Плюшка в Польше :)

Мне тоже стало жалко Черри! Хозяин - нелюдь последний! Надя, желаю осуществить задумку и обзавестись ещё одной лошадью. :) Как ни печально, но Плюши рано или поздно не станет, и тогда Черри поможет тебе пережить этот момент. Будет, на ком верхом ездить, не придётся снова искать "свою" лошадь.
 
ХК - дурак. Ну, и прочие слова, которые нельзя употреблять на форуме.
Падет она у него и никаких он денег не получит, ни с проката, ни с покупателя.

Так и надо ему сказать, и перестать обсуждать с ним покупку.
 
Чет Польша как-то падает в моих глазах. Маразм крепчал... Налоги конечно идиотские. А на лошадь тоже есть налог?
На дождь - просто убило. Хорошо, пока не берут за отсутствие дождя! А что за засуха у вас?
Да у нас всё время засуха, в Польше вообще мало воды, и летом мало дождей. Они все застревают в горах, до нас ничего не доходит.

Налог только на собак, кошки, грызуны и сх животные бесплатно. На лошадь и на корову наоборот доплачивают. За корову 500 злотых (10 тысяч рублей) единоразово вроде; на лошадь, если она польской породы с подтверждённой родословной, то каждый год дают больше тысячи злотых, забыла сколько точно..
Польша вообще всегда была очень здравой страной, тут много хорошего, но текущая правящая партия немного поехала крышей, жду, когда её переизберут, очень много людей недовольны.

Надя, а настучать куда-нить за жестокое обращение нельзя? Когда уедешь оттуда.
Думала об этом, но есть серьёзные минусы. Первое: я получу врага в конном мире, который невероятно тесен, а ХК и так может выйти сухим из воды, он состоятельный, у него много активов, наверняка много нужных знакомых. Второе: даже если её у него отберут, её заберут в приют, а оттуда лошадей отдают с такими условиями, что никто не заберёт. Лошадиные приюты переполнены и теперь я знаю, почему. Я тут посмотрела условия забирания лошадки: пожизненные проверки, её нельзя перепродать, нельзя вести прокат, нельзя иметь арендатора, нельзя ещё кучу всего. Ну и нафига связываться с таким гемором, когда можно купить за 5000 лошадку на ходу и никто не будет лезть в вашу жизнь - вот никто этих "бесплатных" лошадей и не забирает. Значит, уже в 10 лет общительная душевная лошадь попадёт в богадельню и там останется, скорее всего, навсегда. Не факт, что это лучше. Так что полюбовная продажа, по моему мнению, лучшая опция. Да и изначально я ни слова не говорила в укор ХК, я ему сказала, что просто влюбилась и хочу вторую лошадь, т.к. моя старушка не держит нагрузки, которые мне хочется. Он понял и принял. А потом передумал, возможно, из-за наездов частников-сочувствующих. Ну и из-за жадности, она приносит по 150 злотых в день, для сравнения у него постой стоит 600 в месяц.
Мне тоже стало жалко Черри! Хозяин - нелюдь последний! Надя, желаю осуществить задумку и обзавестись ещё одной лошадью. :)
Спасибо, в глубине души надеюсь, что чудо произойдёт :)
ХК - дурак. Ну, и прочие слова, которые нельзя употреблять на форуме.
Падет она у него и никаких он денег не получит, ни с проката, ни с покупателя.

Так и надо ему сказать, и перестать обсуждать с ним покупку.
ХК да, только такие слова во мне и вызывает. Она ещё продержится, тем более с марта будет трава. Малопольские лошади невероятно живучие. Если в Польше встречаете лошадь за 30, породу можно не спрашивать - наверняка малополька)
Но инвалида я покупать не буду, я ему уже сказала это при последней беседе. Посмотрим, что он там решит. Может ему вдруг подвернутся лошади на замену, что он сам захочет эту продать. Посмотрим, сложно загадывать, я уже сама устала маяться этими мыслями, тут хоть поделилась))
 
craZZyElk, примите и от меня поддержку и я тоже очень хочу надеяться на лучшее и может таки владелец раскроет свою хорошую сущность и продаст лошадку.

