Плюшка в Польше :)

А зачем эти знаки прям на дороге на первом видел??? Какой в них смысл?
Чтобы скорость снизить. Ну и упражнение на внимательность для водителей) Первый знак - приоритет у встречки, второй и третий - у меня. Но нельзя быть уверенным, что встречка это знает, так что всё равно притормаживаешь немного. Ну и это бесшумно, в отличие от лежачих полицейских, на которых машины прыгают с грохотом.
Поляки очень любят такие сужения ставить, у нас даже во дворе такое есть. Но когда поток большой, собирается очередь :(
 
Дочитала дневник, в П.Ч) Интересно)
Плюше крепкого здоровья, такая милая она,ттт.
Ну и раз речь зашла про машины, не могу не спросить) как недавно сдавшая, меня эта тема пока интересует :D
Сложно было после Питера перестраиваться на Польские дороги? Есть ли какие-то отличия в ПДД?))
И что вообще со штрафами, лишением и пр)
Извиняюсь за флуд:)
 
Дочитала дневник, в П.Ч) Интересно)
Плюше крепкого здоровья, такая милая она,ттт.
Ну и раз речь зашла про машины, не могу не спросить) как недавно сдавшая, меня эта тема пока интересует :D
Сложно было после Питера перестраиваться на Польские дороги? Есть ли какие-то отличия в ПДД?))
И что вообще со штрафами, лишением и пр)
Извиняюсь за флуд:)
Спасибо и добро пожаловать :)
После Питера было супер легко! Тут меньше машин, люди хорошо и аккуратно водят, не нервные, пропускают везде без проблем. Первые полгода я ездила на русских номерах, так что мне, как туристу, прощали, если я подтупливала в новых местах))
Мне сложно ездить только в горах, т.к. в Питере я не сталкивалась с узкими извилистыми дорогами под большим углом, но сейчас я и к этому привыкла. А местные очень хорошо водят и хорошо паркуются, т.к. купить права тут не вариант) И на экзамене практика сдаётся очень эмм.. полно. Около часа за рулём в городе плюс площадка! Инспектор проверяет просто все ситуации, все повороты, все виды парковки, все виды перекрёстков, кучу всего. Малейший недочёт и не сдал. У меня подружка тут училась на права - первый раз практику не сдала из-за неидеальной парковки, хотя отъездила весь город успешно 😅 Пересдавала..

Отличия в ПДД - тут есть пункты, которые дают за нарушения. Они сгорают через год, но если успело набраться 26 пунктов - лишение прав. Штрафы довольно большие, у меня за езду 99 км/ч в населённом пункте был штраф 300 злотых (6000 рублей) и 6 пунктов. Поймал меня необозначенный патруль - это когда полицейские ездят на машинах без каких-то примет, что это полиция. У них только в решётке спрятаны красно-синие фонарики :)
Ехала я так как-то из Кракова в Олькуш, мне на хвост села крутая бэха, повисела немного (записала видео с моей скоростью), а потом поравнялась со мной и там внутри полицаи в форме - попросили съехать на обочину)))
Или как-то я ехала через деревню какую-то, там чувак обогнал несколько машин в месте, где нельзя, перестроился под с виду обычный форд мондео, а они включили фонарики и попросили его на обочину 😅 Нам, обогнанным, было очень приятно :)
Так что в этом плане нужно бдить и опасаться не только бело-синих машин, но и просто обычных машин, т.к. в каждой новой машине может быть полиция. Единственное условие, машина должна быть новой и быстрой - готовой к погоне.
Ещё тут вечерами полиция отлавливает велосипедистов на улицах и заставляет дуть в алкотестер. Если обнаружится алкоголь - штраф и лишение прав! А если прав у человека вообще ещё нет, то просто штраф - нечестно)))
А ещё ловят и реально штрафуют пешеходов, если переходят не по зебре, 200 злотых штраф вроде! И штрафуют велосипедистов, если едут по зебре (должны сойти с велосипеда) - тоже неприятный штраф и их раздают направо и налево, почти каждый велосипедист такой платил. Меня в одну из первых поездок в Кракове, когда я ещё не знала про это, пыталась поймать регулировщица, но у неё не было машины и я уехала 😅😅😅
Короче, за соблюдением правил очень следят, откупиться нереально (за предложение взятки можно сесть в тюрьму, а у полиции камеры даже на кармашках рубашек), так что народ привык не хулиганить - дешевле выйдет :)
 
