Плюшка в Польше :)

Я просто тупо не беру звонки с незнакомых номеров. Кому надо- могут и смс накатать.
Надь, а ты как относишься к пугливым лошадям? Мне первая почему-то кажется такой...стремной)))
 
Надь, а ты как относишься к пугливым лошадям? Мне первая почему-то кажется такой...стремной)))
Ну смотря насколько пугливая. Я, конечно, сейчас уже привыкла к надёжной лошади, да и годы не те))) так что после покупки молодой лошади я найму тренера и берейтора, потому что своим здоровьем рисковать не хочу.
Но вот вспоминая Плюшу в начале нашего пути, она боялась всего на плацу, она разнесла как-то в поле, она не давала надевать уздечку - задирала башку к потолку, она иногда заводилась до такой степени, что топталась в центре манежа и психовала, спасибо, что не высаживала, но мы это всё победили спокойствием и постоянством, чтобы она начала мне доверять, а теперь я могу доверять ей. Так что я не жду от молодой лошади взрослой рассудительности, но и совсем психа покупать, конечно, не буду))
Для меня очень важно, как лошадь относится к людям. Если крысится и машет хвостом/ногами, ну нафиг, даже не буду пробовать. Если ласковая и адекватная с земли, то и под седлом договоримся))
 
Последнее редактирование:
Андалуз 😍 😍 😍 Бери бери бери😁 Но его продадут до осени точно.
А ты смотришь опять рыжих?)))
 
Андалуз 😍 😍 😍 Бери бери бери😁 Но его продадут до осени точно.
А ты смотришь опять рыжих?)))
Да я уже забила на масть)) Я хотела чубарую, как Черри, но подходящей не могу найти пока. Отец Пшемка ещё присматривает, нашёл тут одну офигенную лошадь, но 70тыс! (полтора миллиона рублей))) Так что требования к масти отошли на задний план. Буланая тоже красивая)))
 
а мне 3-х леточка понравилась, она еще просто пупсик несуразный.... , но мне кааца, что вырастет в здоровенную широкую кобылину, причем взгляд нее такой любопытный)
 
Вчера я еле дождалась конца рабочего дня и помчалась к Плюше. Мне пришёл заказанный кавесан и мне очень хотелось его попробовать. К счастью, он идеально подошёл, очень крутой. Такой:
kawecan-skorzany-qhp-czarny.jpg


Я первый раз покупала бу вещь. Новый он стоит от 300, я купила за 120 в комиссионке и он оказался просто как новый, пахнет новой кожей и вообще нет следов использования, например, дырки на ремнях маленькие и не разработанные.
Владелец этой комиссионки продаёт много вещей с каких-то выставок - вещи новые, а по смешным ценам. Например, новые зимние ботинки для верховой езды (снаружи кожа, внутри мех, классическая форма) стоят всего 100 злотых! (2000 рублей) У них подошва не тронута, даже наклейки остались, т.к. их только мерили на выставке и не купили.
Не знаю, где такие выставки, явно не в Польше))) мне из интернет магазинов приходили и явно мерянные ботинки, и попона без ремней, и вещи с заново привязанными бирками))

Примчалась к Плю, а там ХК собирается вести занятие по работе в руках :oops: Это происходит очень редко, я такого не ожидала))) Ну я честно попробовала зайти в бочку - там мокрый лёд, пришлось припереться к ним на манеж, да ещё и отнять у ХК мой шимбарьер 😂
Диалог))))
-Извините, вы взяли мой шимбарьер, он мне тоже нужен.
-А это точно ваш?
-Да, на нём внизу полоска с российским флагом
-Хм, ну а кто-то взял мой
-Ну я не брала
-Ну ладно, поищу свой на манеже

