Плюшка в Польше :)

Я вот не очень поняла, а ты куда спешишь?
Просто по тексту ощущение, что у тебя горит. А чего горит? Сейчас время не жеребячье особо, чего ты спешишь то?
Обычно больше всего продаж, насколько, знаю, осенью. Как раз и подрощенный молодняк продается и после денежно-прокатного лета взрослые кони. Может стоит подождать осени? Может вот эта прелестная кобылка продаваться будет.

Насчёт ветов. Я покупала единственного коня по фотографии и не видя в живую в 1,3 года, так что опыта у меня нет. Это было пальцем в небо, но то, что подошло на все 100. Я не люблю никого лечить и не умею и отношусь к этому очень негативно, думаю именно это залог долгой и здоровой жизни коней. Как только ты начинаешь на каждый чих звать Вета и бегать с бубнами - всё - так и будешь бегать. А ты любишь это делать как я заметила 🥴 Для меня вообще люди покупающие проблемных коней, когда рядом стоят здоровые - это за гранью понимания. Нет, когда в 15 лет у меня был любимый конь, в конюшне убогой, из которой я хотела его спасти - тут все понятно! Конечно купила бы и любила, правда не знаю долго ли, если пришлось бы лечить. Но вот чтоб сейчас в зрелом возрасте купить такую проблему на голову и кашелек - да ну нафиг. Ну это уже другая история, меня занесло после твоего рассказа про Плюшу))) но то было детство)

Если ты берешь лошадь для просто езды, может небольших соревнований или вестерна (ну вдруг))), то смысла брать супер лошадь конечно нет. Чем обычные лошадь, тем она здоровее.
Звать ли ветов или нет, ну есть деньги - зови. Если нет желания тратить столько - тестируй. У тебя же есть папа Пшемика! Вроде он спец, разве тебе его мнения не достаточно при покупке? Просто цены какие-то аховые на ветеринарный осмотр.

А ты не рассматривает взять лошадь не в Польше?
Не, я понимаю, что ехать смотреть будет геморрой, но может оно того будет стоить?
 
Воот)). 7-летняя это да, из разряда "нельзя не купить")).
Но таких почему-то и не продают.

Хотя ... тоже есть вопросы, как минимум к расчистке.
 
Последнее редактирование:
выбор лошади для покупки - это так волнительно и интересно. Я искала коня просто чтоб ездить и желательно выездку. Посмотрела нескольких и как-то сердце от их вида биться быстрее не стало, по цене я как раз на максимум 50к зл (миллион рублей) и закладывала. И вот поехала смотреть конкурного (ходил соревнования 120) 13 летнего мерина, только потому что его тренера рекомендовали знакомые - и влюбилась по уши, вот прям искра, любовь еще до того как села на него верхом. Хотя я отметистых не люблю и мечтала о вороном скорее. И в итоге конь и прыгает отлично, и в выездке у него всё получается, как я хотела.
кстати, про ветчек - у моего были снимки от продавца даже без описания. Я попросила глянуть знакомых и ничего криминального не было. Но я думаю, я его бы взяла в любом случае, уж очень редко бывает такой контакт с лошадью.

я к тому, что стоит ездить везде и смотреть и брать именно там, где сердце ёкнет =)
 
А ты не рассматривает взять лошадь не в Польше?
Не, я понимаю, что ехать смотреть будет геморрой, но может оно того будет стоить?
Пока нет, может когда-то потом :)
---
Кстати, сегодня я получила ковид-паспорт - границы ЕС теперь для меня открыты, теоретически можно и за лошадкой мотануться 😅
Пока планы в июле в Прагу к сестре съездить, а так как-то и не знаю, куда ещё. Отвыкла ездить за год вообще, уже и не тянет, лучше к Плюше в лесу погулять 🥰
 
И снова лось в моём районе! Парк Лётников - мы там с Пшемкем гуляем часто.
В этот раз подготовились получше - пригнали коневоз)))
199073278_4279663158720353_5299545031930732955_n.jpg


Классный трап:
197864919_4279662988720370_946883734069423259_n.jpg


Вообще животных очень жалко, конечно, у нас тут и лисы прямо по парковке пробегают, и зайцы, ёжиков тьма (и живых, и раздавленных) - животные не могут так быстро привыкнуть, что тут вдруг вырос город, 20 лет назад тут были поля и коровы паслись))
 
У нас под ЖК выпилили весь лес. Раньше там куча живности жила. Причем буквально за пару месяцев одну часть спилили, потом через несколько лет другую. Бедные лисички не знали куда податься.
Раньше город считался одним из самых зелёных в России. Сейчас активно выпиливается все.
 
