Плюшка в Польше :)

как же у вас красиво! и в городе и за городом! как я хочу путешествовать..ох, за больное:D Плюша - стройная красотка!
 
@craZZyElk, немножко почитала Ваш дневник, впечатлилась тётками на конюшне, подумала, что им просто морально тяжело возиться со старыми лошадьми - "чемодан без ручки". Едешь на конюшню, как каторгу отбывать.
Может, им в завуалированной форме подать одну идею? Я вот не так давно своим умом дошла, потом в разных писаниях в интернете стало попадаться, вчера мне врач говорил то же самое: надо радоваться настоящему моменту (т.е. тому, что происходит здесь и сейчас), если, конечно, не происходит нечто совсем плохое.
Лошадка старая и не очень здорова? - Когда я её чищу, я добавляю себе здоровья! Кровь быстрее бежит, мышцы нарабатываются (вот трицепсы - точно) и т.д., и т.п.
 
Фото цветов на фоне исторического центра - восторг!
А расскажи/покажи побольше про город, если можно :)
Очень бесит, что негде перекусить, в ТЦ охрана гоняет даже людей с кофе
Во времена моего детства, когда семья была совсем не богата, мы не ходили в кафе, а брали перекус с собой. Бутерброды, фрукты. Так можно уйти на весь день, много где гулять, а перекусить в парке на лавочке.
 
Ой, спасибо спасибо всем за милые комменты! 😍 Солнышком бы с удовольствием поделилась, читаю по дневникам, как вас заливает и сочувствую :(
У нас уже сухо и жарко - Плю сразу засипела и словила клеща :oops: Первый раз за 2 года наши капли дали осечку :( Клещ был крошечный и сразу умер, не насосавшись, надеюсь, что обойдётся.
@craZZyElk, немножко почитала Ваш дневник, впечатлилась тётками на конюшне, подумала, что им просто морально тяжело возиться со старыми лошадьми - "чемодан без ручки". Едешь на конюшню, как каторгу отбывать.
Может, им в завуалированной форме подать одну идею? Я вот не так давно своим умом дошла, потом в разных писаниях в интернете стало попадаться, вчера мне врач говорил то же самое: надо радоваться настоящему моменту (т.е. тому, что происходит здесь и сейчас), если, конечно, не происходит нечто совсем плохое.
Лошадка старая и не очень здорова? - Когда я её чищу, я добавляю себе здоровья! Кровь быстрее бежит, мышцы нарабатываются (вот трицепсы - точно) и т.д., и т.п.
Я думаю, что им просто нравится ругаться, снимают стресс, так что я на это просто перестала обращать внимание :)
Фото цветов на фоне исторического центра - восторг!
А расскажи/покажи побольше про город, если можно :)
Это можно, конечно, только напиши, если что-то конкретное интересует, пока расскажу в общем :)
Краков (полное официальное название Столичный Королевский Город Краков (польск. Stołeczne Królewskie Miasto Kraków) - это очень старый (является городом с 1257 года, а поселение было тут ещё раньше), зелёный, уютный и довольно маленький (766 тысяч) город. Хотя по польским меркам - большой, он второй по величине после Варшавы)), но после Питера мне тут уютно как на пенсии в деревне :)
Он очень хорошо сохранился. Если Варшава была полностью разрушена и отстроена заново, то в Кракове много старых зданий, гораздо старше моего родного Питера, что меня в начале просто поражало)) Я трогала камни и не могла поверить, что это всё такое старое! И такое красивое. Цветы повсюду, всё цветёт с весны до осени, очень красиво. Вот видео с дрона:
Краков у поляков считается городом студентов и туристов (до пандемии). Действительно, с началом учебного года чувствуется разница в плотности населения, сюда приезжают десятки тысяч студентов. А летом тут наплыв туристов, хотя их весь год немало, но летом в центре на улицах просто не протолкнуться в прямом смысле.
На культурную программу в самом городе хватит 3-4 дней, ну а если есть время и машина, то список приключений резко расширяется :)
Топ 3 достопримечательностей:
1. Вавель (на моих фото выше с цветами) - королевский замок на берегу реки Висла. Он был построен в 14 веке, очень много раз достраивался и перестраивался, т.к. регулярно горел. Экскурсовод нам сказал, что пока не придумали громоотводы, летом пожары случались по несколько раз в месяц - с каждой грозой, т.к. это была самая высокая точка в центре Кракова.
Вокруг и во внутреннем дворе можно погулять самим, внутрь - только с экскурсоводом, там можно посмотреть королевские комнаты: сохранилась офигенные печи, некоторая мебель, гобелены и отделка стен. Я не делала там фото, но вот нашла в сети:
_03_Poselska_detailExhibition.jpg


