Плюшка в Польше :)

Слушайте, но там же дырка только по середине, неужели на щётке не скапливается шерсть? Насколько это все засоряется? Просто не пойму, есть ли смысл покупать спец щетки)
 
А я пылесосом только скребницей и чищу, ни разу мягкую щётку не прикручивала. Правда, я только жирных)) чищу и мясистые места, худых не трогаю)
У меня даже не знаю, что за пылесос, в своё время с Loesday купила конный, уж лет 10 он у меня.
 
Погрелись и хватит: вчера ещё было +18, а с сегодняшнего дня до конца недели будет около +1 градуса и постоянные осадки. Так что вчера я ловила тепло и солнышко и сходила погулять с Плю просто в руках в лес. Было очень круто, душевно как-то погуляли. Птицы поют, тёплый вечер, оранжевое солнце заходит, красота..
Потом ещё попасла её на полянке у конюшни:
IOUuv6uuxsI.jpg


Около Плюшеного денника такие цветочки:
qNz6zfokD9g.jpg


Наш тот странноватый конюх Б. заболел ковидом. Причём всю неделю он брал отгулы и жил в городе, а в субботу вечером он приехал на конюшню. На вопрос в лоб от девушек "А что ты тут делаешь больной??" он сказал "а я тут проживаю". Типа работа с проживанием, имею право. Хотя в квартире над конюшней ночуют ещё 2 конюха, т.е. он кого-то может заразить, а они нам нужны здоровые. ХК, не дожидаясь результатов его теста, предусмотрительно свинтила в свой второй дом в горах - у неё вообще астма и она курит как паровоз, её ещё ковида не хватало.
А вчера кто-то организовал конюху приезд санэпида - на конюшню приехала скорая и увезла его в изолятор - что-то типа дешёвого отеля для тех, у кого тест положительный и им негде отбыть карантин.
В Польше строго с карантином, так что все нервничают. Тест у него официально положительный и забирали его прямо от нас - надеюсь, что конюшню не закроют. Теоретически, нас всех могут посадить на домашнюю изоляцию на 2 недели - это адище, я прошлой весной чуть с катушек не съехала в квартире сидеть.

А мои мама и папа в Питере заболели, сейчас конец первой недели с начала симптомов. У папы температура каждый день 38-39 и пропал нюх, у мамы без температуры сухой кашель и слабость, сатурация у обоих 95. Надеюсь, что у них не будет ухудшения, волнительно за них :(
 
Наш тот странноватый конюх Б. заболел ковидом. Причём всю неделю он брал отгулы и жил в городе, а в субботу вечером он приехал на конюшню. На вопрос в лоб от девушек "А что ты тут делаешь больной??" он сказал "а я тут проживаю". Типа работа с проживанием, имею право. Хотя в квартире над конюшней ночуют ещё 2 конюха, т.е. он кого-то может заразить, а они нам нужны здоровые. ХК, не дожидаясь результатов его теста, предусмотрительно свинтила в свой второй дом в горах - у неё вообще астма и она курит как паровоз, её ещё ковида не хватало.
А вчера кто-то организовал конюху приезд санэпида - на конюшню приехала скорая и увезла его в изолятор - что-то типа дешёвого отеля для тех, у кого тест положительный и им негде отбыть карантин.
В Польше строго с карантином, так что все нервничают. Тест у него официально положительный и забирали его прямо от нас - надеюсь, что конюшню не закроют. Теоретически, нас всех могут посадить на домашнюю изоляцию на 2 недели - это адище, я прошлой весной чуть с катушек не съехала в квартире сидеть.

А мои мама и папа в Питере заболели, сейчас конец первой недели с начала симптомов. У папы температура каждый день 38-39 и пропал нюх, у мамы без температуры сухой кашель и слабость, сатурация у обоих 95. Надеюсь, что у них не будет ухудшения, волнительно за них :(
Вроде можно сдать тест, и если он отрицательный, то личного карантина не будет. Главное чтоб коней не закрыли...

Здоровья родителям!
 
Ого. Ковид новости подъехали.
Почему-то когда вопрос звучит люди или животные, всегда акцентирую на первых. Главное, чтоб он не успел никого заразить! И главное, чтоб кого зарозил легко перенесли, потому что кони они и так поглять могут 2 ндели, совсем же не закроют конюшню так что без обеспечения она будет! Поэтому в таких ситуация, главное, владельцы и обслуживающий персонал, а не кони.🤷‍♀️ Ну это ИМХО)))
Родителям здоровья и скорейшего выздаровления! Держим за них кулачки!
 
Родителям здоровья и скорейшего выздаровления! Держим за них кулачки!
Спасибо!
На работе сегодня вообще не могу сконцентрироваться. Но сегодня был врач, прописал антибиотик, и вроде там всё под контролем..

