Плюшка в Польше :)

Если перекуп завышает цену тут вопросы есть, но здесь говорится об обратном! О низких ценах на лошадок, то есть если они реально будут здоровы, я не вижу тут никакого надувательства. Кроме здоровья, все остальное можно проверить и не скроешь особо. Ну можно надуть,но совсем новичка.

Просто как пример, мой конь.
Матузов Женька почему-то и в те года славился дурными сплетнями, про то, что кони у него фу и лучше не брать. Скорее не фу, а обычные кони, не спортивные, со своими характерами и болячками, смешанные и их проката. Я Рыжего нашла по фото и купила по фото, я даже не ездила смотреть. Почему? Да один хрен я ничего не понимала в экстеръерах, здоровье и тд и меня легко обмануть в этом плане. Я выбирала душой и внешне. Но я купила то, во что влюбилась и ни разу не пожалела.
Если цена маленькая и чуешь подвох, то просто надо все сто миллионов раз перепроверить. А сам продавец что говорит, почему такая цена? Может есть причины?
Хотя... Надь, уверена, что ты можешь ещё раз 6 влюбится пока не найдешь своего))) Чё уж там.
 
Ну у меня в документах на коня был отец один, а по факту другой 😅 Что ставит всю родословную под сомнение))) А она была! Там деды и бабки все элитные 😅 Как и отец биологический. И поди разбери))))
Но вот для многих он был и даже остаётся шарлатаном))) А я его обожаю. Так что я доверяю, но сама проверяю))
 
Я от себя скажу, что очень не люблю, когда "плывут" условия и данные с самого начала.
Это звоночки, когда человек не может ответить прямо на самые простые вопросы и объяснить факты.
Я б просто не связывалась. Дело не в том, что кто-то о перекупщике плохо отозвался, а какое впечатление он производит сам при разговоре. "Прощупывает" клиента на той стороне, насколько там лох и как можно себя вести и какие условия.
Да оно надо? не последние эти две кобылы в Польше).
 
+1 к сообщению от @Лазурный - вот 100% мои соображения
---
небольшая пауза в теме покупки лошадей, не могу не запостить эти 2 польские новости:
1. View: https://twitter.com/DPolicja/status/1382654989831696388

Видео с камеры, как парень пытается угнать авто девушки, пока она это авто моет!!!!
Девушка не растерялась. Порадовала первая пара комментариев:
- и что, она просто продолжила мыть машину? не вызвала полицию?
- а что бы они ему сделали? он же чист 😂 😂 😂 😂

2. страшный и ужасный круассан!

Жительница Кракова вызвала службу защиты животных из-за странного зверя на дереве. Оказалось, что это круассан​

Так много вопросов, так мало ответов. Кто в тяжёлые ковидные времена, когда все кафе закрыты, выбрасывает круассан в окно?

У меня на сегодня всё 😂
 
Последнее редактирование:
Выходные были, как я люблю - всё время какой-то движ, дома была только набегами 🤩
В пятницу поездила с инструктором в манеже, т.к. лил дождина просто ппц. И лил он всю неделю, так что даже наш плац немного поплыл, вода просто не успевает уходить. Работали над уступками, правда в основном на шагу и немного рыси - Плю хуже дышала в тот день, плюс в манеже, как в парнике, собирается влага и аллергены и там кони хуже дышат. А коней в тот вечер было много, начинали мы аж вчетвером на маленьком манеже, духота была страшная.

В субботу с утра поехала в лес. Всё ещё шёл дождь, но в манеж идти было не вариант - мне нужно было проветрить её лёгкие. Реально сразу видно улучшение, всё-таки движение и прохладный свежий воздух - лучшее лекарство. Я очень замёрзла и промокла, конеш, примчалась домой, быстро отогрелась в горячей ванне и поехали с Пшемкем на др его кузины. Было очень весело и шумно, 20 человек, я соскучилась по таким тусовкам. Наелись, насмеялись и в полночь вернулись домой, чтобы поспать, потому что на завтра снова были планы))
Вчера заплела косички, т.к. грива у Плю начала сваливаться в колтуны - я всё прочесала, но она липкая какая-то, а помыть её не вариант, потому что холодно. Сегодня посмотрю, что от этих косичек осталось))))
TuiPyT5PxxM.jpg