Раньше город считался одним из самых зелёных в России.
А какой город?
Насчёт покупки коня - ищи своё. Ну и здоровье тоже надо как-то проверять, но я не представляю как это делать, тк согласно интернет-историям и с чистыми рентгенами кони начинали хромать и со стрёмнымм ровненько бегали. Свою пони брала в 11 лет с начинающимся проблемами по дыхалке, но я знаю её с трёх лет и знала, что по ногам она прошла хорошую селекцию Алтайскими горами и тьфу-тьфу-тьфу за Первые 11 лет она не хромала вообще, а за следующие хромала один раз после того, как попиналась с другой лошадью. Это прямо моя-моя лошадь, куча народа отговаривало меня её покупать, предлагая найти нормальную лошадь 😂, но я за 11 лет коневладения ни разу не пожалела о своём выборе.
 
Обнинск. Раньше это была гордость. Первый наукоград, один из самых зелёных городов, в центре которого лес. Лес этот пытаются снести уже лет 15. Все леса выпилили, остался только этот клочок. Но он в таком жутком состоянии, все деревья больные, кругом завалы. Зато тропинки сделали.
 
Ясно. У нас примерно так пытаются застроить Академгородок. Точнее, была идея так развернуться, но потом потухла. Надолго или нет - не понятно. Раньше эти земли принадлежали СО РАН, сейчас, кажется, Москва ими занялась 😂
 
Выходные пролетели как один миг. Ездила в лес - как же там классно и прохладно! Снаружи под 30, внутри нужно надевать куртку - как в пещере: холодно, темно и влажно. Плюша там балдеет, я мёрзну, но терплю))
H1OqTtJ2I5w.jpg


VvP0YhbBx-I.jpg


Когда идёт дождь, через такую "крышу" не капает - удобно ездить в плохую погоду))
nd9I0xsf4vA.jpg


Мыла Плюшу с шампунем - какой же кайф потом чистить и седлать! 🥰
Тут она после мытья, со своей любимой подругой (которая помылась сама))), с которой мы раньше ездили в лес:
Qsniw2LxJYI.jpg


У подруги такое ухудшение по дыханию, что вет сказал пока не садиться верхом - на эндоскопии всё выглядит оч плохо (
У них с Плюшей такая разная картина: Плюша не кашляет, но тяжело дышит, хотя в лёгких чисто, проблема в трахее. У подруги наоборот - дышит вроде нетяжело, но кашляет и веты были в шоке после прослушивания, там просто булькает. Сделали эндоскопию и прифигели - куча слизи, просто непонятно, как она дышит.
Плюша, тьфу-тьфу-тьфу, сейчас чуть получше, ингаляции соль+декс приносят облегчение. Плюс пришла подкормка магний + В12, как советуют в теме про дыхликов, даю, посмотрим, как будет. С середины недели обещают жару, страшновато..

В леваде, в которой они тусят сейчас, нет никакого источника тени, просто поле. Вроде говорят, что есть возможность перейти на ночной выгул, потому что днём там находиться будет нереально, когда придёт настоящая жара.
tv1_3bXWLTI.jpg


Мытьё во внешней мойке - кайфушки:
pN8efDVWHIc.jpg



Ну и традиционная вечерняя медитация с видом на красоту:
WkX3ixWrEuQ.jpg
 
Я написала объявление в группе купли/продажи лошадей на фб, начали присылать варианты 🤩
Первым отозвался хозяин той вороной помеси с квпн))) Написал, что она меня ещё ждёт :)

А вот мерина предложили: малопольский, 3,5 года, 162см, заезжен, есть рентгены:
image;s=1000x700


image;s=1000x700


Масть красивая, лицо умное)) но немного странный круп, нет?
image;s=1000x700


500 тыр правда, я дешевле хочу (и об этом написала в объявлении), но, возможно, они согласны на большой торг, потому что его уже месяц продают.

