Плюшка в Польше :)

У большого количества коней есть чипы. Просто не так много владельцев действительно делают ветчеки с рентгенами. И ещё меньше делятся с окружающими результатами рентгенов. Особенно, если проблема пока только на рентгене) Поэтому куча чипов живёт недиагностированными или никак себя не проявляя.

Но молодая лошадь с чипом - это, конечно, лотерея. Ладно бы покупался возрастной турнирный боец с хорошей скидкой за неудачные рентгены и стабильными выступлениями без пропусков по хромоте. А так... Смысла нет рисковать.
 
@craZZyElk, ну, да - скорее плоский круп, чем свислый (ну, меня всё пугает).
Спасибо за ответ по подкомке! НутриХорсе, моя любимая фирма! (Другую к нам не возили).
От нервов мы давали "НутриХорсе Биомаг", давали их другую подкормку для суставов и сухожилий, тоже хорошая.
Цена у вас там просто благотворительная...
 
🤠 Когда я купила свою первую лошадь(в начале искала чего купить, потом убедила себя,что мне не надо...и поехав искать приятельнице лошадь, встретила еЁ), и после чем-то засомневавшись позвала врача с рентгеном...снимок по венчику показал чип.
Вет. предположил, что может и не захромать и т.п, но уменя была возможность сделать операцию сейчас, чем ждать чего дальше...В результате после операции врач сказал, что хорошо что все достали, т.к были еще несколько не "в ракурсе".
Пусть ваша новая лошадь будет здоровой, красивой и очень вам подходящей.
Еще одна Ваша лошадь найдет вас, не сомневайтесь.
 
Вет. предположил, что может и не захромать и т.п, но уменя была возможность сделать операцию сейчас, чем ждать чего дальше...В результате после операции врач сказал, что хорошо что все достали, т.к были еще несколько не "в ракурсе".
Мне кажется, в данном случае чип не операбелен, иначе его бы прооперировали и продали в 2 раза дороже. Высокая прыгающая лошадь стоит в 2-3 раза дороже чем то, что за него хотят, а операция вроде стоит 8000 злотых за всё.
Пусть ваша новая лошадь будет здоровой, красивой и очень вам подходящей.
Еще одна Ваша лошадь найдет вас, не сомневайтесь.
Ох, надеюсь :) Большое спасибо!)
 
Любая операция - это риски.
Любой сустав, если в него уже залезли, не идеально здоров.
Операция - это ещё плюс дорога и много возни потом.

И это все для ещё зелёной трёхлетки?

Многие, особенно профессиональные, конники просто не захотят в это влезать.
Это дело для любителя, который загорелся этим дешевым лотерейным билетом с большим кушем и уверен, что он-то точно все вылечит. Готов, если что, не считать рентабельность и возиться.
 
ААА что нашла! Четвёрка фризов (жеребцы) с каретой. Карета со встроенной магнитолой! Вот же человек красиво жил! 😅
Цитата из объявления "жеребцы выросли вместе поэтому их нельзя разделять".
image;s=1000x700


120 тысяч злотых за всё - 2,4 млн рублей
Ливреи в подарок!
Как скучно я живу...
 
Читаю вас и ощущение, что безденежье и жадность, делает лошадей здоровей 🤭
А никогда никто не пробовал просто ничего не делать и само проходило? Никогда не замечали, что если найти болячку - она начинает болеть?))
Может не надо искать? А то кто ищет, тот всегда найдет.
Вот обычно я свою лошадь немного оставляю в покое, если она заболевает чем-то и через какое-то время все норм становится. А вот этой зимой решила полечить и что? Накупила всего, кипешь навела, а в итоге месяца 3-4 нифига не было улучшений пока я беспокоилась, как только успокоилась - стало нормально.
Заноза недавняя сама прошла. Ну да помазал левомиколью конюх несколько дней и все лечение. Всё, уже ни следа.
Кому-то может это кажется безотносительно, но нет. Вы же просыпаетесь иногда и у вас болит живот или ногу отлежала или ещё что, вы же не бежите рентгены делать и все остальное, таблетку выпил и пошел. Потому что завтра вы можете проснуться и отлично себя чувствовать. Не знаю. У нас может тоже эти чипы есть, но я не рентгенила и не хочу🥴 меньше знаешь, крепче спишь.
 
