Падения и все что с ними связано !

Можете с седлом сползти под пузо коню и получить копытом в лоб. А если честно, я вот не могу толком сказать что же именно надо. Что говорит вам тренер? Я лично стараюсь масимально крепко эээ...держаться ногами (шлюсом). Самое главное чтоб не стукнуло о переднюю луку (такие слова сразу вспоминаешь...), а вас, мужчин так особенно. Так что держитесь крепче в седле, а то точно меринуетесь (ттт) :lol: :lol: :lol:
 
понимааю, что пишу малек не в тему, но очень хочется рассказать про свои падения и спросить совета. первое падение мне даже понравилось(не подумайте ничего плохого) так вот: я занималась где-то тренировок 5 рысью в седле(года 4 назад, была еще чайничком), но тут мой тренёр решила, что пора мне порысить без него...посадили меня на весьма неспокойную чкушку. вела она себя весьма неприлично: козлила, убегала из левады, переходила в галоп(на мой чайнический взгляд это был ад). так в один прекрасный момент я с нее шлепнулась. :oops: преземление было оч удачнмм - на ноги и руки. я обрадовалась, подумав,что все падения такие веселые и безболезненные...потом падала менее удачно:однажды после тренировки шагала кобылу на распушенном поводе, но она внезапно испугалась вертолета и понесла, мои ноги рефлекторно сжали бока и я ее остановила. и когда мы вновь шагали мои ноги не хотели разжиматься...потом прям на лошали случились мелкие судороги всех мышц, после чего они(мышцы) одновременно отключились и я упала как мешок понятно с чем..... :oops: на спину пластом, было трудно дышать но эт еще ниче по сравнению с моим последним падением...
 
Так вот расскажу про мое последнее падение. Случилось это ровно год назад 13 июня. мы собирались ехать на речку купать лошадей, мне досталась 2-х летняя скаковая чкушка. Оч высокая и нервная. И хотя по дороге на реку мы ехали спокойно шагом на распущенном поводе она постоянно козлила и срывалась в галоп. Ну с горем пополам мы искупались и поехали домой( в смысле в конюшню). По дороге встретилась низкая перекладина под которой надо проезжать, я и еще одна девчонка решили ее объехать, но зря… почувствовав отдаление от лошадей Лаки (так звали лошадь на которой я ехала) понесла меня в конюшню( в это время остальные лошади еще ехали в кустах) я смогда ее остановить и развернуть, но последовав примеру Лаки , Ракета(лошадь на которой ехала девчонка, объезжавшая вместе со мной кусты) понеслась нам вслед, и поскакала в конюшню. Но тут Лаки не могла не взять с Ракеты пример и поскакала за ней, закусила удила и перестала вообще осознавать мое присутствие. Она скакала все быстрей и быстрей, вытянула вперед голову и как я не старалась, не могла ее остановить…проехав метров 200 я начала съезжать на шею, и никак не могла сесть обратно. Но тут Лаки , вспомнив про такой ненужный груз как я, резко воткнулась в землю и отпрыгнула влено…ни о какой группировке при падении я даже подумать не успела. Вся сила удара пришлась на поясницу. Уже лежа в непонятной позе, я поняла что со мной произошло, но подолжала держать повод. Лаки прыгала надо мной ( до сих пор не понимаю как она умудрилать на меня не наступить) доставляя мне еще большую боль, мне говорили что нельзя отпускать лошадь а поле, но в этот момент я на все плюнула и отпустила ее, и эта сумасшедшая кобыла поскакала дальше. Тут подоспели остальные, распутали меня( потому , что я сложилать в 4 части) посадили па поньку, и повезди в конюшню. Где-то 2 дня любое движение сопровождалось адской болью, примерно через неделю я смогда передвигаться, и через месяц все прошло. но до осени я не садилась в седло. Мама сказала, что это падение даст о себе знать позже, но я ее не слушала. Когда осенью, я снова начала ездить, появился жуткий страх, который я месяца два не могла побороть. Потом начало сказываться мое падение…стала каждый день болеть спина, и частенько больно ездить. Вот фота этой самой Лаки

А вот ракета
 
По-настоящему я падала только один раз (остальные два представляли собой скатывание с неоседланной лошади, и только потому, что другой конь попер вперед, а водилку я не отпускала. Второй просто после прыжка оказалась на шее у лошади :oops: , и чуя, что уже не переберусь нормально в седло, да и коню, наверно, не сладко тушу в 50 кг на шее нести... И я просто спрыгнула. )
А падала я тоже год назад - мы тогда ехали пасти лошадей. Я, как самая неопытная была, мне только кобылку под меня дали ,а остальным тренер велела кому по одной, а кому и по две лошади вести. С грехом пополам, на рыси держалась. Только вот Сабрина то ли возгулять решила, то ли травки раньше отведать, как то взбрыкнула - и понесла. Я до последнего держалась, но, видимо, шенкеля слаааааабые были тогда :)
Но зато падение я очень хорошо помню.
Не понимаю (или не знаю), как получилось все, наверно, инстинкты, аль еще чего :roll:
Но мне удалось сгруппироваться с этой полуметровки)) Упала на бок, совсем не больно, расслабленная и неиспуганная, и тут же резко разворачиваюсь в сторону, так как через секунду в миллиметре от меня пролетают копыта Сюрприза. Повезло, однако.
Хорошо, Бяша ни повод, ни, тем более, рот, себе не порвала... И дала себя взять, а то бы ловили ее :roll:
 
