Отзыв о некомпетентности известного врача-реабилитолога Яны Косминой

Меня удивляет,что так долго ждали "чуда" и обратились к другому врачу только тогда,когда лошадь уже не могла самостоятельно стоять...
ТС уже писала в теме, что другого врача вызвали заранее, но приехал он в тот момент, когда лошадь второй раз не могла встать...
 
Вы знаете сейчас на своей странице Инстаграмм Яна выкладывает хронологию событий со своей стороны, ну посмотрев последние посты могу сказать что на фоне такого стресса конь мог уже на прогулке загнуться, а если здоровье итак было неочень, то это все и наложилось. Тут уже вопросы и Кск в том числе сразу. В итоге жалко коня!!!!
 
я поддержу тех, кто считает, что он идет неравномерно еще на погрузку. Мне это бросилось в глаза сразу, но не стала писать и решила, что это моя профдеформация хозяйки проблемной по ногам лошади.
 
Последнее редактирование:
(меня, например, укачивает за 5 минут при стремительных торможениях/разгонах)
Если коневозчик стремительно разгоняется и тормозит, то у него все шансы ушатать любую лошадь. Просто потому, что при стремительных разгонах и торможениях, от которых через 5 минут начнёт мутить, лошадь просто упадёт, травмируется, со всеми вытекающими.
 
Учитывая механизм возникновения - стресс (повышение кортизола), перегрузка вестибулярного аппарата, перенапряжение мышц и т.п. вызывает нарушение в регуляции вегетативной нервной системы и еще какой-то там /не сильно хорошо помню, но все то, что позволяет организму регулировать показатели жизнедеятельности, выброс в кровь гормонов и т.п./ и по итогу получается, что организм отравляет свою нервную систему сам собой, из-за сбоя. Так что вопрос только в том насколько сильно нервничала лошадь и насколько хреново ей было
Такие лошади выходят мокрые насквозь от ушей до копыт, с пеной под хвостом и на пузе. Потом несколько дней отходняк - лошадь вялая, крепатурит.
Если некая болезнь присутствовала и ранее - то... почему конь не умер раньше и нормально двигался в заводе, а на второй день после перевозки резко занемог.
Если атаксия была вызвана проблемой с позвонками, то перевозка, точнее длительное стояние на привязи вполне могло спровоцировать ухудшение проблемы с позвонками.
 
Тут все-таки речь изначально была про типа "доктора". Простите, по-другому, ее назвать не могу.
Можете вот посмотреть, как "доктор" проходит курсы по анатомии, рассчитанные на чайников-любителей. Курсы очень качественные. Но не уровня врача-реабилитолога, продающего свои курсы. Это весна 2022 года.
Пока смотрела ее ответы жутко бросилось в глаза, что она не смогла прокапать коня, потому что ему было весело и неправильный катетер выпадал. Ну то есть у нее даже катетров нормальных нет? Серьезно? И подшить не в состоянии?
Видишь, что подвес установлен неправильно и не скажешь?

И я наверно не хаяла бы "доктора" так огульно, если бы не аудиосообщения. Абсолютно мерзкие.
 

Вложения

  • IMG_20231229_085942_461.jpg
    IMG_20231229_085942_461.jpg
    132,8 KB · Просмотры: 297
  • IMG_20231229_085942_450.jpg
    IMG_20231229_085942_450.jpg
    123,6 KB · Просмотры: 298
Можете вот посмотреть, как "доктор" проходит курсы по анатомии, рассчитанные на чайников-любителей. Курсы очень качественные. Но не уровня врача-реабилитолога, продающего свои курсы. Это весна 2022 года.
А на ветфакультете она как анатомию-то сдавала? 🤔
 
Кстати в одном блоге правильно отметили что при сильной миоглобинурии показатели крови должны отклоняться кратно, а не как в анализах которые они получили. Это мне ещё мой ветеринар говорила, когда у нас было подозрение на эту фигню. То есть ее первичный диагноз не состоятелен по тем анализам крови, что она вывесила
 
Не увидела тут про летальные последствия перевозок.

Сама столкнулась при поездке в Ратомку на старты. Долго ехали. Конь поносить стал водой и общее состояние не было нормой.
Но ничего похожего как у Разлива.
Из заграницы едут кони долго, но так же никогда похожего не наблюдала.
 
