Плюшка в Польше :)

Вчера вечером вышла из конюшни, ещё 7 не было, а такая темнота вокруг, сверху яркое звёздное небо, деревенская тишина - не слышно машин, где-то далеко лает собака, рядом лес возвышается чёрной стеной и молчит. Стояла и наслаждалась, такой кайф! А у лошадей светятся жёлтым светом окошки и еле слышно хрумканье - так уютно как-то..

Вчера поработали на кавессоне одни в манеже - очень круто. Так здорово наблюдать, как она схватывает, что я имела ввиду, и её, кажется, тоже прёт. Я никогда не работала с ней в руках, потому что думала, что не умея самой, научить лошадь чему-то нереально. Но как-то легко идёт, да и Плюша, на самом деле, умеет - тренер учила её приниманиям, пируэтам и ещё чему-то в руках как раз, так что теперь Плю меня учит))
Хорошо, что я ещё с утра настроилась на работу в руках, не было разочарования))) Когда я приехала, Плюша была вся мокрая и грязная - она первый раз вышла на улицу без попоны, а талая вода, как известно, очень полезна, особенно в перемешку с грязью - Плюша оторвалась по полной. Длинная зимняя шерсть вся пропитана водой и покрыта комьями грязи - ммм обожаю, особенно, когда приезжаю в свеже постиранных вещах)))
Отскребла кое как голову, чтобы кавессон не натёр, остальное бесполезно, само отвалится) Можно было бы помыть в тёплой мойке, но нереально будет высушить, даже под солярием - пузо останется мокрым, там шерсть длиной см 7, если не больше.

У нас всю неделю +16 и солнце, ветра совсем нет, как-то даже душновато из-за влажной земли, зато в выходные будет +4 и дожди с ветром)) Так что поездки в лес отменяются, будем в манеже бояться ветра и дождя. Протестирую силиконовую лею в реальных условиях))

Вчера я была на бесплатном семинаре от Dressage Mastery Academy c Наташей Альтхофф (а про Наташу узнала вчера же на канале FEI на ютубе, где она делает обучающие видео, как улучшить элементы). Суть вебинара была, в общем-то, в пиаре её "академии", но мне было интересно послушать, что они предлагают. Так вот больше всего меня потрясло, когда она объясняла систему тренированности лошади (прямота, проводимость, импульс и т.д..) на математическом примере.
Слайд: 2+5*3 Напишите в чат ответ.
Наташа говорит "Вот посмотрите на пример, какой, вы думаете, правильный ответ? Конечно же, 21, и я была уверенна в этом всю жизнь, и была очень недовольна, когда получила низкую оценку за тест. Оказывается, есть правила, по которым умножение идёт раньше сложения, вы знали об этом?!?! Конечно большинство людей не знают, мы решаем это пример как 7*3=21, а нужно 2+15=17, представляете?! Так же и в тренинге лошади, есть базовые вещи, которые должны перед тем, как вы начнёте работать над сложными элементами..."
В общем, дальше я ничего не запомнила, потому что сидела в шоке от того, что не все взрослые люди знают, как решать такой пример. В чате только двое (считая меня) написали 17! При этом экономика и условия жизни в странах с таким обучением лучше. (Наташа из Австралии, в чате были люди из Австралии, Америки и, по-моему, Англии, и они писали "о да, я всегда на этом заваливался")
Ну а про академию: они предлагают подписку на год за 750 долларов, в которую входит куча видео и аудио материалов, периодическое сопровождение тренера, консультация с Наташей, закрытые группы для общения и отслеживания прогресса. Но это, не смотря на громкое название, нацелено на совсем неопытных всадников и адекватных лошадей. Для молодой лошади это не прокатит. А я начала интересоваться такими вещами, когда посчитала, сколько стоит тренер в Польше)))

Понравилось видео про типы тренеров))

 
YourRidingSuccess очень про пиар Наташи) Несколько лет назад смотрела ее, когда она после очередных родов в форму возвращалась. Как по мне, сильно ухудшилось качество ее контента - слишком много рекламы. Но зерна разумные можно найти всегда конечно)

А я очень довольна ситуацией с тренерами в Польше, может в России ситуация получше конечно, но в Украине, как-то вообще хороших тренеров не было. А тут и приезжают к тебе со всех околиц, и семинары часто с участниками сборной Польши, прям очень нравится мне движуха тренерская вся эта)))
 
