Эх прокони, прокони( Кто-нибудь обязательно что-нибудь скажет.
Не судите...
Животное уходя, оставляет в душе пустоту и можно нарастить еще души, а вот эту пустоту заполнить уже не получается.((
 
Котеюшке уже хорошо... Вам- сил пережить такое горе! Время не лечит... Но притупляет боль... Малыш всегда будет с вами, в ваших сердцах.
Мы тоже пережили боль утраты. Родительский кот свои последние два года жизни был с нами. И он тоже научил нас любить кошек (мы всю жизнь- с собаками). После ухода Барса Пика, наша собака, не находила себе места. Обязательно кому-то из домашних приходилось оставаться дома, иначе- вой на всю округу. А потом... Потом Барс прислал нам сначала Дымку, а спустя год- и Мурзика. Кошатниками стали)) Муж мой раньше и подумать не мог, что будет няньчиться с кошками, целовать их)) И Пика успокоилась. Не скучно ей теперь с двумя-то.
А еще... В свое время, когда ушла мама мужа, а потом и его отец, мне очень помогли слова Ксенофонта:"Выражение скорби по усопшим – безумство, ибо оно наносит вред живым, мёртвым это чувство неведомо." ("Об искусстве верховой езды").
 
Эх прокони, прокони( Кто-нибудь обязательно что-нибудь скажет.
Не судите...
Животное уходя, оставляет в душе пустоту и можно нарастить еще души, а вот эту пустоту заполнить уже не получается.((
Золотые слова...

Котеюшке уже хорошо... Вам- сил пережить такое горе! Время не лечит... Но притупляет боль... Малыш всегда будет с вами, в ваших сердцах.
Мы тоже пережили боль утраты. Родительский кот свои последние два года жизни был с нами. И он тоже научил нас любить кошек (мы всю жизнь- с собаками). После ухода Барса Пика, наша собака, не находила себе места. Обязательно кому-то из домашних приходилось оставаться дома, иначе- вой на всю округу. А потом... Потом Барс прислал нам сначала Дымку, а спустя год- и Мурзика. Кошатниками стали)) Муж мой раньше и подумать не мог, что будет няньчиться с кошками, целовать их)) И Пика успокоилась. Не скучно ей теперь с двумя-то.
А еще... В свое время, когда ушла мама мужа, а потом и его отец, мне очень помогли слова Ксенофонта:"Выражение скорби по усопшим – безумство, ибо оно наносит вред живым, мёртвым это чувство неведомо." ("Об искусстве верховой езды").
Спасибо за поддержку...
А по поводу слов... Я теперь понимаю, что да, скорбь по мертвым не имеет смысла, так как им это не нужно уже. От этого им там только хуже. Другое дело, что гложет то, что можно было что-то сделать, можно было забить тревогу раньше, когда эта чертова хпн была на стадии второй,а не на терминальной, можно было спасти. Осознание того, что это можно было избежать, что увидь мы это раньше, можно было бы все изменить. Теперь уже изменить ничего не выйдет.
 
Напишу по Рапире.
Восстанавливая хронологию, наверно будет сложновато все написать. Поэтому где-то буду писать, где-то просто впихну фото с "сырыми" комментариями.

Так как на старой конюшне все дела закончены, мы переехали.
На старой конюшне в последнее время, с приходом грунта на плацу, начали снова втягиваться в прыжки.
tRJNIPXhNBc.jpg

kC650bC4iwg.jpg

8Kfqb_BTMLk.jpg

Z7x4ejSNj_U.jpg

eVPxs_Ci-CI.jpg


Просто красивое фото на закате...
xK9-OIDNB04.jpg


Дай Бог памяти, 14 апреля мы переехали. Пока место в конюшне не освободилось, Репа стояла в летнике. Сейчас стоит в конюшне.
LQQ6_5p2o_8.jpg

