Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Поэтому лошадь справа
Это скорее всего не связанные друг с другом параллели. Что удобно людям, это одно.
А что, в природе у лошадей это другое. Но, лучше это учитывать. Сначало учёные обнаружили эту особенность у касаток, кажется, потом уже увидели, что у лошадей тот же механизм. Я об этом узнала относительно недавно (лет пять назад) , хотя для удобства жизни всех своих лошадей приучала к любым манипуляциям с обеих сторон. Но, когда узнала, поняла что спокойные по психике лошади , привыкают и им вообще ровно. А тревожные и легко возбудимые, показывают что им не комфортно. Хотя дисциплину соблюдают))))
 
О, у Лйпцига есть манера защищать "своё имущество" - свой табун. В статусе "имущества" - я. Даже когда хозяин коня, мой брат, подходит к его деннику, а в деннике в это время я с конём, то он делает хозяину (!) "крысу". А если подходят чужие, то аж швыряется.
Я думала, лошадь водят правой рукой, потому что большинство людей - правши.
А что-то смутно припоминаю (потому что давно не была на торжественных застольях): мужчина должен ухаживать за дамой, которая сидит справа?
Сейчас уточню в интернете!
Да, за дамой, которая сидит справа.
 
Вчера свет дали в 18.15, выключили в 21.38.
Ночью проснулась в 04.44 - свет есть. Можно бы и встать, если б быть уверенной, что он будет до семи часов, когда светает. Но, если "выключателям" так полюбились цифры 6 и 9 для нашего микрорайона, то могут выключить часов в 6. И что делать в темноте целый час, пока начнёт светать?
Продолжила спать.
Утром: света нет. Пришла с ипподрома часа в 4 дня - света нет.
От соседей узнала, что утром таки выключили в 6. Днём включили в 12 и выключили в 3.
Вопрос: включат ли в 6 вечера или нет?
Что-то поделала в сумерках, поела и почитала (как без этого?!) при фонаре (который на батарейках).
"Отрубилась" часов в 7 вечера.
Проснулась от включённого света в 21.50.
Ничего себе! Не было света почти 7 часов.
Но это не удивительно, я уже рассказывала, что в опубликованных графиках у нас есть белые клеточки (часы, когда точно должен быть свет), чёрные клеточки (когда точно его не будет) и серые: то ли будет, то ли нет, в зависимости от нагрузки на энергосистему.
По случаю похолодания серые клеточки превращаются в чёрные.
Днём было мрачно-хмуро, от 0 до +1. Сейчас так же и летит мелкий мокрый снег.
Завтра остаюсь дома, чтобы поубирать в квартире в дневное время, когда и силы есть, и свет не особенно нужен, хотя дни начались тёмные и хмурые и со светом было бы легче убирать.
 
Пока проснулась, включила компьютер и написала этот пост, прошло полчаса.
Сонная-сонная... Посмотрю по компу, что в мире новенького, и сделаю что-то из лёгкой дом.работы, где не надо ни напрягаться, ни думать. В полночь наверняка вырубят свет. Так что ещё фото и хоть какие-то пояснения к ним - завтра, на свежую голову.
 
Надо только учитывать, что недаром они обычно водятся с левой стороны, т.е. под правую руку. У них по природе заложено, что когда всё спокойно, то у кобылы жеребёнок (защищаемый объект) с левой стороны. Когда тревога , жеребёнок с правой стороны.
Это всё сильно притянуто за уши. Жеребёнок держится с того бока, с которого ему удобно сосать - в первую очередь, с того, где ему удобней бежать, если мать ведёт человек - во вторую. А сосать жеребёнку удобней с той стороны, в которую он был согнут внутриутробно (ему в эту сторону легче гнуться). Большинство жеребят согнуто вправо. Человек все манипуляции производит слева от лошади именно потому, почему тут уже указали - потому что (традиционно) слева шашка и так удобней "с руки". И шашка слева по той же причине - удобней выхватывать правой рукой.
 
Это всё сильно притянуто за уши.
Думаю да. Я левша и чаще вожу справа (от лошади). Да, знаю, что надо водить слева, но мне так удобнее. Не разу не замечала, чтобы лошадь беспокоилась. Ну ладно, когда свою. Но я так и с другими поступаю. Все идут спокойно.
 
О, @ЛенаЛеся - тут была дискуссия насчёт мытья тазиков, так я поняла, кажется, в чём дело: за последний месяц у нас была раза два несколько жидкая каша на обед, тут-то пришлось сразу мыть тазик, даже Лейпциг наш не долизал до обычного блеска.
 