Мне кажется в Польше еще немного усугубляется проблема с отношением к женщинам, может, конечно, только кажется. Но, возможно, из-за католической подоплёки мужчины в бизнесе, как-то не очень хотя сотрудничать или идти на какие-то компромиссы с женщинами. Возможно, если прям так запала Черри (а у меня ооочень редко такое бывает, например), имело бы смысл подключить семью Пшемека? (а почему бы и нет)

Из моего опыта, мне самой так и не удалось нормально договориться о скидке или улучшении условий для лошади с мужчинами. С женщинами, да, возможно. А вот мужчины только представителей своего пола слушают и то далеко не всегда.
 
craZZyElk, примите и от меня поддержку и я тоже очень хочу надеяться на лучшее и может таки владелец раскроет свою хорошую сущность и продаст лошадку.

Мне кажется в Польше еще немного усугубляется проблема с отношением к женщинам, может, конечно, только кажется. Но, возможно, из-за католической подоплёки мужчины в бизнесе, как-то не очень хотя сотрудничать или идти на какие-то компромиссы с женщинами. Возможно, если прям так запала Черри (а у меня ооочень редко такое бывает, например), имело бы смысл подключить семью Пшемека? (а почему бы и нет)

Из моего опыта, мне самой так и не удалось нормально договориться о скидке или улучшении условий для лошади с мужчинами. С женщинами, да, возможно. А вот мужчины только представителей своего пола слушают и то далеко не всегда.
Спасибо) Да не, у меня нет проблем договориться с мужчинами, как раз слишком много переговорщиков и напрягло ХК, я думаю.
 
И как у вас прививки переносят?
У нас дохнут некоторые
Это Вы про людей, честно? Не дай Вам Бог сдохнувших родственников и близких.
Мой мир точно не станет прежним.
Дохнут крысы на помойках, от отравы.
 
Последнее редактирование:
Вы меня что...по дневникам преследуете и ищите какие-то специальные слова, чтобы на них потом скандалы разводить?
Вы эта... Не теряйте на меня время и нервы - это бесполезно и бессмысленно, честно.
Давайте не портить людям дневники. Вы в мой заходите, если уж приперло поболтать.
 
Я на этой неделе была на встрече "наших" предпринимателей. Было так классно пообщаться с супер позитивными, энергичными людьми! Нас собралось 12 человек, человека 3 из России, остальные из Украины. У всех, кроме меня, уже есть здесь бизнес (я ещё только придумываю, чтобы открыть дополнительно к текущей работе. В России у меня был интернет магазин, что позволяло удвоить доход. Но в Польше маржа меньше, так что надо выбрать дело с умом). Кто-то здесь всего полгода, кто-то 9 лет. У кого-то были большие инвестиции на старте, привлечённые инвесторы, у кого-то вообще бизнес открылся с накопленных с зп денег. И, что самое главное, пошёл!
Обсуждали эмиграцию - вообще никто не жалеет, что уехал, скорее наоборот - что поздно уехали. Вообще вся компания подобралась очень энергичная, я на контрасте с моим диванным Пшемкем прям воспряла духом там, не хотелось уходить))))

В соседнем дневнике зашла речь про ухоженность деревень и заборов в разных странах, я как зависла в фото Польских деревень в гугле! не могу не поделиться, они меня так умиляют:
DSC_0572.JPG


a8d9f1bcee7bbb6008692b039cbcf7dc.jpg


0*7ezh2RaCSidmwwO4
EPkinB_2rTWRDuTh7R0UIgY78KOWYcAX9Ojrzb9n0Bd97GSp3RE95ej31ZQZhDXI6dIWGZEsb8w_F1233fvt6U24AdmtEq9XP20cEBo


На самом деле, когда я только переехала, я совсем не была в восторге. Я приехала из почти 7-миллионного Питера в 700-тысячный Краков и.. заскучала. Пока я в Питере гуглила Краковскую афишу, мне казалось, что здесь бурлит культурная жизнь. На деле оказалось, что масштаб не тот. На некоторые, вроде классные мероприятия приходят 20 человек, из которых 10 - нажратые туристы зашли погреться. Музеи крошечные по русским меркам, в главной галерее на центральной площади всего 3 зала. Мне хотелось нашего размаха. Поехала в Варшаву - в их главной галерее вообще бедно, но оно и понятно, Варшава во время войны была разбита и разграблена.
maxresdefault.jpg