Как же я ненавижу, когда кто-то берёт мой шимбарьер!!
Блин, как можно не заметить русский флаг?! Мне кажется, он всем тут бросается в глаза. Я намотала его ещё в России, мы тогда цветными изолентами помечали свои бичи и хлыстики, у меня было как раз 3 подходящих цвета, я тогда много ездила на соревнования, и у многих на амуниции был маленький флаг. Потом этот шимбарьер приехал сюда в коневозе с Плюшей, он мне дорог как память о тех временах. На каждой конюшне вижу обломанные оборванные шимбарьеры, и всегда берегу свой как зеницу ока. А тут у меня нет шкафа, так что мне некуда его спрятать, и его берут - всё время нахожу его в разных местах. Может я ужасная жадина, но, похоже, придётся возить его в машине, как я уже делала в одной конюшне, потому что там не было ни одного целого бича и все брали мой. Они недорогие, но их нельзя заказать в интернет магазине - они не проходят по габаритам доставки, а в офлайн магазах выставлены только самые дорогие модели.

Я уже так задолбала тут конюхов с тем, что у меня пропадал чомбур, что они перестали его брать)) Просто каждый вечер приезжаю и каждый раз на деннике нет чомбура. А мне надо привязать Плюшу в корридоре, чтобы почистить и поседлать, не хочу пылить в деннике, и надо делать всё быстро, пока не приехала хозяйка двух лошадей и не заняла весь манеж. Брать чужой не вариант - приедет его владелец, а я такая как ХК "эээ кто-то взял мой значит я взяла твой" - супер логика. И я каждый вечер задалбливала конюхов, чтобы они нашли именно мой. Неделя ежедневных упражнений, и чомбур всегда на месте 😂 А моя соседка ещё продолжает бегать по вечерам злая по конюшне и искать свой)) потому что надо не самой искать, а делегировать, тогда запомнят, где он должен висеть))))

В общем, на манеже было 4 лошади, и все работались в руках! У ХК 2 пары лошадь + человек, я с Плюшей и ещё пришла наша соседка с кобылой на корде. ХК ведёт свои занятия по 2 часа, так что никто не ждёт, все впихиваются на манеж))) Круто, что тут так можно, в предыдущей было нельзя - или иди в лес, или, если темно, домой)))
Я посмотрела много видео о работе на кавессоне, даже почитала книгу Марины Красильщиковой, но реальность оказалась не такая, как там описывали 😂 Вместо того, чтобы повернуть голову ко мне и быть лапочкой, Плю всё время выгибалась наружу и постоянно бдила: у стенки - что там творится за стеной (там реально был армагедец - трактор ездил туда сюда и конюхи грохотали тачками и орали), а не у стенки - что творится в манеже, т.к. один мерин страшно крысился на неё, а Плю трусиха. Короче, у меня локти отваливались её отзывать. Подвигала её полчаса и отправила домой. Ну нафиг такую движуху, сегодня поеду в лес. У нас солнечно и тепло, +6!

А ещё мне вчера пришли бриджи, моя первая силиконовая лея. Жду не дождусь попробовать, но сегодня, может ещё холодновато в них, подумаю. Но уже померяла - сидят супер, тут высокая талия и зад выглядит в них просто супер 🍑
e91006bdbb10614ab79346f0262ed8d9.jpg
 
По радио сегодня сказали, что в Польше будет третья волна, чтобы булки не расслабляли и на скорую свободу не надеялись. Типа новый африканский штамм уже в Польше, а мы ещё от британского не очухались. Как же они задолбали!!

Бабушка Пшемка привилась в среду, скоро начинает прививаться следующая возрастная группа, 60+. Но толку от этого, если всё время появляются новые штаммы, так и будет всё закрыто :(
 
Мне кажется, просто люди должны прекратить все это и все. Штаммы как и в гриппе будут появляться постоянно и быстрее, чем вакцины. После прививки очень многие так же болеют. Тогда смысл. Привиться и переболеть и не привиться и переболеть.
Вообще, все это какое-то безумие.

