Откуда бы вы взяли молодую лошадь?

Вы так наивны в отношении спортивных лошадей, что прямо плакать хочется...
Любая лошадь на протяжении жизни будет хромать и иметь проблемы по ЖКТ, другой вопрос в степени данных проблем и перехода в хронь.
Затраты на ветеринар у спортивной лошади всегда будут высокими ,т.к. поддерживать организм на уровне высокой спортивной формы стоит дорого.
Купить лошадь на любительские запросы что то прыгнуть и что то пробежать по буквам, не составляет огромного труда. В любом колхозе паками помесей продают и не дорого. Есть любители в любительский спорт с бойни привозить, либо с ипподрома небегучек/выбракованных по возрасту покупать.
Могу только поделится собственными наблюдениями. Имея спортивных лошадей последние 15 лет, из разных конезаводов нашей страны, с разными условиями выращивания и состояния грунтов. Могу точно сказать, при грамотном тренинге можно многие недостатки выращивания нивелировать. но отсутствие селекции заменить тренингом невозможно. Если зоотехник, либо владелец плем фермы дубина и не имеет чуйки на основе знаний о породе, то и работать с тем что он произвел в своем хозяйстве особого смысла нет. Напротив, выбирая лошадь из хозяйства с грамотным нач. коном можно порадоваться за талант и способности, которым надо только помогать раскрываться.
Купить не проблема, а потом лечить. Тереть и мазать, колоть и капать. Мне вот противна тенденция того, что для того, чтобы прыгать 110 и 160 надо обеспечивать одинаковые условия и вложить одинаковое количество денег. Пропорциальности затрат и результатов хочется)
 
Да, вложить в ветеринарную реабилитацию недо будет примерно одинаковое число шуршунчиков. А вот в тренинг и карьеру спортивную совершенно разные деньги. Лечить надо будет в любом случаи, но на высотах 110 примерно можно при грамотном тренинге не часто это делать. При высотах 150+ риски гораздо выше. Равно как и есть отличие ЮПП от Б.П. по затратам на поддержания формы лошади и ее здоровья.
 
Да, вложить в ветеринарную реабилитацию недо будет примерно одинаковое число шуршунчиков. А вот в тренинг и карьеру спортивную совершенно разные деньги. Лечить надо будет в любом случаи, но на высотах 110 примерно можно при грамотном тренинге не часто это делать. При высотах 150+ риски гораздо выше. Равно как и есть отличие ЮПП от Б.П. по затратам на поддержания формы лошади и ее здоровья.
А не лечить лет до 10, а лучше 12-15 на суммы больше 20 тысяч в год никак?
 
Сумма 20 тыс, это вообще не о чем. Причем возраст не при чем. основной риск травм в подготовительном периоде с 4 до 7 лет, далее как правило можно чуть расслабиться, и потом с 13 до 18 лет вкладывать и молится за удачу, но обычно 1-2 спортивных сезонна пройдут мимо либо не будут полными.
 
Сумма 20 тыс, это вообще не о чем. Причем возраст не при чем. основной риск травм в подготовительном периоде с 4 до 7 лет, далее как правило можно чуть расслабиться, и потом с 13 до 18 лет вкладывать и молится за удачу, но обычно 1-2 спортивных сезонна пройдут мимо либо не будут полными.
Лошадь, которая будет укладываться в 20 тысяч в год на ветрасходы не может бегать ППЮ на 65% или прыгать 110 чисто? Это только клячи карачаевские? (Которые кстати 100 прыгают массово и ППД бегают))
 