Со временем я научилась ценить малое количество людей, неспешность и европейский уют. С пониманием польского языка для меня открылись места, не очень популярные у иностранных туристов.
Недавно узнала, например, про потрясающий замок Мошна, с 365 комнатами и 99 башенками:
palac_mosznej.jpg


Совершенно сказочный внутри и снаружи, с подземными туннелями и интереснейшей историей (с грустными этапами, когда его разграбили Советские военные, а потом в нём устроили псих больницу). Замок принадлежал старейшему немецкому роду, поэтому во время войны он не пострадал. Пострадал уже после.. Сейчас он восстановлен, псих больница выселена, а часть замка работает как отель - хочу туда! Фото с букинга огонь https://www.booking.com/hotel/pl/moszna-zamek-moszna.pl.html
А ещё там есть конюшня, куда папа Пшемка обещал меня свозить:

Вообще в Польше есть несколько восстановленных конюшен при замках - это так классно! Они начали восстанавливать это всё сразу после войны, замок ниже, например, снова заполнил свои конюшни в 1950 году. Казалось бы, Польша очень пострадала от войны, но они успели очень много сделать за послевоенные годы. Вековая история, вековые традиции, всё, что было возможно, восстановлено, лошади живут в конюшнях, спроектированных для лошадей королевской семьи - я прихожу от таких вещей в дикий восторг.
-kf_hbXp5jFqU8v7XaocdqINIoyeyvmczVjDfGwCPlZP5h2tS2hRVelcGR36SSqvQwHPz_Lanr47QSAvn8gfbbaVyobdr3va_pj4T5QgCJaEFRerkrjrpdfNZsr_i1V-vLhJoP2uja2-


Например, любимая конюшня отца Пшемка - Stado Ogierów Książ (она же на фото сверху):
71_full.jpg


Манеж это просто вау!
IMG_7422.JPG



Туда меня обещают отвезти уже второй год, но пока он там всё время в будни, когда я работаю, а по выходным - не там((( Надеюсь, в этом году удастся 🥰
 
Последнее редактирование:
Какая красота! Я уже жду открытия границ. В Польше никогда не была, а ведь она так рядом и такая интересная. Я как то раньше никак ее не воспринимала.
Замок просто восторг! Вот это к ббольному воспросу "как можно было из этой красоты сделать пих больницу!" Ааааа. Еще удивительнее - это цены! Там вполне нормальная цена для проживания в таком замке! 😭 Почему границы закрыты и у Паши отпуск раз в год😭 Надо ехать без него))) С племяшкой.
Конюшни класс!
Деревеньки прикольные. Слушай, но неужли нет совсем стремных халуп и поросших участков? Или их быстро распродают? Земли то мало и раскидываться ею не приходится.
 
Деревеньки прикольные. Слушай, но неужли нет совсем стремных халуп и поросших участков? Или их быстро распродают? Земли то мало и раскидываться ею не приходится.
Поросшие участки надо поискать, со стороны дороги обычно норм выглядит всё. Если, конечно, не какой-нибудь форс-мажор, типа старый хозяин умер, а новый не появился ещё. Вот у Пшемковских родителей с тыльной стороны участка дикая земля, там конечно всё поросло. Но там всё равно чисто, мусора и хлама нет, просто заросли.
У фермеров иногда на участке не очень красиво - какие-нибудь запчасти от тракторов свалены в кучу, скот гуляет, куры. Но, опять же, не у всех, у многих аккуратно всё. Полякам очень не всё равно, что о них подумают соседи. Если на участке бардак, то наверное и в семье что-то не гладко, а это стыдно. Тут же все друг друга знают, еженедельно в костёлах видятся :)
Какая красота! Я уже жду открытия границ. В Польше никогда не была, а ведь она так рядом и такая интересная. Я как то раньше никак ее не воспринимала.
Замок просто восторг! Вот это к ббольному воспросу "как можно было из этой красоты сделать пих больницу!" Ааааа. Еще удивительнее - это цены! Там вполне нормальная цена для проживания в таком замке! 😭 Почему границы закрыты и у Паши отпуск раз в год😭 Надо ехать без него))) С племяшкой.
Да-да, приезжай!! 🥰 🥰 🥰 Тут и цены ниже московских, и расстояния смешные - можно всё посмотреть! Замки, горы, балтийское море (почти как в Питере), до Словакии, Германии, Австрии и Чехии рукой подать. Мне кажется, Польша не так популярна у русских для туризма, потому что рядом есть гораздо более яркие соседи. Всё-таки Вена и Прага, хоть и совсем близко, отличаются - они гораздо "круче"
 
