Плюшка в Польше :)

@lenashh призываю сюда или напиши в личку ей. Она колдовала с подбором лекарств.
Извиняюсь за долгий ответ. В ингалятор я заливала беродуал (20 капель) с физраствором, потом эуфиллин с физраствором, пробовала пульмикорт. Но моей кобыле лучше всего помогало 1-2 кубика дексаметазона с физраствором. Тут всё очень индивидуально, надо пробовать и подбирать.
Ингалятор мне больше всего понравился человеческий переносной. Плюсы - никаких шлангов, всё подсоединила непосредственно в маску, не теряется лекарство; прибор работает на батарейках, не нужно искать место с розеткой и заморачиваться с удлинителями, маленький, лёгкий, удобный, дешёвый. Минусы - маленький объём резервуара для лекарства - всего 8мл, но мне хватало на 15 минут ингаляции, потом можно легко долить лекарство через крышку, не снимая всю конструкцию. Маска сделана из пятилитровой пластиковой бутылки.
Березо.jpeg


Красота на фотках!!! :)
 
Извиняюсь за долгий ответ. В ингалятор я заливала беродуал (20 капель) с физраствором, потом эуфиллин с физраствором, пробовала пульмикорт. Но моей кобыле лучше всего помогало 1-2 кубика дексаметазона с физраствором. Тут всё очень индивидуально, надо пробовать и подбирать.
Ингалятор мне больше всего понравился человеческий переносной. Плюсы - никаких шлангов, всё подсоединила непосредственно в маску, не теряется лекарство; прибор работает на батарейках, не нужно искать место с розеткой и заморачиваться с удлинителями, маленький, лёгкий, удобный, дешёвый. Минусы - маленький объём резервуара для лекарства - всего 8мл, но мне хватало на 15 минут ингаляции, потом можно легко долить лекарство через крышку, не снимая всю конструкцию. Маска сделана из пятилитровой пластиковой бутылки.
Посмотреть вложение 448244

Красота на фотках!!! :)
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ! :) Какой маленький прибор, я даже не знала, что такие существуют. У нас розетка прямо около денника, но перспектива не заморачиваться со шлангом выглядит прекрасно))
 
А чем ты пшикаешь Плю от комаров?
Смотрела вчера матч по футболу, который проходил в Польше. У вас уже народ пускают на массовые мероприятия! Поздравляю.
 
А чем ты пшикаешь Плю от комаров?
Смотрела вчера матч по футболу, который проходил в Польше. У вас уже народ пускают на массовые мероприятия! Поздравляю.
Сейчас, пока мух ещё мало, пшикаю таким дешёвым Horsefly из декатлона:
over-horse-spray-przeciwowadowy-horsefly-spray-650ml.jpg


Когда появятся слепни, перейду на тяжёлую артиллерию - Absorbine Ultra Shield, чёрный. Он работает лучше и дольше всех, даже несколько дней, если лошадь не потеет (например, на пастбище)
8158.jpg
 
Смотрела вчера матч по футболу, который проходил в Польше. У вас уже народ пускают на массовые мероприятия! Поздравляю.
Спасибо, да, после года взаперти это всё просто невероятно радует! 🤩
Вчера по радио сказали, что с 1 июля во всём ЕС будут действовать ковидные паспорта - привитые могут путешествовать без ограничений и без тестов. Мы с сестрой из Праги мечтаем наконец увидеться 🥰
 
А переболевшие тоже могут...интересно?
Странно, что ещё нигде не слышала, чтоб в России эти справки продавали)))) Ведь в России можно купить всё!
Другой вопрос, что это просто ещё и безопасность твоя, но ковиды уже разные, прививки не все покрывают как я поняла. А ещё надо не умереть от прививки! А в конце всего тебе скажут, что она не катируется в других странах 😂
 
А переболевшие тоже могут...интересно?
Да, переболевшие тоже могут. Сестра в Чехии переболела и у неё "пропуск" до конца сентября без тестов :)
Насчёт России пока ничего не понятно. Мои родители в Питере тоже держат ушки в остро, чтобы приехать, как только это будет возможно - мы больше года не виделись 🥰
 
Странно, что ещё нигде не слышала, чтоб в России эти справки продавали)))) Ведь в России можно купить всё!
Только сегодня по ТВ слышала, что есть уже и такая "услуга". Липа, правда, но кого-то это, видимо, не смущает.
 