А на ветфакультете она как анатомию-то сдавала? 🤔
Анатомия - это основа - на ветеринарному надо знать анатомию и обязательно знать по латыни - все кости, сухожилия, мышцы и тд. (всех животных). Также, как и на зооинженерном - предмет морфология. Зачёты и экзамен.
 
Последнее редактирование:
Можете вот посмотреть, как "доктор" проходит курсы по анатомии, рассчитанные на чайников-любителей. Курсы очень качественные. Но не уровня врача-реабилитолога, продающего свои курсы. Это весна 2022 год
бл
стресса конь мог уже на прогулке загнуться, а если здоровье итак было неочень, то это все и наложилось. Тут уже вопросы и Кск в том числе сразу.
о чем вы?
 
Из заграницы едут кони долго, но так же никогда похожего не наблюдала.
Мы в Европу много накатались. Обычно это 1,5 - 2,5 суток. Если лошадь переступает в коневозе, то норм приезжает (она как-будто идёт всё время, что машина едет, и стоит, когда машина останавливается). Один дебил у нас плохо переступал и из-за этого психовал на светофорах. Но пока по московским стартам ездили, заказывали крепкий коневоз, он научился переступать, и за границу уже поехал подготовленный.

Самый стрём был у коня, с которым не было никаких проблем, кроме выгрузки - он взмок за 10 минут после того, как поехали, до пены. Вывела, пошагала вдоль дороги, сразу высох, т.е. явно не сердце. Проехала с ними внутри пару минут и поняла в чём фишка - он привык опираться на стенки, а тут его поставили рядом трапом, и он попытался опереться на хлипкие откидные стенки трапа, которые естественно просели, и у коня паникоз, что стена не стена. Это в фургоне с боковой загрузкой, и там такие лёгкие распашные дверцы, которые образуют стенки трапа. Поставили на край к стене разделительную палку (одна лишняя как раз была, т.к. две лошади ехало) и спокойно доехали до Словакии.
 
По поводу левады, это исходя из разбора ситуации Яной Косминой.
Тезисно в двух словах:

Месяц конь болел миоглобинуирей, Яна лечила и вылечила (чисткой щеткой и тремя литрами физ раствора в сутки).
Но, как все мы знаем, решение умереть он уже принял.
А раз решил, то отступать нельзя.
Поэтому экстренно заболел чем-то новым (после того, как погулял в леваде рядом с кобылой и пожеребцовал) и скоропостижно скончался.
 
Там в своей инсте Яна уже вывесила своё мнение в сториз.
Она, конечно, все правильно сделала: выждала, понаблюдала за направлениями дискуссии и теперь прошлась по упущенным деталям.
Очевидно, что он так и остался недообследованным. А без этого всё - вилами по воде. Косяки доктора и владельца все равно были.

А вот позиция завода мне продолжает быть интересной.
Разлив в 3 года на заводе
Да, тут не надо быть великим спецом, чтоб понять, что лошадь хромает.
И судя по всем комментариям хромал он регулярно. И не только последнее время. Завод это и не отрицал.
А крыли им в 2020 и 2021 году. Он уже хромал тогда. Регулярно. И крыли.
О чем думали 🤦‍♀️
Я б с пониманием отнеслась к честной продаже: да, продавали хромого, но открыто обозначали проблему. Но получение ставок от молодого, неработанного, при этом регулярно хромающего без "безопасной" для наследуемости причины (например, известная механическая травма в жеребячестве) - я не могу понять. Потому что это же завод. Там всё должны были понимать. И риски по наследуемости, и риски по репутации.
 
после того, как погулял в леваде рядом с кобылой и пожеребцовал
Это кстати серьёзный стресс может быть. И если у него были какие-то серьёзные проблемы с позвонками или с метаболизмом, то да могло спровоцировать очередное ухудшение.
 
Это кстати серьёзный стресс может быть. И если у него были какие-то серьёзные проблемы с позвонками или с метаболизмом, то да могло спровоцировать очередное ухудшение
Конечно (если это был например синдром воблера или что то подобное), но по словам Яны конь на тот момент был ею вылечен, а жеребцование вызвало новую болезнь
 
Только по сториз погулял до мыла он 27.07, а плохо ему стало 9.09. то есть больше месяца прошло
 
Сверху