Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

А вот самая нужная "обувь" (защита) для рысака с размётом - "наколенники", надеваются на запястные суставы:

IMG_5404.JPG


Вот это уже посечено "нашими" ногами:

IMG_5408.JPG
 
Где-то должны быть и современные, но они и держатся, и защищают хуже, чем старинные.
Резюме: всё-таки у рысака не должно быть размёта!!!
Это единственное, что мне не понравилось у Лейпцига, когда мы выбирали лошадку, но наш ветеринар был не опытный в бегах, он выбирал по общему здоровью и особенно по сердцу (чтоб быстро восстанавливался пульс), а начкон конефермы уверила, что "грудь раздастся и размёт будет не такой сильный", чем и обеспечила Лейпцигу долгую жизнь в одних руках.
Грудь-то раздалась, но и рост увеличился, и длина ног, так что...
И ведь, кроме бегов на максимальной резвости, ему не нужна была никакая защита!
Ну, надо же, "И в подводу, и под воеводу" годится, а в беговую качалку - увы.
 
Последнее редактирование:
Насчёт скандалов вдогонку: если кто удивится, как же я жила в таком адище, так это было редко - а сколько было хорошего!
Я уже рассказывала, что в детстве меня не неволили работой (я сама с 13-ти лет мыла полы, потому что могла! - и маму жалко ведь), с 17-ти - стирала и гладила на 5 человек (да, в машине, но полоскала, крахмалила и подсинивала в ванне, вручную).
Ещё и поэтому в голову не приходило сказать: "ну, ты теперь сама тут управляйся, а я піду погуляю".
А всё лето на пляже в институтские годы! Родители знали, что мы не на практике на заводе, но какой-нибудь работой не нагружали. Любила работать на даче, в т.ч. и зимой, когда не морозно: приезжаешь оттуда вечером в воскресенье, поужинаешь (а ведь мама всё купила и приготовила), "отойдёшь" в горячей ванне - и в койку, с книгой. Райская жизнь!
 
Сегодня днём +4 и солнце! Но оно уже прячется и скоро будет +1.
Что-то ночью самочувствие было, как у героини новеллы Стефана Цвейга "Письмо незнакомки", так что писАла примерно в таком же состоянии, как она. Ух, этот Цвейг! Прочла его с ещё неокрепшим мозгом и решила, что настоящая любовь - именно такая.
Без Парацетамола не заснула бы, Стрептоцид и травы тоже принимаю. Так хорошо занималась уборкой! (на Парацетамоле). И тут в 12.20 (по киевскому времени) зажёгся свет. А, я же ещё и рысачью сбрую очередной раз промазала, так что не удивительно, что уборка занимает столько времени! Дом-музей рысистого дела, садоводства и... и.. не знаю, чего ещё.
А надо бы и в семенах всяких порядок навести - весна близко, а у меня идея, где посадить "помидорки" (чтоб семена не пропали от долгого хранения).
 
Немного зимней дачи (всё в тот же тёплый январский день):

IMG_5350.JPG


Это гиацинты, не очень породистые, но всё же... А погрызли их, наверное, слизни - летом они прячутся и впадают в анабиоз, в нашем-то климате.
А вот копытень, привезённый с Южного Буга в незапамятные времена:

IMG_5352.JPG


Оказывается, ядовитое растение! Но подходит для очень затенённых участков. решила его реанимировать (удалось! и пересадить на новое место - осенью пересадила).
Фиалка расцвела:

IMG_5357.JPG


19 января - на Крещенье, ну надо же!
Мышиный гиацинт или мускари - его у нас полно везде, где степь не распахана (больше на всяких склонах):

IMG_5358.JPG
 
С ходу сказать "Мне это неприятно" - по-моему, значит обидеть собеседника.
Света, вот так сходу и говорите. "Прошу не обсуждать то, что я сейчас напишу". Или если уже написали - "прошу закончить обсуждение, мне неприятно". это ваша территория.

тут товарищ сама просится. Уважим?
Натуля, вот как только Света напишет "не хочу, чтобы Катя тут больше писала", так и забаню.
А Свете напишу так - не надо "стесняться". Если не хочется Катю читать в своем дневнике - закройте ей доступ. И будете общаться только в Катином дневнике. Чтобы в вашем были только ваши размышления.
Но вот согласна с многими ниже написанными уже утренними сообщениями.

Я один умный вещь скажу. Как информацию к размышлению. Охрана моих личностных и душевных границ - это зона только моей ответственности. Собеседник не может и не обязан знать, где и что причинит мне вред или боль. Если я завожу деликатную тему - подразумевается, что люди будут писать об этой деликатной теме. Мое право - заводить, не заводить, а главное - прекратить в любой момент. У всех как бы разные болевые точки и болевые пороги. Никто не умеет читать мысли.
И при чем здесь "хорошие и плохие украинцы"(???)и бетонный забор - вообще не отразила.

Света, говорите спокойно собеседнику стоп, если эта тема вам неприятна, большинство людей воспримут это более чем нормально и не обидятся. :)

Света и обстоятельства её жизни очень многим и очень хорошо здесь известны.
Наташ, я вот лично вообще не запоминаю кто куда с кем и зачем. Поэтому "очень многим" - не значит всем.
Единственное, что Свете дозволено без рамок на форуме - это писать подряд кучу сообщений, потому что понятна ее ситуация (ну и в принципе тех, кто там живет).
 
Намеки...мой муж напрочь не понимает намеков и всяких этих женских штучек))). Видимо, поэтому я с ним и живу достаточно долго. Когда я поняла, что с ним лучше словами через рот и прямо в лоб - жить стало гораздо легче. А вот всякие "Представляешь, Лидке (Машке) муж коня подарил" и многозначительные паузы - не работают))).
Моя супруга после без малого 30 лет совместной жизни тоже научилась словами говорить, что она хочет:)! Это такой кайф :) ! Просто услышать, что она хочет сказать. Без ё**и мозга. Как говориться лучше поздно, чем ни с кем!
 