2. Мариацкий костёл - находится в самом центре, на рыночной площади. Один из самых красивых костёлов в Европе. Поляки считают, что самый красивый :)
8PaKRafHMu2ZuG0lntG7oRIo6E2LgSU5JAuZo3EdpCVTbIJfryeDgEpodB3TX4AEb7BGBC1XC7ZaugAnt04rabbNCglny20


17425929_1454483867904964_8751960773271611043_n.jpg


Людям со страхом толпы не входить)) - там очень тесно, куча туристов и прихожан, буквально не протиснуться.

3. Суконные ряды - Sukiennice - находятся прямо в центре рыночной площади. Внутри торговые ряды для туристов (на фото), главная картинная галерея города (я готовилась к походу туда, как в Эрмитаж - зарезервировала весь день, а там всего 3 зала))) и музей подземелья рыночной площади музей подземелья рыночной площади

00jk9kqTURBXy9hZGZlN2FhZTgwYzA3MzczZDhkNzY1MGRiNzgwYTQ1Zi5qcGVnkpUDAB_NA-jNAjKTBc0DDM0BaIGhMAU


Так же очень интересный район Казимеж - еврейский район, на него можно потратить целый день, если есть гид или хотя бы путеводитель. Невероятная история, тяжёлая, но интересная. Очень крутая архитектура, всё сохранено по максимуму. Фото ниже из интернета, но я проверяла в выходные - эти вывески на месте)) Только всё закрыто, т.к. пандемия..
spacer-po-kazimierzu-krakow-17.jpg


Видео с 2020 года выглядит странно - пустые тротуары, совсем нет людей, только курьеры с жёлтыми рюкзаками развозят еду.

В обычное время тут кучи туристов, в каждом доме кафе и рестораны, кипит жизнь, кафе не вмещают посетителей внутри и разливаются на тротуары - у каждого подъезда стоят столики, очень необычная атмосфера.
8b10977e4d9567b25054992dc7c5687c.jpg


71888ab638306333fb33cee4fe208e90.jpg


Если нервы железные, можно пойти в гетто и в музей при фабрике Шиндлера. Мы с подружкой сначала посмотрели фильм "список Шиндлера", а потом пришли на фабрику - урыдались там и молчали потом весь день...
А с центрального вокзала ходит поезд в Освенцим. Вход в лагерь бесплатный, впечатления на всю жизнь. Я была дважды, очень отрезвляет и избавляет от волнений по мелочам. Это надо видеть, пока оно ещё стоИт...
Фото ниже мои, сделаны пару лет назад, засуну пол спойлер, т.к. технически это не Краков.
Фото самых страшных мест не делала (расстрельная стена, печи в крематории и личные вещи заключённых), как-то рука не поднялась..
11021170_10152842076777979_8472418343295976378_n.jpg


11019588_10152842076487979_6550313332969493517_n.jpg


11025158_10152842076147979_5423167168556926272_n.jpg
Если любите горы, в 2 часах езды есть Закопане и Высокие Татры - невероятные горы с ухоженными туристическими тропами.

А сам Краков - это прежде всего костёлы и архитектура, зелёные парки, множество вкусной еды - кухня на любой вкус, хорошая вело и транспортная инфраструктура. И очень очень вежливые люди, готовые запросто поболтать с незнакомцем. Со мной часто начинают беседу зрелые женщины на улице, просто так - хвалят погоду, цветы или вид вокруг. Это очень мило :)
Так же тут развита ночная жизнь - много клубов, кафе, баров, концертов (до 2020 года).