Я с сегодняшнего дня в отпуске на неделю 🤩 Т.к. у меня накопилось слишком много отпуска за прошлый год, решила немного погулять, хотя ехать/лететь никуда не собираюсь - первый отпуск у меня такой, домашний. Сегодня первую половину дня гуляла по городу с подружкой - так непривычно, что снова всё открыто, много людей гуляет, туристы всех цветов, люди ходят без масок 🤩 Мы натоптали 17 тысяч шагов, поели в грузинском ресторане, обошли еврейский район и центр и я поехала к Плюше. Хотела поехать на ней в лес, но выпустила пастись и рука не поднялась забрать её оттуда - тут так классно! Я сидела на кучке душистого сена и почти заснула, пригревшись на солнышке 😇
5q2E-tV7AdU.jpg


GD9ckH4Gkz4.jpg


Каждый день вместо того, чтобы мучать работать лошадь, я вижу эти зелёные поля и не могу с них уйти. Пастухи у меня в крови, что ли)))) Я кидаю бурку куртку на траву, усаживаюсь и просто слушаю птиц. Не хватает только вина и краюхи хлеба, как и подобает пастуху..
Ну в принципе, поездить я и зимой могу :) А пока надо наслаждаться красотой 😍

QIG5dmTY_2g.jpg
 
Ооо. Ещё одна любительница не мучить животину))) Пора клуб создавать! Нас уже двое)))

А ты хулиганка оказывается, судя по твоим рассказам. Хотя это по вождению было заметно))

Здорово придумали вместо полицейских такие кармашки. Но я вот тоже сразу подумала про пробку))) они то тут везде у нас)

А вот что за туристы у вас? Нас то не пускают ещё, как я понимаю... Так вот в каких странах уже свободу дали интересно? Или ты не различаешь по языкам?
 
Ооо. Ещё одна любительница не мучить животину))) Пора клуб создавать! Нас уже двое)))
Да вообще! Я хочу купить вторую животину поэтому, а эту оставить для любви и пастьбы )))
А ты хулиганка оказывается, судя по твоим рассказам. Хотя это по вождению было заметно))
Это было в начале, сейчас я уже езжу как пенс, если сравнить с тем, как ездила в Питере)))
А вот что за туристы у вас? Нас то не пускают ещё, как я понимаю... Так вот в каких странах уже свободу дали интересно? Или ты не различаешь по языкам?
Всякие тёмненькие, латиносы вроде, британцы, ну и просто разные из ЕС - границы внутри же открыты. Британец у меня сегодня спрашивал дорогу. В Грузинском ресторане были вроде венгерцы..
Сестра из Праги сейчас поехала к другой сестре в Баден-Баден в Германии - никто ничего не проверял у них.
 
Да вообще! Я хочу купить вторую животину поэтому, а эту оставить для любви и пастьбы )))
Ну у тебя лошадь постарше конечно, но не оставляй резко. Оставь ей движение. А то как с моим получится...

Как же я хочу в Европу((((((
 
А ещё ловят и реально штрафуют пешеходов, если переходят не по зебре, 200 злотых штраф вроде! И штрафуют велосипедистов, если едут по зебре (должны сойти с велосипеда)
Вооот, нам бы это в Москву перенести сейчас.
Просто вакханалия на дорогах из-за огромного количества доставщиков на вело и любителей скорости на электросамокатах, самокатах, моноциклах и прочих, как это теперь называется, "средствах индивидуальной мобильности".
А поскольку считаются они все равно пешеходами, водитель будет виноват, если собьет, в любом случае.
Как воздух нужны изменения в нормативных актах и внимание ГИБДД к таким случаям, но пока никто не сподобился.
 
штрафуют велосипедистов, если едут по зебре
Так это и в наших правилах есть и меня очень расстраивает, когда это не соблюдается!!! Если ты на велике едешь по тротуару и пересекаешь дорогу по пешеходному переходу, будь любезен, иди ногами!
любителей скорости на электросамокатах, самокатах, моноциклах и прочих, как это теперь называется, "средствах индивидуальной мобильности".
А поскольку считаются они все равно пешеходами, водитель будет виноват, если собьет, в любом случае.
Это вот прямо моя любимая мозоль! Катающиеся на электросамокатах без каких-либо огоньков по неосвещенной автомобильной дороге! И наше неповоротливое законодательство ни мычит, ни телится на эту тему!
 
