Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Разные кормушки для разной еды - да, разные у нас заморочки. Я вот боюсь сломать коню челюсть или даже только зуб строгим железом ("водилкой"), если придётся с ним бороться. Сейчас отшагиваю его по территории и пасу на трензеле - он на корде работается на трензеле.
Да, ведро, в котором раньше запаривали для него кашу (отдельно от других лошадей) мыла обязательно!
(голова у коня большая, в ведро не влезает, кашу высыпали в кормушку).
Конюх оставляла ведро немытым, а я на другой день приходила и первым делом мыла это ведро (каша была только в обед, так что запаривали всегда в чистом).
 
Последнее редактирование:
@Innokenty , я считаю вечерних конников героями, потому что у меня по вечерам на такое нет ни сил, ни желания. Уж на что я не люблю рано вставать, но, когда работала, то получалось ездить на конюшню до работы.
 
А кстати, я чего-то подумала), но ведь кошечкам-собачкам - мы моем их миски? Каждый день? Почему здесь можно не мыть до лета?
Ой, это я сейчас ужасное напишу - я не мою коту миску каждый день. Из под сухого корма - раз в неделю где то, а так там корм лежит и лежит, добавляю по мере проедания. Когда вижу, что дно уже не очень то белое - ставлю в посудомойку ))
Из под мяса мою чаще, но не после каждого кормления а могу раза 2-3 положить в ту же миску.
Написать, что ли, ужасное для трепетных натур? Про миски, кашу, сено?
Знаете, что делает наш конь с самого детства и всю жизнь? Он выкидывает часть каши из бетонной кормушки или из миски на пол!
А я помню времена, когда каша коням клалась просто на деревянный пол - опилочки с сеном двигались и лопатой клалась порция каши. И ничего, нормально жили кони, толстеньки и лоснящиеся. Раньше в большинстве конюшен были стационарные миски, их точно не мыли каждый день. Кстати, не знаю, мыли ли вообще и как часто.
 
Я вас сейчас очень удивлю - но в комплексах ценовой категории 40-60 тысяч стационарные кормушки не моются. Вообще. Никто ещё от этого не умер и даже не заболел (как правильно кто-то выше написал, вопросы непроедания не берём. Это уже по ветеринарной части).

А кошечкам и людям - да, посуду моем моментально после еды. Как минимум потому, что кошечкина посуда находится в человеческом доме.

Но у кошечки, в отличие от лошадки, и туалет в строго отведенном месте, а не "где приспичило". Потому что, опять же, они живут в человеческом доме.
 
Не понял, каким образом пропустил здесь целый пласт в две с половиной страницы - а ведь у нас веерных отключений не было...

Езжу вечерами, благо электричка под работой, никаких тебе пробок. Но какой, нафиг, героизм? В чистом виде паразитизм на биополе бедной конины. Посидишь в седле - ура, ещё три дня живёшь, не разваливаясь. Покордишь или просто погладишь носик - проживёшь сутки. Пропустишь - схлопочешь ломку. В общем, есть алкогольная зависимость, если наркотическая - и энергетическая тоже есть. Героизмом ничуть не пахнет.
Как хорошо, точно сказали!
 
Я вас сейчас очень удивлю - но в комплексах ценовой категории 40-60 тысяч стационарные кормушки не моются. Вообще. Никто ещё от этого не умер и даже не заболел (как правильно кто-то выше написал, вопросы непроедания не берём. Это уже по ветеринарной части)
да почти во всех комплексах даже тазики редко где моются ) это обычно исключительно подход отдельных ХК либо ЧВ ) но все же там, где тара, в которой замачиваются корма, не моется, колики как-то более вероятны...
 
Раньше в большинстве конюшен были стационарные миски, их точно не мыли каждый день. Кстати, не знаю, мыли ли вообще и как часто.
Вспомнилось. Кобыла моя выкуплена из проката. Спартака. Там кормушки были деревянные, навесные. Представляете, их мыли. Вот нашими силами проката и мыли, ну прокатным лошадям, да. Я не могу сказать, что это было всегда и прокат мыл эти кормушки, но вот мы, уже на самом закате клуба их мыли, запомнилось.
 
Девушки, я не пойму - о чём вы третью (?) страницу спорите. Моем - хорошо. Не моем - тоже нормально.

Вести с Рублёвки: просидели 6 часов без света и отопления. На улице -10. Все бодры и живы. (И это ещё ничего - раньше от суток до трёх могли быть отключения. И никто нас не жалел))

Привыкли как-то за последние 15 лет)))

А в Таджикистане давали свет на час в сутки (на самом деле минут на 30, и не каждые сутки), и мощности хватало показать спираль от лампочки. Потому что больше этот свет не давал ничего. Лампочку видишь - а вокруг темнота. Сидишь и радостно пялишься на лампочку - хоть что-то видно. А вокруг -15, на минуточку. И дома топим буржуйку, а в сортир идти уже метров 100. Вниз.
Чтобы не провалиться в кишлачный сортир - в Душанбе перед отъездом в Куляб закупалась зажигалками с фонариками.

В Одессе всё неплохо, если удивляются всего лишь отключению света на тот же срок, что и в коттеджных поселках Подмосковья. И дай Бог, чтобы это было самой большой бедой.

А в Кулябе ещё и воду давали на 15 минут в сутки безо всякого расписания. Это в городе. В кишлаках - ведро и ручей тебе в помощь.