Шимбаньер ?? Что это? Бич что ли)??)
Да, не приятно, когда твои вещи берут, хотя я не запрещала никогда ничем своим пользоваться.
У меня вот как-то кожаные ногавки с натуральным мехом стырили- вот это было реально подло! А ещё один раз мне мою же амуницию продать решили. Тут мой мир совсем перекосился)))
 
Мне кажется, просто люди должны прекратить все это и все. Штаммы как и в гриппе будут появляться постоянно и быстрее, чем вакцины. После прививки очень многие так же болеют. Тогда смысл. Привиться и переболеть и не привиться и переболеть.
Вообще, все это какое-то безумие.
Да у поляков уже заканчивается терпение. Мы тут год терпеливо сидели по домам и закрывали носики. Сегодня я вышла в парк погулять - четверть людей уже с открытыми лицами, задолбались. Я тоже шарф стянула с лица, хоть подышала открытым носом - такой кайф)))
Рестораторы первыми попробовали открыться, забив на запрет, получили штрафы по 30 штук (600 тыс рублей) и закрылись обратно.
Шимбаньер ?? Что это? Бич что ли)??)
Да, не приятно, когда твои вещи берут, хотя я не запрещала никогда ничем своим пользоваться.
У меня вот как-то кожаные ногавки с натуральным мехом стырили- вот это было реально подло! А ещё один раз мне мою же амуницию продать решили. Тут мой мир совсем перекосился)))
шимбарьер, да, бич с верёвкой, которая издаёт хлопающий звук
Ну когда тырят, это вообще обидно. У меня на предыдущей конюшне пропал недоуздок, а на пред-предыдущей "куда-то пропала" попона :mad: ну хоть не предлагают продать мне же, это было бы вообще))))
 
Может, тебе завести шкаф, замок и ключ к нему? Я серьёзно, вещи целее будут.
 
Шамбарьер только) у трехлетней, на мой взгляд, отвратительные ноги - напрочь торцовые зада, и, похоже, травяное копыто на левом переду. Я б точно не стала брать такое. Вторая лучше)
 
Может, тебе завести шкаф, замок и ключ к нему? Я серьёзно, вещи целее будут.
Там, где пропадали вещи, шкафы как раз были) Но попона пропала из сушки, а недоуздок висел в амуничнике, как там было принято. На новом месте пока нет возможности завести шкаф - нет места. Буду постепенно отжимать себе пространство)))
Шамбарьер только) у трехлетней, на мой взгляд, отвратительные ноги - напрочь торцовые зада, и, похоже, травяное копыто на левом переду. Я б точно не стала брать такое. Вторая лучше)
да, копыта странные, я думала, это потому, что она ребёнок ещё (
 
Сегодня была одна из самых классных прогулок в лес в жизни! Такая красота! Тепло, солнечно, поют птицы, журчат ручейки тающего снега, в воздухе пахнет весной.
Сегодня я подумала, если рай на земле не у лошади на спине, то я не знаю где))
Много фото:
K9jVXS2nkXM.jpg


3Dn3en-Io94.jpg


46fm8JkmnZQ.jpg


3CyqY0RwTds.jpg


sVXlcg5f7a8.jpg


TnH_bLescq8.jpg


SXCg4x_p2kM.jpg
HOzkffhuOaE.jpg

xTmmVlxEM0k.jpg
kEsFpxutcmE.jpg


Бриджи с силиконовой леей - это так классно! Держат в седле намертво, особенно колени у меня приклеились - чтобы чуть поменять положение ноги надо прям поднимать бедро)))

А как только я вошла домой после Плюши, мне написала семья Пшемка - они купили билет на просмотр Кавалиады - конно спортивного события, на котором мы были год назад лично, а теперь можно смотреть только через интернет. Ну и вся семья Пшемка, кроме него, собралась у них дома смотреть это шоу в прямом эфире. Я тоже приехала, было очень весело)) Сегодня был конкур 135 на скорость - больше 60 участников! Первые 2 места заняли голландцы, третье поляк) И эстафета, как в прошлом году, когда сначала прыгают 2 ребёнка по очереди, а потом взрослый едет на машине - всё на скорость. Супер классно! Может, потом появится на ютубе, как в прошлом году.
В общем, суббота выдалась прекрасной и позитивной 🌞
 
Прекрасные атмосферные фото!)) Здорово, что у вас уже весна!! Мой родственник из Германии пишет, что у них +18 уже!!
Насчет просмотра конных передач всей семьей- прям завидоваю!!)))
Это невероятно круто - быть с родными на одной волне!!
 