YourRidingSuccess очень про пиар Наташи) Несколько лет назад смотрела ее, когда она после очередных родов в форму возвращалась. Как по мне, сильно ухудшилось качество ее контента - слишком много рекламы. Но зерна разумные можно найти всегда конечно)

А я очень довольна ситуацией с тренерами в Польше, может в России ситуация получше конечно, но в Украине, как-то вообще хороших тренеров не было. А тут и приезжают к тебе со всех околиц, и семинары часто с участниками сборной Польши, прям очень нравится мне движуха тренерская вся эта)))
Да, Наташа очень пиарится, я смотрю её видео так, для поднятия настроения. Мне нравится, что она такая простая какая-то и оптимистичная, обожает блёстки, всё золотое, единорогов и не умеет считать, но дошла до больших соревнований в своё время)))

А где ты находишь тренеров и эти тусовки? Тут есть форум популярнее револьты? Мне показалось, на револьта в основном подростки сидят, там не хватает наших суровых модераторов))
Я через отца Пшемка поузнавала про тренеров - от 150 в час урок и ещё не знаю, согласятся ли они ездить ко мне, я с ними напрямую не разговаривала. Если хотя бы 2 раза в неделю заниматься, получается 1200 в месяц.
 
Самый надежный источник - такие же коневладельцы. Поспрашивала у всех, кого видела, кто с кем тренируется, так и нашла более-менее подходящих для меня по цене (80зл конкурные тренировки - приезжает к троим сразу, по очереди, и 100зл в час за выездковые - тут девушка только ко мне ездит, но ей более-менее по пути)

Вообще, кроме револьты много чего нахожу в фб - есть группа Dolnośląskie koniarze - может у вас тоже есть что-то вроде Małopolskie koniarze? И тоже на все эти группы меня более опытные польки-коневладельцы вывели. Так что без связей, увы, никак.

Я полькам всегд стараюсь на жалость надавить, мол, вот я тут никого не знаю, кого посоветуешь и раз через раз кто-нибудь кого-то хорошего и посоветует
 
Самый надежный источник - такие же коневладельцы. Поспрашивала у всех, кого видела, кто с кем тренируется, так и нашла более-менее подходящих для меня по цене (80зл конкурные тренировки - приезжает к троим сразу, по очереди, и 100зл в час за выездковые - тут девушка только ко мне ездит, но ей более-менее по пути)

Вообще, кроме револьты много чего нахожу в фб - есть группа Dolnośląskie koniarze - может у вас тоже есть что-то вроде Małopolskie koniarze? И тоже на все эти группы меня более опытные польки-коневладельцы вывели. Так что без связей, увы, никак.

Я полькам всегд стараюсь на жалость надавить, мол, вот я тут никого не знаю, кого посоветуешь и раз через раз кто-нибудь кого-то хорошего и посоветует
Да, на фб я тоже нашла, подписана там на группу jeździectwo - woj małopolskie :) Там только один минус при выборе чего-то - не бывает негативных мнений, или восторг, polecam, или ничего))
Ну да, по знакомым, наверное, тоже найду. Сейчас прощупывала почву, к чему примерно готовиться по деньгам))
 
и 100зл в час за выездковые - тут девушка только ко мне ездит, но ей более-менее по пути)
А можешь немного рассказать про своего тренера? Как тут это выглядит? Вы договариваетесь сразу на долгое сотрудничество? Она готовит к соревнованиям? Сама подсаживается, как берейтор? Вы работаете с наушниками или кричите, по старинке))
Я видела тут выездковые тренировки только в Szary, 6 лет назад, все остальные прыгают))
Как странно смотрятся светлые сапоги: как протезы!(((
Да, не подходят тут, где всё остальное тёмное. Но у неё вообще странный вкус, есть видео, где она показывает конюшню - мечта маленькой девочки, единороги, цитаты, блестки, двери вообще лол))))
 