А никогда никто не пробовал просто ничего не делать и само проходило? Никогда не замечали, что если найти болячку - она начинает болеть?))
Я очень долго нащупывала грань между залечить и недолечить. Если вовремя не остановиться, то организм свешивает лапки. Если рано прекратить- затягивается. Когда нащупала эту грань, жить стало проще)) Я считаю, что любому организму надо помогать выздороветь, но не делать всю работу за него. Пусть сам старается восстанавливаться по максимуму.
 
Вы же просыпаетесь иногда и у вас болит живот или ногу отлежала или ещё что, вы же не бежите рентгены делать и все остальное, таблетку выпил и пошел. Потому что завтра вы можете проснуться и отлично себя чувствовать.
Совершенно верно.

Только вы-то умеете говорить и сами решаете, когда ситуация становится уже критичной и надо к врачу, верно?
И зарабатываете вы не физическим трудом как, например, спортсмены, да?

А лошадки говорить не умеют. Более того, эволюционно так селекционировалось, что они как животные-жертвы не выказывают свою боль звуками. Поэтому люди чаще всего замечают проблему у лошади, когда ситуация таки критичной стала. А на уровне "так себе самочувствие" лошадь чаще всего получает хлыстом под хвост и ярлык обнаглевшей. Се ля ви.

И лошадки работают только физически. Их нельзя перевести на удалёнку.
Когда хоть что-то случается у перспективного спортсмена, который работает физически, ему помогает толпа врачей. Потому что если что-то в его организме будет барахлить и не позволять полноценно физически работать, то он сразу нафиг никому не будет нужен в спорте. Но спортсмен-то может перепрофилироваться и пойти работать не физически.
Если лошадь не может возить человека и не представляет племенной ценности, то всё, она чемодан без ручки. Хорошо, если человек будет содержать её за красивые глазки. Но таких меценатов мало...

Поэтому ловить звоночки лошадиного здоровья пораньше и вкладываться в него, в интересах человека, который хочет ездить верхом, тоже.

Вот обычно я свою лошадь немного оставляю в покое, если она заболевает чем-то и через какое-то время все норм становится.
Потому что вы редко ездите и катаетесь "для себя".
Когда хочется совершенствоваться как всадник, то вам нужна от лошади работоспособность без пропусков и способность выдерживать более серьёзные нагрузки.
Также всадник, который регулярно тренируется, лучше чувствует тело лошади и стремится к тому, чтобы лошадь двигалась активно, расслабленно, в балансе. Поэтому такой всадник быстрее замечает любые отклонения в организме лошади и заинтересован, чтобы лошадь хорошо себя чувствовала. Если лошади что-то "тянет", "зажимает", "щёлкает" - она не будет бегать так, как нужно в спорте. В спорте нужен здоровый "счастливый атлет" (с). И это всё актуально даже на любительском уровне, если этот уровень грамотный.
Я очень долго нащупывала грань между залечить и недолечить. Если вовремя не остановиться, то организм свешивает лапки. Если рано прекратить- затягивается. Когда нащупала эту грань, жить стало проще)) Я считаю, что любому организму надо помогать выздороветь, но не делать всю работу за него. Пусть сам старается восстанавливаться по максимуму.
Просто типичная ошибка, которую делают, это сбрасывание с работы. А для лошади движение - это жизнь. Можно очень больную лошадь восстановить грамотной работой.
Поэтому в учебках и прокатах много хромающих, кашляющих коней, но которые с одним и тем же уровнем ХОБЛа или хромоты годами бегают. Потому что нагрузка стабильная. Может, не шибко грамотная, но посильная и постоянная.
Многие спортивные лошади высокого уровня имеют нюансы здоровья в силу нагрузок, которые они несут. Но продолжают выступать, потому что их и лечат, и работают.
 