Ворвусь в ваш дневник, добрый день!
А расскажите пожалуйста, как вы переехали в Польшу, прошу прощения если это было, в стартовом посте не нашла. Интересуюсь вопросом иммиграции, трудоустройства и языка.
 
Ворвусь в ваш дневник, добрый день!
А расскажите пожалуйста, как вы переехали в Польшу, прошу прощения если это было, в стартовом посте не нашла. Интересуюсь вопросом иммиграции, трудоустройства и языка.
Добрый день! :)
Я переехала по работе - я работаю в IT, на работе всем предлагали переезд в 2014 году, когда запахло санкциями - я согласилась. IT фирмы и сейчас очень активно перевозят персонал, просто в этом году оформление документов занимает чуть больше времени (до 4 месяцев в место обычных трёх).
Не смотря на ковид, весь год границы открыты для людей с рабочей или учебной визой.

Я знаю 3 способа переехать, но наверняка их гораздо больше:
1 - если Вы айтишник, вас оторвут с руками международные фирмы, у которых есть офис в Польше. Они оформят документы, заплатят за билеты и отель на первое время. Я переезжала так.
2 - через агентство на простые профессии: заводы, склады, кухня, няня... Тут я не знаю деталей, но знаю, что по этой схеме приезжает очень много людей с Украины. Работают первое время на этих тяжёлых работах, а потом находят что-то получше или открывают свой бизнес.
3 - по студенческой визе. Для взрослых есть "полициальные" школы (никакой связи с полицией, просто такое название) - типа нашего техникума. Туда принимают в любом возрасте, с любым образованием (и средним, и высшим), платно или бесплатно, есть разные формы обучения. Зачисления в такую школу достаточно, чтобы находиться в Польше легально. Вот первая попавшаяся ссылка про них https://mojaedukacja.com/ru/policealni-shkoly Это самый классный способ, если у Вас есть доход на родине. Вы по выходным, например, ходите в эту школу на курсы бухгалтера/флориста/что Вам по душе, живёте легально, учите язык, а работаете удалённо.
Курсы польского языка есть тоже бесплатные, при полициальных школах, но я бы рекомендовала учить язык самой или с частным учителем. Польский похож на русский и украинский, так что за 3-4 месяца, пока готовятся документы, можно осилить базовый уровень. Я начала свободно говорить через полгода, можно было и раньше, но на работе мы говорим только по-английски и по-русски, если бы была польская среда, было бы быстрее)))

Ну вот вроде всё, что знала, рассказала :) В интернете очень много информации про переезд по-русски, так же есть классные каналы на ютубе. Единственное, надо быть аккуратной с агентствами, внимательно читать отзывы. Я слышу, что они иногда обманывают, просят больше денег, чем изначально оговаривалось.

А у Вас какая профессия? Какие языки знаете?
 
Последнее редактирование:
А у Вас какая профессия? Какие языки знаете?
Архитектор, русский и pre-inter. английский. Думаю в 2х направлениях -Канада и Польша, о Польше задумывалась давно, но всё как-то фоном.
Работа позволяет работать удаленно, так что в моём случае, наверно, стоит задуматься про 3й способ.
 
