Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Прочитала в дневнике @Catherine1976 (запрещённой в моём дневнике) такое вкусное описание очередного вина и сортов винограда, из которого делают это вино, что решила вернуться к теме сбора винограда.
Сбор винограда - тяжёлая работа, собирать помидоры гораздо легче.
На фото из "Шампани Украины" я сижу под кустом винограда и видно, что кусты подняты на шпалеру - там выращивают породистые сорта белого винограда (вино из них используется как сырьё для изготовления шампанского), а в первом колхозе мы собирали чёрный виноград гибридных сортов - это очень стойкие к болезням сорта, кусты не подвязывают, надо всё время наклоняться до земли.
Напомню картину "Красные виноградники в Арле":
а вот красные виноградники, снятые мною в Барабое осенью после уборки урожая - видно, что кусты не подвязаны (на таких виноградниках мы работали в колхозе на 1-м курсе):

IMG_1879.JPG


IMG_1881.JPG


IMG_1883.JPG
 
Ещё о подруге Наташе: она была совсем не из инженерных или преподавательских кругов, её мама была продавщицей (тогда я впервые узнала, что есть работы, на которых работник неделю "пашет" по 12 часов, потом неделю отдыхает), а отец был сапожником. Отец был с северо-западной Украины (из Волынской или Ровенской области), а мама вообще из Белоруссии, из-под Бреста. Так что мы, студенты, были и "дети разных народов", и разного происхождения, но никого это не интересовало.
После 4-го курса Наташа вышла за парня старше её, который жил через одну улицу от неё в точно такой же квартире, как у неё! - Старый одесский двор с фасадным двухэтажным строением и одноэтажными пристройками к боковым флигелям соседних дворов:

IMG_3690.JPG


В моде уже не мини, а макси. Я там с краю в платье, к которому выкрасила ногти в тёмно-синий цвет. Т.к., это только начало эпохи цветных фотографий, то фото какие-то полуцветные:

IMG_3691.JPG
 
Свадьба - 3-го или 4-го августа 1977 года, а ровно через 9 лет, в полночь с 3-го на 4-е августа 1986 года Наташа скончалась от острой лейкемии, оставив 8-летнего сына.
Думаю, что это из-за Чернобыля - заболела она в мае 1986 года.
Брат мой заболел острым воспалением тройничного нерва, страшно мучился, приглашали на дом лучшего невропатолога - вылечили. Видно, я тогда же добавила неприятностей своей щитовидке - это начало проявляться года через два.
Мы тогла хватанули радиации, потому что и машину мыли сами во дворе вскоре после аварии (дня через два), и на дачу ездили, а вернулись в город - у всех окна закрыты, а поливальные машины моют улицы. А мы на воздухе, на солнышке в земле возились!
И я, я брат научились чувствовать радиацию, хотя и пишут, что почувствовать её нельзя: появляется тонкий тихий звон в голове, вот как бывает звон в ушах, а это где-то в центре мозга "звенит" тихонько. Чувствовали это до того, как узнавали, что вот в этот день надо было сидеть дома.
 
Последнее редактирование:
Но вернёмся в институтские годы, когда ещё все живы. Как я упоминала, молодёжной моды не было - курток ярких и т.п., приходилось в 20 лет ходить в дамском пальто с меховым воротником - кто с норковым, кто с песцовым, кто с чернобуркой:

IMG_3699.JPG


IMG_3700.JPG


IMG_3701.JPG
 
Июнь 1978 - институт окончен, дипломы защищены, остался выпускной вечер, месяц отпуска и с 1-го августа на работу. А мальчикам - в июле и в августе в "лагеря", доучиться на офицеров запаса и принять присягу (кажется, они были в Кантемировской дивизии в Наро-Фоминске).
Здесь не вся группа:

IMG_3705.JPG


Женщина в пёстром платье - не студентка, а жена парня, который её обнимает.

IMG_3706.JPG
 
Это было не моё желание, это родительские мечты и планы. Какое счастье, что с диссертацией не получилось! Прокантовалась среди интеллигентных людей, но не попала в ситуацию "быть преподавателем, не имея практического опыта в специальности". А всякие писания учебных планов! Статей! Конкурсы... и т.д., и т.п.
Нет, не "зелен виноград" - это действительно не моё.
 
Полтора часа с электричеством пролетели, хорошо, если осталось ещё столько же. Так что прекращаю дозволенные речи - смотрите, обсуждайте, "а я піду погуляю" - почитаю новости, посмотрю другие форумы.
 
Но вернёмся в институтские годы, когда ещё все живы. Как я упоминала, молодёжной моды не было - курток ярких и т.п., приходилось в 20 лет ходить в дамском пальто с меховым воротником - кто с норковым, кто с песцовым, кто с чернобуркой:
А мне очень понравилось пальто, прямо близко к моему стилю :) Самые любимые мои вещи в молодости, два черных достаточно длинных платья, такие же черные длинные юбки с разрезами, черная узкая длинная шуба, черные водолазки и черные брюки🤣. Люблю черный в одежде и вообще, при том по натуре совсем не мрачная всегда была, а напротив🙃
 
Зашла почитать дневник (давно не заходила), а тут такое.
Поважать подобное поведение пользователя я не буду. Бан есть уже в нескольких дневниках и во многих темах на форуме.
Ксюш, ты не переигрываешь вообще? Никто тут не ругался. И владелец дневника сама разберется послать ей кого-нить подальше из дневника или попросить вернуть.
Поэтому ты когда в дальнейшем запланируешь кого-либо в дневниках банить без просьбы ТС, ты сначала оцени что происходит, а потом действуй.

Пожалуйста, разбаньте!
Разбанила. Общайтесь.
 
Света, все знают устойчивое выражение "тургеневская девушка". А вот я бы, посмотрев Ваши фотографии, сказала бы, пожалуй, "чеховская девушка".

Немножко "в себе", в меру загадочная, совсем не банальная, не "шаблонная"... красивая!
 
Ксюш, ты не переигрываешь вообще?
Лицедействовать не умею.
Поэтому ты когда в дальнейшем запланируешь кого-либо в дневниках банить без просьбы ТС, ты сначала оцени что происходит, а потом действуй.
Я оценила и приняла решение.
Сколько можно поважать? В модераторской беседе писать уже бесполезно.
 
Сверху