Отзыв о некомпетентности известного врача-реабилитолога Яны Косминой

вот мне стало интересно - как кормили коня? что советовала та же Яна?
 
По поводу хромоты с двух лет.
Я смотрела этого коня когда ему было 3 года на предмет покупки, и я же писала в ВПШ об этом. На тот момент конь очень понравился, он был правда классный и на хороших движениях, но была какая то странная хромота. Рентгенов в заводе никто со слов сотрудников не делал ему на тот момент, хромал неопределенное количество времени. В связи с этим от идеи покупки Разлива я отказалась, лошадь искали в спорт, а непонятная хромота у трехлетнего жеребца вызывала много вопросов. Потом его по итогу оставили в заводе крыть и я честно думала что с вопросом той хромоты завод разобрался
 
Завод потер комментарии у себя в группе и официального объяснения ситуации не дал.
Покупатель писала, что завод предоставил скидку на любую лошадь в размере стоимости павшего коня. Что как по мне - прям прекрасно, потому как лично я крайне сомневаюсь, что болезнь с завода (а хромать можно по тысяче причин, тем более глядя на копыта - я бы офигела, если бы конь не хромал).
Но почему-то об этом не особо распространяются и завод поносят все кому не лень
 
Покупатель писала, что завод предоставил скидку на любую лошадь в размере стоимости павшего коня. Что как по мне - прям прекрасно, потому как лично я крайне сомневаюсь, что болезнь с завода (а хромать можно по тысяче причин, тем более глядя на копыта - я бы офигела, если бы конь не хромал).
Но почему-то об этом не особо распространяются и завод поносят все кому не лень
Это супер конечно, никто не спорит. Основной вопрос к заводу это использование данного жеребца как производителя. Возможно что та хромота в 3 года и то от чего конь пал между собой вообще никак не связаны, но тогда интересно, почему жеребец вообще не был заезжен. Все же завод старается показывать своих жеребцов в спорте, как например того же Визборна
 
Покупатель писала, что завод предоставил скидку на любую лошадь в размере стоимости павшего коня. Что как по мне - прям прекрасно, потому как лично я крайне сомневаюсь, что болезнь с завода
Ну, человек ещё одного Разлива потратил думаю со всеми этими поездками, постоями, ветами, подвесами и прочим.
Как раз мог здорового двухлетку посмотреть в эти деньги на том же заводе.
Я смотрела этого коня когда ему было 3 года на предмет покупки, и я же писала в ВПШ об этом.
Я больше на цитату от Наталии Калининой ориентировалась:
на заводе это было известно давно , у него это случилось в двух летнем возрасте , после того как перевели с объёма на трен отделение и вет врач завода об этом прекрасно знал , но деньги важнее.
А вот что одна ветеринар (мне она нравится) пишет в ВПШ:
А почему с порога рентген не пришел к лошадке? Ринка нервная? Угу, воблер? Еще два раза угу, у этих болячек есть очень стойкие вводные, а вот перелом в области шейных позвонков даст вам схожую картинку и хоть облечитесь и обкапайтесь без диагноза, плавали, видели… при любых странных движениях тушки первое - рентген от макушки до зада, и только потом придумки.
Ринкой надо остро болеть для нервной формы, и только в РФ от нее мрут в деревнях в неконтактной форме

...

был в практике подобный случай, закончилось бы печально если б вовремя не распинала на рентген. Перелом и трещина в районе 3-4. Зафиксировали шею в ошейник от разгрызания, так стоял несколько мес.
Ринка так не просыпается, когда она так просыпается, то у всех соседей так же с температурой и плясками
С подобными симптомами кони помирают давно, еще не было выделено нервной формы, а лошади вот так уходили, причем знаю не одну вообще не контактную с другими, когда жила в глухой деревне, пришло время, отказал зад, упала, оказали первую помощь, не встала - ружье.
Ох как всё неоднозначно.
 