Так это и в наших правилах есть и меня очень расстраивает, когда это не соблюдается!!! Если ты на велике едешь по тротуару и пересекаешь дорогу по пешеходному переходу, будь любезен, иди ногами!
Не понимаю в чём проблема!? Вот мы бывает ездим верхом через переход, но! Я и Паша ВСЕГДА останавливаемся перед дорогой и только когда и та и другая сторона пропускает нас, мы двигаемся вперёд. Если движение сложное или не видно вторую сторону, то хотя бы один идёт пешком или оба.

А вот тупых мамаш, дедов с бабками и девок в наушниках я бы очень хотела штрафовать за то, что они вообще не смотрят где идут, куда и пропускаю ли я их! 1. Нет в правилах такого, что машина должна вкопаться и тут же кого-то пропустить. Пешеход обязан так же предупредить водителя о своих намерениях и убедиться в безопасности пересечения дороги! Некоторые просто стоят у переходов и кого-то ждут. А вот эти, которые выбегают из трамвая и сразу на другую сторону дороги и не важно, что выходил он на противоположную и должен осмотреться, а я притормозить. Я так чуть не прокатила папочку. У меня банально есть слепые зоны в машине.
2. Машина может проезжать ПП даже, если человек ещё переходит дорогу. То есть если машина проедет и не изменит траекторию движения пешехода - это не нарушение.
Так что да! Я за штрафы для пешеходов. Я согласна всегда переходить зебру пешком с великом, если начнут штрафовать всех этих фриков.
 
Так это и в наших правилах есть и меня очень расстраивает, когда это не соблюдается!!! Если ты на велике едешь по тротуару и пересекаешь дорогу по пешеходному переходу, будь любезен, иди ногами!
Ну да, в Польше просто иногда до абсурда с этими правилами - там где меня хотели поймать, там велодорожка резко заканчивается без какого-то знака. Т.е. я еду по своей велодорожке, выезжаю на асфальт на зелёный свет светофора и тут дорожка просто обрывается - красный асфальт становится серым. И я не очень поняла, надо слезать или нет. Оказалось - надо )))) Но это такое место с подвохом, я и сейчас вижу, что велосипедисты там не слезают.
Это вот прямо моя любимая мозоль! Катающиеся на электросамокатах без каких-либо огоньков по неосвещенной автомобильной дороге! И наше неповоротливое законодательство ни мычит, ни телится на эту тему!
Да, электросамокаты это зло - они бесшумные и такие быстрые! В Польше с этого года им официально разрешили пользоваться и тротуарами, и велодорожками и ездить до 20 км/ч, но мне кажется, иногда они фигачат быстрее, ещё и без шлемов.
Просто вакханалия на дорогах из-за огромного количества доставщиков на вело и любителей скорости на электросамокатах, самокатах, моноциклах и прочих, как это теперь называется, "средствах индивидуальной мобильности".
Омг, даже страшно представить ( В Москве и без этого движение очень сложное(
Ну у тебя лошадь постарше конечно, но не оставляй резко. Оставь ей движение. А то как с моим получится...
Да я двигаю каждый день, просто в руках и на корде :)
 
девок в наушниках я бы очень хотела штрафовать за то, что они вообще не смотрят где идут, куда и пропускаю ли я их!
У нас, кстати, новые правила - сегодня польский фб принёс - пешеходам нельзя переходить дорогу со смартфоном в руке и "с другими средствами, ограничивающими внимательность". Про наушники не было сказано вроде, хотя я полную версию ещё не читала. Но то, что люди не будут как лунатики/зомби ползти под колёса, пялясь в телефон, это оч радует 🤩
 
В Польше с этого года им официально разрешили пользоваться и тротуарами, и велодорожками и ездить до 20 км/ч,
У нас они могут по обычным дорогам ездить! Ну в смысле их никто за это не штрафует.
Машина может проезжать ПП даже, если человек ещё переходит дорогу.
а также, если пешеход начал пересекать 4-ёх полосную дорогу. Скорость пешехода понятна, а скорость велосипедиста нет, он может ехать со скоростью пешехода, а может на максимуме поехать, плюс очень часто они даже не тормозят у перехода, как ехали, так и въезжают на переход без предупреждения.
 
Скорость пешехода не всегда понятна. Стоит человек спиной к потоку, резко раз и прыгнул под колеса. Ходить в неположеных местах- это святое. А т.к. уже кругом заборы натыкали, то лазить через них или переть прям по дороге.
А сейчас вообще "сказка" дети заполонили дороги на скутерах. И всем пофиг. Ведь водитель всегда и во всем виноват.
 