Не вижу связи между моим сообщением и
Просто типичная ошибка, которую делают, это сбрасывание с работы. А для лошади движение - это жизнь. Можно очень больную лошадь восстановить грамотной работой.
Поэтому в учебках и прокатах много хромающих, кашляющих коней, но которые с одним и тем же уровнем ХОБЛа или хромоты годами бегают. Потому что нагрузка стабильная. Может, не шибко грамотная, но посильная и постоянная.
Многие спортивные лошади высокого уровня имеют нюансы здоровья в силу нагрузок, которые они несут. Но продолжают выступать, потому что их и лечат, и работают.
Какое сбрасывание с работы? Какой прокат? Я совершенно о другом писала.
 
Не вижу связи между моим сообщением
Ок, поясню)
Я очень долго нащупывала грань между залечить и недолечить.
Для меня "залечить" не существует, если это не самолечение, ветеринар грамотный и лошадь не сбрасывается с работы по первому чиху.


Когда нащупала эту грань, жить стало проще
Жить проще становится, когда привыкаешь с одной стороны сразу замечать нюансы самочувствия лошади, а с другой стороны перестаёшь от них падать в обморок)
Да, началась какая-то проблемка. Мы не будем закрывать на неё глаза, но и не будем паниковать. Будем лечить и жить обычной жизнью настолько, насколько возможно.

Какое сбрасывание с работы? Какой прокат?
Сбрасывание с работы - это то, что делает частник первым делом, если ударяется в панику от возникшей проблемы по здоровью. И это то, что выбивает больше всего частника из психологической колеи.
Частнику жалко заболевшую лошадку работать, а может нет денег и на тренера, и на лекарствам или времени и на работу, и на процедуры - и вот уже лошадка не работает вообще или символически.
А это по итогу часто не ускоряет, а замедляет восстановление (если, конечно, это не заболевания а-ля сломал ногу или порвал связку).
Замкнутый круг и рассказы про залечивания лошадей у частников)

А вот прокат не может себе позволить сбрасывать лошадь с работы без критичных причин. Поэтому лошадь в нормальном прокате лечить будут, но также будут стараться её хотя бы на шаговые нагрузки брать и как только это возможно - возвращать в работу.
Прокатные лошадки обычно не слывут залеченными)

Поэтому для меня залечивание - это в первую очередь сбрасывание лошади с работы без веских причин.
 
Ну, вот в случае с тем конем, о котором я писала, с чипами, лечить и не лечить было примерно одинаково. Потому что его хромота никакой логике не поддавалась. Можно было попрыгать метр и не получить ухудшений, а можно порысить по стеночке и получить хромого на следующий день. Захромавшего можно было колоть, мазать и т.д., а можно просто оставить в покое на несколько дней - эффект был одинаковый. Что-то где-то поворачивалось, чипы смещались - можно было снова вводить в работу.
Конь, понятно, был не виноват, но вот это полное отсутствие контроля над ситуацией сильно разражало.

Вообще он был больной вдрызг. Набор болячек впечатлял, в т.ч. меланомы, диагностированные впервые в 14 лет.
Сначала мы его лечили как не в себя, потом лечили, но умеренно. Последние 5 лет он не работал, а мы вообще мало чем парились, только угрожающими жизни состояниями. Прожил он до 25, тем не менее.
 
Последнее редактирование:
Чипы - это не то, что сильно влияет на продолжительность жизни) Влияют на пригодность к верховой работе.
Если, конечно, мы не про дикую природу, где такую прихрамывающую лошадь просто быстро съедят. У человека в левадке такая лошадка будет хромать себе спокойно годами.