В воскресенье наконец перестал лить дождь, мы с Плю снова проветривались в лесу, а потом мы с отцом Пшемка поехали в другой город смотреть мне кобыл! 🤩🤩🤩 омг! Приехали в центр разведения и тренинга молодых лошадей. Я-то привыкла к нашей гериатрической конюшне - у нас Плю одна из самых молодых и хорошо выглядящих постояльцев, а тут у меня просто челюсть упала - такие машины! Сияют, пружинят, такие живые, такие здоровые, в жизни гораздо лучше, чем на фото! 😍 Я просто обомлела там))) Шли по проходу и любовались каждой лошадью, а их там около сотни. Многие приезжают только на 60 или 100-дневный тренинг и испытания, которые пройдут в середине мая - я приглашена смотреть))

Интересно было посмотреть, как они там живут: там очень старая конюшня, территория 30 гектаров, в старом здании конюшни на тренинг-отделении очень много лошадей, просто бесконечные денники, пахнет там крепко, прямо скажем, лошади стоят там 23 часа в сутки, выходят только на час на тренинг. На пастбище выходят только матки и частные лошади на постое, остальным вообще не положен выгул. При этом никто не кашляет! Даже когда мы дошли до прокатного отделения, где стоят лошади постарше - тишина, у всех ноздри - капельки.
А у нас летники и открытые окна, замачивание сена, опрыскивание всего пробиотиком, 12+ часов выгула, мюсли-хумюсли а кашляет половина лошадей. Ещё 2 качается, а одна прикусывает))) Тут же лошади знают только овёс, сено и солому и не знают левад, но зато весь персонал с высшим зоотехническим или сельхоз образованием, вет, зоотехник и начкон старой закалки (все 50+) Но, правда, и разница в возрасте у наших и этих лошадей 15-20 лет, неизвестно, как они будут чувствовать себя попозже..

Посмотрели мы 3 кобылы, спортивные помеси - квпн + силезийская (польская порода). Две пятилетние, ну так... Одна очень горячая, на корде скакала, как псих, я не представляю себя рядом с такой лошадью. Вторая, ради которой мы и приехали, немного поспокойнее, но как-то не зацепила. Меня не покидало чувство, что им по 3 года, а не 5, какие-то никакие..
А потом просто случайно в деннике увидели 7-летнюю кобылу и влюбились. Очень красивая спортивная помесь с квпн, но она ещё не в продаже, так что не могу поделиться фото. В конце мая будут испытания и тогда огласят цену. Она первый раз приехала на тренинг, до этого была в разведении, дала уже 3 жеребят, бонитировка у неё на 81 пункт, рост 165, тёмно рыжая с 4 носочками и проточиной, вся в яблоках и сияет как самовар. Пытаюсь прийти в себя и вспомнить о ремонте квартиры)))

Ремонт прям меня застал врасплох - надо уже выбрать конкретные плитки, доски, краски, сантехнику, отделку лестницы и освещение, а это ТАК много! У меня разбегаются глаза и непонятно, за что хвататься. Я договорилась с фирмой, которая делает всё сама под ключ: они сами заказывают материалы, нужно только выбрать, сами привозят, сами всё делают, а в конце выдают папку с гарантиями на материалы, фактуры-чеки и фото процесса (типа, где проходит какой кабель, где какая подложка под полом и т.д.) В начале ремонта фирма устанавливает свои замки, чтобы не давать строителям мои ключи, а в конце они поменяют обратно на мой замок. Учитывая, что у нас всё ещё закрыты строительные магазины (из-за ковида), а на экране цвета выглядят не так, как в жизни, то эта фирма - просто подарок. У них в офисе есть образцы плиток, досок и обоев, с которыми они работают - можно потрогать, можно приложить друг к другу, можно спросить совета у дизайнера. Обои сейчас делают просто отпад - произведение искусства просто! В Вавельском дворце попроще стены 😂
Дизайнер сказала - вышлите мне картинки из пинтерест, что вас вдохновляет - я сделаю примерный проект. И тут я зависла в своих сохранённых в пинтересте, оказалось, разница между "красотища-нравится!" и "хочу в этом жить каждый день" огромна 😅 На этой неделе должно быть первое обсуждение проекта, дизайнер сказала, заложить на это 3-4 часа :oops:
 
