Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

добралась до "Три цвета времени" - о Стендале. Последний раз читала это лет 30 назад...
О, "Три цвета"... Прочитал их классе в 10-м, их давали за макулатуру. После этого прочитал всего Стендаля, кроме "Красного и чёрного", почему-то :rolleyes:
 
@Innokenty , так "Красное и чёрное" - самое читаемое (в молодые годы). Ну, разве ещё "Итальянские хроники".
Старый анекдот: женщина на приёме у психиатра:
- Доктор, мой муж стал есть кофейные чашечки!
- Что, так вот и ест?
- Нет, ручки оставляет.
- Странно... Ведь ручки - это же самое вкусное!
___________________________________________
Уже упоминала, что с возрастом я при чтении стала больше замечать всякие мелочи, детали, нюансы, а не нестись стремглав за сюжетом. Специально сделала в "Три цвета времени" закладку, чтобы поделиться фразой:
"Над Миланом и над всей Ломбардией расстилалась ночная небесная твердь, густая и синяя, как масса жидкой ляпис-лазури" -
это даётся, как восприятие Стендаля.
Во-первых, несколько раз прочла фразу, т.к. "твердь" я никак не могла сравнить с массой жидкого, хотя и густого, вещества.
"жидкая густая" - нормально, открываем банку с краской, она и жидкая, и густая.
Но твердь, похожая на жидкую массу...
Уточнила, что такое ляпис-лазурь:
Во-вторых, задумалась: в 10-20-е годы XIX века образованные люди знали уже, что небо - не твердь?
Хотя мысленно произносим и "купол неба", и т.д., но всё же.
 
Я и не "сова", и не "жаворонок" (хотя ближе к "сове"), а вот приходится приспосабливаться к графику "Три часа есть свет, шесть часов его нет". Выключили в 21.15 - значит, дадут в 3 часа ночи. Да! "За работу, товарищи!".
 
Сижу с соседкой - вышлите мне шоколадную медаль !
Держите, Света, заслужили! :cool:
ru_pim_380072001001_01.jpg
 
@Innokenty ,
Во-вторых, задумалась: в 10-20-е годы XIX века образованные люди знали уже, что небо - не твердь?
Хотя мысленно произносим и "купол неба", и т.д., но всё же.
Это идёт из богословия. Весь материальный мир это твердь в противоположность духовному миру.
 
@прокатчица , спасибо! Хорошо, что я тормознулась об эту фразу и поделилась своим недоумением здесь -- оказывается, вон оно что!
Отчёт: вчера был неудачный день
Решила проснуться в 3 часа ночи, когда дадут свет. Легла довольно рано, в темноте, оставив свет включённым. Проснулась на час раньше и никак не могла заснуть, лежала, ждала. Ровно в 3 часа ночи свет включили, я взялась за работу. Вроде, всякая небольшая работа, а на два с лишним часа её набралось. Всё сделала, приготовила завтрак, тут и свет отключили, в 06.15 - не удалось есть и читать в интернете.
Ну, вот всё-всё сделано, пора собираться, чтобы сходить за покупками (магазин работает с 8-ми) и ехать на иппподром, по дороге зайдя в библиотеку (работает с 10).
Тут раздаётся в 07.20 воздушная тревога - ну и что? В предыдущий день было с утра несколько тревог, ну, было и было.
Но в нужный магазин уже не попадёшь, пока тревога не кончится (это универсам, их на время тревоги закрывают). В библиотеку тоже не попадёшь.
И тут так захотелось спать!.. Хочу - не могу. Завела будильник, поспала до 9-ти. Встаю - воды нет. Может, опять куда-то попали, а может, мелкий местный ремонт.
Ладно, в универсам пытаться попасть не буду, заеду к банкомату, он снаружи отделения банка, если банк закрыт - значит, отбоя тревоги не было и библиотека (она там недалеко) тоже закрыта.
 
