Овощи и фрукты в рационе лошади

Ann 12

Новичок
Какими овощами и фруктами можно кормить лошадь? Какие из них наиболее полезны? Какие фрукты и овощи нельзя давать лошади?
Заранее спасибо за любые ответы :D
 
На тему "вредности\полезности" не подскажу, но моя жует все, что не сунешь. Я думаю если организм требует-пусть хавает. Главное в умеренных кол-вах! А так мы едим все ягоды, все корнеплоды с огорода,горох фасоль кукурузу, все ягоды орехи и тд. Не едим бананы, предпочитаем кожуру :lol: Ну и кумкватом, папайей и тд. ее тоже кормить не пробовали(ибо жаба душит :mrgreen: )
 
Я в основном даю своему морковь и яблоки, но иногда помидоры, огурцы, капусту, мандарины. Последние Топ любит :D
 
лошадям нельзя картошку, к болгарскому перцу с подозрением относятся( только чищенный можно давать), баклажаны нельзя, фасоль, горох только в небольших колличествах, да и то, если будут есть.
очень полезны яболоки(особенно зелёные , вроде Грани Смит), морковь, свекла, можно мандарины, апельсины в небольшом колличестве давать, так же полезны капуста, виноград( тоже немного), бананы(некоторые лошади только корки едят), арбуз, дыня. экзотические фрукты я бы не советовала давать.
очень хорошо едят курагу, персики и абрикосы, вишню и черешню не советую ( не все лошади едят). можно перетереть с мёдом грецкие орехи и курагу и добавлять в корм лошади или просто давать , как вкусняшку - очень полезно для сердца и иммунитета (если постоянно давать), да и просто вкусно.
 
Красную свёклу в свежем виде дают лошадям только по назначению врача и в очень умеренных количествах. Она может поднять кровеное давление кажется или чтото связанное с этим. Так что лучше не усердствовать.
 
капусту вроде только по чуть-чуть можно...

морковку обожаем!!! яблоки кушаем, свекла нравится
 
Картошку лошадям можно но в ограниченных количествах
в книгах есть даже специальные сбалансированные рационы с использованием картошки
 
юлия2 написал(а):
лошадям нельзя картошку,
Правда? :lol:
Вот буквально не так давно темка была http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=38842
и я приводила текст из книги:
Картофель богат крахмалом, аскорбиновой кислотой и витаминами группы В. Дают его лошадям в сыром, вареном или запаренном виде. Сырого картофеля в рацион рабочим лошадям можно включить до 10-15 кг, молодняку - до 5 кг, жерёбым кобылам - до 4 кг в сутки. Вареного или запаренного картофеля рабочим лошадям скармливают до 15-20 кг в сутки. Если он составляет большую часть рациона, то в него необходимо добавить хорошее сено и увеличить норму поваренной соли до максимальной. С осторожностью скармливают недоброкачесвтенный и проросший картофель. Нельзя использовать для поения животных воду после варки такого картофеля - возможны отравления
 
Можно. Только много давать не рекомендуют. Тк овощи и фрукты очень сильно бродят.
 
Даю яблоки, морковку, арбузные (очень любит) и дынные корки.
Я когда арбузные корки привожу, половина конюшни гугукает - делимся со всеми. А вот дынные корки любят не все.
Дополнительно к ужину у нас периодически дают немного капусты, чуть-чуть свеклы - лошадкам такой салат нравится
 
Мои едят все,морковь и яблоки,это понятно.Лопают груши,кукурузу,арбузные корки,так что за ушами пищит.Одни мерин у нас хавал даже лук,да так,что пототом изо рта у него неделю воняло потом :D
 
Ann 12 написал(а):
ССори за тупой вопрос, а что значит бродят ??? :oops: :oops: :oops:
Это значит что в желудке начинается активный процесс брожения ( ну знаете как бродит виноградный сок превращаясь в вино?) типо от этого живот может раздуться наверное это имел ввиду автор... хотя я бы не сказала что это действительно так критично, потому что трава в желудке у лошади бродит, иначе бы она не переварилась. А насколько сильнее бродят фрукты... И влияет ли это на здоровье лошади... этого я не знаю.
 
Практически это и имела ввиду. Просто фрукты содержать много сахара и всяких кислот. Которые усиливают процессы брожения. Короче не каждый желудок это потянет. Поэтому злоупотреблять не надо. С капусткой тоже поокуратнее. А стул жидкий-воды в них много.
 
По мне так ботва моркови ничем не хуже петрушки)
Т е трава и трава.. и ничего в ней нету. Иначе и морковь ядовитой была бы)
 
А мы едим с некоторых пор салат - перец сладкий, капуста, морковь, яблоки.
А вообще в день по 5 кг яблок мы съедаем и "попой не писаем" нисколько, тьфу, тьфу. Кушаем арбузы, дыню, а вот бананы и ботву морквы - не едим.
Едим сухофрукты, орешки. Еще в одной программе подсмотрела про мятные конфетки, так мой зверь готов весь день хрустеть ими, а вот кобыл мятные леденцы не привлекают, такую мину скорчат :D .
 
Я своих жеребцов стала подкармливать мюсли с фруктами (изюм,морковь,яблоки,курага)-так тот,кто,по идее,мюсли всегда и ел,сухофрукты оставлял поначалу,потом распробовал :lol:А у нас склад рядом,думаю,сухофрукты докупать и к овсу добавлять для аппетита и разнообразия :wink:
Вообще месяцев 6 в году даю морковь-бывало,и по 10-15кг хомячили,ничего им не было;свеклу столовую не все ели;капуста бродит,но у меня кобыла в своё время по зиме мороженый капустный лист ела неограниченно(за овощехранилище наведывалась :lol: ),я сначала наблюдала за этим тревожно,потом расслабилась.
Яблоки тоже любят,я летом часто большое ведро режу яблок и раздаю(на 9 голов).
 
Сверху