Плюшка в Польше :)

С новым годом!

Родилась в год быка... Так что же это, тебе только 24?😱

Поздравляю с жильём! Вау вау вау! Прям трехкратное ура! Сама только на этой неделе внесла залог за дом (тоже первое свое жилье), так что это вызывает очень живые эмоции 👏👏👏
 
Какие хорошие события. 2020 и правда был не плохой год, хоть и не обычный!
С Новым годом тебя! Год бычка обязательно будет хорошим)))
Какая ты молодец!!
Крутецкие события, желаю в следующем году не сбавлять обороты!)) Здоровья всем всем, включая Плюшу!))
С Новым годом! Ещё больше счастья, удачи и позитивных грандиозных событий в жизни! Таких, как покупка квартиры. 😉🍾
С Новым годом!!!
Спасибо всем за поздравления! И вас и вас всех ещё раз с Новым Годом! 🥰 🥰 🥰
Родилась в год быка... Так что же это, тебе только 24?😱

Поздравляю с жильём! Вау вау вау! Прям трехкратное ура! Сама только на этой неделе внесла залог за дом (тоже первое свое жилье), так что это вызывает очень живые эмоции 👏👏👏
Ооо поздравляю! Дом это прям очень круто!😍
Мне 35, в августе будет 36))
 
craZZyElk, как вы там с Плюшкой поживаете? Снегом уже замело? :)

как у вас в пенсионате дела с качеством сена? у нас как-то очень мало стали давать еще и очень плохого качества, надеюсь, это не повсеместное явление.
 
craZZyElk, как вы там с Плюшкой поживаете? Снегом уже замело? :)

как у вас в пенсионате дела с качеством сена? у нас как-то очень мало стали давать еще и очень плохого качества, надеюсь, это не повсеместное явление.
Да, снегом уже замело, сегодня ночью пошёл и никак не остановится, в выходные обещают до -15 ночью!

Сено у нас хорошее, но мало. Правда, на прошлой неделе мы с частниками коллективно наехали на ХК и получили некоторые улучшения: больше сена и наконец открыли навес для лошадей. Плюше там очень нравится, с удовольствием там тусит.

Я вот не поняла...и долго нам еще ждать рассказов? 🧐🤨
Да чего-то сейчас ничего не происходит, день сурка какой-то. Грунта давно нет - мы просто тупо шагаем и иногда рысим в лесу. В Польше всё закрыто, а у меня много работы, так что я никуда не хожу и даже не успеваю читать соц.сети, не знаю, что интересненького происходит - даже не о чем написать пока.
В выходные может красивую фотку сделаю в снегу - у нас вчера началась настоящая зима!)
 
У нас настоящая зима, несколько дней валил снег, температура понижалась каждый день и вот сегодня ночью у Плюши в деревне было -20! В субботу днём было -8, мы поехали с ней в лес и в поля. Красивых фоток не получилось, потому что камера офигевает от такого количества белого и получается серая хрень))

--6v84Zg6vs.jpg


Но вообще поездили классно, в лесу были отличные тропинки, мы порысили. Я даже не замёрзла, вот что значит, низкая влажность. В той же одежде в +2 но 96% влажность я тряслась как осиновый лист. У Плюши под попоной вообще тепло, проверяю каждый раз - там можно греть руки :)
Вчера днём было -16, я решила не пробовать садиться - не хочется переохладиться и заболеть, когда к врачам фиг попадёшь.
Ещё одно фото с субботы:

f4FCgvH1RWM.jpg


Это, кстати, наша новая уздечка от Eric Thomas. Плюше не нужен капсуль, а они у большинства современных оголовий прям пришиты к затылочному, так что я очень долго искала что-то подходящее, а потом ждала доставки из Франции около месяца, но оно того стоило, мне очень нравится, Плюше вроде тоже. И ещё железо новое - тоже восьмёрка, но из медного сплава - вкуснее и быстрее нагревается. Плю вроде хорошо зашло.