Да, знаю, что надо водить слева,
Тут ещё есть момент техники безопасности. Когда ведёшь слева от лошади, то встреча левыми плечами - встречаются плечами люди, имея полный обзор и контроль, когда ведёшь справа - обзор сокращается и встречается плечом лошадь, а не ты, т.е. в какой-то момент ты не видишь что там с другой стороны, лошадь загораживает обзор, плюс сокращается дистанция между встречающимися.
 
Ну, глаз - алмаз! Предположила, что свет выключат в полночь - выключили в 00.18, т.е. свет был 2,5 часа. Где гарантированные 4 или хотя бы 3 часа?..
Предположила, что включат в 6 утра - точно! Хорошо, что спать я уже не могла, бодренько проснулась в 5.
@ovip36 - да, когда оба ведут одинаково.
 
Совсем рассвело, у нас очередной тёмный-тёмный день с +1. Горсть вчерашнего мокрого снега вчера же и растаяла.
Ещё немного воспоминаний о лете 2013-го, о Южном Буге:
Не знаю, какой именно это цветок, тем более, что не сфотографировала всё растение, в т.ч. листья:

CIMG7454.JPG


А этого у нас полно в засушливых степях, бобовое многолетнее растение, когда-то определяла по книге, что это, но уже забыла:

CIMG7459.JPG


Ещё одно многолетнее бобовое, растёт и у нас, в сухой степи - мы называем его "душистый горошек", пахнет очень приятно:

CIMG7463.JPG
 
Ещё неизвестный цветок "без опознавательных знаков" (но фотоаппарат в тот год творил чудеса - удивляюсь качеству снимков):

CIMG7469.JPG
Это какая-то герань. Луговая?
Ещё одно многолетнее бобовое, растёт и у нас, в сухой степи - мы называем его "душистый горошек", пахнет очень приятно:

CIMG7463.JPG
Чина. Клубненосная?
 
У свекрови вчера выключили свет на 4 часа вечером с 17.00 и она очень расстроилась так как всё перечитала дома и не знала чем заняться в темноте😞 А хотела у нас новости посмотреть. Но увы.
 
@ovip36 - да, когда оба ведут одинаково.
Когда по-разному, ещё опасней. Поскольку один человек оказывается между двух лошадей, которые могут проявить друг к другу бурную недружественную реакцию.
 
Как же приятно пересматривать зимой летние фотографии! Или сидя дома по куче причин пересматривать фотографии из поездок и путешествий! Фотографирование - это одно из лучших изобретений, думаю.
 
@Nudnaya+Zabava , да - клубеньки есть, продолговатые такие, небольшие. Чуть-чуть похожи на корневища пиона по форме, только гораздо меньше по размеру.
@Tattankaa Yo , вот у нас выключили в 9 утра, дали в 15.20 - и вот я здесь. Чует моё сердце, что выключат в 6 вечера... Хотя бы я ошиблась...
Занималась готовкой и занимаюсь уборкой. Я уже медленно всё делаю. Думаю: "Когда уже включат свет, чтобы сделать перерыв?" - вот посижу полчасика и скорей-скорей, с новыми силами, мыть полы.
На улице темно весь день, что-то мелкое-мелкое моросит - асфальт мокрый, а капли не видны.
Если всё-таки вечером будет свет, то, может, будут силы ещё фото выложить.
 
@Tina , ну - класс! В какой-то книге попадалось упоминание о скабиозах (в художественной, в доинтернетную эпоху) - тогда узнать было негде, потом это слово начисто забыла, так что и не искала.
"Лепестричество", значит, дали в 15.20, выключил и в 18.10 - почти угадала, когда выключат.
Безбожно трачу заряд батареек в фонаре (на лечение кота потратила столько, что хватило бы на три самых недорогих пауэрбанка, или как вы их произносите?) - вместо того, чтобы дочитывать "На горах" (могу читать только в интернете), читаю бумажные книги и добралась до "Три цвета времени" - о Стендале. Последний раз читала это лет 30 назад...
 
ну - класс! В какой-то книге попадалось упоминание о скабиозах (в художественной, в доинтернетную эпоху) - тогда узнать было негде, потом это слово начисто забыла, так что и не искала.
спокойно ))) не помнила я как он называется ) я упорно искала название по фото ) потому что цветок много раз видела и даже как-то попадалось название случайно )
 
09.10 - дали свет. Что-то, кажется, гудит... Открываю окно - далёкая сирена. Смотрю сообщения в телеграм-канале - точно, тревога.
Хмуро, аж темно. 0 "по ощущению как -4". Собираюсь к коню.
 
Последнее редактирование:
Сверху