Перлы не конников... смех сквозь слезы.

я тут тоже в осадок выпала. Папа привел дочь заниматься и весь час доставал глупыми вопросами. Но апогей был в конце. А скажите, сколько лошадей в мультике Спирит? Потом увидел на стене держатели для хыстов и с удивлением ребенка-дауна взял один в руки с прям вскрикнул-какой ужас!!!! Надеюсь вы этим лошадей не пытаете!!!
 
Какая замечательная тема! Почитала и посмеялась от души)

Пожалуй внесу свои "пяти копеек". Гляди кто-то посмеется с перлов не конников которые случались у меня в жизни.

Моей первой лошадью был уже не молодой но очень красивый арабский жеребец. По типу типичный сиглави. Светло-серый, глазастый, с щучьим профилем и с длинной гривой. Был он красив словно игрушка. Но не смотря на его игрушечную внешность решить что он кобыла было невозможно так как природа одарила этого араба внушительным достоинством. Его черные большие шары на фоне светлой масти было трудно не увидеть. За милю становилось ясно что это жеребец. Иной раз мне даже было как-то неудобно когда все пялились на его яйки. Ну народ нынче дикий касаемо лошадей. Да еще и пошлый. Вот и смотрели. А меня это раздражало и смущало.

Так вот, как-то поехала я его работать в поля. Отработали, возвращаемся домой, я спешилась, послабила подпругу и веду его в поводу. Тут как только мы заходим в поселок нам на пути попадается молодая женщина с дочкой. Она просит меня остановиться и дать девочке посмотреть на лАшаТку. Ну мы остановились и стоим. Пускай посмотрят на жеребца. С нас от этого не убудет. Смотрели смотрели и женщина выдает _Вот доченька посмотри какая красивая кобыла_ Я от этого округлила глаза. Говорю _Женщина это не кобыла а жеребец_ На что в ответ получаю _Это кобыла! Я же вижу!_ Интерисуюсь с чего это она сделала такие выводы. На что женщина отвечает _Ну как же? У нее вон какие красивые глазки, длинные волосики и она блондинка. Значит это кобылка_ Я показываю на яйки араба _Да?! А это что по вашему? Вымя наверное?!_ Женщина заглянула между ног жеребцу (хотя там и без заглядывания было все видно), покраснела, смущенно заулыбалась и взяв дочь за руку поспешно свалила. А бедная девочка все оглядывалась на лАшаТку и не могла понять с чего это ее мама так отреагировала и почему у этой лАшаТки такое вымя странное.
 
Попался как то в моей конной жизни лихой "джигит" русской национальности :D . Считал себя великим наездником, хотя из опыта только прогулки в полях шаг + чутка галопа за лошадью инструктора. Кроме этого считал, что настоящие всадники должны ездить только на жеребцах. Мерины - все поголовно сумасшедшие, потому что "нормальный мужик" с отрезанными яйцами жить не может и непременно слетит с катушек. Все кобылы - медлительные клуши, годные только таких же двуногих клуш возить.Мужик заводил свою волынку в режиме 24/7, постоянно мешая народу. И если на счет меринов народ махнул рукой (видимо списали на какие то комплексы "джигита"), то владелиц кобыл такой подход сильно возмутил. И они решили его проучить. Хозяйка молодой норовистой кобылы сказала что приболела и попросила "джигита" проехаться на ее "медлительной клуше". Мужик губы покривил, но отказать даме в беде не смог. Лихо взлетел в седло ... А дальше был "энерджайзер отдыхает" :D. Кобыла таскала его по всему плацу как хотела, периодически выдавая красочные козлы и резкие повороты, затормозить ее у него не получалось. Через пять минут позора "джигита" сняли, побоявшись за ноги кобылы.
 
На момент снятия издавал только междометия :D И на конюшне его с тех пор не видели.
 
Хозяйка молодой норовистой кобылы сказала что приболела и попросила "джигита" проехаться на ее "медлительной клуше".
Не в обиду, но мне почему-то совсем не смешно в этом месте. Эта дама подвергла опасности жизни и человека, и лошади. Не вижу для этого разумных оснований.
 
+ чутка галопа за лошадью инструктора.
без коня,наверное?;)

Не вижу для этого разумных оснований.
иногда так за...мучают,что другого выхода и не видишь,но я бы за лошадь боялась больше чем за джигита.
 
Ну, я тоже. Только в данном случае за джигита могут посадить. В общем, это был неосторожный во всех отношениях поступок.
 
Ну, я тоже. Только в данном случае за джигита могут посадить. В общем, это был неосторожный во всех отношениях поступок.
не посадят
совершеннолетний, полез в седло добровольно и каску не одел
сам себе злой буратино
 
Вот вспомнился еще один перл. Но скорее недоконника.

