Плюшка в Польше :)

Где-то посередине - пофигист...
Чтобы внести ясность, голодом её никто не морит. Она стоит на том же пастбище, что и все, получает обычные порции кормов (овёс плюс отруби по гарцу), 10 кг сена.. просто что-то не так, и это надо выяснять. Или стресс от проката и визжащих детей, или проблемы с ЖКТ. Учитывая, что приехала она упитанной, склоняюсь к стрессу от шума и ещё у неё очень тонкая шелковистая шёрстка, возможно перепала от холода..
Но хозяину пофиг, он эту спину седлает и идёт прыгать...
Это скорее всего плохо подходящее седло( и возможно недопой( Для некрупной лошади 10 кг сена (если это честные 10 кг) не вызовут похудения(((
 
Коневладение головного мозга во всей красе))
При нормальной конюшне и при отсуттвии #яжеконемать - коневладение становится приятным. Если вы будете стоять там, где надевают попоны и дают подкормки, дают сено и вообще квалифицированный персонал, поверь, ты будешь спать спокойно и не надо никому звонить и бежать с попоной наперевес, а лошадка будет прекрасно жить без тебя, упитанная и веселая. А ещё животные очень часто разбалованы ровно настолько, насколько мы их балуем. У меня конь с детства приучался гулять без попоны до -15 в любые погодные условия. Поэтому сейчас я вообще не думаю о погоде и о том, как он там ее переживает. Только в жару беспокоюсь о теньке и слепнях и когда больше -15, чтоб было сено в леваде и не замерз))) Поэтому мне смешно смотреть, когда лошадок рядят в попоны уже в +13...(особенно здоровых или относительно здоровых) Ну как бы...потом 1 дождик или ветерок и лошадь в соплях. Гипгип-ура - сами виноваты. Конечно есть прям проблемные животные по здоровью, но таких я знаю прям поштучно и их тоже надо не пережалеть.
Так что переезжай уже туда, где за тебя сами все будут делать. Я вот у коня не была 2 недели и я вообще не думаю ни о сене в леваде - потому что там стог стоит, я это знаю, ни об опилках, потому что если они закончатся, то Ира обязательно положит соломку (или сено), ни о попоне, потому что она ему не нужна, но если что, то там его укроют попоной. Коваль приезжает и сам его расчищает. сам приводит и заводит в леваду. Я просто покупаю если надо недоуздки, подкормки, вальтрапчики, плачу раз в месяц постой и все. У Ларисы было так же. Я о коне не думала, я его поставила а конюшню к человеку, который в княх понимает лучше, чем я, который заботится о моем как о своих и даже больше и мне просто даже глупо лезть с своими советами и наставлениями. Скорее даже я спрашивала надо ли мне так делать или нет ?
 
Эх, я бы вас к себе взяла!
Выгул 24/7, левада 1,5гк на двоих, шелтер и рулон сена.

Такая классная Плюха, да и Вы классная ;)
Как жаль, что так далеко.
 
Меня закрутило в водоворот праздников, было чудесно, а на этой неделе небольшой перерыв в отдыхе - до четверга надо поработать))
с 24 на 25 декабря у нас была Вигилия - Рождественский ужин, я встречала Рождество с семьёй Пшемка. Они очень религиозные, так что был шанс погрузиться в традиции по полной. Перед ужином мы сначала прочитали отрывок из Библии, как родился Иисус, потом обменялись оплатками - тонкими изделиями из теста - и пожеланиями, каждый с каждым (это заняло какое-то время)))
8vt7NbDwoiTyiCvHHPFx6VCFeDa9X7lg9PyaI6-wJgus6eUPR7R5iwvi3c4QUzwvgwN3v__DFkxEbRo3WnIu6k59iK5Af0RY75lalOxaZeg91LsTsVgtHw

Как это происходит: каждый держит в руке свой оплатек. 2 человека встают напротив друг друга, например, мама и сын. Пока мама говорит сыну пожелания, она отламывает маленькие кусочки от оплатка сына на каждое пожелание (а они очень подробные)))), всё это ест)) Потом сын говорит маме пожелания и угощается её оплаткем. Потом они меняются "партнёрами". Нас на ужине было семеро, так что каждый поделился с шестью людьми и попробовал 6 оплатков.