С 15 мая у нас отменяют маски на улице и открывают кафе на улицах же. Я так рада! Правительство собирается поэтапно ослаблять ограничения по мере вакцинации населения, скоро мы снова будем готовы принимать гостей! 😍

Получилось очень сумбурно, так что пишите, если интересует что-то конкретное :)

Во времена моего детства, когда семья была совсем не богата, мы не ходили в кафе, а брали перекус с собой. Бутерброды, фрукты. Так можно уйти на весь день, много где гулять, а перекусить в парке на лавочке.
Ага, вот в прошлый раз так и получилось. Я приехала после работы в центр увидеться с подругой. По привычке голодная, т.к. мы обычно идём в кафе, а тут облом. На улице холодно и ветрено было, в итоге мы купили булку с кефиром ели в моей машине на парковке. Было очень неуютно сначала, а потом смотрю, а вокруг ещё в 2 машинах люди едят)))
 
Ух ты, прям целая обзорная экскурсия получилась, спасибо! 🤗 Надо внести Краков в список городов к посещению ))
 
уже захотелось в гости, в Краков, уж настолько "вкусно" ты пишешь)) а чем молодежь развлекается, какая культурная жизнь?
 
уже захотелось в гости, в Краков, уж настолько "вкусно" ты пишешь)) а чем молодежь развлекается, какая культурная жизнь?
В нормальное время тут много концертов и выставок, спектаклей, есть филармония, есть регулярные органные концерты в костёлах. Постоянно новые выставки в музее современного искусства MOCAK и всяких выставочных залах. Кино в каждом торговом центре и просто в центре пара залов. Все фильмы идут на языке оригинала с польскими субтитрами, так что иностранцам удобно. Первый фильм, который я посмотрела в польском кинотеатре, был Левиафан, он как раз в 2014 вышел - слушала по-русски и читала польские субтитры)) Ну а большинство фильмов идут по-английски. Дублируются только мультики и детские фильмы.
Вот главный театр Кракова снаружи и внутри:
8526.JPG



z22646698V,Zyrandol-w-Teatrze-im--J--Slowackiego.jpg


Meyer-Sound-w-Teatrze1.jpg


В центре и особенно в Казимеже много клубов - там всегда шумно, идут концерты или танцы. Поляки очень любят и умеют танцевать. В танцевальный клуб часто очередь на вход на всю улицу! Очень весёлая шумная очередь)) Ну и туристов среди ночной тусовки очень много: латиносы танцуют, британцы просто пьют до беспамятства))))
На реке Висла у Вавеля стоят баржи-рестораны, там тоже кипит жизнь.
Qxcnr_JJe_8m9pmhNdht82gv1ThYGegvsxqc6Z-HZugMLYmyq1hUhST0n4VySRRNreMMPZrwlcjM69TpQ0l2g1UOXmcEsmHjRNgTSVD8Tf4Nsw

На улицах нельзя пить алкоголь, так что все тусят по заведениям. И эти заведения на каждом шагу, везде можно смело пить, даже если место выглядит жутковато))
161877.jpg


В центре есть пара рюмочных - офигенные заведения, тут заскакиваешь с улицы, проталкиваешься через толпу к бару, где стоит 5-7 шустрых барменов, быстро выпить пару вкуснющих шотов по 5 злотых (дешевле чашки чая, при этом делаются из лучших польских вкусовых водок) и дальше бежишь тусить. Там потрясающая атмосфера какого-то безудержного веселья.
Есть и не такие андеграудные места, любителям громкой музыки и нарядных людей понравится клуб Shine:
shine-club-krakow.jpg



Поляки любят потусить, но так же они повально занимаются спортом. Велосипеды и бегуны повсюду! Плюс все ездят в горы, от мала до велика. Дети приучаются к этому прям с младенчества, дрыхнут в рюкзаках. Потом 5-летние карапузы чешут вверх наравне со взрослыми. Бабушки тоже не отстают!
tatry-z-dziecmi-dolina-koscieliska-zbierajsie-3.jpg


