого детства и всю жизнь? Он выкидывает часть каши из бетонной кормушки или из миски на пол!
А вот совершенно не ужасное ) все они выкидывают ) на опилки и на решетку. Захотят съедят, не захотят нет. На следующий день при уборке опилки уберут. А решетку корщёткой почистим ) скажем так, тут у коней выбор есть ) а в миску следующую порцию корма положат, и там вынужденно придется есть. Либо особо привередливые не будут есть и не получат нужные подкормки, например )
у трепетных натур вообще у лошади 3 кормушки ))) причем все съемные, чтобы было проще помыть ) одна под сухой корм (мюсли и сухарики), вторая под фрукты-овощи. Третья - тазик, в котором замачивается каша, в нем же дается и сразу после съедания ополаскивается )
 
А кстати, я чего-то подумала), но ведь кошечкам-собачкам - мы моем их миски? Каждый день? Почему здесь можно не мыть до лета?
Мы кошечкам/собачкам даём мясо, или мясосодержание корма. А лошадям зерновые - бактериальная среда абсолютно разная.
Никогда не видела, чтобы в кормушке что-то кисло, за исключением тех случаев, когда лошадь вообще не ест и каша остаётся в маленькой ёмкости, или толстым слоем А так обычно остатки просто высыхают.
Обязательно надо мыть емкости для запаривания и замешивания каши и вёдра для раздачи. А кормушки - если лошадь не проедает - проверяйте здоровье и корректируйте корм, чтобы проедала всё.
Киснет мокрое. То, что высохло, то уже не скиснет.
 
@Эгоистка, по двум пунктам не совсем согласна.
Техническую литературу вынесла отдельно, потому что это отдельный класс--её невозможно просто читать, фактически это справочник. Если мы под технической литературой понимаем одно и то же.
Второе. Ну не могу я Крапивина, Булычева отнести к беллетристике. Они фактически ничем от признанных классиков не отличаются, кроме современности нам. Там глубоко философские произведения, особенно у Крапивина, а я его прочла практически всего. Серия "В глубине великого кристалла", к примеру, никак не развлекательное чтение, хотя и увлекательное. Они--все же классика, но в будущем.
Я сейчас тоже только беллетристику читаю.
И да, у меня тоже отвратительная память на лица, я скорее как раз характерные жесты запомню.
А да, ещё. Тут тоже у нас расхождения в терминах. Современный для меня тот, кто писал после моего рождения.
 
Ну не могу я Крапивина, Булычева отнести к беллетристике. Они фактически ничем от признанных классиков не отличаются
Но они и есть признанные классики. Беллетристики :)
никак не развлекательное чтение, хотя и увлекательное
Все, что увлекает своим сюжетом, я называю беллетристикой. Т.е. это все хорошие книги :))) А не беллетристика - это всякое типа "дуб зазеленел, поэтому жизнь не кончена в 30 лет".
Ниже процитирую, как я пыталась продиктовать голосовому помощнику google слово "беллетристика": "убили трясти к убили трясти кобель литре стихине били трясти" ;)
 
17.55 - полёт нормальный!
Вот подобрались любители чтения с плохой памятью на лица! У меня это наследственное, от мамы. А распознаЮ хорошо по манере держаться, осанке, походке.
Вот на ипподроме у нас последние 20 (а может и больше) лет жизнь бедная, наездники на бегах ездят в том, у кого что есть. Поэтому в программках не указывают "камзол зелёный, шлем белый". Так даже когда сменяли летнюю одежду на осеннюю, а потом на зимнюю - узнавала по манере сидеть в беговой качалке.
Вот как проснулась в 02.30 - так и работаю, только на базар быстро выскочила и в магазин за хлебом заскочила. Со страхом жду, что в 18.30 опять свет выключат - я ещё не хочу спать! Я бы ещё с лёгкой работой посидела за компом, слушаю "Цифровую историю", которая проходила в Твери в конце ноября.
Для меня современные писатели - тоже те, которые мои ровесники и моложе.
 
Сверху