Мы вот сейчас "на Рублевке" с колодца приехали. Привезли себе 5 баклажек по 5 литров питьевой воды)))
 
Последнее редактирование:
А вот эта тара обязательно должна мыться, совершенно верно!
её тоже мало где моют ) поэтому я предпочитаю совмещать ) и в индивидуальном порядке организовать её помывку в свое отсутствие )
Мы вот сейчас "на Рублевке" с колодца приехали. Привезли себе 5 баклажек по 5 литров питьевой воды)))
печка, колодец, скважина и генератор в частном доме необходимость ) даже если есть все централизованное )
 
печка, колодец, скважина и генератор в частном доме необходимость ) даже если есть все централизованное )
У нас один колодец на деревню и наш поселок)) Но хороший, всем хватает.

Скважины нет, генератора боюсь... есть камин, дрова и 5 теплых пледов😅
 
Всем плюсанула, а отвечать некогда - у меня сейчас намечен подвиг (как у Мюнхаузена) - посадка кой-каких цветов и уход за остальными. Звонила брату, сказала, что в книжном персонаже Ниро Вульфе всё прекрасно, кроме его страсти к орхидеям и ежедневной возни с ними, правда, с помощью садовника.
Ох, и ко мне сейчас заглянёт "садовница" - соседка, живущая на 1-м этаже и высаживающая комн.цветы на лето на клумбах во дворе. Т.к. у меня в квартире места больше, то на зиму спасаю их я... За обычными цветами (садовыми) тоже она ухаживает, но те меня не касаются.
Осталась сегодня дома (+1 "ощущается как -4", пасмурно, аж темно, изредка сыпется что-то мелкое-мелкое).
Навести порядок с цветами (надо их и поопрыскивать, и удобрить - некоторые), стирка, уборка.
"Ты всё пела - это дело" (с).
Часами гуляя с Лейбой, думала: "А дома-то бардак. Но для здоровья полезнее гулять с конём и ездить на дачу - как для того, чтобы обеспечить себе лучшее здоровье и качество жизни, так и для того, чтобы не быть обузой для родни".
 
Последнее редактирование:
Да разве мы спорим насчёт мытья мисок и кормушек? Так, обмениваемся мнениями.
@Catherine1976 , вот на счёт коттеджных посёлков и дач - не удивляюсь, что там перебои с электричеством. Обслуживающие электрики обязательно утверждают, что всё должно делаться за счёт жителей. В городе же, даже если случится крупная авария, с жителей городского района деньги не собирают - слишком это сложно (а могли бы - собирали бы).
Больше всего поразило отсутствие электричества в Таджикистане: а как же Нурекская ГЭС?! Я была на ней лично! Знаю, что существует. Тогдашние власти сумели оставить свою республику без электричества при наличии такой ГЭС? Да, надо суметь...
Наши энергетики сегодня с раннего утра устроили нам рай (ТТТ): отключают и включают часа на 2 - на 4 (ТТТ).
 
а как же Нурекская ГЭС?! Я была на ней лично!
Ситуация улучшилась с открытием Рогунской (хотя никто уж и не чаял)) А так, скорее всего, продавали на сторону.

вот на счёт коттеджных посёлков и дач - не удивляюсь, что там перебои с электричеством. Обслуживающие электрики обязательно утверждают, что всё должно делаться за счёт жителей.
Так вокруг ещё и обычные сельские поселения, подстанция-то одна. Просто, видимо, так нам с подстанцией повезло)) Хотя последнее время как-то меньше хулиганят. Говорят, часть населения закидала жалобами вышестоящую инстанцию и ещё кого-то там) Может, отчасти и помогло, как знать.
 
Так не разрешают подключаться, пока жители котт.посёлков не купят новый трансформатор и прочее оборудование (у нас так).
Соседка-садовница всё не идёт. Что такое? И тут - отдалённые "Бум! Бум!", смотрю объявл. - возд. тревога!
А она больше всех занималась убежищем и обычно прячется.
И тут близкий "Бум!", так что голуби взлетели, забеспокоились ("Не померещилось" - подумал Штирлиц).
Осталось посадить последний цветок - и за опрыскивание!
Вот как выкопаешь с клумбы, занесёшь в комнату - нарушается природное равновесие, вредители и болезни просто лютуют на этих цветах.
 
у меня сейчас намечен подвиг (как у Мюнхаузена) - посадка кой-каких цветов и уход за остальными. Звонила брату, сказала, что в книжном персонаже Ниро Вульфе всё прекрасно, кроме его страсти к орхидеям и ежедневной возни с ними, правда, с помощью садовника.
Ох, и ко мне сейчас заглянёт "садовница" - соседка, живущая на 1-м этаже и высаживающая комн.цветы на лето на клумбах во дворе. Т.к. у меня в квартире места больше, то на зиму спасаю их я... За обычными цветами (садовыми) тоже она ухаживает, но те меня не касаются.
точно подвиг! восхищаюсь теми, кто способен на уход за цветами! да еще в квартире! может быть при наличии садовника, я бы их тоже завела ))) но сама могу только полить ) так что только помидоры-огурцы-перцы в квартире иногда растут ) и то сейчас сажать не стала, т.к. весной места для рассады не будет )
 
Я вас сейчас очень удивлю - но в комплексах ценовой категории 40-60 тысяч стационарные кормушки не моются. Вообще. Никто ещё от этого не умер и даже не заболел (как правильно кто-то выше написал, вопросы непроедания не берём. Это уже по ветеринарной части).

А кошечкам и людям - да, посуду моем моментально после еды. Как минимум потому, что кошечкина посуда находится в человеческом доме.
Это где как. У нас несколько дешевле, но кормушки конюха регулярно моются. Может быть из - за того, что комплекс маленький, почти "домашний", нет и 30 голов. И начкон, реально рулящая , весьма хороша. Воплей нет, а порядок есть. Что то мне подсказывает, что так и должна быть организована работа.

Опять же кто как. Мы по многу дней не моем кошкины миски. Воду же меняем с мытьём миски регулярно, она протухает.
 
Сверху