Потом мы начали есть. По традиции, блюд должно быть не меньше 12, чтобы хватило каждому Апостолу.
Они не стоят на праздничном столе, как у нас на НГ, что глаза разбегаются и берёшь то, что хочешь, их выносят с кухни по очереди, выбирать нельзя, надо есть всё)))
Никаких майонезных салатиков, студня, запечённого мяса, еда очень отличается от того, к чему я привыкла в Питере.
Сначала было 3 супа подряд:
Борщ с ушками - горячая свекольная вода с пельменями с грибами внутри.
barszcz-z-pieczonych-burakow-z-uszkami-308975.jpg


Потом грибной суп, потом фасолевой суп (тоже без мяса), тушёная капуста с грибами, вермишель с грибами, вермишель с маком, вареники со сливами, вареники с клубникой, кутья, что-то ещё и король стола - карп, которого все всегда очень ждут и хвалят.
Потом чай и бессчётное количество домашних тортиков, штук 7 наверное: с маком, с желе, творожные. Они уже не считались за блюда.
Nowy%2Bprojekt%25283%2529.png


В отличие от НГ, Рождество встречают без шампанского, вообще бутылки на столе не стояли. В конце вечера налили по чуть-чуть своего домашнего вина и убрали бутылку обратно в бар. В Рождество всё чинно и мило, отрываются они на новый год)))
Потом были подарки, в полночь начинается рождественская служба, семья Пшемка всегда идёт на неё в костёл, но не в этом году. Родители остались смотреть её по телевизору, а мы поехали домой с подарками и переполненными животами 🥰
 
Всю прошлую неделю я ездила к Плюше каждый день. Было очень классно, хочется купить gopro и записать чисто для себя, в каких невероятно красивых местах мы бываем. Кое что пофоткала:
WS_PNbuX9MY.jpg


zqVmZTi8fNI.jpg


KUOU7wJjFBU.jpg


02qfZ-8ZoTo.jpg


EypSUGbZu_g.jpg


4reC7HhMfoY.jpg


Это деревце мне прямо запало в сердце))
hw6UMXliGnI.jpg


А в субботу мы ездили большой группой в лес на 2 часа. Я замёрзла так, что второй час просто дрожала как вибрирующий телефон, теперь лечу насморк (( но было весело и очень красиво, второй раз в году пошёл снег (но сразу растаял)
aHJAIanJo_A.jpg

Это я:
6SZexcLX9ro.jpg
 
Красиво инеем тронуло траву и деревья. А у нас сегодня дождь и -5. На улице стоять невозможно, как на катке все. Коней даже выводить не стала.
 
Как так есть все подряд?😱
А если что-то не нравится, терпишь и ешь? Ух!

Получается, порции маленькие, чтобы всего можно было откушать?
И все вегетарианское? Веганское?

(Вообще забавно насколько языческая это традиция и как плавно она перекочевала в польское католичество. Ведь постепенный вынос 12 блюд, это ничто иное как задабривание и мини жертвоприношения)

Не могу не отметить насколько красивые тарелки на Рождественском столе. Прям загляденье!
 
Как так есть все подряд?😱
А если что-то не нравится, терпишь и ешь? Ух!
Получается, порции маленькие, чтобы всего можно было откушать?
И все вегетарианское? Веганское?
Да, порции могут быть маленькие, можно попросить положить поменьше)) В принципе, отказаться можно, но считается не вежливо, т.к. гость будет сидеть с пустой тарелкой, пока все едят, хозяевам неловко. Я бы тогда сидела полвечера так, потому что я не люблю грибы и вообще не люблю объедаться. Я бы лучше съела что-то одно, но что я действительно хочу. В тот вечер безумно хотелось оливье, но тут такое не едят)))) Самое страшное, что я терпеть не могу карпа, а для поляков это главное блюдо. К счастью, он шёл последним, я чуть-чуть поела, похвалила и отдала Пшемку под предлогом, что в меня больше не лезет, он с удовольствием умял 2 порции))

Блюда без мяса, т.к. до первой звезды (или до полуночи, точно не знаю) пост. На следующий день все уже ели и мясо, и нарезки всякие.