Может и в 20 тыс, хотя это малореально на мой взгляд. И прыгать и бегать если повезет, но не долго. вет расод в моем понимании это не только вызов ветеринара и плано ветеринария, но и расходы на вакцины и препараты ветеринарные, реабилитацию и необходимые подкрмки (дл спортивных лошадей их как правило несколько больше требуется. А главное, заложенные расходы на длительное лечение и реабилитацию, поскольку риск травмы у спортивной лошади на этапе подготовки и на этапе активных стартов особенно на выезде гораздо больше, нежели у хоббика либо любительской лошадки два раза за сезон выезжающей в соседнюю деревню на междусобойчик.
Карачаевские лошади вовсе не клячи а вполне себе годные для своих целей лошади.Но простите, метр прыгать это не великая заслуга, хотя теперь все кто не падает с лошади и могут прыгнуть метр на легких стартах уже считаются берейторами и тренерами.
А те кто едут ПДД в 20 лет на процент выше чем 60%, уже почти гуру выездки.
Мои рассуждения вообще то были о спорте, это немного иное чем хобби поскакушки.
 
@Cap, каким должно быть телосложение лошади, неплохо написано у проф.Кулешова (старая-старая книга). Он не разбирает нюансы для разного предназначения лошади, но даёт основные положения и из них можно самостоятельно делать выводы.
Так же стОит почитать не менее старую "Книгу о лошади" кн.Урусова - она тоже хороша тем, что не даёт жёсткие догмы, а учит разбираться самостоятельно.
Насчёт того, что связки и сухожилия не укрепляются в процессе тренинга - не знаю даже, как лучше сформулировать. Но попытаюсь: они укрепляются (!) в процессе грамотного тренинга потому, что тренинг начинается, когда лошадь молодая и её ОДА не полностью укрепился. И вот тут от человека зависит - разовьёт ли он генетически заложенный потенциал прочности ОДА или угробит его. Лет до 8-ми точно развивается, но у особенно удачно созданных природой особей ОДА уже в 2-3 года просто поражает прочностью (это не значит, что при заботе о правильном развитии он не станет ещё лучше).

@Palna, подскажите, если можно, чем Вы подкармливаете "табунных монстров" (шутка, "монстры" понравились), когда они месяцами пасутся на сухой степной траве? Это ведь даже не сено по питательности, а они у Вас кормлёные, упитанные.
 
Лошадь, которая будет укладываться в 20 тысяч в год на ветрасходы не может бегать ППЮ на 65% или прыгать 110 чисто? Это только клячи карачаевские? (Которые кстати 100 прыгают массово и ППД бегают))
У моего тренера РВ. Прыгал в свое время и выше, чем 110, часто был в призах. Лет до 18 - активно. Сейчас ему то ли 23, то ли 24, прокат катает. Гуляет целый день в табуне. За всю жизнь основной ветрасход - на кастрацию. Никаких специальных ровных грунтов и специальных кормов не видел. Просто - нормальное содержание.
 
Последнее редактирование:
Современная лошадь европейской спортивной селекции декоративна и имеет ряд проблем со здоровьем уже к 8 годам. Об этом уже открыто на официальных семинарах начали говорить европейские коваля, ветеринары и заводчики.
Имею похожую информацию, но с другим акцентом: содержание спортивной лошади действительно требует немалых денег, но преимущественно потому, что гг. спортсмены, например, сперва регулярно перекармливают своих коней концентратами на фоне хронич. тренировочного стресса и недостатка свободного выгула, а потом платят за операции язв ЖКТ... и это только один пример, про чемпионскую ковку я вообще промолчу...
 
Забыла добавить - ковки он тоже не видел (уточню, но последние лет 7, что я его вижу -точно на босых лапах бегает).
А происхождением, если я правильно помню - Старожиловского завода.
 
За бугром в норме хотя б расковывают между соревновательными сезонами, т. е. нормальный тамошний спортивный коваль умеет и расчищать босые копыта так, шоб они хоть как-то успели ожить...

***

@Cap, каким должно быть телосложение лошади, неплохо написано у проф.Кулешова (старая-старая книга).
Разумеется, Кулешова я читал, но мне больше нравится честный профессор Барминцев:

"Выявить закономерности наследования особенностей экстерьера крайне сложно, так как на их развитие очень сильно влияют среда, условия выращивания молодняка."

