Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

А вот уже фото в Одессе - к лету 1960-го года, когда мне было 4 года и 2-3 месяца, привезли меня домой, в эту вот квартиру, которая для меня - дом родной. Одно из первых впечатлений - как я нечаянно прислонилась ногой (кажется, правой), выше колена, к раскалённому утюгу. Как это было, не помню. Обошлось без больницы, но прямоугольный след (хорошо, что утюг отпечатался не всей площадью) был виден много лет и особенно темнел после лета, в результате загара.
А, да! У мена ещё чуть ли не до сорокА лет был виден шрамик под левой бровью - мама была в ужасе, когда она мыла полы из металлического ведра с "ушками" для ручки, я бегала-крутилась, поскользнулась и упала на ведро, чудом не оставшись без глаза.

IMG_3634.JPG
К

Как на этом фото передан бант - нет слов от восхищения!
 
Последнее редактирование:
А здесь фотограф сосредоточился не на банте, а на пушистых волосиках (это мне их мама сделала немного кудрявыми):

IMG_3635.JPG


Никакого фотошопа, просто мастерство. И какой акцент на лице и на руках! И не знаешь, какого мастера вспомнить, и чью бы выставку могли сделать наши историки-краеведы.

IMG_3636.JPG
 
Последнее редактирование:
Бабушка одно время жила у нас и смотрела за мной. А когда она уехала к себе в Калужскую область, то за мной смотрела соседка тётя Вера. Отношения между мамой и бабушкой были в классике "свекровь - невестка"...
 
Отдохнём от чёрно-белых фото и исторических описаний: "Вот череп Александра Македонского в возрасте 4-х лет, а вот в возрасте 10 лет", вернёмся к Южному Бугу, даже если я это уже и выкладывала - зимние фото уже напрягают.
Всё тот же знойный летний день, перед небольшой грозой, все на пляже (так и не найденном мною), зато хожу одна (!), в своём темпе, и фотографирую всё, что нравится и сколько хочется:

CIMG7495.JPG


Так как мы как-то ездили с преподавательницей Университета по биологии, то знаю, что вот это живописное старое дерево - Ива ломкая, для него нормально обламываться, пускать поросль и вновь оживать (но не бесконечно). А засохшие стволы и ветки от деревьев в воде - зачастую от этих ив.
Вот такое дерево в расцвете сил:

CIMG7499.JPG
 
Последнее редактирование:
Два с половиной часа самого плодотворного времени дня пролетели незаметно. Но так не хотелось заниматься чем-то другим, да и обработка фото и их выкладывание сейчас даётся гораздо легче, чем вечером.
 
Это из какой-то байки?

@Эгоистка , я знаю это как интернет-мем: какие-то охотники (или кто? не помню) ругались, а потом пришёл лесник и выдал всем люлей.
Это старый анекдот:
Дневник Василия Ивановича.
День первый: Крутой кавалеристской атакой мы выбили белых из леса.
День второй: Белые подтянули свежие войска и выбили нас из леса.
День третий: К нам подошли тачанки с пулеметами и выбили белых из леса
День четвертый: Белые подтянули бронепоезд и выбили нас из леса.
День пятый: Пришел лесник и всех к черту разогнал.
 
@Эгоистка, я нашла оригинал про лесника - там даже не охотники...
___________________________________________________________________________________________
Через много лет после войны следопыты нашли в лесной землянке
дневник партизана.
"5 сентября. Мы выбили немцев из леса".
"6 сентября. Немцы выбили нас из леса".
"7 сентября. Мы выбили немцев из леса".
"8 сентября. Немцы выбили нас из леса".
"9 сентября. Мы выбили немцев из леса".
"10 сентября. Немцы выбили нас из леса".
"11 сентября. Пришел лесник и разогнал всех нафиг".
 
@Гусика, я прошла гораздо дальше по течению, но по правому берегу. Может, там какие-то заросли закрывали от меня пляж? Ну и ладно - что я, пляжников не видела? А так нафотографировалась всласть и память осталась.
Сегодня электрикам спасибо! Дали свет в 10.10, выключили в 15.10 - аж 5 часов со светом! И включили в 19.10, ровно через 4 часа.
За окном +6 и ветер юго-западный, красота!
 
Сегодня надо бегать по всяким делам, в т.ч. и к коню поехать, так что очередные фото будут разве что вечером, если будет свет.
Сводки погоды пишу, потому что многим интересно: какая в Одессе зима?
Самая разная! И +7 всю зиму как-то было, и от начала декабря до середины марта с морозами и со снегом.
Сегодня +8 "ощущается как +4", ветер северо-западный, но при этом на завтра обещают +10 в середине дня. И мрачно-мрачно - тучи такие, что аж темно, уже и забыла я, что такое солнечный день. Из туч ничего не льётся и не сыплется, влажность утром 90%, днём будет 80%.
 
Сверху