Последнее редактирование:
Иду на трамвай - не видно ни одного трамвая, на остановке народу мало, а там проходит много маршруток, так что и не хочется спрашивать: "Ходят трамваи или нет?" - они могут ждать маршрутки и не обращать внимания, что там с трамваями. Пошла пешком: догонит трамвай - сяду, нет - идти не так далеко.
Ни одного трамвая ни в какую сторону, на других маршрутах - тоже.
Банкомат работает, банк закрыт. Всё, к библиотеке не сворачиваю, иду пешком на ипподром - туда я прекрасно дойду, уже знаю.
Прихожу на ипподром: отбоя тревоги так и не было, света нет, воды нет!
Ещё и пришлось подождать часа полтора, пока у начкона-тренера дойдёт время до Лейпцига. Холодина лютый! -1, но лёгкий-лёгкий туман и влажный холод пробирается всюду. Если б было теплее - пошла бы пока что с конём гулять и пасти его. Но и к лучшему вышло, что не пошла: на конюшне неподалёку поставили на "водилку" (такая "карусель") сразу много молодых лошадей, один жеребчик сорвался с привязи и начал нападать на других, они носятся, привязанные, по кругу галопом...
В конце концов сорвалось три лошади, две бегали по территории - хорошо, что мы с Лейпцигом не гуляли.
 
Последнее редактирование:
Уходила с конюшни - какой-то непонятный сигнал прозвучал: то ли отбой тревоги, то ли опять тревога.
Воды на конюшне нет, только запас в бочках.
Прилётов и вообще взрывов никто не слышал, кроме одного работника, который был как раз на дорожке (работал рысака в качалке) и слышал утром отдалённые 2 взрыва. Смотрят люди по смартфонам: оказывается, такое делалось!..
Самое непостижимое: почему не видно ни одного трамвая?!
Тревога началась в 07.20, должно быть полно трамваев, остановившихся там, где их застало отключение тока.
Он что-то знали??? И не выезжали на маршруты вообще?
Поехала домой маршруткой, универсам уже работал и в том доме свет был. Прихожу домой - вода идёт, хотя и без напора.
Ну, ещё на конюшне мы предположили, что свет нам (большинству) отключат на сутки.
Похоже ли это было на "конец света в отдельно взятой стране"?
Нет, нисколько!
Потому что в 10-12-этажных многоквартирных домах, которые я вижу в окно в полукилометре от меня, свет, КАК ВСЕГДА, ярко горел с начала сумерек и до поздней ночи.
Так что не имеет особого смысла читать: а что же такое было?
Трамвайщики знали заранее, в домах для "избранных" свет не отключали...
Всё-таки просмотрю всякие новости, пока свет снова не отключили.
 
В воскресенье руководитель нашей группы краеведов наметил очень интересную экскурсию, а тут ещё и на субботу намечается интересная лекция в библиотеке. Вот только погода - брррр! Сейчас -1 "ощущается как -6", тучи, а на завтра на весь день небольшой снег. А дальше имеем шансы помучиться на гололёде: несколько дней ночью должен быть небольшой минус, днём - крошечный плюс. Без снега-то такая погода мало волновала.
 
Забавное: я вчера ещё и забыла на конюшне самые главные свои очки (+2), в которых работаю за компом и готовлю еду. Т.к. света не было весь день и весь вечер, а поесть было что, то сидела и при фонаре читала (в +4) "Три цвета времени".
Т.е., фотографии всё равно выкладывать не могла бы - кое-как печатаю сейчас в +4.
 
Всё хорошо и нормально, погода - копия вчерашней (-1 ощущается как -7), электротранспорт не ходит, пришлось ездить маршруткой. Свет утром выключили в 9, рассчитывала, что включат в 15 часов (по киевск.врем.) - значит, дома надо быть к этому времени. Зашла после ипподрома за покупками и пришла как раз к 3-м - и тут дали свет!
Не знаю, за что раньше хвататься, слушая лекции - ведь выключат, наверное, в 18 часов. Туда-сюда - и у меня осталось 2,5 часа.
Если будут соблюдать это расписание, то хорошо бы проснуться в полночь и тогда спокойно можно посидеть и за фотографиями, и за текстом.
 