_iGnjLxzoCY.jpg

pX_ABW8AIuA.jpg


Теперь у нас есть крытая бочка... Все ждем, когда нам достроят плац. А пока крутимся в бочке. Зато я наконец-то залезла на лошадь и систематически вспоминаю то, что было забыто несколько лет назад.
wtCVa7EFwVw.jpg

IIIol2BDJds.jpg

sblVB7kGv-4.jpg

rbSlmSoqf0A.jpg

NuG9nn5EcdI.jpg


Так репу поздравляли с 5-ти летием...
pIw4taNbLy4.jpg

EayLHYkweBw.jpg


В конце мая...
w0AsOQEFzOk.jpg

mqjTc2w-jQo.jpg

MNpQPjNOwXA.jpg

HNvqhfjm0rQ.jpg


Продолжение будет ниже, так как больше фото нельзя добавить...
 
h0VfwgTdCiY.jpg

JhTvR032gFo.jpg

hF4O4YcMCbE.jpg


А так лошадь любит бесить меня и Наташку. ей нельзя грызть доски, она это знает. Но, когда крики прекращаются, она начинает, косясь на человека, сначала делать вид, что она просто нюхает доски. Потом, что просто чешет голову. Затем, что просто облизывает. Потом - просто на один зубочек пробует.. И пошло-поехало.
Если посмотреть на последнюю фотку в этой подборке, можно увидеть, как кобыла счастлива, когда ей-таки удалось это сделать. Сделал гадость - на сердце радость.
7AY2hg1pFs8.jpg


В таком виде лошадка обычно встречает нас с гулянки... Правда, мило?
1k0Ab6EVUhw.jpg


А это фотки с последнего фотосета, который у нас заказали. Заказчик возжелал, чтоб его фотки не были нигде в сети, посему, думаю, он бы не расстроился, если будет просто фото лошадки, и всадник без головы...
T7ZTZ5NWQvA.jpg

l44MurCets4.jpg


А на этом фото видно, что человеку перед посадкой в седло было велено не позволять лошади опускать голову. И не жрать цветы, ибо неизвестно, какие из них могут быть ядовитыми... Посему он очень старался. А Репа старалась с бешеными голодными глазами урвать хоть лепесточек...
43pFI4c9oE8.jpg


Ну, и крайнее фото из бочки после моциона...
После этого лошадку Наташка решила прошагнуть по бочке "в свободном полете", отвлеклась на телефон на минуту, как лошадка решила поваляться. Прям в седле. Наташка к ней подлетела, начала поднимать, а ей так кайфово было перекатываться с седла на пузо и обратно, что удавалось это сложно. Поэтому лошадка была побита палочкой-выручалочкой, после чего соизволила подняться...
cQcR8ua2x9g.jpg


Из плохого, что случилось за это время. Репа пережила колики - 2 приступа за день. Нажралась мокрой травы с непривычки. Так как какое-то время не паслась, ибо ей не могли подобрать компанию. Хорошо, что откачали и все, ттт, нормализовалось.
Как-то вот так обстоят дела у рыжей лошади...
 
"Пнуть" не хотела, но не удержалась. Извините.
Я поступила с котом "гуманно" (и не жалею об этом), но всё равно более года не могла засыпать до 3-х часов ночи, потому что во время болезни кота нужно было давать ему лекарства в 3 часа.
Вот ссылка на тему из форума клиники "Зоовет", даю одну тему, которая появилась примерно тогда, когда умер мой кот, и ещё до сих пор тема существует:
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=11&tem=421293
А там - целый раздел таких тем!
Мне было реально легче, когда я туда заходила и видела, что все так же терзались сомнениями, так же переживали и так же не могут забыть.
 
Вот чего Рапе доска так в рот и лезет?)) Ну совсем на голодающую не похожа.
 
Печаль с котом( у меня тоже белая кошка, сейчас еще и ее белая дочка. Всегда больно - и когда болеют и когда уходят. Соболезную, держитесь.
 