"К сожалению, все попытки найти положительную корреляцию (в пределах породы) между резвостью, высоким скаковым классом и внешними формами или некоторыми показателями интерьера до сих пор не увенчались успехом."
 
Последнее редактирование:
Может и в 20 тыс, хотя это малореально на мой взгляд. И прыгать и бегать если повезет, но не долго. вет расод в моем понимании это не только вызов ветеринара и плано ветеринария, но и расходы на вакцины и препараты ветеринарные, реабилитацию и необходимые подкрмки (дл спортивных лошадей их как правило несколько больше требуется. А главное, заложенные расходы на длительное лечение и реабилитацию, поскольку риск травмы у спортивной лошади на этапе подготовки и на этапе активных стартов особенно на выезде гораздо больше, нежели у хоббика либо любительской лошадки два раза за сезон выезжающей в соседнюю деревню на междусобойчик.
Карачаевские лошади вовсе не клячи а вполне себе годные для своих целей лошади.Но простите, метр прыгать это не великая заслуга, хотя теперь все кто не падает с лошади и могут прыгнуть метр на легких стартах уже считаются берейторами и тренерами.
А те кто едут ПДД в 20 лет на процент выше чем 60%, уже почти гуру выездки.
Мои рассуждения вообще то были о спорте, это немного иное чем хобби поскакушки.
Ваше мнение понятно.
Что же, я хочу верить, что на озвученном мной уровне лошадь может все ещё оставаться животным из пословицы про Лошадиное здоровье, а не изнеженным декоративным существом, требующем массу вложений даже для выполнения вполне любительских задач. Поэтому наверное и не развито коневладение в РФ - больно гемморойное хобби с минимальной отдачей. Смотрю вокруг и зарубеж - удовольствие от владения получают только те, кто не парятся, российским обществом считаются сволочами и грязными эксплуататорами, а ответственные и правильные - гордо несут свой крест вечно больных очень спортивных коней на все ещё любительском уровне. Я наверное не достаточно стремлюсь на Олимпиаду, но крепость и отсутствие геммороя и лишних затрат ценю выше сомнительных спортивных перспектив. Я 10 лет носила этот дурацкий крест, теперь выкинула и стала гораздо счастливее.
 
лошадь может все ещё оставаться животным из пословицы про Лошадиное здоровье, а не изнеженным декоративным существом, требующем массу вложений даже для выполнения вполне любительских задач
А я не вижу этой проблемы.

Конкур 100 и юношеские езды - это самый массовый уровень в системе госспорта Беларуси.

И не вкладывают там ежегодно по 20 тыс рос рублей в здоровье этих коней.
Большинство живут без подкормок. А если эти подкормки и дают, то, чаще всего, это простейшие типа отрубей.
Особым вложением в лошадь считается подпилка зубов)
Смотрю вокруг и зарубеж - удовольствие от владения получают только те, кто не парятся, российским обществом считаются сволочами и грязными эксплуататорами, а ответственные и правильные - гордо несут свой крест вечно больных очень спортивных коней на все ещё любительском уровне.
Основной вклад в здоровье лошади - это создать ей базис: много свежего воздуха, выгул, качественные корма (основа - хорошее сено 10+ кг).
Короче говоря, базовый постой хорошего качества. Тогда вероятность популярных проблем типа ХОБЛов, прикусок, колик и т.п. сразу в разы реже.
И вот этого обычного, но качественного постоя очень мало у нас, по сравнению с "там". Даже при аналогичной стоимости. Если мы про конюшни, где возможен спорт.

