Плюшка в Польше :)

какие классные книжки, а ж самой захотелось такие себе в коллекцию ))
Basic Training of the Young Horse, Ingrid Klimke, Reiner Klimke

Это новое издание "Тренинг молодой спортивной лошади..."? я её в отрочестве до дыр зачитала просто 🥰 вместе с книжкой Филлиса
 
И у тебя бешеные люди вокруг 😁 какое-то массовое безумие. А говорят, после ковида люди агрессивные, может от этого ещё? ))
Не знаю насколько решит вопрос мужчины или мужчин в коллективе. Если их всех заменить на мужчин, то точно решит 😁 Вообще, поведение каких-то незрелых девочек помощниц 14-16 лет Конюшенный ты описала, я вот не припомню, чтобы в нас хоть раз где-то были ссоры и войны...🤔 Вот в этом возрасте были. Борьба за закреплённых лошадок, езду, седла и уздечки. А когда ты частник.. у тебя все своё, Левада своя, что делить? Место на развязках,но не до убийства же 😄
 
Это новое издание "Тренинг молодой спортивной лошади..."? я её в отрочестве до дыр зачитала просто 🥰
Вроде да 😍 Я тоже в отрочестве её читала, но у меня не было своей, одалживала у подруг. Надо закрыть гештальт и наконец обзавестись своей собственной)))
 
И у тебя бешеные люди вокруг 😁 какое-то массовое безумие. А говорят, после ковида люди агрессивные, может от этого ещё? ))
Да, я тоже вчера подумала, что много агрессии появилось в моём окружении. Раньше гнали на ретроградный Меркурий, теперь хз))
А когда ты частник.. у тебя все своё, Левада своя, что делить? Место на развязках,но не до убийства же 😄
Вот в том-то и дело, что нам там делить вообще нечего. Я ещё понимаю, если бы клуб был наполнен спортсменами - адреналин, конкуренция, нервы, давка на плацах и в манежах, но у нас гериатрический санаторий. Конюшня на 20+ лошадей, в ней всего 8 частников, верхом из них ездит 5 человек, при этом страсти мордасти из-за каждой мелочи.. Возможно, тёткам слишком скучно и они так развлекаются. Мне экстрима на работе хватает, и после работы я бы хотела морально отдыхать.
 
Последнее редактирование:
Ну вроде ты до этого говорила, что все хорошенькие. Может весна пройдет и страсти утихнут?!)))
 
Ну вроде ты до этого говорила, что все хорошенькие. Может весна пройдет и страсти утихнут?!)))
Может.. или может кто-то из конфликтных людей переедет, хорошо бы было.
Но на самом деле, тут для лошадей лучшие условия, так что 2 девушки выезжали отсюда из-за обстановки, но снова вернулись. А больше всего проблем вызывает один человек, но она точно не уедет, она тут с основания конюшни стоит и её бесят все другие постояльцы))
--
Вчера посмотрела семинар у Тристиана, как сделать рысь, которую он называет лунной походкой, наверное потому, что как будто меньше гравитация. Так круто!
Он показывает это на 2 разных лошадях: коротком жеребце и длинноватой кобыле, с помощником и без.
Вопрос от слушателя "Какой должна быть лошадь, чтобы быть способной на такую рысь?", ответ "Любая, с четырьмя ногами" 😄
У моей лошади осталась одна здоровая нога - в двух задних чипы, а вчера она захромала на перед, мне кажется, проблема где-то в самом низу. Возможно, подбила на корне/камне, сегодня посмотрю ещё, наверное надо будет вета вызвать порентгенить. Так снаружи ничего не греется и не отекает.
 
Книжки супер :) Я тут жду зп и уууххх! Скуплю весь Амазон. Климке уже давно в корзине лежит.

А про доброжелательность - очень часто слышу что надо идти в международные компании работать, там регламенты, гайды и хорошая зп, поэтому все милые и адекватные. Наверное это правда, в местных компаниях часто кто-то kombinowal.
 