Моя супруга после без малого 30 лет совместной жизни тоже научилась словами говорить, что она хочет:)! Это такой кайф :) ! Просто услышать, что она хочет сказать. Без ё**и мозга. Как говориться лучше поздно, чем ни с кем!
Мне было проще, и меньше времени ушло (мы женаты с 2001-го)))). Видимо, работа в мужском коллективе с младых лет сказалась - я (как мне кажется и как говорят другие) достаточно прямой человек.
Обещала заткнуться, но непреодолимое желание пересилило...Света, а Вы правда думаете, что прямо и спокойно сказать "Я не хочу далее обсуждать эту тему (которую сама же и завела) - это означает наступить человеку на гордость и тщеславие??? То есть Вы заранее предполагаете, что собеседник непременно горд и тщеславен???
Треугольник Карпмана (или Картмана - постоянно забываю как правильно) вспомнился...роли человека,попавшего в этот треугольник, постоянно меняются.
И я, например, прекрасно помню медсестру из "Полета над гнездом кукушки", но никак у меня сия дама с Катериной не ассоциируется. С намеками и ассоциациями у меня туговато, похоже.
Предлагаю ввести в обиход "стоп-слово" (как в БДСМ))). Точнее, фразу "Горшочек, не вари!"))). Сказал, и все все поняли, кто в теме))).
 
О чем речь шла? О давлении родственников на младшее поколение. О стереотипах.

Речь была - был секс (те любовь, а не истории про гулящих) у студентов или нет - а дальше понеслось(...Повторюсь - секс (при любви) у студентов был, особенно в общагах, хотя у многих родители были с очень строгими правилами, те воспитывали в ежовых рукавицах)
 
Намеки...мой муж напрочь не понимает намеков и всяких этих женских штучек)))
Тоже не понимаю намеков и даже не хочу понимать)) Прямым текстом сказали, все понятно)))
Это, видимо, особый талант - видеть то, чего и близко нет.
Речь зашла о диктате родственников на тему, кому и как строить свою жизнь.
Я например, поняла, что вы о разном по сути.
Но это наверное особенности интернета, каждый о своем), поэтому в большинстве случаев кмк, можно спросить у собеседника, о чем ты, а не домысливать и гнуть свою линию.)
Единственное, что Свете дозволено без рамок на форуме
Т.к мою цитату вы выдели тоже, то поясню. В данном случае это касалось исключительно дневника. Автор задал тему-автор сказал стоп, если рассуждения кого то из пользователей ему не приятны, не понятны. Что касается форума в целом, то я лично за равенство всех пользователей, без исключений)
 
Что касается форума в целом
Ну когда у них там бац и вырубили свет (как я понимаю оно именно так происходит?) то стараешься мысль не упустить и отправить сразу. Если бы там было круглосуточно всё в порядке - вопросов бы не было, мы бы сделали замечание. Или я что-то не допонимаю?
 
Да, я пишу кусочками, потому что могут выключить свет. Вот 20 минут назад его только включили, можно не волноваться.
@Nastia , насчёт стоп-слова - смеялась в голос! Да, самое удачное - "Горшочек, не вари!". Отлично!!!
Если человек не горд и не тщеславен, то, может, самолюбив? Или ещё что?
Ладно, буду говорить прямо, если что-то не нравится.
Говорить прямо близкому человеку - там же "голосом и взором оживляешь"! Интонация, мимика, и т.д., и т.п., способность понимать с полуслова и даже без слов. Для этого и 30 лет в браке быть не обязательно - мы с братом иногда хором произносим одну и ту же фразу.
А с чужим человеком осторожничаешь.
Я такая "давняя", что помню дискуссию на "Проконях": нужно ли резать правду-матку или надо как-то смягчать?
Мнения разделились.
 
Это гиацинты, не очень породистые, но всё же... А погрызли их, наверное, слизни - летом они прячутся и впадают в анабиоз, в нашем-то климате.
они как и тюльпаны, цветы весенние и потом "прячутся" и в более прохладном климате.
 
Сколь многое зависит от точки зрения! Скажешь себе, что дома у меня не хламовник, а маленький музей рысистого коневодства - и веселее на душе становится.
Сбруя, сваленная в кучу, но хорошо промазанная подсолнечным маслом - там столько кожи, что касторовое масло на неё пожалела, но, может, в скором времени промажу таки касторкой, она станет мягкая-мягкая:

IMG_5413.JPG


Это я сегодня очередной раз промазывала. Лежит на полиэтилене, чтоб не замасливала пол (надо убрать в мешок).
А это что такое войлочное? Это седёлка:

IMG_5414.JPG


А это один из двух колпачков, в которые вставляются оглобли:

IMG_5415.JPG
 
А что это у меня в кабинете в английско-техасском стиле?
От английского стиля - книжные шкафы во всю стену, от техасского - белые стены, весь подоконник в кактусах и седло! Тщательно закрытое, чтобы кошки не подрали:

IMG_5419.JPG


"Австралийка", купленная тоже за 300 долларов, когда спортивное седло "приказало долго жить" ну и вообще - "это красиво!"

IMG_5420.JPG
 
"Родные" стремена от "австралийки" неудобные, поэтому на той конюшне, куда их привозили, все, по совету хозяйки конюшни, прицепляли стремена от обычного седла. Снимаю разные красивые детали седла:

IMG_5421.JPG


IMG_5422.JPG


IMG_5423.JPG


IMG_5424.JPG


IMG_5425.JPG
 
Сверху