А вот те, кто не парится, часто стоит в КСК классом попроще, но там, где долгий выгул в компании, сена много. И нагрузки даёт такие, что даже на так себе грунтах лошадь "выдерживает". Такие условия для лошади менее провокативны по здоровью, чем КСК евро-уровня с шагалкой часик + тренировки "с претензией". Для любой лошади, любого выращивания)))

Плюс когда человек, не парясь, катается тремя аллюрами в поле, то намного меньше видит какие-то нюансы в здоровье лошади в принципе.
Например, в спорте будешь подбирать седло по миллиметрам, чтоб подходило со всех сторон. Потому что тебе критично, чтоб лошадь показывала свой максимум. А ещё лошадка ценная и менее терпеливая к неудобствам.
А когда люди без претензий катаются, то могут годами не замечать каких-то нюансов в здоровье и поведении лошади. Но это не значит, что их нет) Просто есть больше возможностей их игнорировать. Не парится)))

Итого:
- хороший базис на хобби-конюшне найти проще, чем на спортивной;
- если амбиции есть, то "запариться" придётся.
 
Последнее редактирование:
А я не вижу этой проблемы.

Конкур 100 и юношеские езды - это самый массовый уровень в системе госспорта Беларуси.

И не вкладывают там ежегодно по 20 тыс рос рублей в здоровье этих коней.
Большинство живут без подкормок. А если эти подкормки и дают, то, чаще всего, это простейшие типа отрубей.
Особым вложением в лошадь считается подпилка зубов)
Хромают часто и подолгу ли? Часты ли колики и эмфизема у лошадей до 15 лет?
 
Я сейчас подредактировала своё прошлое сообщение, чтобы не постить подряд.

Если вопросы останутся - пишите)
Подбор амуниции, грамотная расчистка, подпиленные зубы, адекватные методы тренинга - нужны любой лошади.
К сожалению, сделать вывод о крепости и износостойкости белорусских лошадей по вашим постам невозможно.
 
Подбор амуниции, грамотная расчистка, подпиленные зубы, адекватные методы тренинга - нужны любой лошади.
Значит, запарится придётся таки)
К сожалению, сделать вывод о крепости и износостойкости белорусских лошадей по вашим постам невозможно.
Да, невозможно.
И не будет возможно!)
Во-первых, одно дело субъективное ощущение. Моё или кого-то ещё. Хорошо бы получить что-то объективное. Но таких научных исследований не существует)))
Во-вторых, кроме выращивания есть содержание и подготовка. И я уже не раз здесь описывала, что вижу немало проблем у нас в базовых условиях постоя, которые являются основой здоровья лошади. Любой лошади, любого выращивания.

Если уж на то пошло, то я бы смелее поставила в душные конюшни той же Ратомки, где большая скученность лошадей, а окошки и двери закупориваются с конца сентября по конец апреля, лошадку местного разведения, чем красивого рыжика из степей. В первом варианте, считаю, что больше шансов, что лошадь сможет не поиметь проблем со здоровьем из-за плохого качества воздуха. И больше шансов на перспективы в классические виды спорта)
А вот для полевой езды на хобби-конюшню взяла бы рыжика) Рассчитывала бы, что эта лошадь будет крепче по ногам на разных грунтах, чем условный ратомский тракен.
Кому что)

Ну и перебирая в голове знакомых лошадей, которые смогли таки сохранить хорошую спортивную работоспособность в солидном возрасте и не требовали к себе особого внимания ветеринаров в возрасте 6-8 лет, понимаю, что это всё лошади обычного выращивания. Сначала с мамкой на выпасе, потом доращивание в левадах группой.
А лошади "дикого" содержания... Или средние показатели, или даже ниже среднего (да, чаще там были вопросы по дыхалке).
Но это моё субъективное восприятие)
 
Значит, запарится придётся таки)
Да, невозможно.
И не будет возможно!)
Во-первых, одно дело субъективное ощущение. Моё или кого-то ещё. Хорошо бы получить что-то объективное. Но таких научных исследований не существует)))
Во-вторых, кроме выращивания есть содержание и подготовка. И я уже не раз здесь описывала, что вижу немало проблем у нас в базовых условиях постоя, которые являются основой здоровья лошади. Любой лошади, любого выращивания.