Доброе утро. Мы тоже покупали человеческий небулайзер- самый мощный, какой нашли и с обьемом колбы в 15 мл. Маску делали из цветочного горшка плюс гибкий подвод для стиральной машины. Цена вопроса получилась 3,5 тыс рублей. Конструкция и модель небулайзера подсмотрена у предприимчивых ребят, которые в мск продают подобную штуку за 16k) только приклеивают на свой горшок-маску картинку с лошадкой)))
PS: я была уверена, что в Питере климат для лошади неподходящий и если ее перевезти в более сухой, то все пройднт, а оказывается и в куда более южных краях есть такая проблема...
 
Маску делали из цветочного горшка плюс гибкий подвод для стиральной машины.
О, поляки тоже писали про горшок))) Удобно, что есть разные размеры - можно подобрать пони, коб, фул и даже х-фул))
Конструкция и модель небулайзера подсмотрена у предприимчивых ребят, которые в мск продают подобную штуку за 16k) только приклеивают на свой горшок-маску картинку с лошадкой)))
Да, цены на конные небулайзеры поражают, при том, что мощность такая же, только объём колбы чуть больше.
я была уверена, что в Питере климат для лошади неподходящий и если ее перевезти в более сухой, то все пройднт, а оказывается и в куда более южных краях есть такая проблема...
Я тоже на это немного надеялась. А тут кашляет каждый второй, я бы сказала, тут аллергиков ещё больше, и теплая весна и лето для них - худшее время.
 
А можно узнать подробнее про польские породы лошадей?
Это великопольская и малопольская, да? Это породы «в себе» или какие-то прилития разрешены?
 
А можно узнать подробнее про польские породы лошадей?
Это великопольская и малопольская, да? Это породы «в себе» или какие-то прилития разрешены?
Пород довольно много, я знаю малопольскую, велкопольскую, силезийскую и гуцула. Ещё есть какие-то тяжеловозные породы. Прилития у некоторых разрешены, у некоторых нет. Вот у гуцулов, например, не разрешены прилития и вообще там очень строго всё, у них даже запрещено искусственное осеменение о_О У подруги на предыдущей конюшне очень красивый вороной гуцул, по молодости крыл, потом перерос эталонные 145 см на 2 см (!) и пришлось кастрировать, при этом не позволили наморозить от него материала, сделать себе потом его сына/дочку..

0000014915_Nagan.jpg


Малопольская:
Вот малополек точно разбавлять арабами и ЧК, может ещё кем-то можно, некоторые про них так и говорят польский англо-араб:
received_632371160596967-1024x683.jpeg

Это старая порода, выведенная в Малопольском регионе (это где Краков). По линии маток малопольские лошади происходят от местных крестьянских лошадей, скрещенных с польскими пони "коник польский".
В 18 веке их облагородили восточными жеребцами: персидскими, туркменскими, турецкими и арабскими. В девятнадцатом веке в разведение были введены лошади австро-венгерских пород, арабы, англоарабы и ЧК.
Из всех разновидностей теплокровных лошадей, выведенных в Польше, малопольская лошадь самая выносливая, была очень любима поляками в войнах и походах. Они сухие, изящные, и, не смотря на свой утончённый вид, очень живучие. У нас на конюшне есть кобыла 34 лет и она всё ещё обладает классным ходом - её рысь это что-то!
Сверху на фото малополька, а вот это коник польский:
T3Ep7PQazuQb8h1YXbyL3oqKG291HQ8aDb1JAmXOXPSNAbMlZNhk-AkARA9FZL3ed5NDi9GuJTqcsseLtnJePqXXXXjzo5Ogoht1Wntqa0WnXzewNmokk52yyg
hXa5GKn2Pk53LgxclUfTg-cirEBKrmfrf3TDiBrfel5xIeLRBe1uJJdjGPhQAhRMkhd8tulgY_PyJ_0YZzTfY4jMklTIFnrxI_XsIEK1NRSz6RGR4exs2UyGkA

Коники вроде тоже охраняются, как польское достояние, но у частников они не очень популярны. Наверное, у них ужасный характер)) Даже у гуцулов специфический характер - они очень "аборигенные")) А малопольки лапочки послушные. Вот Черри, из моих зимних постов - чистая малополька: безропотная и терпящая всё от попокатателей.