В воскресенье я заметила, когда ехала на Плюше по деревне, что у соседей заметно поредел птичий двор и исчез из загона чудесный поросёночек, так что мясо они едят с 25 числа очень охотно )))

Фото блюд я взяла из интернета, в тот вечер я не фотографировала, т.к. отец Пшемка не любит телефоны за столом. Но посуда очень похожая, очень красивые супницы из того же белого набора, что на фото с борщом
 
Я уже думала, что ты не появишься и надо выезжать в Польшу с собаками на поиски :D
Вечер просто :oops: Веганская еда весь вечер - это издевательство конечно))) Но очень подкупает КАК они чтят традиции. Я если честно таких верующих вообще в России не знаю! Только Бабушка моя была)))
Как можно вообще человеку столь съесть??? Одно дело, когда это стоит все как шведский стол на столе, другое именно все есть. Я вот не все люблю и не все ем и мне бы было очень трудно. Это ж ещё надо вкусно готовить тогда.
А выпечка (торты) - это все тоже сами готовили??? Это сколько же времени они это делают.
Блин, вроде прикольно, традиции, но одновременно и крайне странный народ и устои)))

Трава под инеем просто😍 Мне захотелось прям картину нарисовать! Может и правда нарисую и презентую) И дерево мне тоже сразу запало.
 
Но очень подкупает КАК они чтят традиции. Я если честно таких верующих вообще в России не знаю! Только Бабушка моя была)))
Да, поляки очень религиозные: до ковида костёлы были забиты под завязку и ещё на улице люди стояли службу. (сейчас внутри ограничение, зато снаружи народ так и стоит)
Я как-то так попала с семьей Пшемка - мы пришли в костёл, когда внутри мест уже не было, стояли всю службу во дворе, причём часть на коленях, что меня просто убило, на брущатке холодной стоять - прощай колени. Меня тогда потрясло, что все стояли на коленях, никто не выпендривался, даже девушки в очень нарядных платьях и на каблуках. Пшемек потом услышал от меня много ласкового и больше в костёл меня не таскал))))
Ну и у них тут свадьба по умолчанию в костёле - просто в загсе считается дикостью, это для иностранцев.
Религия в школе обязательна, все польские дети наизусть знают коленды - религиозные песни - у нас детский прокат на конюшне постоянно поёт))
А выпечка (торты) - это все тоже сами готовили??? Это сколько же времени они это делают.
Да, всё сами, готовят несколько дней подряд! Все торты, все вареники, всё в ручную делается. Их бабушка в этом году первый раз справляла Рождество одна, так она позвонила такая счастливая "Представляете, оказывается в этот день такие хорошие передачи по телевизору, а я никогда не видела, всегда на кухне была! Это мое лучшее Рождество - я ничегошеньки не приготовила и совсем не устала") 90 лет она проводила на кухне все праздники.
Трава под инеем просто😍 Мне захотелось прям картину нарисовать! Может и правда нарисую и презентую) И дерево мне тоже сразу запало.
Ого! Давай! 😍
 
Мне просто нравится рисовать для кого-то, а не для себя :D

Слушай, ну так а нафиг тебе их религия и её так строго соблюдать? Ну я конечно не знаю... конечно уважать чужие традиции тоже надо, но! Насколько я знаю, то православная на чужих религиозных службах быть не должна. Тут как бы приглашающая сторона должна учитывать такие вещи. Хотя ты молодец, прям послушная:D Я бы ещё на Солянке и макаронах с чем-то там остановилась. Но уж в чужой церкви на колени я бы точно не стояла:rolleyes: Я бы и не пошла, только из интереса у стенки постоять и не в службу.
Хотя! Не могу не заметить, что католики некоторыми штуками привлекают и церквями. А веселые службы это тоже ведь католики или нет??
Мне вот пока из всех религий больше всего понравился буддизм! Он очень понятный, логичный, оптимистичный и вообще приятный. Но так как я уже православная, то только импонирует)
 
Трудно следовать таким традициям! Особенно, если они не привычны с рождения.
Иногда хожу в православную церковь на богослужения. На православных службах тоже в некоторых случаях стоят на коленях, в некоторых случаях кладут земные поклоны: стоя на коленях, кланяются, касаясь лбом земли, иногда "застывают" в земном поклоне на некоторое время. Грязь меня не смущает. Чтобы не было холодно и не заболеть, могу куском коврика (например, туристического или для занятий спортом) воспользоваться. Но вот долгая готовка еды к празднику, а потом кушать то, что я вообще не ем (некоторые продукты не ем с рождения :), не нравятся), или то, что мне в данный момент не хочется, это для меня очень-очень тяжело бы было.
 
