Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Вчера работали Лейпцига под летящим снежком! Красиво!
А пошагали с ним мало, только между конюшнями и т.п., потому что над простором ипподрома сильный холодный ветер дул и с севера, и с востока.
Вчера решила попробовать пойти на ипп. и обратно пешком.
Вот обратно далось тяжело - полтора часа шла!
Надо внимательно изучить план Одессы - прекрасно знаю все улицы, но что-то выбрала маршрут, казавшийся самым коротким, а "не всё так однозначно" - не везде у нас улицы идут параллельно и перпендикулярно.
Вчера снежок - а сегодня целый день дождь и тепло, +8 - это наш одесский декабрь. Люблю +8 и дождь! Особенно, когда есть электричество.
 
Последнее редактирование:
@ovip36 , в отношении энергетики - живая музыка вне конкуренции. Остальное (для меня) - одинаково.
Насчёт тазиков: ведь что интересно?! Все делают по-разному, а у лошадей, я надеюсь, всё в порядке.
Не удивительно, что по-разному: и климат разный, и корма разные, и способ приготовления. ИМХО, мы все настолько сообразительные, что выбираем правильный способ! Об этом свидетельствует результат.
 
Так, просмотрю быстренько новости - кстати, после сильного "Бум!" было несколько менее сильных, я тут же бросилась ставить под кран единственное не заполненное ведро (все остальные ёмкости, кроме кастрюль, заняты) - а воды уже нет! Дали ночью.
А когда отключился свет, я только-только прочла: "Оставайтесь в укрытии, идёт вторая волна ракет!". Вот эту вторую волну я и услышала. Но довольно далеко - голуби испугались, а дом не вздрогнул.
Почитаю: отключило Молдавию или нет? И т.д.
 
@ovip36 , в отношении энергетики - живая музыка вне конкуренции
Да, я согласна. Сколько слушала оперу на разных носителях - нет сравнения с театром, по-любому. В театре волосы начинают на голове шевелиться иногда :) А носители - ну просто приятно слушать, таких ощущений как от живого голоса и оркестра - все равно нет.
 
@ovip36 , в отношении энергетики - живая музыка вне конкуренции.
Вне всякого сомнения.
Остальное (для меня) - одинаково.
Но вы же и не мастер рэйки. ))
Лично я тоже разницу не улавливала.
Об этом свидетельствует результат.
Любой действие имеет результат. Лошадь обошлась без коликов от какой-либо кормёжки - уже хороший результат. ))
А так-то про результаты - у кого-то 50 км - предел мечтаний, а кто-то 80 - сел и поехал без всяких спец подготовок, и даже без подков, по асфальту.
Почему раньше, когда каша - одна на всех, подкормки - в лучшем случае соль лизунец, а в большинстве и этого нет. Это в заводах ещё можно было увидеть соль и мел, а в самых продвинутых премиксы "Крепыш" и "Успех". А в спорт школах - 6х6, плюс полкило, в лучшем случае, на морду отрубей. Но лошади бегали, прыгали, разряды возили по несколько человек (до 5-и бывало) за одни соревнования. Лошадь уровня 140 - 150 было найти - не проблема, и прыгали они эти высоты с 4-х лет и ничего. А сейчас найти лошадь, чтобы без танцев с бубнами стабильно, на протяжении многих лет ходила 140-150 - напрячься надо нехило.
Зато, блин, тазики, замачивание и ещё бог знает что.
 
Между прочим чтение книг, в бумажном варианте, как раз способствуют развитию творческого мышления (нет готовых образов, это включает воображение). В отличии от цифрового текста, который, почему-то всё равно даёт только информацию, а на образы просто внимания не хватает, наверно.
Вот не соглашусь категорически. Это при том, что когда-то я упорно цеплялась за бумажные книги. Я вообще страшный ретроград и с трудом привыкаю к новому. Однако, привыкнув к ридеру, я уже не хочу и не могу перейти обратно на бумажные книги. Ридер просто удобнее в разы. Помню, как-то поставила его на даче на зарядку и ушла на конюшню, а электричество возьми и отключись. Я вернулась - а читать нечего :( Пришлось брать с полки бумажную книгу. Так, во-первых, читать физически тяжело - слишком мелкий шрифт, и никак его крупнее не сделаешь, и яркость экрана страницы тоже не поменяешь. Во-вторых, я тыкаю-тыкаю в страницу пальцем, а она почему-то не переворачивается ;)
Кроме того, в маленький легкий ридер помещаются тысячи книг, и мне уже не приходится в дальние поездки таскать в рюкзаке тяжелые бумажные книги, чтобы всегда было, за что взяться, если очередная книга дочитается. Правда, однажды я воспользовалась сумкой с книгами, чтобы отогнать безнадзорную собаку, которая на Балтах пыталась цапнуть Мартышку. Стукнула ею по башке - та и убралась
 
