Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Приближаемся к морю! Впереди - отмель-коса с пеликанами:

CIMG8479.JPG


Чёрные птицы - это бакланы. Их перья не смазаны жиром так обильно, как у других водных птиц, поэтому им после ныряния приходится обсыхать. Коряга - это обломившийся ствол одной из огромных ив, растущих по берегу реки:

CIMG8486.JPG


CIMG8487.JPG
 
Вот берег моря с мелким белым песком!
Водяные орехи (чилИм), рассказывают, что их мякотью поддерживали силы во время голода:

CIMG8514.JPG


Морской берег - привычный, родной пейзаж, вот только коряг таких у нас нет:

CIMG8524.JPG


А эта высохшая ветка высовывается, как голова змеи:

CIMG8528.JPG


CIMG8530.JPG


CIMG8532.JPG
 
Семья лебедей, которая не боится туристов (о, вот на воде плавают листья этого чилима):

CIMG8553.JPG

Лебедь позирует, распушив свои белые перья (позади его на поверхности воды чилим-чилим-чилим, а дальше бескрайние заросли тростника):

CIMG8558.JPG


В обратный путь! Вода освещена уже совсем иначе:

CIMG8569.JPG


CIMG8570.JPG


CIMG8576.JPG


CIMG8578.JPG


CIMG8617.JPG
 
Да, вчера мы чуть не поругались с отцом из-за этих фотографий. И до меня только сегодня утром дошло, почему он был такой злой!
Я писала уже, что чувствую настроение другого человека. Вот сижу я за компом и увлечённо эти фото обрабатываю и выкладываю. А он, как мимо пройдёт, - ощущаю его недовольство, хотя бОльшую часть этого времени у него был дневной сон после обеда.
Он, кстати, тоже прекрасно чувствует, насколько я увлечена каким-то делом и ревнует...
Вот только сейчас пришло в голову, что ругал меня за мытьё полов именно потому, что я это делала увлечённо, "выкладываясь".
Итак, 3-й день, как я ощутимо так болею (думаю, что ОРВИ): вчера с утра было 37,3, но сбегала и на базар, и в магазин по дороге зашла (везде в маске!). Притащила всё необходимое.
Герой? Герой!
"Бедненькая моя" и "Спасибо, Света" я не услышу даже и не в этой жизни (если такая будет).
Самая святая часть нашего распорядка дня - вечерние передачи (я их называю "пидарачи", уж простите).
От ТВ мы отключились в мае 2014-го, интернет - наше всё. Как я уже рассказывала, брат подарил приставку к телевизору, через которую на телевизор можно подать любую передачу (если она не блокируется нашими надзирателями за идейностью).
ПапА смотрит передачи в своей комнате, я, чтоб их не слышать, - сижу за ноутбуком на кухне. Даже скучаю за своим красивым зАлом (фото было)... Я в зале только сплю.
А вот вчера, пока отец вкушал дневной сон, как раз выкладывала эти фото в зале - красотища! (Занавески-то я до сих пор нигде не повесила, в кухне солнце слепило).
 
Последнее редактирование:
Чтоб не была огромная простыня, разделю пост.
Вечернее "святое" время начинается в 18.30 и заканчивается в 24.00.
Да...
Договаривались не один раз, чтоб "отбой" был в 23.00, но...
"А, ты сама ещё, бывает, до часу сидишь!" - бывало, но сейчас я уже так не могу.
Это по-нашему нынешнему зимнему времени в 18.30, до перевода часов вечер начинался в 19.30.
Что смотреть до "Вестей", у нас чётко известно.
"Вести" смотрим у меня на кухне, потому что как раз на них бывают обрывы связи, я должна быстренько перезагружать страницу.
"Хочу ли я? Могу ли я?"...
А после "Вестей" начинается время относительной свободы.
Но свободу надо заслужить!
Я должна к окончанию "Вестей" подготовить список из нескольких передач, которые могут быть ему интересны.
Я знаю, что искать, но не всегда в них стОящая повестка дня. Кроме того, некоторые передачи выкладывают в интернет достаточно поздно.
Уже недовольство: "Почему ты заранее не подготовила?!".
В десятый раз объясняю насчёт позднего выкладывания и насчёт того, что лучше отбирать передачи с его участием, чтобы ему точно были интересны их темы.
Недоволен, но отбираем. Клиент устанавливает очерёдность просмотра и вспоминает, что хочет ужинать (ужинает в разное время).
Ясное дело, ужинает он на кухне и при этом слушает одну из передач.
В лучшем случае к 22 часам я свободна и могу остаться на кухне наедине с компьютером. Правда, прибегаю в комнату на призыв: " Света, у меня тут остановка!" - обрыв связи из-за попыток местных телевизионщиков вставить рекламу.
И обычно это затягивается до 24 часов...
 
Последнее редактирование:
А тут я заболела и совсем не могу сидеть до полуночи. Сажала его за комп на кухне (там нет обрывов связи из-за рекламы), а сама шла спать.
Это что же получается?! Передача закончится в 23.30, например, а новую уже не включишь - я сплю?!
Поэтому вчера было большое недовольство: "А ты не могла бы заниматься своей болезнью днём?" - ШЕДЕВР !
- Что значит "заниматься своей болезнью днём"? Спать днём? Тогда мне не хотелось.
Мог бы получиться чУдный скандал, но я легла и "отрубилась".
В 4 часа ночи услышала вопрос: "А не надо ли выключить компьютер?" - знает, что его не надо просто отключать от питания, надо запарковать. И то хорошо. (Нет, до 4-х он не смотрел, конечно - но я начала кашлять, надо было встать и выпить молоко с содой, вот он тоже встал и услышал, что я встаю).
Так и живём.
 
Света, огромное спасибо за экскурсию! Как красиво, спокойно и южно.... А вы прекрасно выглядите. Не думаю, что за 8 лет сильно изменились. И где там лишний вес, про который иногда звучит?:)))
С папой вы просто герой. Я бы так не смогла...
 
Да, я думаю, недовольство тем, что увлечённо занимаюсь чем-то за компом, было вызвано тем, что для меня же написан список первоочередных заданий!.. (вот это сообразила сейчас утром)
 
Последнее редактирование:
@zara, лишний вес стал появляться 2,5 года назад.
Вот ещё 3,5 года назад на меня свободно налезали зимние брюки (купленные в 2002 году и ношенные каждую зиму), а под них 2-е шерстяных длинных рейтуз (типа колготок без ступней).
 
Эх, брат меня будет ругать за то, что я выкладываю тут мелкие ссоры и дрязги, но и поделиться хочется, и пояснить, насколько нелегко выбрать настроение и время для того, чтобы выложить связный рассказ с иллюстрациями, а не просто заскочить в дневник на минутку с "Ой-ёй-ёй, как мне..." - а что "мне"?! Живая, батя живой, квартира хорошая, солнце светит (!), сегодня укрывалась ещё и шубой (это у меня ultima ratio, когда долго не включают отопление).
"Шоковая терапия" отобрала у нас деньги, но не отобрала вещи и жильё!
"Дебилы, .....!"
 
Последнее редактирование:
Знаете, почему у меня не получалось выкладывать фото без помощи брата, когда я уже 1 раз это проделала и вроде бы запомнила алгоритм?
Нажимаю в Пэйнте "Открыть", теперь надо "Изменить размер", а у меня ничего не открыто! Просто белый экран.
И только умный программист сказал: "Да у тебя же открыто фото, просто, т.к. оно ещё очень большое, ты видишь белый угол комнаты!".
Если б я самостоятельное выкладывание начала не с фото комнаты, я бы увидела, например, кусочек голубого неба и догадалась бы, что фото уже открыто.
Воистину, как муха об стекло...
 
О Дунае: это один из популярнейших экскурсионных туров у нас. Давно-давно меня свозила подруга в такой тур, но коммерческая компания не обеспечивает такие "ништяки", как умела наш тогдашний главный организатор Ирина Александровна Бойко - когда-то профессиональный инженер, а потом (еще при СССР) - профессиональный экскурсовод, организатор поездок в другие города.
С "коммерсантами" мы плыли на большом катере - но на лодках же гораздо лучше!!!
Дорога обратно: у "коммерсов" на обратном пути в автобусе орал ТВ (какая-то "стрелялка" из цикла про "Пиранью"), а в нашей группе - цирк "Дю Солей" без звука (это обеспечивает нынешний наш организатор загородных экскурсий).
Ехать долго, поздним вечером, а в автобусе тихо-тихо: хочешь - спи, не хочешь или укачивает - этот цирк очень помогает, рекомендую (отвлекает от всяких неприятных ощущений).
 
Последнее редактирование:
Ездили мы и в низовья Днепра: я заметила, что вокруг устьев больших рек местность ровная-ровная, плоская, "как стол" - видимо, потому что рукава реки меняли свой путь и эти изменения, а также обычные половодья наносили грунт ровным слоем.
При СССР в Вилково был филиал Одесского завода прессов ( в институте в нашей группе был парень из Вилково). Сейчас они живут рыбой, заготовкой тростника для заграницы (экологически чистый!), клубникой. Прекрасно растут там яблони, груши, айва. С одной только айвы можно было иметь неплохой доход, но к нам же всё время проникают насекомые-вредители - восточная плодожорка, например - гнусное насекомое, в каждом плоде не 1 червячок, а несколько, и выедают всю мякоть.
Есть у них и свой местный сорт винограда - "НОвак" (я думаю, что это переделанное на русский лад название "Ноа" - один из изабелловых сортов).
Вот на фото вывеска "Вино" - делают из этого винограда.
На обеде на базе на острове тоже наливают это вино.
Говорят, что этот сорт растёт только у них.
Изабелловые сорта все любят воду, а этот, наверное, самый водолюбивый - тут-то у него корни легко достают до воды и растения пьют, сколько им надо.
Обязательный травяной чай после обеда: череда + мята.
Так-то в наших краях череда не растёт - наверное, тоже любит воду.
А мята какая? Я её видела - ИМХО, это мята болотная.
Название некрасивое, но выглядит симпатично: опушённые (!) листочки серовато-зелёного цвета, запах не резкий.
Кстати, в некоторых рецептах грузинской кухни применяется именно мята болотная.
 
Спасибо Ирине Александровне за наши поездки в 2012-2014 годах (я в краеведах с 2012-го года, а они ездили и раньше), а вот она на фото - стоит возле знака "Нулевой километр" в блузке с косыми малиновыми полосами:

CIMG8538.JPG


Я думаю, мы ничем не хуже пресловутых немецких пенсионеров (кстати, они и в Вилково приезжают группами на экскурсионных теплоходах, по Дунаю - мы их видели).
 
Сверху