Слушай, ну так а нафиг тебе их религия и её так строго соблюдать? Ну я конечно не знаю... конечно уважать чужие традиции тоже надо, но! Насколько я знаю, то православная на чужих религиозных службах быть не должна. Тут как бы приглашающая сторона должна учитывать такие вещи.
Из уважения к Пшемку и его семье. Это настолько сильно вплетено в их быт, что не соблюдать сложно. Мой предыдущий поляк таскал меня на службу каждое воскресенье. Для него это было очень важно, чтобы я была с ним. Хотя он знал, что я там не молюсь, не пою, вообще просто составляю ему компанию. Но там хотя бы не приходилось стоять на коленях - мы приезжали заранее и сидели весь час на скамьях. Я воспринимала это как тренировку осознанности - выдержать час скуки без телефона 😂
Но уж в чужой церкви на колени я бы точно не стояла
Да я и в своей не стояла, просто там стояли реально ВСЕ. Если бы хоть одна девушка в нарядном платье не встала, я бы тоже - я так надеялась на них))) Но тут я просто как дерево в поле торчала бы)))))
Хотя! Не могу не заметить, что католики некоторыми штуками привлекают и церквями. А веселые службы это тоже ведь католики или нет??
Весёлые службы у афроамериканцев. В Польше один раз я была на классной службе, из Варшавы приехал молодой священнослужитель и провёл просто офигенную службу. Какие-то вдохновляющие истории из жизни переплетал с писанием, так классно рассказывал, я вся в мурашках сидела от восторга и думала, почему так не может быть всегда. Обычно пожилой человек час нудно читает писание с перерывами на попеть, в конце проходит и собирает деньги в корзиночку, скука смертная.
Мне вот пока из всех религий больше всего понравился буддизм!
Мне кравится кришнаизм - влюбилась в него, когда была в Индии; ну и я вообще с индусами много работаю, мне они близки стали)) С буддистами пока не сталкивалась)
 
Я хочу поздравить всех с наступающим Новым Годом, пожелать счастья, крепкого здоровья, достатка и пусть мечты сбываются, большие и маленькие! 🎄 🍾

DJI8WuOfHPo.jpg


Не смотря на то, что я уже 7ой год живу в Польше, где главный праздник - Рождество, для меня остаётся главным и волшебным событием Новый Год.
Ёлку нарядила (на фото выше), желание придумала, а завтра буду готовить селёдку под шубой под советские фильмы. В 10 вечера у меня будет мой собственный Новый год по питерскому времени, на связи с семьёй, а потом - с Пшемком и друзьями под польское тв)) Я думаю, будет весело.
Сегодня весь вечер смотрела разные постановки балета Щелкунчик - записи из Мариинки и из Большого театра - накрыло ностальгией по России немножко))
0chVeJ76OUI.jpg
f6gXpG8l1Ro.jpg


В конце года принято подводить итоги. Обычно я этого не делаю, но в этом году у меня есть достижения, о которых я давно мечтала, и за которые очень благодарна себе и жизни: в июне я получила повышение и должность, к которой давно шла, а в сентябре купила квартиру (таунхаус) в Кракове - моё первое собственное жильё, да ещё и в Польше!)) Так что я благодарна 2020-му за всё хорошее и с любопытством жду 2021, мне кажется, это тоже будет очень интересный и динамичный год. 2021 - год Быка, я в него родилась 🐮🥰

А это просто огромная ёлка у Пшемкиных родителей: (и нашу, и эту его папа посадил и вырастил сам, обе больше 2,5 метров, еле влезли под потолок))
U_pxi7UxBkk.jpg


С Новым Годом! С Новым Счастьем! 🍾🥳🎄
 
Какие хорошие события. 2020 и правда был не плохой год, хоть и не обычный!
С Новым годом тебя! Год бычка обязательно будет хорошим)))
 
Какая ты молодец!!
Крутецкие события, желаю в следующем году не сбавлять обороты!)) Здоровья всем всем, включая Плюшу!))
 
С Новым годом! Ещё больше счастья, удачи и позитивных грандиозных событий в жизни! Таких, как покупка квартиры. 😉🍾
 
Сверху