Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Ну когда у них там бац и вырубили свет (как я понимаю оно именно так происходит?) то стараешься мысль не упустить и отправить сразу. Если бы там было круглосуточно всё в порядке - вопросов бы не было, мы бы сделали замечание. Или я что-то не допонимаю?
Если честно, это правило, вообще не очень удобное, это ни раз обсуждалось. А если оно и дневников касается, то вообще))
Так что здесь исключение, без исключения было бы хорошо))
Но так согласна, при данных обстоятельствах, да, данное исключение необходимо.
 
Ура! Дали свет в 15.32 по киевскому времени!
В середине дня я ездила и ходила в библиотеку, в магазины - в маске, т.к. ещё не выздоровела. Главная причина - купить лечебный корм для кошек. Но и книги наконец поменяла. "На горах" Мельникова (Печерского) приходится всё же читать по нтернету, в библ. этой книги нет.
Зато, только я подумала, что хорошо бы подробно узнать о южной ссылке Пушкина (сколько он был в Кишинёве, как ездил по Бессарабии), так попалась мне книга: Иван Новиков "Пушкин в изгнании". Автор подчёркивает, что нигде не погрешил против хронологии ради художественности. То, что надо!
День изумительный: +6 в середине дня, небо без единого облачка и изумительного синего цвета; если выйти на балкон и взглянуть в сторону Хаджибейского лимана, то видна голубая полоска безо всякой дымки.
Завтра будет прохладнее, всего +3. Хорошо бы добраться до конюшни...
 
Последнее редактирование:
Мои появления на форуме напоминает кукушку из разбалансированных часов: выскакивает в неожиданное время.,ку-ку, ку, ку, ку - исчезает.
@Tattankaa Yo , ночью был свет и я 2 часа искала в своём компьютере фото Лейпцига в полях в образе ковбойского коня - без всадника, в профиль, с этим седлом на спине. Где они, эти фото?..
А ведь, если привезём с братом седло на конюшню (его ведь только на машине привезёшь), то "можем повторить" - повторить фото ковбойского коня на зелёной травке. Так что зря я расстроилась.
 
Последнее редактирование:
Прочла о "бякинге" в применении к себе, ходила по городу и улыбалась!
Помню, на "Проконях" увлекались книгой Карен Прайор "Не рычите на собаку" - я тогда ещё сказала, что это фигня. Пример с тётушкой, когда Карен села, положив ногу на ногу: тётушка хмурилась, пока Карен не села "прилично".
Я сказала, что это срабатывает, если тому, на кого направлено отрицательное подкрепление, не наплевать на этого подкрепляющего. Было бы ей наплевать на тётушку - она бы так и сидела. А если б хотела её позлить (а почему бы и нет?) - то вообще бы развалилась в кресле действительно до неприличия.
Так что, нахмуренные брови, мягко подсказывающие посты в интернете могут играть противоположную роль. Хочешь "мягче, мягче" - не внемлют, чуть-чуть (!!!) усилишь нажим - "Ах, она бякает "эфемерными (?!) крылышками!".
А чего оппонента это так зацепило?
Он дюже нежный?
Пыльца с крылышек попадает в глаза, в лицо и вызывает аллергию?
И с такой неприспособленности к реальной жизни оппонент недоволен "бабочкой"?
 
Последнее редактирование:
Попробуем просчитать варианты, что будет, если я "исправлю своё поведение на правильное, чтобы со мною все дружили" и буду сразу оповещать словами изо рта (в постах? выкладывать, что ли, видео с "Я вас не звал"?).
Вариант №1 - меня объявят слишком нежной: "Ах, подумаешь, какая мимоза - только коснулись темы - и уже "Ой, не надо, пожалуйста!". Это ещё не самое неприятное. Могут и с улиткой сравнить, которая прячется в раковину: "Фу, слизняк - только коснулись темы, а она уже и запряталась!".
Лучше бабочкой быть, чем слизняком. "Бякать или не бякать? - вот в чём вопрос!".
Вариант № 2 - объявят слишком грубой: "Вы посмотрите, как реагирует на малейшее нарушение своего комфортного пространства? Как собака!".
Так что, бабочка ты, слизняк, мимоза или собака - зависит только от отношения к тебе собеседника вообще или от его настроения в данную минуту, если это человек настроения.
____________________________________________________________________________
Подводя черту, скажу: но я попробую говорить сразу, не хмуря брови, не прижимая предварительно уши, безо всех этих намёков и околичностей.
Лошади мы или люди, в конце концов? К чему эти предварительные ласки , тьфу ты, стадии предупреждения?
 
На днях тоже было солнце, вот как было у меня в кухне (но я больше не хочу столько цветов!):

IMG_5392.JPG


Вот там в висящих горшках видны цветы с круглыми листьями, на солнце эти листья выглядят "не очень", но зато бывают невзрачные цветочки. А вот ещё осенью 2021 года спасла такие цветы со двора, растут в совсем небольшой ёмкости и не на прямом солнце - не цветут, но какие красивые листья:

IMG_5391.JPG
 
Я так хотела поскорее выложить фото из колхоза (особенно "На свободу с чистой совестью"), что забыла подготовленные (!) свои фото, в 17-18 лет - на даче в Черноморке, в закрытом купальнике (я стеснялась своей фигуры, в т.ч. заметных рёбер).