Сегодня поездила так же классно, как вчера - было тепло и солнечно, мы проехали 9 км по лесам-горам, насмотрелись красот на неделю вперед
zR1WIlSyAbw.jpg


Потом весь позитив перетёрся нашим новым конюхом Борисом, который работает 2 недели и остальные конюхи уже просто воют от его самодеятельности и странных поступков.
После прогулки я начала готовить Плюше контейнеры с едой на следующие дни и заметила, что со вчерашнего дня был использован только ужин, а завтрак остался в коробочке. Оказалось, что Борис запарил ужин в тазике, но забыл его дать вечером. Как можно раздать тазики всем лошадям и оставить одну торчать головой в коридор и не заметить, я не знаю. Она же ждёт и гугукает, высунувшись в проход.
Но это полбеды, самый ппц, что он дал эту кашу Плюше с утра! Т.е. смесь из овса, мюсли, люцерновой втм, подкормок и витаминов была залита водой и льняным маслом (!!!) и оставлена на 12 часов в тёплой комнате! Просто чудо, что Плюша не отравилась и не закололась. Это просто ппц!
Каким тупицей надо быть, чтобы не подумать, что каша в далеко не стерильных условиях конюшни может прокиснуть за ночь, я не знаю. Надеюсь, ХК избавится от него побыстрее, я к ней пришла и сказала всё, что думаю, до этого жаловались старшие конюха, потому что Борис кажется не совсем психически здоров - он или не понимает, что ему говорят, или просто забивает, но делает странные вещи, а ещё делает всё нереально медленно. Он нормально говорит и по-польски, и по-русски, но нифига не понимает))

На прошлых выходных я вернулась с вспотевшей Плюшей из леса, завела её в денник, ещё даже не сняла седло, поворачиваюсь к двери - Борис уже пихает ей таз с едой, просто вошёл за мной по пятам в денник и пофиг, что там лошадь уработанная и с седлом на спине 😅

У старшего конюха уже вообще сборник историй, он вчера час жаловался нашей соседке на Бориса.
Вот век живи - век учись, я думала, что конюха хуже, чем на предыдущей конюшне, не увижу, тем более в таком месте. Но, как видно, нет предела))) Непьющий - ещё не гарантия адекватности. Но в Польше вообще сложно с конюхами, на фб вижу, что постоянно есть вакансии. Работа тяжёлая и грязная, а зарплата такая же, как у кассира в Ашане, в тепле и чистоте - отсюда постоянная текучка.

Завтра мне поставили собеседование на вечер, думала пропустить конюшню, но теперь придётся ехать, проверять :rolleyes:
 
Как и везде, где мало платят или работа очень тяжелая: хороших работников не найти! Не будут хозяева коней рисковать их здоровьем будь в конюшне хоть рай земной по условиям!
Вот я не понимаю работодателей! Пытаются экономить на зар.плате. Ну и че: вот ты раскручивал конюшню, все заполнил конями и нанял дебилов и они тебе завалят все дело!
И так везде.
 
С конюхом попадос. Блин, это первый человек на конюшне и ему нельзя доверять. Жопа. Надеюсь, сменят его вам на кого-то более адекватного.
Слушай, а вот ты в лесах и полях катаешься, у вас там везде дороги прослежены?
Я прям завидую белой завистью. У нас с Рыжем зимой только по поселку можно гулять, в других местах по уши снега. Это тяжело ему и бессмысленно. Дичь короче...
 
Слушай, а вот ты в лесах и полях катаешься, у вас там везде дороги прослежены?
Я прям завидую белой завистью. У нас с Рыжем зимой только по поселку можно гулять, в других местах по уши снега. Это тяжело ему и бессмысленно. Дичь короче...
У нас не так много снега, можно везде ездить без проблем. По глубокому снегу я бы тоже не поехала, если не знаю территории и что там может быть под снегом - может там металолом, стекла или верёвки))
 
Сверху