А можешь немного рассказать про своего тренера? Как тут это выглядит? Вы договариваетесь сразу на долгое сотрудничество? Она готовит к соревнованиям? Сама подсаживается, как берейтор? Вы работаете с наушниками или кричите, по старинке))
Мне больше всего понравилось вот с этой девушкой - Ола. Написала ей в фб, мол, так и так, мне тебя посоветовали, сможешь ли ты к нам приезжать- тренеровать нас. Приехала, первая тренировка больше она смотрела как я езжу, спрашивала какие цели и в общем корректирвала. Я сразу сказала, что мне соревнования пока не очень нужны, а хочу именно хорошо ездить и коня хорошо выездить насколько получится. После первой тренировки решили продолжать на постоянной основе. Приезжает один-два раза в неделю, как у нее получится, в одни и те же дни и более-менее одно и тоже время. Она не подсаживалась пока, не было такой необходимости. У нас на конюшне есть график пользования крытым манежом и когда вписываешь, что у тебя тренировка с тренером, другие стараются перенести свои езды на другое время. Так что максимум еще одна бывает. Так акустика хорошая необходимости в наушниках не было.

Тренировочный план решили пока очень скромный делать до N езд хотя бы. Но, тк конь выездку не бегал раньше, сейчас много работаем над расслаблением - много кругов-вольтов, вперед и вниз. Также много работы над переходами-остановками, сгибанием. А там посмотрим как нам пойдет)

Вообще, все по-разному тренируют. Раньше я с другим тренером занималась - он много подсаживался, но мне, честно говоря, не очень нравился конь после него. С прошлым тренером даже бывало так, что он сам седлал коня вместо меня, когда у меня какой-то форс-мажор случался.

Дорогие тренера да, с наушниками, тихонько себе под нос рассказывают, но тоже не видела, чтоб подсаживася - у нас популярный вот этот дядька- приезжает около раз в месяц тренирует за дорого - вроде 300зл час :eek:

Я считаю, что не очень хорошо, когда тренер много на коня садится, всё-таки конь как-то привыкает к одному всаднику и лучше взаимопонимание дальше идет. Сейчас когда только я на коне езжу, мне намного больше нравится (хотя может просто тренер лучше)

С соревнованиями в Польше вроде надо сначала надо экзамен сдать на Бронзовую отметку? (Brązowa odznaka jezdziecka) и еще мед комиссию спортивную пройти, какая-то процедура есть специальная...
 
Ооо спасибо! 😍 Как интересно!! Когда же ты заведешь дневник??)) Я сразу в ПЧ!
Этот дорогой дядька в Краков тоже приезжает, в Фачимехе ведёт занятия)) Но 300 в час это конеш перебор о_О
С соревнованиями в Польше вроде надо сначала надо экзамен сдать на Бронзовую отметку? (Brązowa odznaka jezdziecka)
омг, там есть прыжковая часть!:oops: Я прыгала только в детстве в прокате и в первый год, пока Плюша не приехала, в Szary - я была на 5 лет моложе и на 10 кг легче 😂
Вот где-то через полгода я куплю лошадь, ещё год-два её поготовлю и поеду на бронзовый значок будучи уже дамой Бальзаковского возраста, соревноваться с детьми 😁 песка на манеже резко прибавится))

Update: нашла, что после 45 лет прыгать не обязательно!))) Ещё 10 лет подождать осталось)) "Osoby powyżej 45 roku życia mogą być zwolnione ze skoków - odznaka zdobyta tym trybem może być podstawą do wydania uprawnień sportowych jedynie w dyscyplinie ujeżdżenia. "
 
Последнее редактирование:
Но 300 в час это конеш перебор
девчонки говорят, что оно того стоит, прям весь их тренинг был ни к чему, а только с этим дядькой поняли что нужно. Возможно, но у меня ощущение, что это еще не мой уровень))) Но, может как-нибудь решусь на разовый семинар с ним - расскажу стоит оно того на самом деле или нет. На самом деле если вызывать его раз в месяц - то на то и выходит, 3 раза с обычным тренером или один раз с дорогим:)
песка на манеже резко прибавится))
да ладно, конный спорт он же как раз по равенство возрастов, так что ничего не прибавится ;)
 
Вот где-то через полгода я куплю лошадь, ещё год-два её поготовлю и поеду на бронзовый значок будучи уже дамой Бальзаковского возраста, соревноваться с детьми 😁 песка на манеже резко прибавится))
на towarzyskie не нужны одзнаки. Достаточно стартового взноса (и мб лицензии pzj). Я до 100 езжу без ничего. В выездке наверное тоже есть, надо смотреть приставку t в коде старта
 
