Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Мне казалось, разговор начался именно про те корма, которые замачивают.
Я что-то реплики вашей не поняла. Мы вроде изначально про кормушки а не про корма.
Как минимум потому, что кошечкина посуда находится в человеческом доме.
Вот кстати да. Когда там на конюшне рой мух вокруг немытой тары для запаривания - это одно (хотя тоже неприятно), а вот немытой миской, особенно после мяса (мои кошки скорее недоедят, чем будут миски вылизывать), привлекать мух, особенно с мисок бездомных кошек (которые почти под окнами) и помоек, как-то совсем не хочется. Помимо прочего.
 
Мы вроде изначально про кормушки а не про корма.
Разговор начался раньше, с обсуждения нужно ли мыть кормушки после кормов, которые замачивают. У нас кстати, нет никакой отдельной тары для замачивания. Ну я думаю это много где так и я объясняю очевидные вещи. Конюх кладет жмых (жом, отруби у кого что) сразу в кормушку (миску, тазик) из которой лошадь будет есть и заливает водой. Следующее кормление будет из этого же тазика. У кого-то корма, которые не замачивают, у нас (у моей лошади) все 3 кормления - замачивают
 
Разговор начался раньше, с обсуждения нужно ли мыть кормушки после кормов, которые замачивают.
Эээ.. то есть вопроса мыть ли кормушки и ёмкости после запаривания вообще не стоит? А в каком ключе не стоит - априори - мыть или не мыть? (Вот в чём вопрос). ))
Мне просто хочется понять логику вашей претензии. Какой смысл в разделении кормов на запаренные или замоченные в вопросе мытья кормушек?
я объясняю очевидные вещи. Конюх кладет жмых (жом, отруби у кого что) сразу в кормушку (миску, тазик) из которой лошадь будет есть и заливает водой.
Вы понимаете, в профессиональных конюшнях так не кормят. Вы представляете себе такое замачивание по тазикам голов так от 100 и выше? А в любительских конюшнях - там кто во что горазд, у каждого своя система и то, что очевидно на одной любительской конюшне до 20 голов, то совершенно не очевидно на другой любительской конюшне, особенно где голов несколько больше.

P.S. Представила себе конюшню ЦПЛОР на Планерной, когда я там работала конюхом (25 лошадей в кормлении на двоих) и 25 тазиков, и как мы с Володей замачиваем/запариваем по этим 25-и тазикам, а потом эти 25 тазиков моем... )))
 
Честно говоря, у нас один-два конюха на двадцать лошадей всегда запоминали индивидуально, что кому давать и каким способом. И да, тем, кому надо замачивать, замачивали в индивидуальной таре, и всякие каши замешивали каждому в своей кормушке, и еще подкормки добавляли каждому свои. Раньше не мыли. Я мыла очень изредка, если мне казалось, что вот сейчас кормушка стала конкретно грязной. Новые хозяева постановили мыть кормушки, и теперь конюха их еще и моют. В принципе я не против, если это входит в постой. Да, стационарных кормушек у нас нет. Все миски/тазики хранятся в кормовой, там все готовят, потом развозят по денникам/левадам
Собачью миску мою очень редко. Кошачью мыла чаще, но тоже не каждый день. Все индивидуально и по состоянию
 
Эээ.. то есть вопроса мыть ли кормушки и ёмкости после запаривания вообще не стоит? А в каком ключе не стоит - априори - мыть или не мыть? (Вот в чём вопрос). ))


P.S. Представила себе конюшню ЦПЛОР на Планерной, когда я там работала конюхом (25 лошадей в кормлении на двоих) и 25 тазиков, и как мы с Володей замачиваем/запариваем по этим 25-и тазикам, а потом эти 25 тазиков моем... )))
И 25 тазиков, и 30 тазиков... Замачивают каждому в своем тазике.
Два конюха так вообще делают это без особых проблем.
Когда у всех лошадей одинаковый рацион (как в старину - отруби-овес), тогда да, замачивают в одном корыте, потом раздают всем по денникам.
 
Мне просто хочется понять логику вашей претензии.
У меня нет никаких претензий)))), вот в чем дело. А насчет мыть или не мыть, мне кажется, я достаточно высказалась в своих постах, не вижу смысла повторять.
У нас в конюшне чуть больше 30 голов, сейчас стоит вроде 32, если совсем точно. Конюха два. Еду готовит один (более ответственный). Каждому в свой тазик, засыпает, замачивает при необходимости. Рацион каждой лошади висит в кормовой на отдельной бумажке. Тазики подписаны, так же как и баки (мешки) с кормами. Но конюха уже хорошо помнят кому что. Но в принципе, это почти во многих конюшнях так, я не беру крупные комплексы. А я много где стояла.
 
А можно фото, как это выглядит в реале - 30 тазиков с замоченной/запаренной едой в конюшне? И сколько времени занимает замешивание и раздача? А сколько мытьё этих тазиков?
Или может я просто своей мерой меряю - в моём понимании тазик - это уплощенная ёмкость ни как не менее 10-и литров. А у вас может литра по 3-и уже "тазик"?
 
