Плюшка в Польше :)

А вот без панамок совсем в жару худо.
Кстати "панамки" реально работают. Вчера сняла с Плюши маску (у неё светлосерая Bucas) - и голова под ней очень прохладная. Сама Плюша горячая, а чайничек не кипит)))

А ещё смотрите какая тема есть! Как раз для работы на кварцевых грунтах - они слепят глаза как снег!

138833027_4028527980524852_3120411967486745478_n.jpg


62012438_2438328609743996_5496096368235642880_n.png


Я сама вообще не могу на плацу без тёмных очков - козырёк закрывает от солнца сверху, но от солнца снизу помогают только тёмные очки, иначе я просто не могу открыть глаза))))
 
Ну это перебор 😄
Хотя у меня Рыжий психованный на мух, по морде особенно и я бы маску маскитную хотя бы для работы купила бы. Так хорошо помогает, но мне кажется, они так плохо видят в них))))

Жалко лошадок конечно... За такие деньги могли бы придумать им что-то от переохлаждения или менять коней или навес или просто работать чуть меньше, все равно дофига бабок...Потеря лошади - это тоже не выгодно, это потеря бабок. Так что ...
 
я бы маску маскитную хотя бы для работы купила бы. Так хорошо помогает, но мне кажется, они так плохо видят в них))))
Да, Плюша в маске очень плохо видит, так что на работу я бы её не надела, только на выпас, т.к. после дня на улице без маски у неё потом глаза текут и опухают.
 
Ну я одевала в поле, норм было. Без маски ты просто не сможешь нормально ездить на нем. Он трясет башкой каждую секунду во все стороны, истерит, бесит его, что на нос и уши садятся. Видел нормально. Мне кажется, он сам рад, когда одеваешь маску.
Но на новом месте очень много, чего можно испугаться, так что думаю не стоит одевать...
 
Очки для коней - это тема! Где только купить такие?
В интернет магазинах уже есть :)
В Польше нашла, могу выслать в Россию 😁 https://www.pegazshop.pl/okulary-gogle-equick-evysor-zolte-43120.html
В Англии https://www.equiport.co.uk/products/horse/fly-hats-veils-and-masks/evysor-equine-goggles-eq07/
И не знаю, где, но написано доставка по всему миру - https://equizoneonline.com/products/evysor
 
Блин, у меня уже просто руки опускаются от безрезультатных поисков лошади.
Решение купить вторую лошадь я приняла в декабре 2020, началось это с Черри.
2 месяца я ждала её продажи и не дождалась. Потом подумала, что может это и к лучшему (по крайней мере, для меня)) и стала искать просто на сайтах. Сначала просто присматривалась, спрашивала мнение знакомых, отца Пшемка и тут - набивала глаз. Вспоминая, какие лошади мне нравились в начале и сейчас, прогресс есть!))
В мае я начала обзванивать и ездить по объявлениям - блин, просто труба. Как в соседнем дневнике девушка в Германии офигевает от специфичности людей, сдающих лошадей в аренду, так я теперь офигеваю от продавцов 😅

Тут ещё играет роль то, что я выделяю на покупку небольшой бюджет. Прочитав книгу Шарлотт и посмотрев за эти полгода кучу видео и семинаров, я поняла, что мне нужна просто здоровая лошадь с нормальной головой, не более. Не надо пытаться купить что-то на все оставшиеся деньги - я, как любитель, с лошадью с супер импульсом/аллюрами и т.д. просто намучаюсь и никуда не уеду)))

Низкий ценовой сегмент приводит к специфическим продавцам. Во-первых, многие просто не отвечают на звонки и сообщения, при этом продолжают обновлять объявления. Или по телефону говорят, что вышлют видео, а потом игнорят вотсап, хотя сообщения прочитаны, а ехать посмотреть вживую - 6 часов в 1 конец. Другие не понимают смысла каких-то вопросов или намерения сделать ветчек (за мои деньги). Сегодня я позвонила опять тому субботнему продавцу с 2 рыжими малопольками, узнала, что они ещё доступны, спросила, можно ли приехать с ветом. А он наехал, что я просто трачу его время, что там смотреть, я же видела, что лошадь здорова 😂 Я говорю: "Я видела её только на скользком грунте, где она чуть не падала, а сейчас сухо". Он такой "Ну это правда. Ну ок, приезжайте со своим ветеринаром".
Теперь челлендж найти вета - та, что там рядом, уходит в отпуск до конца июня, спрашивает меня "29 июня может быть?" 😂😂😂 Да, конечно, мы все подождём))
А моя вет берёт за дорогу 5000 руб, плюс за ветчек от 20000 взависимости от количества снимков. Меня уже подмывает позвонить продавцу и сказать "за ... беру без ветчека" и дальше как повезёт 😅

В общем, такой крик души)))
 
Из опыта своего и своих знакомых.
Я себе коня рентгенила при покупке. И его осматривали два известных конному миру вета. И что?
Рентгены были хорошие, осмотр глоббальных проблем не выявил.
Через 3 месяца, осенью, вылезла ХОБЛ.
Через год - навикулит.
*
Моя знакомая себе покупала коня в спорт. Купила по фото!!!!!
Конь под ней выступал года 4. Не болел.
При продаже новые покупатели сделали вет-чек и нашли чипы.
Насколько я знаю, цену это снизило. Но купили и конь до сих пор успешно выступает.
К чему это я...Если бы я сейчас покупала лошадь, то попробовала бы взять ее в аренду. А если нет, то купила бы "за красивые глаза". Потому что все это - лотерея...Как повезет.
А еще я сейчас понимаю, что многие проблемы по здоровью можно решить: правильным тренингом и правильным содержанием.
 
Надь, кмк, я тебя понимаю: ты устала лечить Плюшу и пытаешься побороть свой страх купить новое больное животное, тем что хочешь подстраховаться полным вет.осмотром.
Но, кмк, это не так работает.
Просто думай о новой лошади, как о крепком здоровом животном.
Потому, что мысли материальны.
Я тоже боялась, что конь будет болеть. И он болел.
Надо поработать над собой, чтобы внутри была железобетонная уверенность, что лошадь здорова!
Ну, это я так вижу ситуацию со стороны. Может и ошибаюсь.
 
Я за тесты. Они всегда показывают, что лошади мешает на самом деле, а что нет. У моего навикулит. По рентгенам. А по тестам здоров как бык. Причем тестили по морозу, без снега и бегали то по щебню, то по бетону. А когда конюх резко поднял палку, то схватились за сердце все, кроме Геля. На этом вет сказала, что тут точно чисто, а потом рентгенила до упора, не веря, что лошадь вообще не жалуется.
Так же по тестам я находила проблемы у лошадей. Их рентгенили- чисто. Но либо угол не тот и не видно, либо спустя время проблема вылазила и очень серьёзная.
К тому де не стоит забывать, что на рентгене многое не видно и надо УЗИ. Поэтому для себя я давно решила, что лошадь надо проверять на разных грунтах (движение) + тесты ода, мышц и на зрение.
 
Прочитав книгу Шарлотт и посмотрев за эти полгода кучу видео и семинаров, я поняла, что мне нужна просто здоровая лошадь с нормальной головой, не более.
А почему именно после книги Шарлотт такое мнение?

Точно торопиться не стоит.
Я выбирала молодую лошадь год.
И при всем том, что я считаю, что получилось всё хорошо и грамотно, понимаю, что можно было ещё подождать)
Все таки было такое, что я покупала на эмоции, что это лучшее из всего доступного и если не он, то сейчас - никто. Потому что я уже весь возможный молодняк пересмотрела.
Но по факту:
- одного коня, который был бы мне доступен и был более перспективным, я просто не дождалась. Он не продавался прямо сейчас, а когда - неизвестно;
- другой конь возник в продаже вскоре и опять же был и доступным мне, и не более перспективным, но более эффективным (подрощенный и грамотно подготовленный).
Я не могу сказать, что жалею. Но что лошади будут в продаже ещё - это всегда надо помнить. Вот точно они не закончатся. Поэтому если хоть что-то смущает, то не стоит торопиться.

Ветчек я бы делала обязательно. И со стандартным набором рентгенов и тестами.

Во-первых, есть вещи не видные визуально и не проявляющиеся на смотринах, но фатальные для будущего.
Из последнего у знакомых: киста в кости у 4-летней лошади (из-за проблем в выращивании). Пока не было нагрузок - всё ок. Потом конь начал периодически хромать. И хозяйка кучу денег выбросила на ветов и подкормки, притирки, пока наконец-то не отренгенила.

Во-вторых, действительно есть проблемы, когда на рентгенах проблемы есть, но лошадь не жалуется.
Надо учитывать, что такую лошадь продать будет тяжело в случае чего. И что потенциал проблем все таки выше.
Ввиду этого можно торговаться. Если, конечно, захочется этот лотерейный билетик покупать)
 
А почему именно после книги Шарлотт такое мнение?
Грубо говоря, чем круче лошадь, тем круче с ней заморочки. Не знаю, как объяснить.. Она вот писала, как они решали проблемы с мотанием головы у Валегро, и что сам Карл не мог выдержать его тряскую рысь и т.д..., и как одна очень многообещающая лошадь (забыла кличку) не смогла выступать из-за страха толпы, который они так и не побороли, а это лошади высочайшего класса, выращенные и выбранные профессионалами. И я просто подумала, что вместо закладывания почти миллиона на лошадь, как я хотела сначала, можно купить за 200-300 тыр и быть довольной, а можно и не быть довольной, но хотя бы не профукать миллион)))

Плюс я смотрю на ютубе и фб этих тренеров https://www.dressagewithsally.com/ , https://amelianewcombdressage.com/ и https://www.trtmethod.com/ и они в один голос говорят любителям не заморачиваться с выбором лошади, пока вы не упрётесь в её потолок. Т.е. если в Польше я буду ездить по любителям, пройдёт много времени, пока я сама как всадник не дойду до такого уровня езд, что "обычная" лошадь не потянет.
Ещё я подписана на эту молодую польскую спортсменку - https://www.youtube.com/channel/UCIbdfhiZHHKQ8LBici78n2Q/videos - у неё 5 лошадей и все привозные. И так у большинства спортсменов тут, мне кажется, даже у тех, кто попроще. Т.е. если быть готовым заплатить чуть больше, лучше купить в Германии или Голландии, а в Польше покупать простую надёжную местную лошадь.
Потому что я уже весь возможный молодняк пересмотрела.
Вот да, у меня также. В Польше я посмотрела всё, что предлагается по объявлениям плюс обзвонила хозяйства (вчера была ещё в одном, кстати, опять облом, даже не стала пост писать), а теперь боюсь, что эти 2 тоже уйдут и я буду потом жалеть.
- одного коня, который был бы мне доступен и был более перспективным, я просто не дождалась. Он не продавался прямо сейчас, а когда - неизвестно;
- другой конь возник в продаже вскоре и опять же был и доступным мне, и не более перспективным, но более эффективным (подрощенный и грамотно подготовленный).
хах это как с работой - стоит принять предложение о работе и выйти, как приходит пара предложений получше))
 
И я просто подумала, что вместо закладывания почти миллиона на лошадь, как я хотела сначала, можно купить за 200-300 тыр и быть довольной, а можно и не быть довольной, но хотя бы не профукать миллион)))
У меня были такие же мысли.
Что теоретически я могу купить на порядок лучше лошадь, чем те, среди кого выбирала. Но это мне надо выгрести все запасы и поставить на кон всё.
И ради чего?
Звания типа КМС и МС прекрасно выполняются даже на средних лошадях.
На ОИ я вряд ли поеду в любом случае.)

Даже чтобы объехать местных топов и стать национальным чемпионом, мне надо понимать, что качество лошади должно каким-то образом создавать между мной (любителем) и ими (профи, которые по 8-12 голов в день работают и молодняк за 10-20 тыс нерублей покупают) достаточного размера гандикап. Это ж сколько должна стоить лошадь, чтоб создать мне реальное преимущество с этими профи?) И смогу ли вообще на такой лошади хоть как-то самой ездить?)
Поэтому я очень осознанно купила ту, лошадь, которая мне комфортна во всех смыслах. В том числе поэтому он красивый, высокий и спортивный, хоть и не на ОИ)
теперь боюсь, что эти 2 тоже уйдут и я буду потом жалеть
Вот точно не делайте это аргументом!
Мне так и показалось, что вы вот так думаете.)

Есть лошади, которых пока не продают, а потом будут продавать.

Кто-то покупает сейчас и будет продавать потом. И не всегда с большим наваром, часто с таким же удорожанием, что и вы бы потратили на доращивание.
Пока у вас есть верховая лошадь и вы все равно готовы брать пока не верховую лошадь - не торопитесь. Вряд ли послушаете, но от души говорю. )

Покупайте то, что вы не сможете не купить. А не то, что «если не оно, то что».
хах это как с работой - стоит принять предложение о работе и выйти, как приходит пара предложений получше
На самом деле, кто знает.

Я же этих двух не рентгенила. Может, они бы на ветчеке отвалились.

Молодой невысоким вроде как вырос. Для меня этот пункт критичен. Но лошади одного роста по-разному вживую воспринимаются. А этот конь уже в другой стране, я его вживую только маленьким видела.

И мне принципиально важен характер. Тьфу-тьфу, это у меня хорошо оценивать получается. Лучше даже чем спортивный потенциал))) Так вот - оценка в данном случае вышла верной.) Поэтому своим выбором довольна. Но могло и не повезти, все таки когда лошадь совсем молодая и не работает ещё, то райдабилити сложно оценить)

И каждый год лошади на рынке все лучше. Селекция же не на месте находится. Это нормальный процесс, что лошади потом - лучше. Это надо принять. У профи поэтому должны быть разновозрастные лошади. Это залог будущего.
И это тоже причина не хватать сейчас из мысли, что потом не будет. Будет)

Надо просто схватить тот момент, когда конкретная лошадь подойдёт во всех отношениях настолько, что никакие лучшие лошади в будущем вас соблазнять в мыслях не будут)
 
Последнее редактирование:
Покупайте то, что вы не сможете не купить. А не то, что «если не оно, то что»
Вот это прямо в точку. Потому что лошадь не джинсы, в благотоворительный ящик не засунешь, если не подошли.
Я первого своего коня не хотела покупать. А хотела за год до этого кобылу. Которую не продали. О которой до сих пор жалею. На которой потом поездила спустя лет 7,и она была так же прекрасна для меня. Хотя уже с убитыми ногами и тп. И по-прежнему не продавалась.
А тот первый у меня прожил 8 лет и у меня не было ни одного ветеринара в записной книжке. Но когда я его обменяла на нынешнюю свою кобылу, я вздохнула с облегчением, а потом узнала, что значит болеющая лошадь.
А еще когда я покупала его, хоть и не очень хотела, параллельно мне предложили другого конечка, уже взрослого. Которого я в итоге через те же 8 лет взяла в аренду. И локти кусала, что не купила его тогда, сразу)))
Извините за многословие. Но торопиться точно не надо.
 
Согласна. Есть такие лошади - лошади всей твоей жизни. Их нельзя не купить, их невозможно забыть, с ними всех сравниваешь. Вот таких надо покупать.
В таких не раздражают и проблемы по здоровью, и приколы по характеру - оно все равно родное.

А так - ну кони и кони. Их много.
 
Согласна. Есть такие лошади - лошади всей твоей жизни. Их нельзя не купить, их невозможно забыть, с ними всех сравниваешь. Вот таких надо покупать.
В таких не раздражают и проблемы по здоровью, и приколы по характеру - оно все равно родное.
Ну так это Плюша, второй такой не будет :)
---------
Сегодня ей очень нехорошо, что-то цветёт и у нас половина лошадей задыхается. А всего 2 дня назад её посмотрел ещё один вет и убедил, что всё отлично, лёгкий сип в трахее не опасен, да и Плюша была бодрячком. Сейчас живот ходит очень тяжело, хотя в принципе, делает всего 18 вдохов в минуту - бывало хуже. Облила из шланга, сделала ингаляцию с физраствором и дексом (7 физ + 3 декса), пролила сено и солому, дала сироп от кашля - по-моему, как об стену горох. Но ночью должно стать легче само по себе, т.к. цветочки прикрываются на ночь.

Сегодня как раз вспоминала, как мы встретились. Мне было 13 лет, когда я тронулась на теме лошадей и начала ходить в прокат, а Плюша как раз в тот год родилась где-то далеко на заводе в Беларуси. Мы познакомились только 5 лет спустя и больше не расставались 🥰
Сначала я арендовала Плюшу и имела запасную лошадь, т.к. Плюша уже тогда начала то кашлять, то хромать. Выступала на двоих - мерине из Комарово, Прозаичном, он вроде МП бегал раньше, и приехавшей с проката Плюше. Как ни странно, на Плюше всегда занимала место выше, чем на Зайце - он был слишком крутой для меня, мог предложить принимание или менку потому, что я сижу криво. С Плюшей таких проблем не было - мы обе были дурочки))) На 62-64% нам хватало, мы часто были в призах, я была на 7 небе от счастья.
Потом пришлось выбирать, кого купить:
Заяц заходил в коневоз сам, Плюшу грузили часами и в дороге она психовала. Заяц казался мне здоровым, Плюша уже в 5 лет имела наливы, в 8 начала хромать и всё больше кашлять. Заяц умел всё, Плюша - ничего. И когда надо было выбрать, кого из них выкупать, я выбрала Плюшу 😂 Как показало время, правильно, у Зайчика было больное сердце, и он скоро умер. Плюшка коптит до сих пор и, надеюсь, побудет со мной ещё подольше 🥰
А так-то я хотела вороного мерина (как в фильме "Чёрный красавчик")) и прыгать. Плюша ненавидит палочки и не может нормально перепрыгнуть даже кавалетти 😂

У нас на поле расцвели люпины. Цвета просто сумасшедшие - это без фильтров, просто с телефона:
2TKwGvCymvs.jpg


Этот недавно скосили вместе с травой, а он выжил 💪
AO_mnjG10ck.jpg
 
Я первого своего коня не хотела покупать. А хотела за год до этого кобылу. Которую не продали. О которой до сих пор жалею. На которой потом поездила спустя лет 7,и она была так же прекрасна для меня. Хотя уже с убитыми ногами и тп. И по-прежнему не продавалась.
ой а такое я уже нашла :) Когда первый раз поехала смотреть лошадей на ту конюшню, где их готовят к испытаниям, я увидела в деннике одну и всё 😍 Мне её показали, сказали, что после испытаний выставят на продажу, ан нет, хозяин оставил себе. Отец Пшемка знает, что она мне запала в душу, так что мониторит ситуацию.
Мы приехали 3-леток смотреть, а ей 7, но это уже вообще не важно)))
ZOFEwpGc93s.jpg


Она такая умненькая! Такая плавная, рысь красивая, а яблочки! Я увидель и пропаль 😍
 
Последнее редактирование:
Сверху