если она польской породы с подтверждённой родословной, то каждый год дают больше тысячи злотых, забыла сколько точно..
Вау, а мона поподробнее? Пардон за некропостинг :rolleyes:

Я тоже в Польше, во Вроцлаве с сивым мерином. Очень приятно увидеть тут других конников из России, записываюсь в ПЧ :)
 
Вау, а мона поподробнее? Пардон за некропостинг :rolleyes:

Я тоже в Польше, во Вроцлаве с сивым мерином. Очень приятно увидеть тут других конников из России, записываюсь в ПЧ :)
Очень рада! :) а у вас нет дневника? ;)

Про доплаты:
"Najwyższą dopłatę przewidziano dla lokalnych ras koni, tzn. 1700 zł/sztukę, przy czym o 200 zł więcej na konie małopolskie i wielkopolskie. "
Тут вот детали - https://www.tygodnik-rolniczy.pl/ar...eniadze-za-zachowanie-rodzimych-ras-zwierzat/
 
У нас всю неделю очень тепло, сегодня вообще +18 в тени, а на солнце совсем жарко, у подъезда уже цветут цветы на газоне.
Плюше жарко и тяжело. Она, конечно, гуляет без попоны, валяется в холодных лужах, но всё равно зимний мех очень тёплый, тем более они весь день стоят на солнце. Летом пастухи должны перенести, чтобы был доступ к навесу, иначе там можно спечься.
Думала её побрить под попону, но страшно простудить - ещё хуже будет, Плюша никогда не стриглась. В выходные ночью будет ноль, днём 15, разброс температур не для дыхлика.
Позавчера она начала покашливать в работе, вчера уже сильнее и стала дышать со свистом в начале работы. Потом продышалась, закончили вообще в хорошем состоянии.
Из носа ничего не выходит, такое впечатление, что у неё классическая аллергия, как у меня - в носу опухает и всё, только у людей обычно закладывает нос и можно дышать ртом, а у неё закладывает всё сразу и она дышит животом (

Она получает сейчас E Vet RespiroForte oт Eggersmann, витамин С, магний, куркуму, из условно безвредного уже не знаю, что добавить, следующим будет Dilaterol. Она его уже очень много выпила за эту зиму, но он реально помогает, так что, наверное, снова вернёмся к нему.
Вчера заметила, что в соломе иногда попадаются прелые куски. Она её не ест сейчас, но всё равно этим дышит.
Заказала канистру пробиотика, у нас таким проливают сено в деннике - типа помогает при аллергиях, хорошие бактерии мочат патогены)) Сено у нас хорошее, не пахнет плесенью, но пробиотик не повредит. Может и солому им попроливаю - получится золотой денник))
 
Почитала сегодня про спортивную лицензию и экзамены для допуска к соревнованиям в Польше. Как всё сложно!! 😂

Есть 2 уровня экзаменов: бронзовый и серебряный. Вроде есть и золотой, но для выездковых соревнований надо 2, дальше разряды. В каждом есть теоретическая, конкурная (памагите!) и выездковая (очень простая) часть. Каждый уровень повышает уровень соревнований, в которых можно принимать участие. Бронзовый - соревнования уровня наших детских езд, совсем простые схемы; серебряный - уровень до Малого Приза включительно.
Посмотрела выездку на экзамен серебро - очень просто, рысь-галоп рабочие и пошире, контргалоп и всё. И конкур - 80 см, к этому меня жизнь не готовила)))

Без экзаменов можно участвовать в товарищеских соревнованиях (но по выездке их очень мало, посмотрела расписание на весну - товарищеский в основном конкур), надо "только" иметь лицензию федерации 😂
Цены на 2021 год (прайс):
регистрационный взнос для всадника: 500 (10 000 рублей)
годовая лицензия для всадника: 1000 (20 000 рублей)
регистрация лошади: 180 (3600 рублей)
лицензия на год для лошади: 180 (3600 рублей)
регистрация паспорта лошади на 4 года: 150 (3000 рублей)

Это минимальный набор - 40 000 рублей для одной пары. Правда, цены гораздо ниже, если выступать за клуб, который является членом федерации. Тогда всё вместе выйдет всего 720 злотых = 14400 рублей. Но клуб, где я стою сейчас, не является членом федерации, например, предыдущий и пред-предыдущий тоже. А в клубах, которые являются членами, уже другие условия содержания - нет такого продолжительного выпаса и т.д..