-----
А я на прошлой неделе чуть лошадь не купила. В ту субботу должна была ехать с ветеринаром и отцом Пшемка смотреть вживую. Но отец Пшемка разузнал о продавце от своих знакомых, и сказал держаться от него подальше - типа он перекуп и скользкий тип, правды от него не дождёшься, за день до поездки всё отменили. А лошадки до сих пор висят на сайте, так нравятся мне:
3х и 4х летние кобылы KWPN, привезённые из Голландии:
image;s=1000x700

image;s=1000x700
image;s=1000x700


Перекуп прислал видео, как они у него работают на голос - ну просто офигеть! Такие умницы, как будто им по 20 лет, а не 3 😍

Интересно, за сколько же он их купил в Голландии, что транспорт, содержание их у себя несколько месяцев и его выгода укладываются в цену 25т.зл. (5500 евро) с торгом. При этом цена странно низкая: у него младшая висит за 26, старшая за 25. А парой (он их заездил в экипаж) они же продаются за 55. Как он так считает?))
image;s=1000x700


В общем, продолжаю мечтать о белых ножках 😍
Попутно офигеваю от телефонного общения с продавцами. В объявлениях на olx то породу не напишут, то возраст, то пол, то всё вместе. Всё надо выяснять по телефону. А если я социофобушек и мне тяжело звонить? Мне-то как раз уже нет, менеджерская рутина научила напористости и не удивляться надолго при общении со специфическими людьми, но я не представляю, например, Пшемка в такой ситуации - он бы лёг в позу эмбриона и вздыхал.

Один продавец не знает, какой у его "супер лошади в спорт" рост, другой вообще никаких деталей не знает и говорит "да нормальная лошадь, даже не знаю, что сказать.. хорошая - покупайте!", а ехать посмотреть её - 6 часов в один конец.
Перекуп с этими двумя квпн вообще написал очень короткое объявление, начинающееся с фразы "На смс и сообщения на сайте не отвечаю, только по телефону, это так, на вступление" и заканчивающееся "вышлю родословную и видео на вотсап по запросу". В общем, звоню ему, знакомимся, говорю, для чего ищу лошадь, он говорит, что это я по адресу и они обе мне отлично подойдут. Прекрасно, прошу прислать родословную и видео, на что слышу "ой знаете, Пани, я уже так устал от этого высылания фильмов и родословных, все звонят и просят одно и тоже" (пля, так ты вывеси это в объявлении, как хорошие продавцы импортных лошадей, и не будут просить))) Говорю "ну я пять часов не поеду только чтобы узнать, кто родители, до свидания", он такой "ну вышлю, вышлю, а вы что, знаете всех квпн по родословной?" омг... Прислал всё в минуту после звонка - у него были готовы и видео, и сканы родословных, хз чего ломался. Отцы у обоих кобыл - известные, "модные" жеребцы, чего стеснялся.. Кароч, я была в смятении, может и хорошо, что поездка к нему отменилась.

А вообще сколько в объявлениях жести какой-то... У кого копыта мрак, кто-то лошадь с явными козинцами предлагает за очень дорого, куча лошадей с ноздрями на пол лица и запальным желобом позиционируются как совершенно здоровые, цены с потолка вообще.. Это притом, что я не смотрю супер дешёвые объявления, смотрю от 20 до 40к где-то. И притом, что я сама вижу только очень явные недостатки, а сколько там ,наверное, скрытого от неопытного глаза! Короч, всё непросто))
Вчера последний свободный денник в нашей конюшне очень неожиданно занялся. Ни с того ни с сего, в середине месяца, когда ещё неделю назад мы обсуждали с ХК, что я ищу вторую лошадь. Наверное, это знак, что нужно подождать))
 
Уф, у папы снизилась температура до 37, значит лекарства прописаны правильно, йуху!
От сердца отлегло и я взялась за учёбу по работе, я почти на сутки просрочила экзамен :rolleyes:
Сегодня, в 13 модуле, после 12 очень специфических технических и управленческих тем нам решили поставить коммуникацию - мой конёк))) Еле сдала тест, блин! Валилась на вопросах про сложных собеседников. Надо больше практиковаться в разговорах с продавцами и перекупами 😂
Сейчас медитирую на темку типа нашей проконевской про шопоголиков, но на польском форуме - можно не читать, просто мотать картинки - какая красота! Стараюсь убедить себя, что мне ничего из этого не надо 😂
 
Я должна поделиться этим фото (объявление о продаже кобылы):
image;s=1000x700

image;s=1000x700


Шок... она ещё и рысит!
Выгодная покупка - первый год можно практически не кормить...
А если серьёзно, жалко лошадку, понятно, кто её купит :(
 
Какие хорошие лошадки) Интересно, что может быть в них не так, что папа Пшемика прям не поехал.
Помню в Зеленограде у нас был мутный цыган, который лошадей продавал за много денег, хотя по-моему, он мало что в них понимал и различал. Просто обещал сдать на мясо, все пугались - покупали))) Но! Хочу сказать, что породы там и лошадки были всегда красивые у него. Не без дефектов, но кто у нас сейчас нормальный! Так что не хороший продавец, не всегда равно плохая лошадь) Хотя возможно, я в этом ничего не понимаю)))

Ну и бочка последняя!!!
 