IMG_3665.JPG


В папиной шляпе (чтобы носяра не выделялся):

IMG_3667.JPG


В братовой кепочке:

IMG_3669.JPG


IMG_3670.JPG
 
А вот фото уже через несколько лет после института, у Бориса в его собственной (!) кооперативной квартире:

IMG_3717.JPG


Борис - красавец! У него уже были жена и дочь (они и сейчас есть, ТТТ, итальяно веро...). А кто это улыбается? А это хозяин Лейпцига, и не помышлявший о лошадях. Я - в любимом платье (оно и сейчас есть!), купленном в Москве, в магазине "Белград" (или "Ядран"? - москвИчики, где платья продавали?)

IMG_3718.JPG
 
Последнее редактирование:
Уже рассказывала, что купить блузку было невозможно, а шить у домашней портнихи - лотерея, поэтому я покупала мужские рубашки небольшого размера. В рубашке - и на работу (на кафедру или в проектную организацию):

IMG_3719.JPG


IMG_3720.JPG
 
@Nudnaya+Zabava , спасибо! Я думала, что это какая-то бегония.
Опять полу-цветная фотография... Рубашка была темно-красной. Надо ещё рассказать о покупке рубашек, чуть позже!
А глазищи... Да уж, особенно теперь вижу. Скажу без ложной скромности, что они затмевали носяру. И благодаря глазищам (раз
уж мы обсуждаем, кто с кем и когда) мне удавалось добиваться желаемого, но уже лет через пять после института...
Именно "добиваться", а не "добиться", как в том анекдоте: "Не "был", а "бывал" - это женский скелет" (ну, вы поняли...).
 
"Какие пёрышки, какой носок" - какая цепочка золотая, тоненькая-тоненькая, с кулончиком.
Рубашка - "ковбойка" румынского пошива. В советские времена в конце каждого месяца и особенно в конце года в магазинах "выбрасывали" дефицит - для выполнения плана. Вот мы и старались в конце месяца пробежаться по промтоварным магазинам. На Дерибасовской было рядом 2 магазина: "Женская одежда", "Мужская одежда", я там покупала рубашки для папы, Юры, Бори (когда он жил с нами), для себя.
А брови у меня немного выщипаны - своими руками, маминым медицинским пинцетом. В молодости они были слишком густые, потом это само прошло.
Если папа ещё мирился с накручиванием волос на бигуди, то, когда, он увидел, как я выщипываю брови, просто вспыхнул! Но быстро угас (слава Богу, аж удивительно).
 
Последнее редактирование:
С работы тоже посылали в колхоз! И на долгое время, и, когда работала в проектной организации при заводе, на один день - но буквально на пол-дня, на помидоры, и разрешали много брать с собой.

IMG_3722.JPG


Кстати, в голову не приходило брить (!) ноги (!). Блондинка... (почти)
 
родители только и могли что взращивать в нас комплексы
Режет очень, "только и могли". Скорее всего это не так. Они ещё кормили-поили-одевали, воспитывали, в меру своего понимания этого воспитания, дали образование.
 
Режет очень, "только и могли". Скорее всего это не так. Они ещё кормили-поили-одевали, воспитывали, в меру своего понимания этого воспитания, дали образование.
Опередили. Как раз это хотела написать. Воспитывали как умели и считали нужным...кто в те годы заморачивался психологией и комплексами? Моя мама, например, выросла в комнате в коммуналке - они там жили вшестером. Трое детей и трое взрослых. Штрихи к портрету. Двое из детей (моя мама и ее сестра, родившаяся в блокаду)получили высшее образование! Язык не повернется у меня сказать, что она только и взращивала во мне комплексы))).
 
@Mari N -"только и могли" - в отношении осознания своего места в мире, своих шансов на удачу в жизни, насчёт самооценки.
А так всё верно - мне ни в чём не отказывали, а если и отказывали, то никогда это не было под предлогом "мало денег". Студенческие годы - совсем райские, никаких материальных забот, минимум забот домашних, но всё это с привкусом горечи как раз из-за низкой самооценки.
Я сейчас - как Человек Рассеянный из стихотворения С.Маршака! Что ни проснусь - есть свет!
"Он опять поспал немножко" - взглянул, а есть свет.
Выключили вчера чуть позже 18 часов, залегла спать (всё-таки нездоровится) - в 22.50 проснулась от света и читала "На горах" до 2-х ночи, когда уже снова захотела спать (а свет ещё был). Проснулась в 7.30 примерно (по киевскому времени) - свет есть!
За окном солнце и -1.
Холодно ещё дней десять будет: всё минус, минус, хоть и небольшой. Но иногда и -6 ночью. А потом обещают потепление.
У нас 3-й раз откладывается интересная экскурсия (каждый раз - по новой причине) - и хорошо! Может,я выздоровею к тому времени, как её назначат окончательно.
 
Сверху