Ой как все интересно!))) Все в преддверии)))
Я могу сказать, что как бы это странно не было, но лошади не гуляющие вообще не равно ужас, болячки и отёки. Я много лет проработала в парках и некоторых конюшнях проката, где кони всегда в денниках, кроме того времени, что работают. И вот дыхликов вообще не помню. Отекали у некоторых ноги, но не все, а одна и то чаще всего из-за травм или веса! Хотя я свою лошадь держу на максимальном выгуле, это не значит, что я думаю, что она загнётся в денниках, если перестанет гулять. Она загнётся от скуки - да, без необходимого тренинга - тоже да, без еды конечно, но не без выгула. Это я не про Хобликов и иже с ними. Так что да, такое вполне норм. Если найду фото, то покажу как-нибудь лошадей, которые никогда не гуляли)
 
Мой конь гулял всю свою жизнь, с рождения и до текущего момента, последние лет 7 гулял в поле весь световой день, иногда круглосуточно. Это никак не спасло его от проблем, третий год в статусе "дыхлика" Так что выгул - не панацея в этом плане, увы. Но, конечно, условия круглосуточного содержания в конюшне для лошади весьма безрадостны, но для многих спортивных лошадей вообще единственно возможны.

Ремонт это так круто. У меня ещё и квартиры-то своей нет, но идеи ремонта так и крутятся в голове!
 
У меня ещё и квартиры-то своей нет, но идеи ремонта так и крутятся в голове!
Вот парадокс, пока нечего ремонтировать - идеи есть, а как начинаешь погружаться в это дело, так оказывается, что то нужного материала нет, то цена - космос, то понимаешь, «что каждый день ты в такой красоте жить не сможешь» 😀! Ну и в нашей действительности запланированную и просчитанную сумму всегда надо умножать на 1,5. А в целом, если не давит время и есть деньги, то ремонт - это хорошо 🙂 .
Что касается содержание лошадей по 23 часа в деннике, но 60-100 дней это может быть не страшно, а если годик-два-три, то позже наверняка проблемы полезут, не с физическим, так с психическим состоянием.
 
И тут я зависла в своих сохранённых в пинтересте, оказалось, разница между "красотища-нравится!" и "хочу в этом жить каждый день" огромна
Мне очень нравится канадская дизайнерша Sara Richardson. Если бы я нашла ее сайт до того как построила дом, многое сделала бы по-другому ;)
 
Вот парадокс, пока нечего ремонтировать - идеи есть, а как начинаешь погружаться в это дело, так оказывается, что то нужного материала нет, то цена - космос, то понимаешь, «что каждый день ты в такой красоте жить не сможешь» 😀!
Вот да, у меня сейчас все 3 пункта, но чаще всего последний 😅
Мне очень нравится канадская дизайнерша Sara Richardson. Если бы я нашла ее сайт до того как построила дом, многое сделала бы по-другому ;)
Спасибо, зависла у неё на сайте 😍

-----
Исправно езжу к Плюше каждый день, это уже мой вечерний ритуал, там так хорошо отдохнуть от рабочей суеты 🥰
DtHjtVlTLNo.jpg


В понедельник, правда, пришлось прям бежать с плаца в крытый - был чудесный тёплый вечер, вдруг солнышко зашло за тучу и нас полило дождём с градом, а когда я рулила домой, была такая гроза (первая в году)), что дворники не справлялись с потоком воды на стекле :oops:

А вчера была супер погода и мы с Плю поработали на улице в руках, а потом попаслись. Я сидела на скамейке с супер дружелюбным котом, он урчал, Плюша хрумкала - идиллия 🥰

1cosnRQwneY.jpg


Кот тоже внимательно пасёт, потом пошёл поближе посмотреть, как там Плюша))
lz_q3QP8GmE.jpg


Ужин в 19:30, обычно конюхи на пару минут опаздывают с раздачей.. И я заметила, что если мы пасёмся, то каждый раз ровно в 19:36 она отрывает голову от травы и уверенным шагом направляется в денник. По ней часы можно сверять))

Косички держатся уже 3 дня! Очень удобно оказалось. Одна коса вдоль шеи держится меньше суток, а эти косички оказались неубиваемые.
uEoyNLsIeek.jpg


Очень хочется вымыть с шампунем гриву и особенно хвост! Пока мою только ноги каждый день (фото выше - после левады, до мытья))))) - она уже привыкла к мойке и стоит сама без нервов, можно не привязывать даже. И отдать попоны в прачечную - прям ооооочень хочется 🤪 Но у нас всё ещё прохладно, ночью 0+1 ещё бывает даже.. Я всё ещё на зимней резине - мой рекорд, обычно гораздо раньше переобуваюсь 😄
 
Поздравляю с победой над мойкой!
Какие у тебя фото красивые всегда! 😍 Какое небо! С твоих фото прям картины рисовать.
А я для мойки коня припасла шампунь Низорал! Он офигенный в качестве профилактики для кожи и волос, плюс если перхоть или какие-то болячки, шелушения - все убирает.
 