Я была в шоке, что в горах так много людей. Иногда слишком много:
YQpk9kpTURBXy9kMzMzN2JhMTRiZmZmM2U2YzQ2NjU5MTYxYTQyMzJjNS5qcGeSlQLNA8AAwsOVAgDNA8DCw4GhMAE


Это очередь на Гевонт, 1895 метров над уровнем моря. Как видно на фото, это уже довольно высоко такая очередь и там тоже есть дети))
Когда в горах цветут крокусы, там вообще дурдом.
t%C5%82um-dolina-chocho%C5%82owska-3.jpg


Хотя очень красиво, конечно. Я была один раз:
Krokusy_028.jpg


Хотя это меня опять не в Краков занесло)) Но горы видны из Кракова и местных туда очень тянет))
Зимой очень популярны лыжи и сноуборд. Т.к. местность холмистая, склонов много, самый ближайший километров 40 от Кракова. Цены гораздо ниже, чем в Питере. Катки тоже популярны, в Кракове есть крытые и открытые и один с дорожками в парке:
images


Ну и спортивные залы, конечно. Большие и маленькие, занятия на любой вкус. У меня прямо около дома 2 зала и на работе один. К сожалению, они весь год закрыты из-за пандемии, а в нормальное время там бывают часы пик, когда не протолкнуться.
Ещё очень популярен сквош. Теннис тоже. Ну и конечно, верховая езда - мне кажется, все девочки-подростки в Польше занимаются ВЕ))
 
9мая я решила пойти почтить память на военное кладбище к советским могилам, и как раз попала на церемонию от русского консульства. Было неожиданно и приятно увидеть столько наших и услышать русскую речь. Все друг друга поздравляли с праздником, возлагали цветы, было очень душевно.
Пофоткала немного:
CiN24ZyUkOs.jpg


Hzf3fPvK0KI.jpg


VAU1siRfSSg.jpg


kgicgaJXZ2Q.jpg


Такие трогательные старики, им на вид под 100 лет:
H1l1NYlM_6M.jpg


oT6oGSsyXKs.jpg


Пришедшие на праздник: (переходим от одного монумента к другому)
EeTB-VCaQ7A.jpg


Вечный огонь вот такой:
6LzmvvmcV0c.jpg


HTNHmqD0-Zo.jpg


Могилы ухоженные, трава подстрижена, красиво и тихо
XV3FIW2eJCI.jpg
 
А после прогулки на кладбище (11,5 км пешком)) я поехала к Плюше и мы поехали на реку одни - надо было закрепить в голове маршрут, пока не забыла. Доехали без проблем, красоты невероятные. Т.к. в этот раз мне не нужно было догонять арабку, успела пофоткать :)
Самое главное в прогулке - как следует попастись))
t_BrCEQbPaA.jpg


(капсуль не затянут (на фото видно, что висит), подпруга тоже свободна, держусь на балансе и подперсьи)))
Тут на берегу не трава, а травища! Плюша аж глаза выпучила, как она её уплетала :)
-xQt_bjE3-k.jpg


Какая красота!!! Моё любимое место теперь:
kIsc5YRAZQA.jpg


Холм напоминает старую заставку Виндоус))
u5vxKdF4FII.jpg


UFwOWmKeka4.jpg


Цветочки пахнут как в магазине Рив Гош - очень сильно!)))
4Jfotb4FL5k.jpg


Деревушечки - ну какие милые!!! 🥰
rQoX_efoqmU.jpg


Плюша и под воду и под воеводу, смело чешет в реку, я фоткаю 😍
K7O6JUOAfzM.jpg


Вода очень прозрачная, видно дно (но тут и не глубоко, лошади "по колено" )
jA87SLqK5wU.jpg