У федерации на сайте написано, что заявления на лицензии обрабатываются по очереди, если хочется быстрее получить бумаги, есть тариф экспресс - всё умножить на 2. А если ещё быстрее, есть тариф супер экспресс - всё умножить на 4!! лол.. И это всё только внутрипольское, международные паспорта я даже не смотрела)))

Кстати, лицензия на год для лошади старше 20 лет - бесплатно! Эх, были бы у Плюши здоровые ножки - какая экономия! 😁

А ещё нужна страховка, мед справка, стартовые, денник, коневоз, коновод.. В общем, на цене самой лошади можно вообще не экономить - всё это такие мелочи по сравнению с последующими тратами, если выступать)))
---
Пшемка только что на работе привили, он очень рад. Рассчитывает, что скоро спортивные клубы откроют хотя бы для привитых.
Его бабушку уже должны второй дозой прививать скоро. Она получила Файзер, чувствует себя норм.
 
Какой приятный, красивый и интересный дневник! С удовольствием прочитала его с начала и до конца, любовалась пейзажами, переживала за судьбу Черри и ваш с Плюшей переезд, рада, что вы теперь в хорошем приятном месте.
Примете в ПЧ?
 
Какой приятный, красивый и интересный дневник! С удовольствием прочитала его с начала и до конца, любовалась пейзажами, переживала за судьбу Черри и ваш с Плюшей переезд, рада, что вы теперь в хорошем приятном месте.
Примете в ПЧ?
С удовольствием, добро пожаловать, мне очень приятно :)
 
. В каждом есть теоретическая, конкурная (памагите!)
На самом деле в сети всё есть, думаю если прочитать краткую версию "подготовки конкурной лошади" Паалмана, там расстояния все по жердям и т.д. , для сдачи теории этого будет достаточно.
По практике, вот в этой теме много хороших видео-уроков.



Основное, это освоить посадку с "конкурным" балансом, она технически несколько другая. Если её не освоить, очень часто всадники специализирующиеся на выездке, грешат тем, что загружают лошади спину, в прыжке и сразу после (первый темп после прыжка, конкуристы не садятся в седло, ну и собственно на прыжке).
Понадобится седло другое, прыгать в выездковом не удобно, ни всаднику, ни лошади.
Ну, и жерди класть с правильными расстояниями, а не от балды).
 
На самом деле в сети всё есть, думаю если прочитать краткую версию "подготовки конкурной лошади" Паалмана, там расстояния все по жердям и т.д. , для сдачи теории этого будет достаточно.
Теория общая, не конкурная :) я посмотрела видео успешно сдавших девочек на ютубе - там вопросы типа: виды кормов, какой длины бывают хлысты, для чего служат и как распологаются шпоры, в общем, обо всём понемногу.
Основное, это освоить посадку с "конкурным" балансом, она технически несколько другая. Если её не освоить, очень часто всадники специализирующиеся на выездке, грешат тем, что загружают лошади спину, в прыжке и сразу после (первый темп после прыжка, конкуристы не садятся в седло, ну и собственно на прыжке)
Это да, т.к. это экзамен, то они реально смотрят на посадку и снижают баллы, ютуберши на это жаловались как раз. Они ещё смотрят, когда лошадь сменила ногу, и снижают баллы, если не в прыжке или не заранее перед поворотом, даже если она прыгнул чисто.
Насчёт сёдел, конечно, они в выездковом и не допустят. Если я буду сдавать, то и готовиться хочу не на своей лошади, а на арендованной в том же клубе, что проводит экзамен - меньше заморочек))
------

Пшемка вчера накрыло побочками от прививки: озноб, боль в мышцах, сильная слабость - полный букет. Он страдал, как настоящий мужчина страдает от простуды)) примчался с работы в 2 часа дня, лёг под одеялко и оттуда очень тяжёло вздыхал)) Температура 36,8..

Его работа привила всех астрозенекой. Так себе выбор, мне кажется, у неё эффективность 60% - практически 50 на 50, при этом он собирается считать себя защищённым и ходить в спорт зал (если их откроют для привитых), лучше бы считал себя не привитым и берёгся.
Моя работа сказала, что раньше октября в офис не вернёмся, да и вообще, похоже, не вернёмся - распродала офисную мебель на внутреннем ебее и закрыла офис.