светочк@ написал(а):
очень хочется рассказать про свои падения и спросить совета.
А очень простые советы:
1) Не надо ездить в поля на двухлетней чекушке. На нее вообще не надо садиться - не потому, что чайник, а потому что это дело профессионала.
2) Не надо ездить в поля на заведенной лошади: сначала спусти пары на корде.
3) Нельзя долго ехать шагом на заведенной лошади - она заводится еще больше.
4) Не надо расслабляться и распускать повод во время отшагивания после работы, тем более на молодой лошади, тем более на чекушке - будь всегда на стреме.
5) Главный совет: надо сменить конюшню на такую, где первые 4 пункта будут соблюдаться :wink:. Мама права, пожалей свое здоровье!
 
KiSёNoK написал(а):
Вот за Гриву не хваталась при сползании... Обычно за переднюю луку... Но я повод никогда не бросаю .. месте с ним и хватаюсь.. бывает одной рукой... На рыси и на галопе без стремян ездила... ну ничего не помогает на одном конике.. сползаю на поворотах и все! на других лошадях такого не наблюдала...Инструктор тоже говорила что держись Ногами... если что за гриву страхуйся...Ладно наверно проблема только в том что пока мало практики.. Спасибо за совет

Вот за седло-то как раз ИМХО и не надо хвататься - оно всего лишь пристегнуто к лошади и свозится на бок на раз. А хороший пучок гривы выдрать даже в полете ох как непросто, да и шансы приземлиться на голову в этом случае минимальны
 
Недавно упала довольно чувствительно.
До этого не падала с лошадей лет пять, даже не помню последний раз, когда падала (если только вместе с лошадью, но это не считается в этой теме). Упала банально:
На галопе конь стал играть, козлить, делать горки. Инструктор сказал отгонять его, пока дурь не выйдет. Конь еще повыкобенивался и вроде утихомирился, но не совсем до конца, подыгрывал чуток. Я решила, что дурь вся вышла, встала на полевую и решила два кружочка проехать. Но в повороте он дал такого козла, что меня буквально сдуло с него. Перелетела через его голову, повод отпустила в самый последний момент, уже лежа на земле (и хорошо, повод самортизировал, если бы я отпустила повод в начале падения, приземлилась бы не так удачно). Отбила себе э-э-э попу, вернее бок, и содрала локоть. Чуть-чуть ударилась головой (без шлема была). Но сил хватило сесть на коня и таки добить егонормальным галопом, но уже плотно сидя в седле. Через голову лошади перелетала всего два раза до этого, весьма удачно, повод не выпускала.
 
Как говорят "кто не килялся, тот не байдарочник". Чтож получается "кто не падал, тот не конник"??? :(
 
RedBaron а те кто не падал с мотиков, не байкеры? На мой взгляд, падения в большинстве неизбежны, но нужно стараться не падать. И когда не падаешь, появляется чувство беззрассудства, опасное для обоих: коня и всадника
 
Я тоже падала не один раз, но и не так много. Не было таких моментов, чтобы запомнилось падение на всю жизнь. Обычно всегда помню что где как и почему. И я не понимаю как можно в спортивном седле держаться за луку(обычно за гриву, а если совсем с боку болтаюсь уже, то за шею). Если болтаюсь с левого боку, то 99% вскарабкиваясь обратно, а вот с правого немогу, карабкаюсь-карабкаюсь, но обычно не получается сесть в седло. А недавно грохнулась да еще с левого бока. И сама не помню как так вышло (обычно все падение могу рассказать как в замедленной съемке). Больше всех, по-моему, напугался коня, стоял и смотрел на меня сверху с испуганными глазами. Весело вспомнить, давно не падала, а тут.. вдруг.. Слава богу все без травм!
Удачных Вам приземлении! :D
 
Падения-штука очень неприятная. Зачастую не обходится без травм. Помню, ездила на 4-х летнем в поле(меньше года как его заездили). Устроил он мне там родео. Не упала. Нога правда,зараза, в стремя провалилась. Скакали мы карьером с приличными толчками поясницей достаточно большой(мне так показалось :wink: ) промежуток времени. Итог:козляще-свечащий ребенок остановлен,потом уничтожен был моими взглядами и словами не лестного происхождения :rupor: ,а у меня огромная гематома на ноге (прошел год,а она все там же)))).
2RedBaron:За луку держаться не надо(в крайнем случае(не бейте меня!!) :oops: )за гриву хватайтесь. Но! основное ноги. И на корду я Вас брала, не спину Вашу выпрямлять(не без этого конечно),а что бы Вы ногами держались!Т.к.у большинства возникает психологическая и физическая зависимость от повода и в связи с этим перестают работать ноги.
 