Вчера ночью мы с Пшемкем поспешно убирали ёлку - т.к. наша ёлка не покупная, а с частного участка, её ничем не обрабатывали, и в тепле на ней начала просыпаться жизнь. Сначала на паре веточек вылупились колонии тли, которые сделали отверстия, чтобы из веточки капала смола. На пол! мы отрезали эти веточки и отправили тлю на мороз. Через 2 дня вылупилась какая-то одинокая моль, но это ладно. Но вчера вылупился мотылёк, а я боюсь всяких таких с пушистыми туловищами, не могу с ним спать в одной комнате. Так что жизнь его была недолгой - он тут же отправился на балкон, в -20. Ещё никогда в жизни я не разбирала ёлку так быстро))) сняла игрушки и гирлянды минут за 10, ещё 10 минут мы её пилили и фасовали по пакетам, чтобы вынести (у нас нельзя сыпать иголками на лестнице, так что уборка ёлки это всегда гемор с пилой и пакетами), а потом полчаса пылесосили всю квартиру от иголок)))) Эх, праздники пролетели очень быстро 🎄
 
Про ёлку 😄👍
Уздечка симпатичная. Люблю простоту)) У Рыжего моего есть одноухая, ковбойская, так она самая любимая и у меня и у него:cool:
Я думала, у вас не так холодно как у нас зимой...
Но ничего, скоро опять потепление. В этом году наоборот радуюсь настоящей русской зиме!))) Правда не думаю,что я бы так радовалась, будь я безмашинная :p
 
Красивая уздечка) оденьте только подгубный ремешок, как у вестерна. Для безопасности - он не даёт трензелю перетягиваться на сторону в некоторых ситуациях.
 
Я думала, у вас не так холодно как у нас зимой..
Да, мы тоже так думали! 😂
Всю зиму был плюс, иногда +8, дожди вместо снега, почки на деревьях.. Ещё в прошлые выходные Плюша паслась на зелёной травке, а сейчас всё под снегом. Но у нас это только на неделю, уже сегодня 0+1,потепление каждый день, а в пятницу аж +6 - всё растает, в леваде будет болото :\
Красивая уздечка) оденьте только подгубный ремешок, как у вестерна. Для безопасности - он не даёт трензелю перетягиваться на сторону в некоторых ситуациях.
Спасибо :) Некоторые ситуации - это разнос? У нас последний был 17 лет назад 😂 Сейчас Плюша уже так не может)))
Я вот тоже вчера вдруг начала жалеть, что праздники прошли!((
Хотя я 2-го уже работала. То есть как-то нг-каникул у меня не было((
У нас тоже без каникул, я с 4 января работала - это мне ещё повезло, что понедельник не выпал на второе, как 2 года назад)) Я тогда встречала НГ в Питере, а второго числа мне обязательно надо было быть в краковском офисе к 9 утра. И вот первого числа, когда вся страна лежит в оливьешечной коме, я уже стояла в пустом аэропорту Пулково с парой грустных попутчиков - очень странное ощущение.

--------

В Кракове потихоньку открываются рестораны и кафе. Это всё ещё не разрешено официально, но у бизнеса закончилось терпение и деньги и некоторые просто открылись, повесив объявление "полиции вход только с ордером" ))
В воскресенье я первый раз за долгое время вышла в кафе. До этого я была в ресторане в Польше в начале марта 2020! В конце марта ещё успела потусить по Португалии, а потом и там ввели ЧП и всё закрыли.
Смешно было в воскресенье, почувствовали себя партизанами какими-то - заходим мы в первое попавшееся кафе "Домашняя кухня", там так-то странно открыто - полутьма, в главном зале никого, за кассой спрашиваем, можно ли посидеть или только на вынос. А официантка отвечает "Ну мы на вынос работаем в основном", но ударение на "в основном"))) Я говорю "а можно мы кофе попьём тут?", она такая, "ну если недолго" и провожает нас в боковой зал, где зашторены окна (!!!) и люди сидят при свечах 😂😂😂 чтобы снаружи было не видно. И смешно и грустно! Ну выпили отличный кофе по докризисным ценам, я, если честно, думала, цена будет в 2 раза выше, и пошли дальше мёрзнуть.