Какие хорошие лошадки) Интересно, что может быть в них не так, что папа Пшемика прям не поехал.
Не в них, лошадки-то может прекрасные, а в перекупе. Не знаю, чем он заслужил такое мнение о себе, как о человеке. Но такие хорошие лошади по хорошей цене висят и не продаются уже больше 2 недель. Они мне до сих пор нравятся 🥺
Было бы круто их купить до того, как они прожили у него полгода. Меня несколько вещей ещё при первом разговоре напрягло, например, что он не смог сказать, как они гуляют. Проскочила фраза "они выходят на улицу почти каждый день" - это дичь для Польши. Я ожидала, что он скажет, что они на больших полях весь световой день или круглосуточно. Ещё он их всех подковал на круг о_О Потому что ездит в экипаже по асфальту - мне это вообще не подходит. Чтобы у нас лошадь смогла гулять в компании, мне надо в первый же день её расковать (кованные на зад не допускаются в группу). И носить лошадь на руках до левады, т.к. у нас там камушки)) В общем, есть ньюансы..
 
Я должна поделиться этим фото (объявление о продаже кобылы):
image;s=1000x700

image;s=1000x700


Шок... она ещё и рысит!
Выгодная покупка - первый год можно практически не кормить...
А если серьёзно, жалко лошадку, понятно, кто её купит
Вот это пирожок) Так и хочется укусить)))
 
Не поняла, а как то, сколько они гуляют сейчас у него влияет на покупку? Смысл же в том, что ты им дашь другие условия, научишь тому, что тебе надо. Просто условия содержания - это такое...временное. А вот их послушание, то есть обучаемость, экстерьер, здоровье и внешнее притяжение - важные вещи.
Именно поэтому и спрашиваю, почему нельзя купить у подозрительного продавца, если лошадка хорошая и поставить в свои условия и все.
 
Не поняла, а как то, сколько они гуляют сейчас у него влияет на покупку? Смысл же в том, что ты им дашь другие условия, научишь тому, что тебе надо. Просто условия содержания - это такое...временное. А вот их послушание, то есть обучаемость, экстерьер, здоровье и внешнее притяжение - важные вещи.
Именно поэтому и спрашиваю, почему нельзя купить у подозрительного продавца, если лошадка хорошая и поставить в свои условия и все.
Ну плохое содержание из истории здоровья не выкинешь. Они полгода стояли в денниках 24 на 7, а потом я буду второго энфиземника откачивать? ну нафиг..
Ну и молодым подкормки нужны, а перекуп не заинтересован в будущем лошадей, ему интересна выгода. Хз, чем он их кормил и на чём ещё экономил всё это время. Если бы он их неделю назад привёз, я бы взяла, а они у него с осени стоят.
 
  • Like
Реакции: Sara
Ну если они долго были в плохих условиях, то тут согласна конечно. А если нет, то вроде 2 недели погоды не сделают... Хотя хз... Лошадь не так уж и сложно "убить".
Ну тебе не к спеху! Так что ищи получше) Андалузика....
 
Ну плохое содержание из истории здоровья не выкинешь. Они полгода стояли в денниках 24 на 7, а потом я буду второго энфиземника откачивать? ну нафиг..
Ну и молодым подкормки нужны, а перекуп не заинтересован в будущем лошадей, ему интересна выгода. Хз, чем он их кормил и на чём ещё экономил всё это время. Если бы он их неделю назад привёз, я бы взяла, а они у него с осени стоят.
Ветчек - не? История, когда один персонаж оговаривает другого, - стара, как мир. Если лошади нравятся, надо смотреть обязательно.
 
Бывает же, что перед покупкой лошади покупатель делает ей ветчек, ничего подозрительного не обнаруживается, а впоследствии все-таки обнаруживается что-то не хорошее у лошади, что перед покупкой не смогли выяснить. Я бы доверяла мнению папы молодого человека в этом случае.
Например, у лошади есть из'ян, и поэтому её цена - 100. Честный продавец продаёт её за 100 и предупреждает покупателя об из'яне лошади. Нечестный продавец из'ян скрывает и пытается продать лошадь за 300. Как покупателю мне все-таки хотелось бы пытаться найти честного продавца:) Мне бы неохота связываться с продавцом, репутация которого вызывает сомнения, а потом, возможно, иметь проблемы с возвратом ему лошади, которая оказалось не такой, какой предполагалась при покупке, и с возвратом себе денег, уплаченных за эту лошадь... Понятно, что риски при покупке лошади есть, наверное, всегда, и да, каждый по-своему пытается их избежать.
 
Интересно, за сколько же он их купил в Голландии, что транспорт, содержание их у себя несколько месяцев и его выгода укладываются в цену 25т.зл. (5500 евро) с торгом. При этом цена странно низкая: у него младшая висит за 26, старшая за 25. А парой (он их заездил в экипаж) они же продаются за 55. Как он так считает?)
если у них в родословной никого нет, то 25 - это средняя цена на таких трехлеток, которые ничего не умеют кроме основных команд. Я б еще паспорт попросила, если там местный паспорт, то конечно есть вопросы к породе. Часто бывают сп официально, но типа по родителям квпн или еще кто модный :))
 
Сверху