А в субботу мы были с подружкой тут, она нас сфоткала:
wrpT15EYQn8.jpg


UebtO-1e80Q.jpg


MzT51VqVHmg.jpg


Ещё немного красот с субботы:
q0BFjDWCkaQ.jpg


nU3s7iDoQXA.jpg


Сегодня у нас было +28, Плюша держится, хотя немного посипывает. Облила её из шланга - она прям прибалдела и ожила, приободрилась сразу)) Сейчас я ещё на ночь глядя сгоняла в Леруа Мерлен, купила наконечник на шланг (типа душ с ручкой), чтобы удобнее было мыть. У нас тут у каждого свой, потому что конюшенный давно сломался :)
 
Последнее редактирование:
Такие вы красивые: нарядные, аккуратные- приятно смотреть. Плюша прекрасно выглядит! Ты большая молодец, лошадь в возрасте тяжело держать в таком тонусе!))
 
Я вот тоже обратила внимание как у тебя все подобранно в костюме))) Вчера ходила, смотрела себе тоже внешний вид для ВЕ, но пока не определилась с цветами)
Спасибо за рассказы - очень интересно. Какой интересный и разносторонний народ в Польше. А насколько развита горнолыжка?
Виндоус поля забавные)) надо ж было такое приметить.
 
Такие вы красивые: нарядные, аккуратные- приятно смотреть. Плюша прекрасно выглядит! Ты большая молодец, лошадь в возрасте тяжело держать в таком тонусе!))
Спасибо 🥰
Я вот тоже обратила внимание как у тебя все подобранно в костюме))) Вчера ходила, смотрела себе тоже внешний вид для ВЕ, но пока не определилась с цветами)
Ой ну засмущали :) спасибо! Рыжим коням всё идёт, так что у тебя простор для выбора цветов)) Мне лично больше всего нравятся тёмно-синий и тёмно-зелёный с рыжим 😍 и ещё коричневого у меня почему-то много на лето 💩😅
Спасибо за рассказы - очень интересно. Какой интересный и разносторонний народ в Польше. А насколько развита горнолыжка?
Ну довольно хорошо развита, по всей южной части страны, где как раз Краков находится. Тут очень холмистая местность, так что есть много маленьких уютных склонов с 2-3 трассами и несколько покрупнее. На маленьких трассах мало народу - очень удобно приехать, активно покатать 3 часа без очередей и засесть в кафе :)
В Татрах трассы повсюду, с обеих сторон - и в Польше, и в Словакии. Границы нет, цены одинаковые - просто едешь там, где сегодня меньше людей.
Самый крупный курорт в Польше - Каспровый верх - 10 км трасс и 930 м перепад высот. Т.к. это высоко в горах, там очень долгий сезон - снег выпадает рано и сходит поздно
mapa_zimowa_pkl_podglad.jpg



-------------------------------------

У нас сегодня 30 градусов и на небе ни облачка! 🥵 Переживаю за Плюшу, вечером помчусь её обливать из шланга. Надеюсь, она догадается зайти под навес. Я сама обгорела ещё в воскресенье, пока ходила на кладбище - не могу показать нос на улицу до вечера 😅
Нам только до четверга додержаться и придёт похолодание с дождями (видимо, от моих читателей - обмен солнышка на дождик)))). Вчера заказала ещё 2 новые подкормки для астматиков, завтра доставят...
 
У нас чудесная погода. Солнце, 20ка точно есть. Прям самый кайф.

Интересно, в следующем году уже откроют границы?!... Может тогда к вам бы приехали кататься на горнолыжку.
 
У нас чудесная погода. Солнце, 20ка точно есть. Прям самый кайф.

Интересно, в следующем году уже откроют границы?!... Может тогда к вам бы приехали кататься на горнолыжку.
Я очень надеюсь, что их откроют летом и больше не закроют 🥰
 
Согласна. Для меня Польша никогда не была страной в списке посещения. Ну так...мимо проехать. А теперь я прям загорелась!! Притом люди меня спрашивают, зачем тебе туда, там ничего нет?? Ага... Я тоже так думала, а оно вон чё оказывается!
 
Сверху