Прививание идёт довольно быстро, бабушка Пшемка будет привита через 2 недели, его родители - в течение месяца (они работают в СХ университете, им положено в начале очереди). Такими темпами они скоро привьют необходимый процент и вернётся обычная жизнь. Очень жду - мне очень надо в зал 😂😂😂 прям очень!))
 
А какой вакциной у вас прививают?
Сейчас вроде колят Пфайзер, ещё правительство купило Модерну и Бионтех. Как я поняла, они просто покупали любые одобренные в ЕС, сколько получилось, т.к. надо очень много.
 
И как у вас прививки переносят?
У нас дохнут некоторые, но об этом вы никогда не прочитаете в СМИ. Другая половина хворает, как после прививок гриппа. Некоторые норм, но видимо, они из того процента, кто бы вообще не заболел)))
 
И как у вас прививки переносят?
У нас дохнут некоторые, но об этом вы никогда не прочитаете в СМИ. Другая половина хворает, как после прививок гриппа. Некоторые норм, но видимо, они из того процента, кто бы вообще не заболел)))
Да вроде нормально, у нас вообще первым делом привилось правительство и 18 знаменитостей)))) все живы пока.
Сейчас прививают 80+. Вот бабушку Пшемка привьют скоро - напишу, как она будет себя чувствовать.

Про 18 знаменитостей прям анекдот из жизни:
- Давайте введём налог на дождь, повысим налог на собак и привьём первыми 18 знаменитостей.
- А почему именно 18 знаменитостей?
- Вот видите, про налоги никто и не спросит.

Так и получилось)))) Не смотря на введение кучи новых налогов с 2021 года, в том числе и абсурдных, вой в соц сетях только про этих несчастных 18 звёзд, которые привились без очереди, нахалы такие!))
А новые налоги и правда смешные:
Налог про дождь - это для владельцев недвижимости больше 600м2. Теперь надо будет платить за то, что из-за этой недвижимости дождь не попадает в почву. Польша борется с засухой по своему))
Налог на собак - и так был, а теперь он повысится. Раньше его можно было избежать, если берёшь собаку из городского приюта, вроде.. Сейчас хз. Вообще, так себе инициатива. Владельцы собак и так платят НДС на корма и все приблуды для своих питомцев, платят за обязательные прививки, содержат вообще ветеринаров и грумерские салоны, убирают какашки (или платят штрафы, если не убирают), а теперь ещё и налог стал внушительным - за 15-летнюю жизнь собаки собирается немаленькая сумма.
Налог на сладкие напитки и энергетики. Государство так заботится о нашем здоровье, что ввело специальный налог на сахар и таурин в напитках (все газировки и энергетики подорожают) ну и заодно подняла налог на алкоголь - тоже неполезный)))
А ещё у нас, как и в Германии, налог на радио и тв, даже если ты его не смотришь/не слушаешь. Это меня напрягает, потому что я его не плачу, а телек в съемной квартире есть 🤫
 
Напишу о наболевшем. Не люблю рассказывать о каких-то делах, пока они не увенчаются успехом, но это, похоже, не увенчается - можно писать, сколько можно держать в себе..