А про доброжелательность - очень часто слышу что надо идти в международные компании работать, там регламенты, гайды и хорошая зп, поэтому все милые и адекватные. Наверное это правда, в местных компаниях часто кто-то kombinowal.
работала и в маленьких и в больших международных корпо. Да, в корпо все стараются быть вежливыми и уважительными, но это такое показное что ли, поэтому всё очень фильтровать надо. Типа если говорят, что все хорошо, то это может означать "всё очень плохо и вообще жестко накосячили вы тут" и мне как-то не очень комфортно в такой двуличной атмосфере работать.

В маленькой компании, да, больше каких-то странных поведений, но, как по мне, они более понятны что ли.

Хотя, опять таки, наверное дело больше в людях, а особенно в руководителях, какую они атмосферу культивируют в своей команде. Поэтом, я бы ориентировалась не на тип компании, а на директора или менеджера при поиски работы.
 
Надя, спасибо за видео. Интересно.
Я много книг читала, но, кмк, все из головы выветривпется🤣
Это надо читать и наизусть учить! Каждую страницу. Или вы прям запоминаете все, как прочитали?
Я иногда начинаю по второму-третьему кругу читать и такая «Вау!!! Вот оно че!!!».
Филиса вообще не могу: Левую руку туда, правую сюда: левый шенкель так, правый так, голова лошади вправо, левый повод так, правый вот так🤪
Я как то искала как у коня исправить ошибку, нашла у Филлиса. Стала представлять что куда.
Не знаю, что было с моим лицом, но муж спросил Что с тобой?🤣
Видимо, у меня глаза раз’ехались!😆
Но в общем: книги-это здорово!!
Особенно, если все запомнить))
 
Я много книг читала, но, кмк, все из головы выветривпется🤣
Это надо читать и наизусть учить! Каждую страницу. Или вы прям запоминаете все, как прочитали?
Я иногда начинаю по второму-третьему кругу читать и такая «Вау!!! Вот оно че!!!».
Я люблю какие-то особенно полезные моменты перечитывать. Что-то не запоминается, что-то врезается в память надолго.
Книга Свифт, например, мне легко запоминается, у неё много таких образов в описании положения тела, что захочешь не забудешь)))
А какие-то книги я читала снова и снова, например, книга называлась вроде "Выезкда от А до Я", я там какие-то не дающиеся мне элементы перечитывала раз 10))

-----
Фото из сегодняшней ленты фб:
178127515_4318162094903218_384656824730196025_n.jpg

Это международные соревнования у нас в Zakrzów проходят сейчас. Странно, почему не нацепили маску на лошадь))) Девушка вроде ещё и в очках - это же всё запотевает и сползает при движении, бррр!
 
Идиотизм - болезнь общемировая.
А я у блогерши из Сиены прочитала, что у них ввели правило: если куришь, то снимаешь маску только на затяжку, потом маску надеваешь. И это на улице! И так же напитки пьешь: снял-хлебнул-надел.
На самом деле я думаю, что издающие такие законы просто над народом издеваются. Я серьезно так думаю.
Тристан ну очень странно учебной рысью едет((( Нога на каждый темп шпорой тычет.
А все остальное понравилось очень и очень. Жаль, что я английский не понимаю!
Кстати, для работы в руках он использует вестерновую веревку-роуп. Я тоже такую хочу, она удобная.
 
Это награждение уже.
ну да, но всё равно расстояние между людьми большое, воздуха много. Судьи и работники может и тесты сдавали или привиты уже. Я понимаю, если б это был шахматный турнир, где часами дышишь на соперника, но в большом манеже - странно выглядит.
 
Ну да. У нас перед матчами футбольными сдают тесты ВСЕ, кто будет работать на матче и контактировать с людьми. Поэтому можно работников ФК не боятся))) ну нашего точно)))
 
Это международные соревнования у нас в Zakrzów проходят сейчас. Странно, почему не нацепили маску на лошадь))) Девушка вроде ещё и в очках - это же всё запотевает и сползает при движении, бррр
Бедные выездюки! Такой орнунг :)) У конкуристов все проще - масок нет, на разминке как обычно по 40 штук на поле выездкового размера :))
 