Архитектор, русский и pre-inter. английский. Думаю в 2х направлениях -Канада и Польша, о Польше задумывалась давно, но всё как-то фоном.
Работа позволяет работать удаленно, так что в моём случае, наверно, стоит задуматься про 3й способ.
Ну да, удалённая работа - идеальный вариант для начала. А потом найдёте что-то на месте, когда подучите язык :)
 
Так... Ну первый пункт мне не подходит 😁 Кстати, Надь, а чем именно в АЙти ты занимаешься? Пишешь программы? Мне просто кажется, что это такая сложная тематика.
Второй пункт ничего. Именно так я думала, что больше всего попадают людей за границу))) Иногда лучше быть простым официантом, но в месте, где хорошо твоей душе. Никогда не забуду, как были мы в Черногории и вот сидим мы в милом кафе, с пирсом. И один из официантов просто в жаркий день разделся, нырнул в воду, охладился и обратно на работу! И все это на фоне гор, черепичных крыш, зелени, цветов и изумрудной воды. Тогда-то я и подумала, что вот она жизнь и работа в кайф))))
Третий вариант самый классный! Не знала, что можно и взрослым так сделать. Есть повод задуматься:cool:
Спасибо, что пишешь об этом все. Очень интересно)))
 
Кстати, Надь, а чем именно в АЙти ты занимаешься? Пишешь программы? Мне просто кажется, что это такая сложная тематика.
Начинала программистом, потом перешла в тестирование, много лет руководила командами тестировщиков, последние пару лет руководитель проектов. Т.к. я с 15 лет интересовалась IT, мне это не кажется сложным. Хотя сейчас вот пробовала Пшемка устроить стажёром тестировщиком. Мне казалось, там вообще всё интуитивно понятно, а оказалось, для Пшемка это вообще другой мир и ничего не понятно)))
Второй пункт ничего. Именно так я думала, что больше всего попадают людей за границу))) Иногда лучше быть простым официантом, но в месте, где хорошо твоей душе. Никогда не забуду, как были мы в Черногории и вот сидим мы в милом кафе, с пирсом. И один из официантов просто в жаркий день разделся, нырнул в воду, охладился и обратно на работу! И все это на фоне гор, черепичных крыш, зелени, цветов и изумрудной воды. Тогда-то я и подумала, что вот она жизнь и работа в кайф))))
Да-да, это точно! Главное найти место, где тебе будет хорошо. Я как-то в Греции познакомилась с полькой, которая живёт в Англии и работает уборщицей в частных домах. И она с таким восторгом рассказывала о своей жизни: "Я живу в классной стране, вижу изнутри богатые дома, обожаю убирать и начищать красивые вещи". У меня тогда прям картина мира перевернулась - можно быть счастливой уборщицей-имигранткой))
Третий вариант самый классный! Не знала, что можно и взрослым так сделать. Есть повод задуматься
Да, в Польше очень гостепреимный рынок труда, т.к. сами поляки уезжают в Польшу, Германию и Скандинавию на заработки, тут некому работать.
Кстати, про эту большую миграцию на запад - не понимаю, как люди считают. В чистых цифрах зарплата в этих странах больше, но блин не только же у тебя! У всех, значит и цены выше, и конкуренция и вообще. У меня сейчас подруга уехала в Лондон, работает в той же фирме, что и тут, зарплата гораздо выше. Но если тут она снимала квартиру в центре, то в Лондоне она снимает какую-то мини квартирушечку в страшном районе. И не может позволить себе машину, потому что содержать машину в Лондоне очень дорого.
Друг в Америку переехал с семьёй - тоже ноет, что куча денег уходит на медицинские страховки и вообще много минусов там, о которых он не подумал.
А я изначально думала использовать Польшу как окно в Европу, потом переехать в Германию. Потом когда я здесь обжилась и посчитала, какой уровень жизни смогу себе позволить в Германии, поняла, что ну его))) Зарплата выше, но и налоги выше, расстояния больше (а бензин дороже), конкуренция выше, безопасность ниже - у нас тут ни мусульман, ни беженцев, девушка одна может смело ходить в любое время суток. В Германии уже не так. Прекрасные правильные немцы содержат на свои налоги диких беженцев, пришедших со своим уставом в чужой монастырь. Та же фигня во Франции. Друг-поляк поехал в Париж и вернулся в депрессии - он увидел, как изменился Мон Матр за 10 лет: мусор везде, вонища, муслимы жарят кукурузу в тележках из супермаркетов, после наступления темноты белым там не безопасно гулять, а был прекрасный цветущий район для прогулок в любое время.. Польша пока остаётся очень белой и христианской страной. Мне это нравится)
Я еще слышала про бизнес-инкубаторы, не знаешь о них?
Слышала, что они есть, но подробностей не знаю.
 
Сверху