Около двух месяцев я пытаюсь выкупить у ХК ту худую пятнистую кобылу Черри, о которой писала ранее. Для меня это что-то из ряда вон, я никогда не засматривалась на чужих лошадей, не думала "хочу такую", они для меня просто не существуют, какими бы классными ни были, для меня есть Плюша и всё.. Но Черри как-то так ко мне ластилась в октябре, пока стояла рядом с Плюшей у коновязи, она такая нежная и добрая и к людям, и к лошадям, что у меня дрогнуло сердце. Плюс её здоровье продолжало ухудшаться - она продолжает худеть, вся спина поражена грибком, позвоночник торчит как забор, прокат "жалуется", что он мешает даже через седло (но продолжают катать свои лицемерные жопы по 3 смены в день), рёбра выпирают, на неё просто страшно смотреть. И очень очень жалко! И вот я пару ночей не спала, обдумывая, потяну ли я это финансово, морально и физически (в смысле найти время на 2 лошадей), и решилась. В плане финансов опасения были, потому что я с февраля переставляю Плюшу в клуб в 2 раза дороже текущего. А со второй лошадью получится в 4 раза дороже, но я решила, что пока потяну, а потом она наберёт тело и можно будет отдать её в поларенды..
В общем, сначала ХК даже согласился, правда заломив цену как за здоровую лошадь - 10К злотых (200 тысяч рублей) и с условием, что сделка будет в середине января, т.к. ему нужно найти ей замену. 2 месяца я была как на иголках, стараясь в душе не привязываться, но и не думать об этом было сложно. Потом некоторые частники начали жаловаться, что сена мало, лошади худеют, как минимум 3 человека капали на мозги ХК, что Черри тут плохо и седло не подходит, надо продать её мне. И, видимо, он решил упереться рогом и передумал продавать. Сказал, что ему пока не удалось найти замену. Я говорю "ну может ты без замены продашь? Ей всё равно твоё седло не подходит, она очень худая, ей надо отдохнуть от проката", а он говорит "Я понимаю, но она будет работать, пока не найдётся замена". Нет слов...
Ещё одна девушка сказала, что ХК просто нашёл другого покупателя, который согласился на большую сумму и ещё и позволит катать на ней прокат. Если это правда, то тут я, конечно, не могу конкурировать..

В конце января мы с Плюшей съедем и я потеряю с Черри связь, надеюсь, у неё всё будет хорошо. ХК скорее всего решится продать её мне только когда она откажется двигаться, но и мне поощрять его и платить плохому человеку за инвалида не хочется. Сейчас она начала крыситься при седловке и отказываться идти на плац (запихивают её туда втроём!), но уже на плацу работает хорошо - галоп, прыжки, 3 часа в день исправно катает кого угодно от чайников до "конкуристов". Её ангельский характер ей же и вредит. Могла бы уже давно дать какому-нибудь прокатчику в лоб и освободиться от работы.

Я ещё не была в конюшне после самых сильных морозов, интересно посмотреть, как они их пережили. У частных (и Плюши) хотя бы уже есть навес с сухим деревянным полом и 4 стенами, у лошадей ХК и того нет - только снег и лысый лесок.
 
Чет Польша как-то падает в моих глазах. Маразм крепчал... Налоги конечно идиотские. А на лошадь тоже есть налог?
На дождь - просто убило. Хорошо, пока не берут за отсутствие дождя! А что за засуха у вас?

История с лошадью прям печаль...
Очень понимаю ситуацию. Прям как история с конюшней в Фирсановке. Там содержали худых, но при этом хороших по уровням лошадей, которых продавали либо за много денег либо никак. Так очень многим девочкам так и не удалось спасти своих любимых лошадей из проката и плена. Работали там все, хромые, молодые, старые, один просто падал в обморок от усталости под седлом - никогда этого не забуду. А хозяйке было наплевать.
Очень грустно, что такая хорошая лошадка не может попасть к такой хорошей хозяйке. 😔😢
 
Просто одни матерные слова!!
Надя, а настучать куда-нить за жестокое обращение нельзя? Когда уедешь оттуда.
Как жалко, что не везет лошади.
Вообще, даже у нас то ли принимают, то ли уже приняли закон, что при плохом обращении хоз-н ОБЯЗАН продать свое животное и по реальной цене.
 
Сверху