Если уж на то пошло, то я бы смелее поставила в душные конюшни той же Ратомки, где большая скученность лошадей, а окошки и двери закупориваются с конца сентября по конец апреля, лошадку местного разведения, чем красивого рыжика из степей. В первом варианте, считаю, что больше шансов, что лошадь сможет не поиметь проблем со здоровьем из-за плохого качества воздуха. И больше шансов на перспективы в классические виды спорта)
А вот для полевой езды на хобби-конюшню взяла бы рыжика) Рассчитывала бы, что эта лошадь будет крепче по ногам на разных грунтах, чем условный ратомский тракен.
Кому что)

Ну и перебирая в голове знакомых лошадей, которые смогли таки сохранить хорошую спортивную работоспособность в солидном возрасте и не требовали к себе особого внимания ветеринаров в возрасте 6-8 лет, понимаю, что это всё лошади обычного выращивания. Сначала с мамкой на выпасе, потом доращивание в левадах группой.
А лошади "дикого" содержания... Или средние показатели, или даже ниже среднего (да, чаще там были вопросы по дыхалке).
Но это моё субъективное восприятие)
Вы сейчас написали очень важную вещь. Действительно, лошади вольного выращивания имеют проблемы с переносимостью плохой вентиляции и конюшенного содержания с непродолжительным выгулом - их к этому жизнь не готовила и отбор по этому показателю они не проходили, тогда как лошади Ратомки видимо проходят его ещё в детстве. То же с грунтами - странно ожидать от лошадей, поколениями бегающих по ровным еврогрунтам хороших адаптивных механизмов к грунту. Если лошадь выращивалась на идеальных кормах - крепость ее ЖКТ остаётся загадкой. Особенно если все это подкреплено генетикой, то есть ее предки тоже не имели никаких факторов проверки крепости. Очень логично.
Спасибо за вашу личную статистику, любопытно.
 
Поэтому не надо путать сказки для покупателей и науку: сегодня биомеханика лошади изучается всерьёз всего парой-тройкой специалистов во всём мире
В Австрии на всех семинарах для спортсменов/тренеров/судей дают биомеханику (в свое время сильно этому удивилась). На семинарах FEI по вольтижировке тоже дают биомеханику. В 2009 г. на международном судейском форуме в Глазго англичане делали презентацию исследования нагрузки на ноги лошади при отталкивании и приземлении на 160.
Современная лошадь европейской спортивной селекции декоративна и имеет ряд проблем со здоровьем уже к 8 годам.
Насчет декоративности поспорю, ибо эти приобретенные проблемы (ОДА) не мешают ей тем не менее (при своевременном лечении) выступать дальше.

А проблемы с ЖКТ несложно предупредить наличием в течение всей жизни сена в постоянном доступе. В европах с этим проще, т.к. лошади стоят на соломе и подьедают ее параллельно сену.
 
В Австрии на всех семинарах для спортсменов/тренеров/судей дают биомеханику (в свое время сильно этому удивилась). На семинарах FEI по вольтижировке тоже дают биомеханику. В 2009 г. на международном судейском форуме в Глазго англичане делали презентацию исследования нагрузки на ноги лошади при отталкивании и приземлении на 160.

Насчет декоративности поспорю, ибо эти приобретенные проблемы (ОДА) не мешают ей тем не менее (при своевременном лечении) выступать дальше.

А проблемы с ЖКТ несложно предупредить наличием в течение всей жизни сена в постоянном доступе. В европах с этим проще, т.к. лошади стоят на соломе и подьедают ее параллельно сену.
Это опять про купить чтобы лечить.
Просто сено в постоянном доступе не решает ничего. Очень много зависит от его качества и возможности лошади без проблем адаптироваться к нюансам этого самого качества. Истории из жизни вокруг нас) - привезли новую партию сена с вкраплениями осоки, у двух лошадей колики, у полконюшни понос; сено пыльное - 70% лошадей кашляют сильно; сено пахнет грибами - половина кашляет, вторая половина грустно смотрит на живот.
 
Сверху