Велкопольская порода - снова аборигенные кони, но улучшенные немецкими жеребцами. Сейчас можно примешивать тракенов, может ещё кого-то. Рост 160-170 см:
wielkopolski.jpg


Силезийская порода - появилась как помесь местных лошадей с ольденбургскими и восточно-фризами (не знаю, что имеется ввиду, перевожу с польского)):
Oxy_ZBzrstgW0GKbG33So3co7xlgd0OUfk0J4qf6CMVDzKD5-rWwvBf26unkalfnstqNlNOktvZxSRm8FJlk8rnudtlFBMOrz5bjcPvMhzeWTGIk403j9llkKMiP6nSoIvaDgo8shlg
sO82nnoTjgN0kQ-fWiLki3suYsuZg3iRxdNYn3j5V1NHWPNhq8i9AtaOSLxF8EM3pBmRYEHy39RcvWN-ho0PvnYvSmedJrKxIyVdX9QxrFQHmYDo9VnLjhZ8znVoypiLBRwsjUyc7wk

Эта порода, как и все выше, тоже под охраной гос-ва, они следят, чтобы сохранялся старый тип - прямоугольное, массивное телосложение, длинная и толстая шея, горбоносость. Гнедая кобыла, которую я ездила смотреть - это силезийская кобыла улучшенная KWPN жеребцом - получилась очень лёгкая, хотя мама у неё тяжёлая, а дед вообще как тумбочка.

Ну а этот красавчик - польский тяжеловоз. Ничего про них не знаю, но какая пышечка 😍
konie-pozostale_big_5_414199498.jpg


Вся эта прелесть, перечисленная выше, охраняется, поддерживается и спонсируется (где-то выше я писала, что на маток этих пород можно получать ежегодные дотации от гос-ва).
Но спорт, из того, что я вижу, в основном едут или на привозных, благо тут близко, или на SP. Если смешать малопольку, силезийца или велкопольку с породистой лошадью из другой книги (например, сейчас все приливают KWPN, до этого было популярно покрыть голштинцем или гановером)), получится СП. Их вот большинство в объявлениях о продаже. Тут можно посмотреть статистику по изменению численности голов польских пород за 20 лет https://www.pzhk.pl/hodowla/statystyka-hodowlana/ Как видно, удержать и приумножить удаётся аборигенные и тяжеловозные породы, а любимые поляками малопольки стремительно тают.

Сейчас открыла на вскидку результаты соревнований по конкуру в Польше https://zawodykonne.com/zawody/136/17/363 первые 10 мест: 8 SP, 1 KWPN, и один велькополяк.
Предложения жеребцов от выездковой конюшни (с ценами ;)) - ни одного польского лица - немцы, датчане, шведы и даже, каким-то образом, тинкер)) https://cichonstallions.pl/ogiery-ujezdzeniowe-cichon-stallions/
 
Последнее редактирование:
А польский Коник и Силезийская лошадь не видны :(.
Кстати, о Черри - как у неё сейчас дела не известно?
 
Какая красота! Ты их всегда аборигенными называла, я думала они страшные . А тут такая прелесть.
Но мне не все фото видны. Силезийская и польские коники потерялись...
 
Ну вот, я вставляла фото ссылками с породных сайтов, а сегодня они не показываются :( Обновила пост, посмотрим, сколько эти фото продержатся.
А у нас вот скоро выставка силезийских лошадей (по-польски śląski)
193323537_4065876186837848_5802272242784225894_n.png
 
Кстати, о Черри - как у неё сейчас дела не известно?
Недавно увидела на фб, что она осталась на той же конюшне! :(
176015032_795575151379684_2845653811374619202_n.jpg

Так что уже боюсь спрашивать, чтобы не расстраиваться. Но по крайней мере она жива и даже прыгает (видео на фб только для друзей, не вставить)... начался пастбищный сезон - надеюсь, она отъестся и наберётся витаминов из травы.
Ещё её поставили лицом магазинчика веревочных недоуздков на фб (видимо, кто-то из детей делает):
152287786_244799567232016_6990884421512839881_n.jpg

Грязная худая лохматая модель - куча лайков))
 
Сверху