А ещё продают вот мерина: 176см в 3 года(!) малополяк, милый, воспитанный, напрыган на свободе 140 :oops: Всё супер (особенно цена)), но есть нюанс 😅 чип в колене "который не мешает и, по мнению вета, никогда не будет мешать". Эх, знать бы прикуп - будет мешать или нет...
Ножки вот даёт мимими:
1444230.jpg
 
Последнее редактирование:
Лес сказочный)) такой же хочу😊

😳 это он еще легко отделался, чипом. Смысл такого слона так работать?
Вот я тоже не поняла. И многие так делают, я почему и начала искать незаезженного, что, судя по объявлениям, тут очень любят молодых напрыгивать прям в космос блин и пишут об этом с гордостью.
И куча фото как малышня летает в объявлении, вот, например, он:
1355776.jpg
 
Последнее редактирование:
А что у него с крупом не так? Я обратила внимание, что как раз не свислый, не очень покатый.
@craZZyElk, а какой фирмы подкормка Магний +В12, в каком виде (порошок, жидкая) и почём?
 
В паспорте написано Маяк Коммуны
Я посмотрела: это сельскопроизводственный комплекс. Специализируются на коровках и зерновых. Возле города Орша находятся.
Сколько-то лошадок у них, значит, тоже было/есть)
И многие так делают, я почему и начала искать незаезженного, что, судя по объявлениям, тут очень любят молодых напрыгивать прям в космос блин и пишут об этом с гордостью.
Вангую, что напрыган на 140 в шпринте - это несколько раз туда его водили и в какой-то раз подняли до 140. Возможно, даже сняли это. Очень вряд ли это было настолько систематично, чтобы бояться брать эту лошадь. Вы же не будете бояться брать лошадь, если узнаете, что она ограду в леваде несколько раз перепрыгнула?

Если есть возможность, то любителю всегда стоит смотреть именно заезженных коней.
Соображений два:
- заездка - это всегда немножко лотерея. Да, если конь «домашний», то обычно всё проходит само собой. Но нюансики бывают. И их решение может затянуться. А если хочется ездить самой и не в далёкой перспективе, то желательно убедиться, что лошадь адекватна хотя бы на уровне залезть/проехать тремя аллюрами по кругу/слезть. И нет каких-то «фишечек»)));
- все таки с лошадью должен быть контакт. Лошадь на земле и под верхом - это могут быть очень разные лошади. Все мы с таким сталкивались) Поэтому даже между зелёными трёхлетками будет для вас разница в езде и восприятии. С кем-то вы сразу почувствуете себя уверенно в седле, а кто-то может нравится в руках, а под седлом будет как-то неудобно, страшновато и т.п.
 
А что у него с крупом не так? Я обратила внимание, что как раз не свислый, не очень покатый.
ну какой-то очень плоский, нет?
@craZZyElk, а какой фирмы подкормка Магний +В12, в каком виде (порошок, жидкая) и почём?
NUTRIHORSE Calm, вот такая:
large_nutri_horse_calm1.jpg

Цена 75 злотых (1500 рублей) за 1кг
Вангую, что напрыган на 140 в шпринте - это несколько раз туда его водили и в какой-то раз подняли до 140. Возможно, даже сняли это. Очень вряд ли это было настолько систематично, чтобы бояться брать эту лошадь. Вы же не будете бояться брать лошадь, если узнаете, что она ограду в леваде несколько раз перепрыгнула?
Ну да, леваду и Плюша иногда перепрыгивает)) Просто непонятно, зачем форсировать молодёжь. Ну и конкретно в этом коне меня пугает чип.
 
Сверху