У меня например было много-много всяких разных падений.. и несколько из них были страшные, с серьезными травмами (сотрясения,вывихи,надрыв связок) практически все падения как ни странно помню хорошо. Но с течением времени конечно все учаться падать правильно, это инстинкт самосохранения уже вырабатывается. Я вот например упала недавно аж 2(!!!) раза за тренировку (у меня было плохое настроение и полная мысленная несобранность)) Но Слава Богу , все обошлось, оба раза приземлилась удачно, первый раз на коленки, второй на ноги) Упала тогда так по-дурацки, мы с тренером потом долго смеялись, тк оч давно не падала)) Считаю, что на начальном этапе обязательно нужно учиться правильно падать и группироваться.
 
Надо учиться не только группироваться, но и не паниковать,если лошадь понесла к примеру.Это тоже не маловажно.
 
Нас тоже всегда учили не отпускать повод ..удержать..а за весь мой опять общения с лошадьми(уже около 15 лет) одна девушка сломала ключицу и запястье повредила..и то только потому что при падении выставила руку . :wink:
Сама же я падала много .Как говорят-ни разу не упадешь с лошади не научишься ездить! :D Когда падаешь-главное сгруппироваться!
 
А я чувствовала, что рухну с коня сама прыгала пару раз...и повод при этом сохраняла... :wink: Есть у нас толстый конек с него вместе с седлом скатываешься,вот это не приятно((
 
Это нужно смотреть конкретно по ситуации. Индивидуально. Если вы знаете, что лошадь бешенная, то лучше отпустить повод (если это не опасно в данной местности). Если грунт мягкий, с песком, как в монеже или на тренировочных площадках, то лучше падать расслабленно без группировки. Ну а если вы скачете по какой-то пересеченной местности (бревна, колья и прочие опасности), то при любой неуверенности лучше наклоняться вперед, хвататься за все, что можно (седло, подпруги, грива) и стараться удержаться как можно дольше. Так падение будет мягким. Ну а потом, естественно, группироваться.
 
Я тут тоже недавно упала, даже наверное специально, так как почувствовала, что кобыла подо мной подскользнулась в канаве и начала падать на холмик рядом, тобиш на мою ногу. По мне так просто ерунда падение было, конечно сразу села и поехала, только вот после етого у меня 3 дня жутко болели мышцы спины и шеи и я поняла, что моё тело проделало нехилую работу за ету секунду, так как мышцы болели, как после тяжелой тренировки! Ето я к тому, как срабатывает какой то рефлекс, прежде чем ты вообще успеешь о чем нибудь подумать!
 
Сижу, перебираю в уме свои довольно многочисленные в прошлом падения. И у меня получается, что все они (если не считать тех, которые были вызваны именно сознательным желанием лошади от меня избавиться) напрямую связаны были с моим психологическим состоянием, с моральной неготовностью усидеть. Помню, первый раз в жизни снялась с жутко тряского жеребца, которому обязана своим ником. Я сидела на лошади, как сейчас помню, 6 раз в жизни. Конь был не поседлан. Хребтина, тряская рысь в полях (эх, молодо-зелено!)... В общем, часа через пол я устала и, простите за подробности, стерлась до невозможности и начала оценивать варианты. И вариант сползания с рыси на землю показался мне куда более привлекательным чем продолжать заниматься мазохизмом (естественно, попросить инструктора остановить смену и слезь - даже в голову не пришло, как можно!!! :D ) Тем более, что коня был невысокий, земля близко... Другой случай - при совершенно других обстоятельствах, уже будучи значительно белее опытным всадником, снялась с молодой лошадки. Это был конец сессии, я приехала на тренировку сразу после экзамена. Очень хорошо помню свое состояние - "мне все равно". На Малинку - так на Малинку. Кажись сейчас уйду... ну и ладно.

А в другой раз, помнится, скакала по парку на кобыле без седла и уздечки, с веревкой на шее (села прошагнуться и как-то поскакалось... опять же молодость, блин!) и думала - сниматься или нет. Решила, что пока все под контролем, сниматься не буду - так и доехала до конюшни...

В общем, ИМХО, часто бывает, что человек сидит на лошади, пока САМ не захочет слезть (повторюсь, не говорю об экстремальных случаях типа внезапного родео). По-моему, в первую очередь нужно все-таки учиться не допускать или предотвращать ситуации, когда захочется упасть. И приучать себя не слезать без необходимости (кроме случаев, когда неслезание может оказаться опаснее слезания, конечно). И то и другое, ИМХО опять же, постепенно приходит с опытом. Еще с опытом приходит реакция, когда за 1-2 секунды до "этого" просекаешь, что лошадь сейчас "это" сделает. Тоже очень помогает от падений. Но не гарантирует... :wink:
 
Я не боюсь лошадей и не боюсь падать с них,но во избежание этого катаюсь только на спокойных лошадях. И вам советую.
 
Сверху