Поздравляю с победой над мойкой!
Какие у тебя фото красивые всегда! 😍 Какое небо! С твоих фото прям картины рисовать.
Спасибо! 🥰
А я для мойки коня припасла шампунь Низорал! Он офигенный в качестве профилактики для кожи и волос, плюс если перхоть или какие-то болячки, шелушения - все убирает.
Ну да, там довольно сильный противогрибковый компонент. У Плю в этом году нет перхоти (обычно весной бывает), так что буду мыть обычным шампунем - жир с гривы и землю с хвоста смыть и будет чудесно)))
 
Вчера снова было занятие с Элей, на этот раз в руках. Тут я ничего нового не узнала)) Скорее всего, мы с ней читаем и смотрим одни и те же источники))) Но я хотя бы убедилась, что всё ок, я не наломаю дров, мы с Плю молодцы) В следующие разы буду с ней заниматься только верхом, там её помощь просто бесценна, я в восторге от каждого занятия 🥰
Потом мы с Плю попаслись и, как всегда пунктуально, пошли на ужин))
Красота вечерами просто невероятная! Как же я люблю это место!
98nbVOkfpHk.jpg


Вчера так классно было - перед занятием я привела Плю с левады домой на полчасика: пописать, отдохнуть и поесть сена, она там хрумкала себе, а мы с Элей сидели на улице под дверью её денника и болтали. Птички, лошадки, солнце - идеально! 🥰

А сейчас, когда я пишу этот пост в 11 утра, в квартире темно, как вечером, а по окну снова барабанит дождь. Мне, как человеку закалённому Питером, это не очень давит на мозг, а вот польки наши в конюшне начали съезжать с катух.

Мы стоим просто в райском месте, у нас офигенная инфраструктура на всего 8 частников, закрытый клуб без проката - только свои, тут могла бы быть супер обстановка. Но у нас включился какой-то базар-баба стайл, все ругаются и дружат против кого-то, у меня когнитивный диссонанс между прекрасной природой и поведением людей.
Вчера там все переругались по разным поводам, отхватили даже самые бесконфликтные люди. Мне тоже немного прилетело за закрытую калитку между левадами, правда, девушка потом поняла, что не по адресу орёт - не я закрыла, а новенькая девушка после меня, но она даже не извинилась - ругань стала нормой. Вообще нам там очень не хватает пары мужчин-постояльцев. Женщины может как-то попридержали бы свою сучность, а то у нас там какой-то серпентарий.
Вчера две частницы Н. и М. переругивались просто из-за абсурдно мелочного повода, стоя на земляно-травяном валу, в этот момент хамло-мерин толкнул свою хозяйку М. грудью (прошёл через неё), она полетела с этого вала на камни. Когда я увидела издалека, как она летела, у меня сердце замерло, я думала, Н. кинется её поднимать, а она её обошла и ушла в конюшню! Я была просто в шоке, мне к ним близко не подойти, т.к. этот конь швыряется на Плю (и на людей), так что я стою с ней и с хлыстом на стрёме наверху на холме и нам не пройти вниз, а остальные люди внизу, некого попросить помочь, Н. гордо удалилась. М. посидела там минут 5, взяла своего дебила и поковыляла вниз. Она потом сказала, что он ещё и наступил ей на щиколотку и теперь она хромает. А она ещё весит килограмм 40, рост метр с кепкой и ей хорошо за 50. М., конечно, очень странная и сложная (а конь её вообще дебил, лягнул тут меня в проходе. Хорошо, что попал по сумке, а то было бы минус колено), но надо же оставаться людьми!
Я потом на конюшне говорю Н: "Ты видела, КАК она летела??", а она говорит "Ну я спросила её "Жива?", она мне не ответила, я и пошла, ещё цацкаться с ней" омг.. :oops::oops::oops:
И этот человек практикует и занимается с мастером Рэйки! Там основное правило - быть добрым и хорошим к людям. Нет слов просто... Она рисует иероглифы на деннике своей лошади и удивляется, почему та не перестаёт болеть, говорит, надо пройти очередной уровень с Мастером. Ну да, ну да, главное же сертификат за теорию...