Тоже хочу написать про свою ситуацию. У нас старый кот заболел раком, сначала просто нащупали опухоль, ее даже вырезали. Но...Рак...Он вернулс и стал сильно разрастаться в трахеи. Родные хотели усыпить практически сразу, потому что рак. Но я не хотела, я все время надеялась, что он умрет сам. Своей смертью. Спустя время, конечно, я поняла, что надо усыплять, так как он даже не сможет кушать и т.п. Но мне до сих пор бы хотелось, чтобы он умер своей смертью, сам.
 
Кобыль хороша,ттт:)
Ага, спасибо, еще б лени убавить и вообще конфетка будет)))

рожи она знатно корчит:D
Обычно в такие моменты я говорю: "Зубы чешутся?! Сейчас помогу и выбью!". У нее сразу вся скорбь еврейского народа на роже читается... Может, сегодня зафоткаю, если скорчит...

Очень красивая! Как же я люблю кобыл! :rolleyes:
Спасибо... Да, хорошо, когда эта любовь еще и взаимная)))

"Пнуть" не хотела, но не удержалась. Извините.
Я поступила с котом "гуманно" (и не жалею об этом), но всё равно более года не могла засыпать до 3-х часов ночи, потому что во время болезни кота нужно было давать ему лекарства в 3 часа.
Вот ссылка на тему из форума клиники "Зоовет", даю одну тему, которая появилась примерно тогда, когда умер мой кот, и ещё до сих пор тема существует:
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=11&tem=421293
А там - целый раздел таких тем!
Мне было реально легче, когда я туда заходила и видела, что все так же терзались сомнениями, так же переживали и так же не могут забыть.
Я читала после его смерти и зоовет, и мемориал на пике. Зоовет читала еще во время его болезни, как с этим живут, как умирают через 3 недели, читала что происходит перед смертью обычно, готовилась.
Немного помог пик. Точнее тема про куда уходят животные после смерти. Я не знаю (да и никто не знает), что будет после смерти, все ли "отключится", или что-то еще будет... Но надеюсь, что все же что-то существует. Еще мне помогла Fenebris Dies (которая так зовется на этом форуме). Через нее мы договаривались об эвтаназии с ее знакомыми врачами, она сидела со мной (виртуально правда, но все рвалась прийти домой, но я не хотела сопли кому-то показывать) в ту страшную ночь. Она успокаивала после смерти, за что спасибо ей. И мы с ней обсуждали всякие случаи, когда мертвые "доказывают", что что-то есть после смерти. Я надеюсь, меня здесь не посчитают поехавшей кукушкой, но я лучше предпочту верить, что что-то будет после смерти...

Вот чего Рапе доска так в рот и лезет?)) Ну совсем на голодающую не похожа.
Она, когда скучает и нет сена, жрет доски. Не знаю уже как это искоренить. Раньше во время чистки, если на чомбур привязываешь, грызла чомбур, сгрызла немеренное количество чомбуров, чем взбесила меня и теперь чистится (если привязываем) на цепочке. Ее не так вкусно жрать, и ее не грызет.
Знаю, что есть какая-то пшикалка доски обрызгать, но не знаю точно что за чудо-средство... Эксперементировать стремно в плане, что наверняка все эти средства дорогущие, а я сейчас не так богата для экспериментов, которые не помогут.
Но и стремно, что грызет. Читала недавно пост, где коня привезли то ли в Максиму, то ли в Отраду в клинику, который грыз доски и щепки застряли в кишечнике и последствия были страшные... Не хотелось бы...

Печаль с котом( у меня тоже белая кошка, сейчас еще и ее белая дочка. Всегда больно - и когда болеют и когда уходят. Соболезную, держитесь.
Спасибо... Пусть Ваши кошки будут всегда здоровы и еще долго-долго радуют своим присутствием...

Тоже хочу написать про свою ситуацию. У нас старый кот заболел раком, сначала просто нащупали опухоль, ее даже вырезали. Но...Рак...Он вернулс и стал сильно разрастаться в трахеи. Родные хотели усыпить практически сразу, потому что рак. Но я не хотела, я все время надеялась, что он умрет сам. Своей смертью. Спустя время, конечно, я поняла, что надо усыплять, так как он даже не сможет кушать и т.п. Но мне до сих пор бы хотелось, чтобы он умер своей смертью, сам.
Честно сказать, я б своего тоже в этой ситуации тянула до последнего и не захотела отпускать. Пока совсем бы не не смог есть. И тоже бы хотела, чтобы он умер своей смертью... Да, возможно, эгоизм.
Мы, когда на капельницах сидели, еще в начале,когда только обнаружили болезнь, с нами рядом сидела женщина с котом британским. Они были очень похожи с нашим, так и сидели 2 одинаковых. Кота звали Кузя, и у него был рак. Ему было 8 лет, по-моему. Нужно было пожизненно сидеть на капельницах, на преднизолоне. Несколько дней они ходили и мы с хозяйкой сидели рядом. Они ходили и перед нами. День на 4й мы сидели и ждали очереди в коридоре. Зашла эта хозяйка в слезах, ее дочь тоже. Несли переноску. Мы все поняли. Ассистентка осторожно спросила дежурный вопрос: "На капельницу?". Хозяйка сказала нет.
Больше они не приходили. Так было жалко их. Не кота. Его мучения прекратили. Владельцев.
Мы уже тогда знали, что когда-то и нам придется принять это решение. Года через 4, как заверил вет.
Жаль, что смерть опередила и забрала Его так быстро...
А твоему коте желаю пожить как можно дольше... Говори побольше как его любишь, как ценишь... То, что не договорила при здоровой жизни...
Реально осознала эту фразу "Имея не храним, потерявши плачем"...
 
Последнее редактирование:
Да, и я прекрасно понимаю тебя, когад ты пишешь, что все дома говорит о нем. Я приходила домой и ждала, что кот вот вот сейчас выйдет меян встречать. Или по привычке первое время заглядывала в комнату в кресло, где он обычно спал, а там никого не было.
 
Да, и я прекрасно понимаю тебя, когад ты пишешь, что все дома говорит о нем. Я приходила домой и ждала, что кот вот вот сейчас выйдет меян встречать. Или по привычке первое время заглядывала в комнату в кресло, где он обычно спал, а там никого не было.
Блин((( Я почему-то подумала, что он еще жив...(((
 
Неа, это было 4,5 года назад. Ооо, как давно.
Сейчас у меня кошка, который 4 года и которую люблю до невозможности.
 
Меня "Зоовет" выручал и тем, что о болезни всё прочла, и потом, после смерти кота. Я не хотела говорить о нём с родными, а так была "отдушина" - именно, что всё собрались такие же.
Ещё читала, почему отмечают "сорок дней" - попала на религиозный сайт и нашла очень хорошую статью о том, что ВСЕ испытывают чувство вины перед умершими (там о людях было, не о животных). Это меня утешило, потому что обвиняла себя жутко.
 
Меня "Зоовет" выручал и тем, что о болезни всё прочла, и потом, после смерти кота. Я не хотела говорить о нём с родными, а так была "отдушина" - именно, что всё собрались такие же.
Ещё читала, почему отмечают "сорок дней" - попала на религиозный сайт и нашла очень хорошую статью о том, что ВСЕ испытывают чувство вины перед умершими (там о людях было, не о животных). Это меня утешило, потому что обвиняла себя жутко.
Да, тоже так. Не хотела ни с кем обсуждать его. Только с одним человеком и обсуждали. Но он точно на одной волне в плане отношения к животным, такой же "пришибленный", как сказали бы посторонние.
А почему отмечают 40 дней? 9 дней?
Когда читала ПиК, там чье-то мнение было, что животные никуда не перерождаются, у них нет ничего после смерти, так как типа у них нет души. Не согласна категорически с этим мнением. По-моему, у них больше души, чем у большинства людей...
Недавно была в саду, положила ему на могилку его вкусняшки любимые... Хотим еще сходить на день его рождения, 4 августа, и на 40 дней...
 
Сверху