Мы с Плю сегодня проехали 12 км и побывали аж в 3 лесах:
_jQPzibfAX8.jpg


Мне ооочень понравилось, Плюше тоже - во-первых, мы ездили в компании кобылы, с которой она дружит, во-вторых, мы останавливались попастись на супер полях, там такая офигенная трава нетронутая, у нас такой нет))
Я очень рада, что мне показали эти новые места, а то я наш основной лес уже вес объездила. Тут ещё столько неизведанных тропинок!

bcs_vIWEPB4.jpg


Позавчера Плюша немного прихрамывала в конце прогулки, вчера - носилась на корде как новая. Давно такого не было, что она сама хотела двигаться, летала рысью и галопом с большим удовольствием. Сегодня все 2 часа она норм бегала, а в конце, уже почти на территории конюшни вдруг как захромала на зад! Я с неё соскочила, провела чуть в руках - сначала хромала, вдруг снова норм. Грешу на чипы, видимо, что-то сдвинулось в суставе. Она отдохнула в деннике, поела и снова поскакала в леваду как новенькая.. Интересно, что будет завтра :)

Конюхи сегодня поспешно готовят денники в отдельной маленькой конюшенке (просто 3 деревянных летника поставленных во дворе) для новых постояльцев. Так что у нас будет всё забито, 23 лошади. Интересно, кто приедет. Единственное, что знаю, что хозяева - снова женщины))
В польском существительное oni используются для групп людей, где есть хоть один мужчина. А one - это всё неодушевлённое, женщины и дети. ХК про новых частниц сказала one - эх, в серпентарии становится тесновато 😂
 
А one - это всё неодушевлённое, женщины и дети
У вас там нет радикальных феминисток оскорбленных сравнением с неодушевленными предметами? 🤭

И как вы между полями передвигаетесь? У меня со спутника такая же картинка, но в наши поля не пробиться - или огорожено, или засажено.
Как вы умудряется по полям ездить? Я раньше когда фото видела, думала они у вас полудикие, свободные. А там вон какие ровные прямоугольнички.
 
У вас там нет радикальных феминисток оскорбленных сравнением с неодушевленными предметами? 🤭
Им пока не до этого, тут есть проблемы посерьёзней))
И как вы между полями передвигаетесь? У меня со спутника такая же картинка, но в наши поля не пробиться - или огорожено, или засажено.
Как вы умудряется по полям ездить? Я раньше когда фото видела, думала они у вас полудикие, свободные. А там вон какие ровные прямоугольнички.
Поля тут не огораживают, только фруктовые сады. Передвигаемся вдоль полей, если есть тропинка, а по засаженному, конечно, не скачем)) Большинство полей и правда используется, сегодня вот только одно маленькое поле под лесом было запущенное - на нём и попаслись :)
 
Мои конные книги наконец пришли! 😍
Три просто супер, две - не очень приятная печать. Уже третий раз нарываюсь на новые книги на английском языке в убогом качестве. До этого купила книгу Монти Робертса, там вообще жесть, просто не могу её долго читать - такая тёмная бумага и блёклый шрифт!

В этот раз книги Карла Хестера и Шарлоты Дюжарден тоже серые, но хотя бы шрифт покрупнее. И, в отличие от книги Робертса, вставки с фото на другой бумаге:
BA32pMaqs7E.jpg


Зато книга Климке это просто восторг! Отличная бумага, картинки, шрифт, не хочется выпускать из рук 😍
Сверху Климке, снизу Робертс:
JRNvFvl7ukY.jpg


Вот как можно выпускать и продавать сейчас такую серость, не в голодные же годы живём. Хуже газеты, ей богу..

Четвёртая книга тоже очень хорошего качества, большая и глянцевая 😍
Про содержание смогу сказать попозже)) читать - не перечитать 🤩🤩🤩

nY78lAx02tk.jpg



Шрифт везде нормальный, ровный, это вконтакт так искажает фото, что он выглядит кривым))

А книгу Салли Свифт по-польски я брала почитать у отца Пшемка, купила себе такую же - тут без сюрпризов :)

Мы с Плюшей уже 4ый день подряд отдыхаем - каждый вечер только 20-30 минут на корде и больше часа проводим на траве. Я просто балдею от погоды сейчас, такие классные солнечные тихие вечера! Не хочется ни Плюшу, ни себя напрягать, хочется наслаждаться моментом 🥰
 
Сверху