Это супер конечно, никто не спорит. Основной вопрос к заводу это использование данного жеребца как производителя. Возможно что та хромота в 3 года и то от чего конь пал между собой вообще никак не связаны, но тогда интересно, почему жеребец вообще не был заезжен. Все же завод старается показывать своих жеребцов в спорте, как например того же Визборна
Мы не знаем что там за хромота, так что делать какие-то выводы... сомнительное действие.
Насчет заездки - без понятия, но если он хромал с 2х лет - не удивительно
 
Комментария от Наталии Калининой я в ВПШ вообще не видела такого, но их там уже под 1000 вроде. Очень странная ситуация конечно
 
Дважды разобрано выше "один или два раза расчищала".
Я не знаю специфику заводов и как там расчищают лошадей - расчищают ли вообще, это один коваль на весь завод или как-то иначе. Но ведь не с улицы она просто так пришла и расчистила? Ну может просто кто-то просил подменить. Но тем не менее какие-то контакты, связь, разговоры с заводом же были. Там такая хромота и столько странностей по коню, что сложно иметь контакты с заводом и не знать специфики по коню.
Когда я сказала "да, он норм", а по ветчеку или по каким-то особым ситуациям оказалось потом не норм.
Ну там не особая ситуация, в смысле, что трудновыявляемая, как мне показалось. Если говорить "норм", значит какая-то информация по коню есть. Или не говорить ничего.
Странно было бы сознательно не давать лечить то, что можно вылечить.
Я этого не говорила). Это не верная интерпретация моих слов. Я предположила, что Яна знала, что конь с особенностями и просто на "дурочка" клиенту сказала, что это миоглобинурия. Какая ринка, какой Воблер, что Вы. Судя по описаниям Яна не в курсе симптомов ни одного из этих заболеваний и уж точно не отличит одно от другого. Я хотела сказать, что она назвала первое попавшееся заболевание и "стала его лечить", продолжая высасывать деньги из клиента. И именно этим объясняются странные оправдания по поводу "звезды так легли" и "значит он так выбрал умереть". Чем именно он болен, она конечно не знала. Они кровь сдавали биохимию, насколько я помню миоглобинурия прекрасно по крови определяется, там показатели просто шкалят в десятки раз.
Услужить заводу и подставить себя, потому что человек точно с тобой планирует продолжать общаться?
тут логика другая, она планировала продолжать ездить по ушам клиента высасывая деньги. Ну и коня удачно "пристроила". Безусловно это все мои предположения, всего лишь. Но мне показалось они удачно легли на всю ситуацию и многое (лично мне) объяснили.
 
знаете, что могло бы не дать этой теме появится?

Простое и человеческое от Яны: "Мне жаль, что так получилось. Я вижу, что мои рекомендации не помогли. Мне жаль, что я не оправдала твое доверие. Я изучу тоже сама все, что могу, по этой теме, чтобы такое больше не повторилось".
Ой ли. Видела на мейн куньих форумах похожее от ветеринаров, почти такие же темы. Только поток в другую сторону льётся.
 
Зюлейка, милая, вы, наверное не посмотрели или не досмотрели фильм. Иначе бы услышали, как Яна сама объясняет свою ошибку - "значит, Вселенная так решила", "конь взял деньгами", ну и далее про карму и "отпусти ситуацию". Мне кажется с такими советами вы бы тоже не стали "отпускать ситуацию" и поспешили бы предупредить окружащющих, чтобы просто не повторялись такие ситуации. Так вот чтобы 400 к (не умею переводить в гривны :rolleyes: ))) просто за месяц слить,
Тут недавно продавца коня (живого ) за 500 к "чуть не удавили", а это вот взять просто 400 к и забыть
Но тем, кто тут отписался, что такого врача впервые слышит, могу сказать, что это популярный конный реабилитолог в соцсетях.
Сейчас много "специалистов " с образованием "5 лет в соцсетях
Меня всегда поражало как ветеринары не умеют признать свои ошибки.
Конечно,если ветврач признал свою ошибку,то будет возмещать убытки ,связанные с его ошибкой ,также и у врачей,никто не хочет платить за свои ошибки.
А,по поводу неправильного диагноза,ну,вот 90 % ветврачей такие. У меня был опыт,один очень известный и популярный ветврач Попков, поставил диагноз из терапии,и велел лечит нош пой и анальгином и фурасемидом. На самом деле это была голимая хирургия (оторвалсятромб).Если бы я последовала его совету ,конь бы пал. И я знаю у него несколько случаем ,при мне ,как он ставил диагнозы и лошади умирали из=за упущенного времени и неправильного лечения ! Что уж тут о какой то девочке говорить.
 
Да, знаю, я ж почитала ВПШ)

Но судя по скринам в ВПШ хромоту Разлива они не скрывали никому (говорили уже при первичном запросе на коня всем желающим). Причину хромоты никогда не говорили, что знают.

Отвечали сейчас вполне корректно.
Но потом, да, начали тереть комменты.

Тут двояко.
Вроде бы им должно быть нечего бояться, если они ничего не скрывали.
Но если хромал уже до того как начали крыть - косяк, что крыли.
И если ещё остались его жеребята в заводе - то их-же тоже как-то продавать надо продолжать. Никто в здравом уме не откажется продавать жеребят, которые сейчас "на глаз" не имеют проблем.
Наверно,теперь с продажей жеребят от Разлива будут проблемы .
 
потому что за 7 лет от ринопневмонии он бы давно помер или перезаразил толпу лошадей.
Вероятность того, что это что-то экзотическое - крайне мала, как мне кажется
Транспортная болезнь еще подходит по симптомам..
но что там на самом деле - мы уже никогда не узнаем и делать виноватым завод без каких-либо доказательств - такое себе
Вообще крайне странное решение - не делать вскрытие
 
и делать виноватым завод без каких-либо доказательств - такое себе
Дело в том, что конь не в норме уже при выходе из коневоза. И это не хромота, которую "не скрывал" КЗ .
Вы считаете, что такое может случится за недолгую поездку в коневозе?
Заявленная хромота не может быть настолько фатальной. А серьезная болячка, названная хромотой - закончилась гибелью лошади. И не через год-два, а стремительно.
 
крайне странное решение - не делать вскрытие
Почему?
Ксения, как мне показалось, для себя всё решила. Целью фильма было донести до максимально широкого круга конников посыл о некомпетентности Яны. Чего, на мой взгляд, Ксения добилась.

А удовлетворять любопытство аудитории на предмет "от чего же все-таки пал Разлив?" в задачи его хозяйки, мне кажется, не входило. :) Могу конечно, и ошибаться. В конце фильма по-моему, даже бегло объясняется, почему вскрытие не делалось. Но пересматривать все это уж очень тяжело, а снова слушать про то, что конь решил уйти сам, - невыносимо. Мира бы уже Ксении. Много мужества надо, чтобы такое обнародовать. 😿
 
Дело в том, что конь не в норме уже при выходе из коневоза. И это не хромота, которую "не скрывал" КЗ .
Вы считаете, что такое может случится за недолгую поездку в коневозе?
Заявленная хромота не может быть настолько фатальной. А серьезная болячка, названная хромотой - закончилась гибелью лошади. И не через год-два, а стремительно.
транспортная болезнь вполне может развиться за 4-5 часов
Я не думаю, что завод что-то скрывал - покупатель в любой момент мог приехать и сделать вет.чек.

потому что обвиняя кого-либо не плохо бы иметь какие-то аргументы
 
Тут недавно продавца коня (живого ) за 500 к "чуть не удавили", а это вот взять просто 400 к и забыть

Сейчас много "специалистов " с образованием "5 лет в соцсетях

Конечно,если ветврач признал свою ошибку,то будет возмещать убытки ,связанные с его ошибкой ,также и у врачей,никто не хочет платить за свои ошибки.
А,по поводу неправильного диагноза,ну,вот 90 % ветврачей такие. У меня был опыт,один очень известный и популярный ветврач Попков, поставил диагноз из терапии,и велел лечит нош пой и анальгином и фурасемидом. На самом деле это была голимая хирургия (оторвалсятромб).Если бы я последовала его совету ,конь бы пал. И я знаю у него несколько случаем ,при мне ,как он ставил диагнозы и лошади умирали из=за упущенного времени и неправильного лечения ! Что уж тут о какой то девочке говорить.
у меня не один раз было подобное. Один московской ветврач, работает штатным в кск с претензией на "евроуровень " поставил диагноз "межкостник". без узи и вообще каки-то обследований. на глаз. :rolleyes:рекомендации - подковать переда.нет слов просто. В сад!
 
транспортная болезнь вполне может развиться за 4-5 часов
Вы такое встречали? Когда после 3ч в коневозе лошадь показывает такие страшные симптомы и погибает?
Я не думаю, что завод что-то скрывал - покупатель в любой момент мог приехать и сделать вет.чек.
У меня сложилось другое впечатление.

потому что обвиняя кого-либо не плохо бы иметь какие-то аргументы
Жаль не было вскрытия. Уверенна, что там были бы аргументы.
 
Сверху