У нас вдоль Красноармейского шоссе теперь толпы из детей на великах. Они все ржут, шатаются, стремно до ужаса.
 
Второй день отпуска, я пытаюсь проводить его активно - сегодня перед Плюшей я ещё успела покататься на велике :)
Опять тот кружочек 16км, уже легче, но всё ещё не сравнить с прошлогодней формой :( Чтобы держать скорость 25км/ч против ветра, мне приходится ехать с пульсом 170! Толи старость, толи год не выходя из дома даёт о себе знать..
Проезжала нашу "Фабрику туч" (теплостанцию):
pXGfR3TCX8M.jpg


G_abB_dDkFQ.jpg


И лошадок:
xg1u_j7E3Yo.jpg


А это цветы во дворе:
RR4V6tAqskg.jpg


Потом я поехала к Плюше, к нам сегодня приезжали веты от фирмы Hippovet на медосмотр. Они приезжают сюда каждый год, взвешивают и оценивают состояние лошадей, дают рекомендации и так следят за изменениями у лошадей год от года.
Плюша была у них первый раз и первый раз взвесилась (взошла на весы, как будто делала это 100 раз)) - всего 535 кг! Я думала, она весит минимум 600! Её подружки по леваде - велкополька весит 640 кг, малополька (старая и худая гастритница) - 390 кг.
Веты послушали и сказали, что лёгкие чистые, вся проблема в трахее - она пересушена. Вообще у неё классическая аллергия, как и у меня)) когда попадает аллерген, у неё першит в горле и течёт из носа водичка. Сказали, что небулайзер с физраствором - это лучшее вообще должно помочь (он всё ещё едет). А ещё надо мочить сено, солому и создавать влажность вокруг Плюши. Вот я тоже заметила, что в дождь она чувствует себя лучше, чем в сухую погоду.
Потом мы обсудили кормление - они одобрили, не предложили ничего менять. Ну и вообще они сказали, что для её возраста всё просто супер, оценили мышцы на 4 из 5, пожелали так держать и до встречи через год.

На этой позитивной ноте мы с Плю поседлались и поехали, наконец, в лес :) Там было супер влажно и прохладно - я замёрзла до дрожи, а Плюша приободрилась и задышала вообще незаметно 😅
Лес стал очень густой и тёмный - я постоянно ложилась Плюше на шею, чтобы проехать под ветками, и снимала с лица паутину :rolleyes: Ну главное, чтобы лошадке нравилось.
Это главная дорога, мы скоро съедем направо в чащу, там уже не до фотографий))))
uRhuKS1ynvU.jpg


Это была бы идеальная дорожка для галопа, но тут камушки. Зато зимой мы носились тут по снегу (дорога идёт немного в горку) - было супер)
wUM-cbRykOc.jpg


Проехать мимо рапса и не сфотографировать невозможно 😇
CoMYlOAYr7M.jpg


dJAf7B4NzWY.jpg


mJnKnvh6_QI.jpg


Пока я разговаривала с ветами, мне 3 раза позвонили с незнакомого номера, оказалось, что одной женщине в пачкомат положили мою посылку. Она открыла, увидела, что это не её вещь, нашла на этикетке мой номер и мне дозвонилась. Так что вечером после Плюши я забежала к ней в соседний дом за моей новой картой памяти для видеорегистратора. Такая милая Пани, а могла бы оставить себе - хорошая карта, большая)))
Пачкомат - это куча ячеек, куда курьер привозит посылку, и она ждёт сутки, пока получатель придёт с кодом и заберёт её. Выглядит вот так:
packomat-v-polshe-main.jpg

Это очень популярно в Польше, они стоят на каждом углу. Я просто обожаю эту систему для интровертов, всё заказываю туда. Очень удобно, потому что не нужно ждать дома курьера, а можно подъехать в любое удобное время 24 часа в сутки.
За всё время моего опыта с ними это первая осечка. Один раз ещё было смешно, когда я заказала 10 кг вкусностей для Плюши, а их положили в верхнюю ячейку, куда я с трудом могла дотянуться, а когда наконец её вытянула, меня чуть не придавило)))
 
У нас в Москве тоже такие есть. В основном их размещают в ТЦ и продовольственных магазинах.
 
Видимо в польской медицине одно средство от всего респираторного - ингаляции с физраствором. Я с детьми уже даже знаю заранее что педиатр выпишет :)) Пусть поправляется Плюшка!

Пачкоматы и моя любовь, очень удобно (особенно когда стоят под домом)
 
Сверху