О теории))) Смотрю сейчас курс от Tristan Tucker - https://trtmethod.thehuddle.nl/resources - там первые 7 дней бесплатно. Очень он мне нравится, такой последовательный и спокойный. Такой спокойный, что если я смотрю вечером в кровати, то я под него засыпаю 😂 С утра приходится пересматривать))) Эх, вот нам бы такого мужчину в постояльцы, чтобы женщины немного успокоились тоже! Они бы приезжали на конюшню с улыбкой и пирогами и шипели бы друг на друга потише, пока мужчины не видят. Эх, мечты мечты...
А ещё я заказала кучу книг по конной тематике и не только. Часть на английском, так что доставки ждать 2,5 недели, осталось ещё 4 дня 🤩
Похоже, надо почитать ещё что-то про организацию коллектива. Сама-то я не вовлекаюсь, но просто неприятно знать, что все дружат против друг друга одна я Д'Артаньян)) и в сложной ситуации это может отразиться и на наших лошадях. Если кто-то может пройти мимо человека и не помочь, может пройти и мимо лошади и не позвонить...

У гугл сегодня прикольная заставка про день Земли:
Пока дерево растёт, мы стареем и исчезаем, а деревья остаются тем, кто живёт после нас...

Канал усыпляющего мужчины, рекомендую на ночь))) https://www.youtube.com/channel/UCraXTWfpmYUel5Lq1193_tw/videos
 
Эх, вот нам бы такого мужчину в постояльцы, чтобы женщины немного успокоились тоже!
гыгы, два раза проскочила мысль про мужчину постояльца в одном посте)))

не знаю, я не верю в то, что пол человека как-то меняет атмосферу. В самом первом пенсионате было несколько постояльцев-мужчин, а чувство серпентария было настолько сильно, что я там даже месяца не выдержала )))

зато в прошлом - были один девушки - и очень приятная атмосфера была с совместными чаепитиями и вот этим всем.

В текущем нашем пенсионате люди разные есть, я просто стараюсь поменьше общаться-пересекаться со сплетниками и делать своё - отлично помогает)))
 
не знаю, я не верю в то, что пол человека как-то меняет атмосферу. В самом первом пенсионате было несколько постояльцев-мужчин, а чувство серпентария было настолько сильно, что я там даже месяца не выдержала )))
ну вот, ты отняла у меня последнюю надежду 😂
зато в прошлом - были один девушки - и очень приятная атмосфера была с совместными чаепитиями и вот этим всем.
Вот я думала, что тут будет так же...
А вообще я раньше думала, что польки не такие 😂 а они просто жесть какие мерзкие могут быть, оказывается :oops:
В Шары у нас было много мужчин, и там была тишь да гладь. В предыдущем месте мужчин было большинство, включая ХК, и ругани вообще не было, наоборот, было слишком много пофигизма.
 
Последнее редактирование:
А вообще я раньше думала, что польки не такие 😂 а они просто жесть какие мерзкие могут быть, оказывается :oops:
Поляки все такими могут быть, я на работе офигевала иногда от равнодушности коллег обоих полов.

А что за книжки на конную тематику?
 
Поляки все такими могут быть, я на работе офигевала иногда от равнодушности коллег обоих полов.
Офигеть, мои розовые очки разбиты ((
У меня на работе польки все очень милые, ну просто супер доброжелательные, от уборщиц до руководителей, я подумала, они вообще все такие)))
А что за книжки на конную тематику?
Одна по-польски: Harmonia jezdzca i konia, Sally Swift. Я её давно читала в электронном виде, решила купить и в бумажном.
16759217_harmonia-jezdzca-i-konia.jpg


И четыре на английском (покупала на libristo.pl):
Basic Training of the Young Horse, Ingrid Klimke, Reiner Klimke
51EZBcXaaeL._SX378_BO1,204,203,200_.jpg


Dressage from Medium to Grand Prix, Michael Kunz
06222475_dressage-from-medium-to-grand-prix.jpg


Making it Happen, Carl Hester
04781787_making-it-happen.jpg


и больше всего жду вот эту Girl on the Dancing Horse, Charlotte Dujardin:
19391693_girl-on-the-dancing-horse.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху