Подкормка "В коня корм" отзывы

У нас, на постсоветском пространстве, почему-то считается, что если трава (травяной сбор)/Бад/витамины, то можно самостоятельно назначать себе и принимать.
Увы, это не так.
Травы, знаете ли, работают не потому что "магия" или "природа", а потому, что содержат химические элементы, влияющие на организм так или иначе. Так же как и таблетки. И назначать БАД или сбор, а так же дозировку, должен врач. И людей это тоже касается.
Там еще на баночках пишут "Перед применением проконсультируйтесь с вашим врачом".
Вот эти Ваши слова - просто в рамочку и на стенку. Миллион раз сталкивалась с тем, что "ну это ж травяной настоооой"... А что, цикута тоже растение, что от этого она становится менее ядовитой? А любая таблетка, даже самая безобидная вызывает реакцию "да ну, химией травиться!".


Очень странная, действительно. Потому что только мне странно, что нужно вызвать нашего вета за 3500 вызов, чтобы показать ей флакон от некоего средства (потому что сайта у этого средства нет), чтобы вет прочитала перечисление компонентов и поняла, какая нужна дозировка и продолжительность курса для средства, произведенного в Красноярске на Тепловизорной улице.
Произведено: ИП Рыльская В.С. 660062, Россия, г.Красноярск, ул. Тепловизорная, д.1 по заказу ИП Симарзина Г.М.
А вот, чисто для примера, описание человеческого сиропа солодки - состав, фармакологическое действие, дозировка, противопоказания и т.д.
https://health.mail.ru/drug/liquorice/
От ТАКОГО описания врач может оттолкнуться, назначив продолжительность, увеличив или уменьшив дозу. От чего нужно отталкиваться нашему вету? От того, что в составе есть сабельник в непонятной концентрации и корень пиона?
Все это производит впечатление шарашкиной конторы, которая вклинилась на опустевший и подорожавший рынок подкормок. Даже я повелась - схватила флакон, потому что в разы дешевле, чем импортные средства.
Действительно очень странная. Зачем покупали подкормку не пойми какого производства с не пойми каким составом? Как бы сначала надо на состав посмотреть, а потом покупать. Или с ветеринаром посоветоваться, причем хорошо бы ДО покупки подкормки. А уж если купили и не уверены в производителе и составе - выкинуть ее нафиг, хотя бы вреда не будет. К слову @Lunam совершенно права - назначать подкормки должен врач. Наш врач, например, знает состав многих имеющихся на рынке подкормок, а также особенности их изготовления и советует исходя из очень обширного опыта применения ЧВ, который врач видит в ходе визитов.
 
Действительно очень странная. Зачем покупали подкормку не пойми какого производства с не пойми каким составом?
Каждый вопрос на проконях - тест на стрессоустойчивость ))
Зачем покупала... Зашла в магазин, увидела флакон с надписью "Суставной сироп" нового отечественного производителя, в составе - не фуфломициния кустистая, чтобы тут же лезть в интернет и выяснять свойства загадочного растения, а вполне себе сабельник, корень лопуха, пион и т.д., стоит 748 рублей, купила на пробу с мыслью потом залезть на сайт производителя и почитать подробнее. Проблема-то не в этом, сам по себе сироп может и шикарный, кто знает.
Проблема в отсутствии, скажем так, сервиса и уважения к покупателю.
- У производителя нет сайта с рекомендованными дозировками, нет телефона для консультаций
- Дозировка и продолжительность - "спросите врача / прикиньте сами"
- Концентрация действующих веществ на флаконе не указана, других источников информации нет
- Литраж флакона не соответствует ничему плюс-минус трамвай: если минимальный курс 100 мл в течение 14 дней, то зачем делать флакон 1 л?
- Кто такая Галина Симарзина? Смотрим: Ветврач КСК "Верона", "Алин Мак". Большой опыт работы с американскими миниатюрными лошадьми. Есть электрорашпиль для профессиональной обработки зубов. Кхм.
UPD: @Mak-mak Соня, кажется, права, Симарзина как-то аффилирована с Хорсвет - тогда тем более странно, что нет нормального сайта при таком известном канале дистрибуции.

Моя странность лишь в том, что мне в голову не пришло, что в 2016 году у производителя может не быть сайта с более четкими инструкциями и рекомендациями. Но оно и к лучшему оказалось: был бы сайт с рекомендациями, я бы не стала задавать вопросы.

Теперь еще одна "странность" для тех, кто свято верит в знания врачами травяных подкормок и трав вообще. Я этот вопрос изучала полтора года назад, конкретно травы для дыхликов. Сейчас всем кажется, что травки использовались всегда, но это не совсем так. Западные ветврачи оказались совсем не готовы к моде на лечение травами. Более того: они НЕ ОБЯЗАНЫ в этом разбираться. Сейчас уже не найду прочитанные материалы, но там говорилось примерно следующее: эта мода пришла из человеческой области, врачи еще не успели провести какие-то исследования и анализы, но веткомпании, почуяв выгоду, уже начали такие средства выпускать. На причитания конников, которые разделились примерно поровну - "а нам помогло / а нам не помогло", ветврач честно ответил: ничего не могу сказать, поскольку знание трав - это личное дело ветврачей. Кому-то это интересно, и в дополнение к основным знаниям врач изучает действие трав на лошадей. Кому не очень интересно - не изучает, и это не страшный грех, скорее норма.
Есть травы, действие которых давно проверено на людях, и их же переносят на лошадей. Но ветеринарные исследования на эту тему полтора года назад были редкостью. Наткнулась тогда же на австрийский кейс - на 22 лошадях пытались изучить воздействие тимьяна (чабреца) на дыхалку. Даже конкретнее: взяли человеческий препарат Бронхипрет. Запомнила только то, что результаты были интересными, но закончить исследование граждане не смогли - то ли деньги кончились, то ли еще что-то.
За полтора года, конечно, дело наверняка сдвинулось, но вряд ли у нас. В любом случае, подобные исследования перед выпуском даже БАДа должен проводить производитель средства. По результатам - устаканить состав, концентрацию, дать рекомендации по дозировке и продолжительности курса в зависимости от проблемы. Не знаю, делает ли это Биотех, но у них наверняка уже опытным путем накопилась некая база наблюдений, компания давно на рынке, коневладельцы и врачи тоже за это время смогли составить свое мнение о продукции и ее действии.
Но я к тому, собственно, что классический ветврач НЕ ОБЯЗАН разбираться в травяных подкормках, и ваши такие волшебные ветврачи либо делают это по собственной инициативе, либо точно не знают, но не хотят в этом признаться.
 
ветврач честно ответил: ничего не могу сказать, поскольку знание трав - это личное дело ветврачей. Кому-то это интересно, и в дополнение к основным знаниям врач изучает действие трав на лошадей.
Ветврач ветврачу рознь. Все же лошади - травоядные животные и лечение (и уж точно профилактирование) их миксами и подкормками на растительной основе - едва ли не основное. Я не стала пускаться в дебри, читать миллион исследований, а просто послушала врача. По лечению серьезной проблемы, в нашем случае ХОБЛ, читала и смотрела, но зная, что такое фармисследования на практике - просто принимаю к сведению, а не полагаю истиной.
За полтора года, конечно, дело наверняка сдвинулось, но вряд ли у нас. В любом случае, подобные исследования перед выпуском даже БАДа должен проводить производитель средства. По результатам - устаканить состав, концентрацию, дать рекомендации по дозировке и продолжительности курса в зависимости от проблемы.
Здесь не могу не согласиться, но сильно сомневаюсь, что наши производители так делают. Максимум собирают фидбэк с потребителей.
 
Мне кажется, особо спорить смысла нет. С растительными препаратами и подкормками все достаточно условно и у людей, и у лошадей. Никто не проводит многолетних испытаний на тысячном поголовье. При чем это касается не только отечественных, но и зарубежных БАД. И людских, и лошадиных.
Солодка, на которую тут ссылаются, признана официальной медициной, занесена в реестр лекарственных средств, поэтому на нее больше информации. И то, дозировки расплывчаты. Точную дает врач. А тот же сабельник, например, вот первая попавшаяся ссылка http://fitocom.ru/products/sirop-altaya--dlya-sustavov-s-sabelnikom-i-devyasilom--250-ml
Дозировки и курс плавающие.
Состав зарубежных добавок тоже порой не раскрывается или раскрывается частично. Но импортным буковкам мы верим, не разбирая слов. А с русскими - чот падазрительна.
Ну вот сайта нет - да, не здорово. Возможно, временное явление?
Только я не поняла, на упаковке-то есть вот те дозировки, с которых сыр-бор начался, или нет? Если есть, то, мне кажется, этого достаточно, чтобы вет или просто думающий коневладелец определился, сколько давать.

ЗЫ: А где глянуть кейс про чабрец?
 
Только я не поняла, на упаковке-то есть вот те дозировки, с которых сыр-бор начался, или нет? Если есть, то, мне кажется, этого достаточно, чтобы вет или просто думающий коневладелец определился, сколько давать.
Дозировка такая: 50-70 мл 2-3 раза в день, т.е. от 100 до 210 мл, что как-то очень широко. Продолжительность курса не указана. С этого и начался сыр-бор - другие производители типа ЗооВИП или Биотеха дают более четкие рекомендации плюс всегда можно позвонить и проконсультироваться, я и с теми, и с другими это проделывала. А с ВКК реально обалдела, что они мощно себя продвигают, но при этом никаких контактов и допинформации нет вообще. Сейчас по прикидкам получается, что я должна была купить минимум 2 флакона, а это уже 1500. За 1500 можно купить и более продвинутое средство. Признаю, что сглупила, повелась на новизну и дешевизну - зато за 748 рублей извлекла интереснейший урок )) Сегодня уже купила биотеховскую Арнику, будем давать ее в ожидании врача - у коня уже больше месяца немного отекает ПЗ, ничего не греется, на движении никак не сказывается, но ничем не убирается. Не наливы - наливы идут по другому ведомству.
ЗЫ: А где глянуть кейс про чабрец?
Ох, полтора года назад смотрела. Пересказала все, что запомнила - Австрия, 22 лошади, Бронхипрет, не закончили, но динамика была положительная. Может, если ввести все это по-английски в Гугл, оно и вылезет.
 
Дозировка такая: 50-70 мл 2-3 раза в день, т.е. от 100 до 210 мл, что как-то очень широко.
Это нормально, врач назначает в зависимости от тяжести проблем. Если посмотрите инструкции к человеческим антибиотикам, то увидите даже бОльший разброс. Бывает от 150 мг в сутки до 1500 мг в сутки в зависимости от диагноза и тяжести состояния больного. И курс от однократного приема до 7 дней.
 
Это нормально, врач назначает в зависимости от тяжести проблем. Если посмотрите инструкции к человеческим антибиотикам, то увидите даже бОльший разброс. Бывает от 150 мг в сутки до 1500 мг в сутки в зависимости от диагноза и тяжести состояния больного. И курс от однократного приема до 7 дней.
Вот, хотела тоже антибиотики привести в пример. Тот же цефтриаксон у людей 30-80 мг/кг в сутки.
 
Конечно, все нормально, давайте в одну кучу антибиотики и травяные сиропы. Действие первых известно, действие вторых - не особо. При этом, как я уже написала выше, антибиотики врач и ветврач обязан знать, травяные сиропы - не обязан.
Для сравнения - инструкции на сайте Биотеха http://koni-travi.ru/production/siropy/ - та же Арника. Точная дозировка, продолжительность курса в формате "не менее чем", срок годности, противопоказания. От этого может оттолкнуться и врач, и коневладелец. Заранее рассчитать нужный объем и затраты на лечение.
Вроде разница понятна, но нет, на форуме применяется магия заклинания "а чо, все нормально". Оооокей.
 
Дозировка такая: 50-70 мл 2-3 раза в день, т.е. от 100 до 210 мл, что как-то очень широко. Продолжительность курса не указана.
Ну, справедливости ради, на большинстве банок Биотеха написано то же самое: 2-3 столовые ложки 2-3 раза в день. Причем бывает, что на банке написано одно, а на сайте другое. А при личном вопросе оказывается, что можно прием 4-6 раз в день заменить на один, а 4-6 написали просто из-за того, что некоторые лошади отказываются есть всю дозу сразу. А если не отказываются - то и пожалуйста :) Травки - это дело тонкое :)))

По поводу ВКК - я думаю надо просто в Хорсвет позвонить.
 
Я не понимаю что вы хотите доказать? То, что производитель "забодяжил" сиропчик и вытолкнул его на рынок без инструкций и вам это не нравится - мы поняли. И что дальше?
Купите Арнику и не парьтесь.
Хотя я почти уверена, что дозировка и длительность там не рассчитаны на основании "исследований", а максимум - взяты из человеческих и приведены пропорционально весу лошади.
 
Ну, справедливости ради, на большинстве банок Биотеха написано то же самое: 2-3 столовые ложки 2-3 раза в день. Причем бывает, что на банке написано одно, а на сайте другое. А при личном вопросе оказывается, что можно прием 4-6 раз в день заменить на один, а 4-6 написали просто из-за того, что некоторые лошади отказываются есть всю дозу сразу. А если не отказываются - то и пожалуйста :) Травки - это дело тонкое :)))
По поводу ВКК - я думаю надо просто в Хорсвет позвонить.
ВКК меня уже потерял как клиента, что ему, конечно, как слону дробина. Биотех да, тоже удивляет иногда небольшой разницей в описаниях на продукции и на сайте, но я до сих пор только сборы покупала, по ним же и консультировалась, и впечатления остались приятные, как с родной тетушкой пообщалась )) Хотя помогли сборы или нет - не знаю, так что у меня нет ни положительного, ни отрицательного опыта использования травок.
Лично я больше с ВКК связываться не буду, есть другие опции. Травки раньше заказывала на reiterwahl - там они немецкие, экологически чистые, некоторые стоят дешевле, чем отечественные, дозировка прописана. Сейчас отказалась от этой практики - доставка 30 евро, на каждый заказ надо искать компаньонов, муторно. Да и производственной необходимости нет для лечения травами - у нас либо все хорошо, либо сразу что-то такое, что требует серьезных лекарств. Сейчас вот решила попробовать травки для суставов, обломилась - ну и ничего страшного, скоро дохтур приедет, все расскажет.
 
Я не понимаю что вы хотите доказать? То, что производитель "забодяжил" сиропчик и вытолкнул его на рынок без инструкций и вам это не нравится - мы поняли. И что дальше?
Купите Арнику и не парьтесь.
Хотя я почти уверена, что дозировка и длительность там не рассчитаны на основании "исследований", а максимум - взяты из человеческих и приведены пропорционально весу лошади.
Зачем мне вам что-то доказывать? Вы правильно поняли - мне не нравится, что производитель забодяжил сиропчик и вытолкнул его на рынок без инструкций. Собственно, на этом все. Но мне в ответ пишут, что я странная, что у антибиотиков тоже разная дозировка, и что ветврач обязан разбираться в этой фуфлопродукции, додумывая за производителя. Кони и трепетные лани, блин.
Сегодня купила биотеховскую Арнику, совершенно верно.
Если вспомнить топик, человек хотел отзывы? Все по теме: от меня развернутый отзыв.
 
Конечно, все нормально, давайте в одну кучу антибиотики и травяные сиропы. Действие первых известно, действие вторых - не особо. При этом, как я уже написала выше, антибиотики врач и ветврач обязан знать, травяные сиропы - не обязан.
Для сравнения - инструкции на сайте Биотеха http://koni-travi.ru/production/siropy/ - та же Арника. Точная дозировка, продолжительность курса в формате "не менее чем", срок годности, противопоказания. От этого может оттолкнуться и врач, и коневладелец. Заранее рассчитать нужный объем и затраты на лечение.
Вроде разница понятна, но нет, на форуме применяется магия заклинания "а чо, все нормально". Оооокей.
Не скажу за ветврачей, но лекарственные препараты на основе трав, включенные в фармакопею врач знать должен. Не наизусть дозировки, а принцип действия и варианты применения. Все остальное в отношении любого лекарственного средства, решает врачом индивидуально. Если вы хотите применить какой-то препарат и не знаете в какой дозе это сделать и не хотите платить врачу - ну это ваш выбор и вряд ли вина производителя, что вы не можете определиться с дозировкой.
P.s. тот же сироп корня солодки, уже приведенный в пример - дозировка в официальной инструкции очень размыта.
 
Ну эт Вы не обольщайтесь. Не растет в Германии столько травки. Ни по количеству, ни по видам. А наши сибирские или алтайские ничуть не хуже.
Обольщение травками, ага )) Только пока евро был по 40, выписывать из Германии было дешевле, чем из Сибири. Сейчас покупаю чабрец и шалфей в фасовке по килограмму, но тоже почему-то не сибирско-алтайские, а Египет, Турция, Испания. Потому что армянский или грузинский чабрец стоит как марсоход. А так-то да, "советское значит отличное".
 
Потому что шалфей и чабрец немножко южные. И как в Германии не растет, так и в Сибири. :)
Зато окопник, сабельник, мята, мелисса, ива белая и прочая черника со льном в обнимку вполне себе растут. И цена соответствующая. :)
 
Потому что шалфей и чабрец немножко южные. И как в Германии не растет, так и в Сибири. :)
Зато окопник, сабельник, мята, мелисса, ива белая и прочая черника со льном в обнимку вполне себе растут. И цена соответствующая. :)
Дело даже не в том, что они южные. А в том, где они нажористее. На Кавказе самые вкусные, имхо. Нам были нужны шалфей, чабрец, мята и лимонная цедра. Все оказались ни разу не отечественные )) А из Германии брала, не поверите, подорожник - получалось дешевле, чем отечественный. А уж за ним-то в Сибирь не надо мотаться. В общем, хоть тут свобода есть - кто где хочет, там и заказывает ))
 
И почем был тот подорожник?
http://reiterwahl.de/page.php?ID=70&tmpID=6026&sort=2
Если по старому курсу и с моей скидкой, получалось 327 рэ за полкило. И он был очень красивый, этот подорожник ))
Шалфей за те же деньги. В большой фасовке у нас не видела, а покупать в аптеке много минипорций выходило дороже.
 
Сверху