Последнее редактирование:
Лошадь уровня 140 - 150 было найти - не проблема, и прыгали они эти высоты с 4-х лет и ничего. А сейчас найти лошадь, чтобы без танцев с бубнами стабильно, на протяжении многих лет ходила 140-150 - напрячься надо нехило.
Тогда этих лошадей тоже было наперечёт и их берегли, особенно это видно, если посмотреть протоколы Чемпионата СССР или Спартагиады. На Чемпионате Москвы ,140 прыгали, 150 нет. И сложность тех конкуров и современных, сравнить тоже нельзя.
 
света не было 2 суток и полтора часа,
Плохо((
Вряд ли Вас это утешит - но у нас сегодня с утра нет, а на улице мороз. Так что считайте нас отчасти родственными душами)))
Не в тот момент я здесь про наши отключения помянула))) Мы-то в городе со вчерашнего дня, а Марина там на дровах кукует. У нашей подстанции опять, как наша соседка говорит, "плановая авария".
Счастье, что плита газовая - а то готовить на дровах на улице сейчас в одиночку тоже не особо весело.
Ну, зато я её теперь переучиваю, что уже не модно говорить "у нас сегодня Таджикистан". В Таджикистане как раз последнее время с этим делом стало получше. Надо говорить "у нас сегодня Европа" 🤫 ;)

Screenshot_20221207-113257_WhatsApp.jpg
 
Вот докопались-то до тазиков замоченных...
Да, замешать тазик и замочить - одна минута. Лично я перемешиваю рукой сухие ингредиенты, потом все заливаю теплой водой, и вуаля!
И раньше не все 150 прыгали, и колики тоже раньше случались. И сейчас с замоченными тазиками кому надо - свои 150 прыгают.
Не забывайте, чтобы прыгать 150 - ещё нужен человек. Это раньше в спортшколы была огромная конкуренция, оставались самые лучшие, отчаянные и амбициозные. Сейчас много частников, которые 140-150 прыгать не будут, хоть озолоти. И тазики тут не при чем))).
 
он говорит, что надо читать книги, чтобы мозг работал - потому что книгу не проглатываешь за считанные минуты, её читаешь несколько дней и надо держать в голове кто есть кто и развитие сюжета.
Ну, это он по себе судит. Была бы книга хорошо написана, все равно как ее глотать.
 
  • Like
Реакции: Irke
@ovip36 , насчёт тазиков и замачивания при отсутствии результатов: а я уже рассказывала, что единственная лошадь на ипподроме, которая летом и осенью паслась по 2 часа чуть ли не каждый день, - это наш Лейпциг! Я иногда встречным знакомым конникам так и говорила: "Видите - справедливости нет! Хороший результат Лейпциг не показал, характер у него был гнусный, а как живёт!".
Но, правду говоря, я, когда надеялась получить от него резвость, заботилась ещё лучше.
Пасся он тогда мало, а вот чуть на что-то жалуется или кажется, что жалуется - лечить! спасать! И профилактикой тоже не пренебрегали.
Приятно заботиться даже о "недвижимости" - и ради лошади, и ради себя, чтоб не упрекать себя потом за что-нибудь.
 
@Nastia , отруби ведь не замачивают, чтоб не закисли, их или перед кормлением добавляют и всё тут же перемешивают, или всё запаривают, кроме отрубей, а их насыпают сверху, чтобы они не промокали, но тепло держали. А перед кормлением перемешивают.
 
@Эгоистка , так бумажные книги тяжёлые, ими ещё лучше отбиваться! А что шрифт вдруг оказался мелкий - опа! нужны очки! (или новые очки).
@прокатчица , ну, скажем тогда не "бумажные книги", а просто "книги", в отличие от кратких постов в интернете.
От книги в компьютере мне труднее оторваться, сижу и сижу. А бумажную книгу или в транспорте читаю - и отрываюсь от неё. Или вечером, лёжа в постели - несколько страниц, и выключаю лампу, спать хочу! А сидя за компом - перебарываю сон.
В постель с компом не ложусь - со стандартным ноутбуком удобно не ляжешь.
Купить что-то ещё? Так мне хватает ноутбука и бум.книг.
 
@Nastia , отруби ведь не замачивают, чтоб не закисли, их или перед кормлением добавляют и всё тут же перемешивают, или всё запаривают, кроме отрубей, а их насыпают сверху, чтобы они не промокали, но тепло держали. А перед кормлением перемешивают.
Я знаю. А кто говорил про отруби?))). Вот сейчас ужин замочила - травяная мука, свекольный жом, подсолнечный жмых, льняной жмых и кунжутный.
Отруби я всегда давала сухими. А сейчас вместо отрубей даю утром кормосмесь Кировского завода, гранулированную. Основа - те же отруби. Удобно - и коню и козе подходят. И дешево. В обед - немного кукурузы экструдированной и горстку плющеного овса.
 
Последнее редактирование:
О, самое главное о посещении библиотеки не написала!
Долгое время мне нравилось, что в компьютере я ищу целенаправленно, конечно, чаще всего не конкретную книгу, а в пределах какого-то жанра. А в библиотеке у нас сейчас всё время выставляют на полки новые книги и вот этот позабытый элемент неожиданности мне очень нравится! Т.е., я просматриваю полки по странам, нахожу незнакомых мне авторов...
Не знаю, удалось ли передать это чувство.
 
@Эгоистка , так бумажные книги тяжёлые, ими ещё лучше отбиваться!
Так я про бумажные и написала. Ридером нельзя отбиваться - он не только легкий, но и хрупкий. Т.е. про как стукнула собаку - это в пользу бумажных книг
Про очки - ох, не сыпьте соль на рану. Зрение все хуже. Но визит к окулисту на тему очков оттягиваю. Уж очень не хочется. Никогда не носила
А в библиотеке у нас сейчас всё время выставляют на полки новые книги и вот этот позабытый элемент неожиданности мне очень нравится!
Точно, было такое. Вспоминаю вот эти поиски в художественном отделе. Чем-то напоминает поиск грибов в лесу :)
 
Визит к окулисту лучше не затягивать - может, коррекцию зрения ещё не поздно сделать))).
 
Тогда этих лошадей тоже было наперечёт и их берегли, особенно это видно, если посмотреть протоколы Чемпионата СССР или Спартагиады.
Да ну что вы. Я говорю о советских временах. В тьму-тараканье стоял жеребец, привезли его на ипподром (800 км от Москвы на восток), колхозник 160 на нём отпрыгал.
Спортсмены ковырялись в лошадях, спокойно прыгающих на свободе 160 и носы ворочали - то рост мал, то ещё чего. Особенно рост напрягал. Я лет 20 тому назад пищала от восторга от коника, с обалденной техникой прыжка, который прыгал такое, к чему современные лошади просто не подойдут, ибо страшно. Приехал один спортсмен - мелкий. Приехал второй спортсмен - не понял чему я восторгаюсь, говорит в заводе они все так прыгают.
На Чемпионате Москвы ,140 прыгали, 150 нет.
Не могу сказать, не помню. 140 - это по тем временам 1-й разряд. 150 - КМС. Если на Чемпионате Москвы нельзя было наехать КМС-а - ну не знаю, мне казалось что можно. Могу уточнить.
И сложность тех конкуров и современных, сравнить тоже нельзя.
Спорный вопрос. Кто из современных лошадей проедет хотя бы 150 на старом Битцевском травяном поле и не сломается? А они там 160 прыгали, и не по одному разу.
И неужели вы всерьёз думаете, что попади тот же Рейс или Топкий в современные условия берейторства и эксплуатации, они бы не ехали современных маршрутов того высотного класса, что ехали при СССР? А на перепрыжках тогда было и до 170-и ставили.
"Видите - справедливости нет! Хороший результат Лейпциг не показал, характер у него был гнусный, а как живёт!".
Может он в прошлой жизни себе отличную карму заработал. Может он тогда Уловом был, или вообще Крепышом. ))
 
. 140 - это по тем временам 1-й разряд. 150 - КМС
Это у вас путаница в памяти, КМС выполнялся на 140, МС на 150 - 1982 год
Естественно на Москве КМС выполнялся .
Поле травяное в Битце безусловно было сложным по грунту, но сложность самих конкуров по расстояниям , дугам была проще.
Лошадей уровня Топкого и Рейса , было по пальцам руки и упрыгивали их порой бездумно. Порой берегли, это к кому попалали они.
 
Последнее редактирование:
Сверху