Так у ТС еле 9 кг сена набиралось, и 4 овса)))
А по Вашим расчетам все верно, и соотношение нормальное
 
4х кг там не было, но даже добавление ещё 1-1,5 кг овса, как было у ТС, не делает соотношение меньше 1,2.

Но конечно, как тут почти все написали, сено надо увеличить, чтобы оно было всегда, и я бы подбирала хоть часть вкусного сена, чтобы ела. Зимой есть 12 кг точно нормально.
А вот овес напротив, в большом количестве не нужен. 2 кг в день и пол кг отрубей на мой взгляд будет достаточно. Втм тоже можно добавить, особенно если нет возможности поменять сено.
 
мы с подругой очень удивились информации, что сено греет. тк нам на иппо сказали, что греет именно овес. поэтому-то его и пузырят всем лошадям на иппо по 6 кг не глядючи. а сена 3 клочка.
 
ВТМ бывают же разные?
какую фирму посоветуете? чтоб хорошая была и купить было без проблем через интернет магазины?
 
Отруби пшеничные Са 0,2 Р 9,6
Думаю, тут ошибка. Са - 2. Фосфора - от 6,6.
http://vidkormov.narod.ru/card/n865.html

Подсолнечный жмых: Са - 5.9, Р - 12.9. Т.е. если надо добавить фосфора в рацион, то килограмм отрубей добавляет 5,6 гр "свободного" кальция, а килограмм жмыха - 9,9

мы с подругой очень удивились информации, что сено греет.
Сено (клетчатка) переваривается путем ферментации (бактериями). Любой процесс ферментации сопровождается выделением тепла. Вспомните, как делается бражка :))
 
нашла сейчас в магазине у нас в городе такой вариант:
1. Люцерна гранулированная 1 класс
20кг - 1100 рублей

или лучше какую-то другую ВТМ взять?

еще нашла:
2.20 кг - 850 рублей
СвитБитПеллет - свекловичный жом в гранулах.

3.Разнотравье россыпь, бобово-злаковое. Мешок 20 кг 1300 руб

4.
Разнотравие гранулированное бобово-злаковое
Витаминная травяная мука гранулированная 1-й класс
Произведенная из смеси сеянных многолетних бобово-злаковых трав 50/50 (ежа, тимофеевка, люцерна, клевер)
Гранулированная травяная мука – это натуральный белково-витаминный корм для лошадей. Такой корм производится из многолетних бобовых или злаковых трав, скошенных в ранние фазы вегетации (до начала бутонизации), быстро высушенных, размолотых в муку и спрессованных в гранулы, диаметром 8-12мм. По своей энергетической ценности травяные гранулы приближаются к концентратам, но значительно превосходят их по содержаниют переваримого протеина, витаминов, минеральным веществам и полноценности белка. Правильно приготовленные травяные гранулы по общей питательности мало уступают зерновым кормам и содержат в одном килограмме более 140 г перевариваемого протеина, до 200-300 мг каротина, почти все незаменимые аминокислоты. Эти показатели практически не уменьшаются даже после года хранения гранул.
Содержит незаменимые аминокислоты - лизин, метионин, глицин, аспарагиновую, никотиновую и глютаминовую кислоты, магний, кобальт, марганец, кальций и фосфор (5:3) и пр. витамины и минералы.

Для здоровья кишечника рекомендовано давать в сухом виде не более 0,5кг за раз, в размоченном виде от 0,5 до 1,5кг за одно кормление. Можно применять и как самостоятельный корм (замена сена 1:2) или как добавку к концентрированным кормам.
Сухие гранулы очень гигроскопичны, не стоит ими перекармливать, ведь они способны при замачивании в 3 раза увеличивать свой объем. Введении в рацион лошади не более 500г (0,5гарца) гранул в неразмоченном виде не приводит ни к каким проблемам с ЖКТ. Так что для взрослой лошади горсть другая послужит прекрасным угощением. Но для полноценного кормления лучше замачивать гранулы, для этого нужно использовать холодную или теплую (не горячую!!!) воду, чтобы не загубить полезные витамины, в количестве в 2 – 3 раза превышающем порцию гранул.

Мешок 20кг 1100 руб

5.
Сено гранулированное из посевной смеси - Ежа, тимофеевка, люцерна, клевер (50:50 злаковые и бобовые)
Гранулированное сено изготавливается из высококачественного бобово-злакового посевного сена методом его измельчения, досушивания и последующего прессования на грануляторе. Сенные гранулы имеют неоспоримое преимущество перед сеном в тюках и рулонах. Это и легкость в транспортировке, и большая насыпная плотность, и более удобное хранение, и возможность скармливать в любых условиях. А самое главное – процесс измельчения и дальнейшего гранулирования грубых кормов увеличивает перевариваемость таких кормов. Так, в процессе гранулирования сена происходит изменение структурно-механических свойств сена. Оно лучше усваивается, легче переваривается.
Кроме того, полученные сенные гранулы приобретают новые свойства и лучшие показатели питательности. Процесс гранулирования оказывает положительное влияние на изменение физико-химических свойств клеток трав. Так же, повышение температуры в момент гранулирования благоприятно влияет на высвобождение жира из жировых клеток компонентов травы, снижает вязкость жира, равномерно обволакивающего теплую и влажную поверхность гранул, обеспечивая полную сохранность питательных веществ. Воздействие пара в процессе гранулирования стерилизует сено, убивая возможные вредные микроорганизмы и микотоксины.

Гранулированное сено идеально подходит лошадям:
- С проблемами пищеварения
- С заболеваниями зубов или после челюстных операций
- Страдающих заболеваниями дыхательной системы
- Склонных к аллергии
- В период стартов

1кг гранулированного сена заменяет 1.5 - 2 кг высококачественного сена в тюках.

Цена 850руб за 20 кг.

Для здоровья кишечника рекомендовано давать в сухом виде не более 0,5кг (что соответствует 1 кг обычного сена) за раз, в размоченном виде от 0,5 до 1,5кг за одно кормление (1,5 кг соответствует 3кг сена) .
Можно применять и как самостоятельный корм ( 1:1,5 или 1:2 замена сена) или как добавку к концентрированным кормам.
 
Последнее редактирование:
Зачем? Вы не можете увеличить количество сена?
увеличить должна смочь. с помощью рептуха и впихивания туда сена самостоятельно.
а вот качество его я не могу проанализировать. вот и подумала, что ВТМ пойдет для улучшения качества энтого самого сена.
не?)
 
с помощью рептуха
Только рептух с мелкими ячейками должен быть, сантиметра 3-4. У Вас лошадь не кованная?

а вот качество его я не могу проанализировать. вот и подумала, что ВТМ пойдет для улучшения качества энтого самого сена.
Учитывая, что сена у Вас будет кил 12, а ВТМ - ну сколько? В лучшем случае 1 кг? 2 кг? Качество сена вполне можно проанализировать на вид. Если оно зеленое и хорошо пахнет, то хорошее. Особенно если лошадь его при этом ест с удовольствием. А если коричневое/черное/белое, пахнет плесенью или грибами - то плохое ;) если лошадь его не ест, то тоже плохое.
 
нет, некованная.

значит, если я нахожу хорошее зеленое вкусное сено , то ВТМ не надо.
если не нахожу сено - надо.

принято.=)
 
Здравствуйте, снова я))
с питанием вопрос решился и пока больше не возникло новых. а вот с амуницией есть вопросик. темку создала, но пока что никто там не ответил. толи не видят, толои что. может быть, кто-то из знающих пару слов мне про подперсье с мартингалом черканет?=)
http://www.prokoni.ru/forum/threads/podperse-s-martingalom-kakoe-vybrat-firma-model-njuansy.203950/
 
Укажите мне на ошибочные рекомендации у Урусова.

Хорошо. Доберусь до его книги, перечитаю ещё раз и укажу.

Во, нашла темку-то :)) До книги добралась, но разбирать, почему ошибочны почти 60 страниц текста мне, честно говоря, совсем неохота. Для его времени наверное это все было прогрессивно, но сейчас, честное слово, лучше использовать более современные источники.
 
Да, спасибо - мы уже в другой теме это обсудили.
Ну, он меня очень выручил в своё время. Сейчас самой стало интересно перечитать.
А современные источники понадобятся вскоре: конь не молодеет, а "в раньшее время" кормление пожилых лошадей не расписывали.
 
Сверху