Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Света вроде и не гонит. Мне ее тоже жалко - наверное, ей очень одиноко и страшно.
Но каждый даёт столько тепла, сколько может отдать...
Согласна. И я иногда веду себя точно как ты. "Не могу больше".

А вот это "достала" и сразу такая группа поддержки "да-да-да!"

Неприятное впечатление.

Неприятно смотреть, как дружно за спиной высмеивают человека за его утраты и одиночество.

@Зюлейка Светлана, а Вы не думали о том, что жить Вам рядом с соседкой, а не с форумом? И когда у Вас что-то случиться, Вы ведь не на форум побежите меряться "белыми пОльтами", а к соседке за водой?
 
Что вы прицепились?
Человек ведёт дневник так как ему хочется.
Всё мы разные, имеем разные взгляды и мнения, которые могут не совпадать.
И поддержку, что Света не выгоняла никого и очень корректно и аккуратно выражает свои мысли и чувства.
 
Что вы прицепились?
Человек ведёт дневник так как ему хочется.
Всё мы разные, имеем разные взгляды и мнения, которые могут не совпадать.
И поддержку, что Света не выгоняла никого и очень корректно и аккуратно выражает свои мысли и чувства.
Здравствуйте!

Мы не прицепились. Мы скромно выражаем своё мнение.

И не провоцируйте, ладно?)))
 
Ну, подумаешь, у соседки все умерли. Мне главное лошаденок отмониторить. Ничего там не пишут? Ну тогда на прокони. О, лайки! А там опять эта надоедает... о, уважаемые на проконях люди советуют слать на фиг.

Иди на фиг, соседка. Мне на форуме в интернете сказали тебя туда послать.

Правильно, Света?)))) Правильно же?🫠
 
@Catherine1976 , Вы во Франции жили, учились? Да!
Знаете французскую пословицу: "Даже самая красивая девушка может дать только то, что у неё есть"?
Я даю столько тепла, сколько могу.
Я ведь хочу вежливо сделать так, чтобы соседка не приходила ко мне слишком часто. Чем я буду "наступать на горло собственной песне" (пою ли я на форуме, или ещё где, не важно), может, она в результате найдёт более общительного человека для общения? И всем будет лучше.
Мне не говорили "Гони её!", советовали вежливо отвадить. Насовсем отваживать я не собираюсь, просто общаться меньше. У неё уже много лет есть такое свойство, что, начав разговор, она переходит с одного на другое и это может продолжаться без остановки, часами. У неё нет компьютера? У нас были и есть при отделах социальной защиты всякие кружкИ по интересам для старых людей.
Чтоб было, к кому обратиться за помощью? Ну, вот, поднимая её папу, я. возможно, и получила со зрением то, что получила. Эти чёрные кляксы днём и голубые молнии в темноте, когда попадает свет только от уличного фонаря, - не к добру.
"Скорее идите к врачу, пока не случилась отслойка сетчатки" написано в интернете.
 
Отчёт: вчера таки дали свет ровно на 2 часа! Выключили в 21.48 - и "Гуд бай, май лав!" - иди бай-бай!
Включили сегодня в полдень. Я уже ехала к Лейбе, это мне подруга позвонила: "Ты постарайся не задерживаться, а то вдруг вскоре отключат", А раньше 16 часов - никак не успеть. Но, т.к. нам сделали "подарок" - не ходил бесплатный для пенсионеров электротранспорт и пришлось ехать маршруткой. за деньги - то приехала домой в 15.30. А света уже нет!
Звоню брату: у них включили в 12, выключили в 15.
Что делать? Буду делать всё! Что в сумерках, что при фонаре. Если я с соседкой проболтала 4 часа при фонаре, то пусть он послужит и моей работе.
Новость хорошая: день прибавился значительно! До 17 часов (по киевскому врем.) свет можно было не включать, мыла посуду в глубоких сумерках и вспоминала рассказы о том, как мамина мама приехала из нынешней Запорожской области на Кубань то ли в конце Гражд.войны, то ли сразу после и устроилась прислугой к богатым местным козакам. Её родной язык был украинский - и их тоже. А вспоминала я о том, как она драила казаны песком во дворе, по вечерам, при свете, падающем из окон...
Мне-то что - я жизнь прожила, и прожила хорошо, а она была молодой девушкой (родилась в 1920 году).
Так что "не так страшен чёрт, как его малютка".
Молоко при фонаре кипятила. Потом пошла вздремнуть и только проснулась - дали свет!
Так бы уже при фонаре резала очередной качан капусты, а вот радуюсь интернету и пишу здесь.
 