Как-то было дело я рано приехала с работы. Еще светло было а я уже из города в родной поселок примчалась. Увы не помню точно по какой причине. Вроде как перед праздником каким-то короткий рабочий день был. Тут мне по пути к дому попалась моя лучшая подруга верхом. Она поехала работать своего жеребца в поля и наткнулась на меня. Подруга решила меня проводить домой. Спешилась и пошли мы ведя жеребца в поводу. Пока шли она решила заскочить в магазин и жеребца оставила мне. Стою значит жду ее. Тут подходит какой-то мужик кавказской национальности. Кто именно я так и не поняла.
_Ооо какой карачаевский лошад!_ выдает этот тип глядя на жеребца так словно первый раз видит лошадь.
А жеребец вороной без отметин ЧК в холке под 170 см. Так карачаевцем и близко не "пахнет". Разве что только масть какая часто бывает в карачаевской породе.
_Это чистокровный англичанин_ поясняю я.
_Ти мнэ нэ рассказивай! Это карачаевский лошад!_ ворчал этот джигит.
_Мужчина, я хорошо знаю эту лошадь. Он англичанин а не карачаевец. Вам что паспорт его показать чтобы вы поняли это?_ стала злиться я но все еще была вежлива.
_Паспорт-шмаспорт... Ти мнэ лапшу на ущи не вешай. Я в горах вирос! Я знаю что это карачавский!_ как-то совсем не дружелюбно проворчал он косо глядя на меня и свалил.

Вот такой вот "знаток" лошадей спустившийся с гор.

К слову сказать который раз сталкиваюсь с тем что некоторые люди любую вороную, караковую или даже темно-гнедую лошадь без отметин почему-то считают карачаевской или кабардинской. Вот как масть темная и без отметин так это карачай или кабардос по их мнению. Но обычно легко удается объяснить что это не так. Но конкретно этого экземпляра переубедить не удалось.
 
Очень много сильно кровленых карачаевцев. Вот и кажутся ему теперь все чк карачаями...
 
На самом деле таких "знатоков" полно - и цыгане, которые любят определять возраст по зубам, причем неверно определять, и специалистов по породам, которые вот так же будут настаивать на своем, и "да я 17 лет с лошадьми... а какой это окрас?.." Стоит только куда-нибудь выйти с лошадью и попасть в массовое скопление людей, как вот они, родимые. Что-то, видимо, екает в душе, раз не могут мимо равнодушно пройти.
 
Очень много сильно кровленых карачаевцев. Вот и кажутся ему теперь все чк карачаями...

Ну да, есть такое. С карачаями, кабардинцами и тем как их сейчас разводят знакома далеко не по наслышке. Как ни как на Кавказе живу. Но все же. Человеку было четко сказано что жеребец с паспортом чистокровной лошади. Но этот джигит плевать хотел что там в паспорте. Так, на глаз породу "точно" определял. Да еще и категорически ничего не желал слушать. Более того злился когда ему говорили что он не прав.
 
Ладно цигане. У меня был случай один с опытным ветеренаром который меня просто ошарашил своим "талантом" определять возрат лошади. При том с опытным касаемо именно лошадей.

Дело было год назад. Моей кобыле 6 лет тогда было. Бегала она пробеги уже 4 раза. Перед каждым пробегом и во время него ветеренары неоднократно осматривали лошадь. Плюс плановые осмотры чисто для профилактики. Никогда никаких сомнений на счет ее возраста у них небыло. А это как-то приехала мою кобылу смотреть одна мадам. Та самая у которой опыта с лошадьми хоть отбавляй.

_Как же ваша лошадь пробеги бегает? Ей же нельзя! Кто вообще ее допустил до стартов? Ей ведь всего 3 года!_ запричитала она заглянув в зубы моей кобыле.

Еще и посмотрела на меня как на врага народа.

Лошадь я купила жеребой двухлеткой 4 года назад. Как ей может быть 3 года? Ну вот как?

Так что "знатоки" и среди ветеренаров попадаются.[/QUOTE]
 
Ладно цигане. У меня был случай один с опытным ветеренаром который меня просто ошарашил своим "талантом" определять возрат лошади. ... ветеренары ... сомнений на счет ее возраста у них небыло. А это как-то приехала мою кобылу смотреть одна мадам. Та самая у которой опыта с лошадьми хоть отбавляй.
Не могу больше, просто скулы сводит. Умоляю: проверяйте свой текст на грамотность хотя бы в Word, это же невозможно читать.
 
Сверху