"Как я хотела спать!.. Как я хотела спать!.." - заснула, наверное, в 10 вечера (кстати, вымытая голова хорошо высыхает и без фена, потому что остались три волосины, конечно), будильник поставила на 23.55: а вдруг не проснусь, если загорится свет? В 23.55 я выключила звонок будильника, но, как загорелся свет, проснулась. И примерно час занималась фотографиями.
Продолжу выкладывать свои фото. То был младший школьный возраст, а вот мне почти 16 лет, школьная экскурсия в Киев на новогодних каникулах (погода была типа одесской зимы: 0 - -1, темно от туч, никакого снега):

IMG_3658.JPG


Это я не с подругой, просто с девочкой из другого класса. А на мне сапожки, которые сейчас, наверное, называют "угги"? Тогда мы такого слова не знали. Сапожки, между прочим, норвежские, замшевые, бежевого цвета, на светлом меху.

IMG_3659.JPG


IMG_3660.JPG
 
Обратите внимание на упитанность!
При этом я всё время слышала: "У людей дети, как дети, а тут...", "Это же недоразумение какое-то", "Ты худая! Ты должна больше есть! Ешь больше хлеба!".
Если в младших и средних классах я была таким "комариком" - не совсем маленькой, среднего роста и действительно худенькой, то "рванула в росте" (и, как видно по фото, в упитанности) как раз перед 9-м классом, лет в 14-15. Просыпалась по ночам, примерно в пол- третьего, от голода, шла к холодильнику и ела холодные котлеты без хлеба. Никогда не любила холодные котлеты (спасибо маме, что всегда делала котлеты без чеснока: хочешь с чесноком - ешь вприкуску), но тут организм требовал мяса! Ограничений по мясу у нас в семье никогда не было, но тут захотелось ещё, ещё.
Результат обнаружился, как обычно бывает, после долгих летних каникул: то я стояла на физкультуре (строились по росту) ближе к концу - и вот строимся на первом уроке физкультуры, а мне, оказывается. надо стать второй! Мальчики и девочки строились отдельно.
 
За "ночной дожор" меня, конечно, не ругали - наоборот, наконец-то ребёнок стал лучше есть!
Строгим критиком была мама. Папа мои физические данные никак не комментировал, кроме "Ты слабая!", а вот к критике за то, что плохо ем, присоединялся: "Если б ты раньше родилась и так капризничала, то в войну ты бы умерла! Я в войну всё время был в состоянии "Есть хочу!" А знаешь, как быстро надо обедать на работе?".
 
Здесь не подписано, но по виду это уже после окончания школы - лето перед поступлением в институт. Несмотря на много школьных экзаменов и нервотрёпку при поступлении в институт, смотришь и думаешь: "Где мои 17 лет?" (с) - снято на даче, в Черноморке:

IMG_3654.JPG
 
Что интересно, за реальные недостатки меня никогда не ругали, наоборот, успокаивали: "Ну, что ты, что ты! Нормальная фигура, нормальный нос! Но вот худая... Есть надо больше!".
Это были лучшие мои параметры за всю жизнь (вес 58 кг при росте 168 см, бюста нет, но и пуза нет), лет в 20 я сильно похудела...
Как говорит мне сейчас одна из подруг, "Родители постарались вырастить себе няньку на старость" (внушив комплекс неполноценности).
А это в том же платье фото на студенческий билет (скорее всего):

IMG_3661.JPG


И ещё похожее фото из того же времени:

IMG_3657.JPG
 
Локоны - это мамина заслуга, при всём её критическом отношении ко мне. Она накручивала мне волосы на бигуди, а папа ругался: "Она что - сама не может это сделать?!". Но удобнее, когда кто-то накручивает, стоя сзади. Потом уже я наловчилась сама.
Институтская подруга мне очень советовала ходить не только с локонами, но и иногда с двумя "хвостиками".
Потом я уже поняла, что была бы похожа на принцессу из "Бременских музыкантов".
А год или два назад интернет стал мне предлагать видео о стилях - так это стиль Джейн Биркин, о существовании которой мы и не подозревали, когда она была "иконой стиля".
 
Сверху