Что приятно: о подмене становится известно с первых страниц, герои уже взрослые, а дальше интересно читать, как все ведут себя в этой ситуации
Такой приём использовал английский писатель Пристли. Например, у него есть пьеса "Время и семья Конвей". В первом действии показаны взаимоотношения в семье, как там всё закручено, есть некий конфликт. Во втором действии показана та же семья 18 лет спустя, во что вылились семейные взаимоотношения, как всё поменялось. Третье действие переносится опять на 18 лет назад. И зритель, уже зная будущее, совсем другими глазами смотрит на происходящее. Очень эффектно
 
А можно фото, как это выглядит в реале - 30 тазиков с замоченной/запаренной едой в конюшне? И сколько времени занимает замешивание и раздача? А сколько мытьё этих тазиков?
Или может я просто своей мерой меряю - в моём понимании тазик - это уплощенная ёмкость ни как не менее 10-и литров. А у вас может литра по 3-и уже "тазик"?
Вы мне не верите?) Ну ок, завтра я буду в конюшне и поснимаю. У нас 2 кормовые, одна на первую часть конюшни (20 голов) и вторая, на 10. Раздают они быстро. Два конюха, берут по несколько тазиков в руки (по 2-3) и ставят в каждый денник, двигаясь по проходу. Пару раз возвращаются в кормовую за тазиками. Замешивает он быстро, максимум 20 минут. На стене висит рацион, но они помнят уже, редко подсматривают на бумажку. Раскладывает каждому в миску, потом набирает воду в большой таз и заливает во все тазы, кто просил. Мешки/баки с кормами стоят тут же в кормовой. Все. Они в 17 начинают раздавать сено, а собирает тазики и замешивает он после 16. Ну где-то в 16-20 или полпятого.
Тазики у нас обычные, у меня 14 литров, у многих такие же или стандартные черные тазики.
У нас конюхи тазики не моют. Я мою сама, свой, ну раз я так считаю, что их нужно мыть
 
"Отака фігня, малятки,
Любі хлопчики й дівчатки!" - света не было 2 суток и полтора часа, вот включили в 15.53 (по киевск.врем.) - и я сразу сюда!
Спасибо, что не забываете, всем поставила плюсики, а читать со вкусом буду позже, пока только бегло посмотрела.
Забавно получилось: "Бум" - а я радуюсь, что закончила запланированную на тот день работу с цветами, вот только опрыскать осталось. Подумала: "Вот отключат отопление - и кирдык цветам", стало смешно. По привычке анализировать свои мысли и чувства подумала: "Надо же - мне смешно!" и вспомнила песню из фильма "Последний дюйм", особенно одну строчку:
"А Боба опять разбирает смех".
Смех разбирал меня и сегодня, потому что опять занималась цветами.
 
Друзья, как вовремя дали свет!
Я сегодня не выходила из дому и столько всего сделала!
И вот сумерки сгустились, сейчас бы сесть (не топтаться по квартире) и посмотреть, что нового в мире - и опа! Свет!
Идея родилась, как именно разместить эти чёртовы цветы: кроме своих, которые слишком расплодились (преимущественно толстянки, "денежные деревья"), я ведь ещё со двора забрала те, что в горшочках.
Может, завтра сфотографирую, что сотворила.
Ещё родились мысли, что именно и как надо сделать в квартире (кое-что запихнуто в дальнюю комнату ещё со времён ремонта), ну и так понемножку захламляла, захламляла и захламила.
 
Последнее редактирование:
Т.е., не только анализирует информацию, но и рождает идеи!
Можно поставить 100 лайков? Потому что у современного молодого компьютизированного поколения как раз с новыми идеями туговато - мозг на них, видимо, не заточен.
Между прочим чтение книг, в бумажном варианте, как раз способствуют развитию творческого мышления (нет готовых образов, это включает воображение). В отличии от цифрового текста, который, почему-то всё равно даёт только информацию, а на образы просто внимания не хватает, наверно.
 
Прикинула, что на всё намеченное мне нужна неделя времени и на 1 час - помощь другого человека, чтобы переставить стол и т.п.
И тут сюрприз: звонит в середине дня начкон и говорит, что до понедельника можно не приходить, лошадям делают прививки. Так, проведывать можно (и пошагать немножко), но можно и не приходить.
Как мне нужно это время!
Проведывать буду, но без фанатизма.
А вчера продолжала учиться работать Лейпцига на корде. Сейчас он работался только рысью по 10 минут в каждую сторону, не до пота. Я уже вижу, как у него появляются мышцы! Начкон не верит! Но я-то вижу и знаю Лейбу. Кстати, где-то читала, что рысаки линии Пиона быстро набирают мышцы, а у нас Пион в предках с обеих сторон (не близкий инбридинг, IV - III или III - IV).
Уже не только на лопатках видны, но и на плечах и на груди. Круп тоже изменился, особенно, когда смотришь сзади - кажется, что стал шире.
Но он же сейчас и ест! Можно сказать, жрёт.
 
@ovip36 , Вы меня опередили! Слушаю Семёна Уралова, он говорит, что надо читать книги, чтобы мозг работал - потому что книгу не проглатываешь за считанные минуты, её читаешь несколько дней и надо держать в голове кто есть кто и развитие сюжета.
Вот я как раз сейчас читаю бумажные книги, расскажу позже.
 
берут по несколько тазиков в руки (по 2-3) и ставят в каждый денник,
Т.е. тазики стояли на полу при замешивании, думаю что пол от стерильности весьма далёк, потом берут эти тазики с пола и ставят один на другой (вместе с грязью с пола.). Так?
Замешивает он быстро, максимум 20 минут.
Сорри. 20 минут на все 15 тазиков? Вы уверены, что менее минуты замешивания будет качественным?

Очень жду фото 15-и тазиков в одной кормовой? А, наверно полочки специальные сделали, наверно трёх-ярусные? Нет?
Вот я как раз сейчас читаю бумажные книги, расскажу позже.
У цифрового носительства есть особенности, отличающие его от, скажем так, материального носительства.
Моя мастер рэйки, например, в своё время говорила, что цифровая музыка не оказывает такого энергетического/целительского воздействия, как магнитофонная.
 
Сверху