Вчера я вышла погулять с подругой в центр - странно так выглядит всё... мало людей, много опустевших витрин - много кто-то не выдержал и закрылся навсегда. Все кафе работают только на вынос. В ТЦ тоже работают кафе, при этом на территории всего ТЦ запрещено есть и пить, охрана гоняет как бомжей, если пытаешься выпить свой кофе. А я как раз приехала голодная - купила еду и ела на улице в машине, блин! 😅 И я такая была не одна)))
В тот же старбакс всегда была очередь, даже на вынос, а сейчас никого. Мы взяли кофе и пошли гулять по городу - погода была супер, очень тепло, даже вечером.
Тут облако так классно подсветила луна:
L31-CDyl7vU.jpg


CnyWne9v84I.jpg


rArfQ63x0Tg.jpg
9ogDw8uF1aQ.jpg


А ещё вчера пришла очень долгожданная посылка из конного магазина. Есть разочарования ((
Дольше всего ждала вальтрап (2 недели шёл к ним!!), ещё по телефону уточняла, достаточно ли он большой, чтобы положить под Barefoot, продавец заверила, что да - пришёл крошечный вальтрапчик, я даже подумала, что он детский))) Но нет, он обычный VS, просто очень короткий, мне не подойдёт. А наш единственный вальтрап уже просто разваливается, не могу найти такого же размера снова. А класть меховой пад непосредственно на спину вообще не вариант - у Плюши очень густая шерсть, вычесать всю пыль с левады с неё просто невозможно, в результате овчину надо будет стирать каждую неделю, как я стираю наш несчастный вальтрапчик, а её так сложно отжать и высушить :rolleyes:
Бинты пришли коричневые вместо тех зеленоватых. Но это ладно, т.к. я брала чей-то возврат и было, в общем-то, пофиг на цвет - там все цвета красивые. Качество очень классное, посмотрим, как долго прослужат.
Остальное всё норм, шпоры прикольные, аккуратные такие; больше всего порадовал капсуль той же фирмы, что у меня уздечка (Eric Thomas)- такая классная кожа снова, промазала его вчера, сегодня поеду с ним на конюшню.
Вальтрап был довольно дорогой для бесполезной вещи - буду делать возврат, наверное. Бесит, что придётся ещё раз платить за курьера, но это минусы интернет покупок..
 
Последнее редактирование:
Очень рада! :) а у вас нет дневника? ;)

Про доплаты:
"Najwyższą dopłatę przewidziano dla lokalnych ras koni, tzn. 1700 zł/sztukę, przy czym o 200 zł więcej na konie małopolskie i wielkopolskie. "
Тут вот детали - https://www.tygodnik-rolniczy.pl/ar...eniadze-za-zachowanie-rodzimych-ras-zwierzat/
Нет, дневника нет, в Инстаграмме только иногда делаю посты.

Про доплату спасибо! Эх.. у меня sp :)

А про одзнаки, бронзова вообще элементарная, она рассчитана на детей же, поэтому вопросы соответсвующие и экзаменаторы всегда хотят чтоб человек сдал (это вообще отличие польских экзаменов от русских - тут все хотят чтоб ты сдал). Иностранца будут спрашивать совсем простые вещи типа отличие рыжей от гнедой масти и какие виды рыси есть. На ютубе есть обучающие видео stajnia iskra, там прям все вопросы обговорены.
А практика тоже простая, от всадника ждут только адекватное применение средств управления и чистую лошадь, а движения лошади или там проводимость не смотрят. Это же рассчитано на новичков, какой с них спрос. На том же ютубе можно посмотреть как проходят экзамены, выглядит это на порядок легче чем в правилах написано :)
Сложно уже сдавать на лицензию на новый уровень, там уже да, все серьезно и оценивают без шуток. С конюшни ездила девушка на 110 на лицензию, говорит, что сдали только 3 всадника из 15.
Еще кстати если были старты в России, то можно у ФКСР заказать допуск, тогда не нужны одзнаки и можно ездить до того уровня, на который ФКСР допустит.

Про клуб - не обязательно стоять в клубе чтоб за него выступать, у нас есть всадники, которые стоят где-то в Польше, а выступают за нас. И так делают многие, особенно для командных зачетов.
 
Последнее редактирование:
Сверху