Последнее редактирование:
Ещё насчёт общения с соседкой: я интроверт, удалась в маму. Ей её отец говорил, что она была бы счастлива, живя в глухом лесу. А душевное тепло... Ну, я о двоюродной сестре неплохо заботилась, Царство ей Небесное.
На 100% я уверена, что соседка каждый раз остаётся довольна общением со мной.
Умрёт она раньше меня - возможно, я буду испытывать чувство вины перед ней. Но и мне сколько осталось?.. Я стала более жадной ко времени, чем раньше. Сколько всего в жизни я оставляла "на потом"!
У неё есть сестра-близняшка, за 300 км отсюда, они постоянно перезваниваются. У неё есть приятельницы с её места работы. Мы с ней никогда не были близки, но я прекрасно понимаю, что ей надо сейчас тесно общаться с человеком, который сам недавно пережил подобное. Я это знаю по себе - прошла через это.
Уже прекрасно удалось не дать ей соскользнуть на рассказ о том, как именно умирал её отец. Один раз это рассказать НАДО - именно тому, кто сам прошёл через это "падает и не могу поднять" и т.д., и т.п.
Так что мы беседовали уже "о живом", т.е. к смерти не возвращались.
А в прошлый раз был свет и я показывала ей фото с родных мест её мамы (её родители похоронены там - они отвозили и маму, и папу отвезли). Там они с сестрой проводили детство.
Она была в восторге!
Я вам фото с Южного Буга выкладывала? Надо будет посмотреть: 2013 год, самый лучший в 21 веке, сколько было поездок и фотоаппарат был новенький, делал снимки отличного качества.
 
Последнее редактирование:
Тороплюсь, опечатки не вычитываю.
П.С. Уже вычитываю.
 
Последнее редактирование:
Была сегодня у коня, водила его пастись. Знаю, что трава после морозов опасная, но сколько коротенькой травки он съел за час? Вопрос риторический. Вёл себя прекрасно. На ипподроме - пустынно, но пришлось проходить мимо мерина (метрах в 10-15), хозяйка которого была поодаль. И тот, и Лейпциг вели себя прекрасно - показывали свою красоту издали: "Я умею пробежать галопом вот так!" - "А я умею идти, пританцовывая, и гнуть шею вот так!".
Сегодня потеплело! +1 без ветра (при тёмно-сером небе), влажность всего 80%. Посмотрела сейчас прогноз, оттуда и узнала. А также узнала, что не зря у меня стало мёрзнуть лицо (!) к концу прогулки - влажность повысилась.
 
Последнее редактирование:
Я вам фото с Южного Буга выкладывала?
Если и выкладывала, с удовольствием посмотрим ещё раз.
---
Вы с соседкой в одинаковом положении. Ты и сама нуждаешься в тепле и поддержке. Если тебе тяжело с кем-то общаться, имеешь полное моральное право избегать такого общения.
Ну и кто хотел мнение высказал. Ты своё освятила. Нет смысла дальше обсуждать.
Держись там! 🙂
 
Насчёт жадности к времени: становлюсь всё жаднее и жаднее! Впервые что-то поняла, когда у меня был сильный приступ аритмии в 42 года и 5 месяцев: 45 минут сидела между жизнью и смертью и думала: "А я ведь ещё не жила!".
О как.
 
@Ржавая Дикая , Юля - одна голова хорошо, а две лучше! А три - больше - тем более лучше. Я вот прочитала, что пишет @Catherine1976 , что пишут другие (и Вы) - вот час я бы выдерживала свободно, хотя я бы жертвовала этим часом, т.е. мне это - "ни уму, ни сердцу", разве что "сердцу" будет сознание сделанного доброго дела.
А сказать: "Всё!" (вежливо сказать!) после часа общения - мне сложно.
Суммирую все мнения: ссылаясь на якобы работу, не отказывать ей в общении, а ограничивать его в разумных пределах.
И волки сыты, и овцы целы.
 
Так что за советы спасибо! Я всегда рада советам!!!
При двоюродной сестре я могла заниматься любыми делами, а тут - ? Промазывать при ней сбрую? Как-то неудобно, я так думала. А если слушать её и заниматься механической работой - то часик можно уделить. У меня такой работы "выше крыши".
 
@Nudnaya+Zabava , я не поняла, что Вы забанили Катю у меня в дневнике - думала, что ещё в какой-то теме.
Пожалуйста, разбаньте!
Даже если Катя обидится и не будет заходить, я на неё не обиделась нисколько.
А если она выразилась резко... Это не резко, в интернете о нас, "хохлах", такое пишут! Хотя какой я "хохол"? А обидно. Тут совсем необидно было написано.
 
Вот как плохо, что у меня почти сутки не было доступа в интернет.
Часто заходишь и пишешь - плохо.
Редко заходишь - ещё хуже.
Продолжаем тему совместного воспитания полов, но уже не столько продолжительного и с другим родственником, тоже на полтора года младше меня. На Каролино-Бугазе было чудесное место, к нам каждое лето приезжали разные родственники.
Какие детки беленькие, хорошенькие! (с некоторой долей самоиронии!!!):

IMG_3630.JPG


IMG_3632.JPG
 
Это сын маминого брата, Олег, а снято в 1961 году, мне 5 лет.
Маминого брата помните?

IMG_3464.JPG


Дядя Ваня - в центре фото. Это он ещё студент Кубанского медицинского института, то ли в самом конце 1940-х, то ли в начале 1950-х годов.
 
Олег Иванович живёт в Москве с 17-ти лет: учился в заочной школе при МФТИ, поступил туда, так в Москве и остался.
Мы с ним общались мало и редко, но каждый раз он оказывался в нужное время на связи (и вечером 2-го мая 2014 года, и потом, и помогал деньгами, когда лечили двоюродную сестру в 2017-18 годах, это было просто чудо какое-то).
Да и в 2022 году предлагал квартиру, если надо будет бежать.
 
Сверху