Поэтому, да, лечение уровня "чтоб жил" в случае серьёзных болезней - это один уровень усилий, без жизнеугрожающих состояний - другой.
Лечение для верховой лошади, чтобы покатал в поле тремя аллюрами - это одно, чтобы хорошо стартовал - другое.
 
Для меня "залечить" не существует, если это не самолечение, ветеринар грамотный и лошадь не сбрасывается с работы по первому чиху.
Все мои веты дают только рекомендации, а что делать со своей лошадью- решаю я. И я прекрасно знаю что ему нужно, а что нет, на что какая реакция. Он у меня уже 15 лет.
Сбрасывание с работы - это то, что делает частник первым делом, если ударяется в панику от возникшей проблемы по здоровью.
Мой пост был не про сферического частника в вакууме. А про свой опыт и ответ на вопрос @M&M'c
 
Поэтому в учебках и прокатах много хромающих, кашляющих коней, но которые с одним и тем же уровнем ХОБЛа или хромоты годами бегают. Потому что нагрузка стабильная. Может, не шибко грамотная, но посильная и постоянная.
ППКС, все так
 
Все мои веты дают только рекомендации, а что делать со своей лошадью- решаю я. И я прекрасно знаю что ему нужно, а что нет, на что какая реакция. Он у меня уже 15 лет.
Я очень долго нащупывала грань между залечить и недолечить
А что такое для вас «залечить»?
 
Ну да, с чипами у меня уже есть :)
Я тут последние пару месяцев пытаюсь заниматься с тренером, но мы отменяем половину занятий в последний момент из-за того, что Плюша или хромает или плохо дышит - 50/50)
-----
У нас на конюшне сейчас очень "весело" - ушли 3 конюха из 4, остался только тот странненький, он делает всё невероятно медленно и половину бросает на середине, потом забывает. В паре с норм конюхом они заканчивали уборку к 11 утра, один он до 19 копается, притом, что мы многое делаем сами.
Вечером в пятницу приехал новый конюх, поляк - через 3 дня ушёл без предупреждения, вроде запил. Короче, с конюхами просто беда, нам тут очень не хватает таджиков/узбеков ((
ХК вывесила объявление о наборе конюхов и стажёров: зп брутто 3500, после вычета налогов и цены жилья - 2500 на руки (50 т.р.). В городе такую работу легко найти и не надо пачкаться и терпеть злых тёток. Ну и за жильё она удерживает 650 злотых - это цена комнаты в городе, а не в деревне. Так что пока желающих нет.

С сегодняшнего дня у нас началась настоящая жара - больше 30 градусов, солнцепёк и конца не видно по прогнозу..
Плюша дышит терпимо, очень надеюсь, что обойдёмся в этом году без стероидов. Вчера наконец доделала вторую маску из бутылки - первая не налезла 😅 До этого я держала ингалятор в руках. Как же круто, когда руки свободны! Плюша ингалируется - я её чищу - лепота! И я сэкономила 4500 злотых благодаря форуму!)
DZ8C6mTNkw8.jpg


Со второго раза нашла канистру, которая налезет. И то в притык прям 😂

В выходные на базе, где отец Пшемка работает, будут показы лошадей, соревнования, малополек можно будет посмотреть - поеду на 2 дня, уже заказала себе соломенную шляпку к платью)) Всё-таки 31 градус и на трибунах нет навеса 🥵
 
Вот полностью поддержу - своего дыхлика поддерживаю именно Рибоксином. Правда врачи говорят, что он работает в режиме накопления, т.е. давать его надо длительными курсами. Мы так и едим с марта по июнь, и с октября по январь. Уже много лет.
А в какой дозировке даёте рибоксин?
Я нашла его действующее вещество у нас как БАД, в капсулах - наверное можно растворить их в каше, только сколько сыпать?)
real-pharm-inosine-500-mg-90-kaps.jpg
 
Сверху