Покатушки в Питере

Dgalilah написал(а):
Боссьён, причем здесь внешний вид конюшни? Не во всяком сарае стоят покатушные клячи. Возьмите, например, конюшню Лены Ершовой. Один Гаспар, стоящий там, чего стоит. И они выращивают весьма и весьма неплохих ахалтекинских жеребят. А конюшня там очень далека от идеала. И чего?
А конюшня в Анташах? Тоже далека от идеала, но тракены там очень и очень неплохие.
И вообще, бОльшая часть конюшен сегмента 6000-8000 тыс по постою далека от идеала. Ну и что?
там такой же срач, как у Леры? Кони гуляют у КАД? В денниках по двое/трое стоят?
 
Dgalilah написал(а):
Возьмите, например, конюшню Лены Ершовой. Один Гаспар, стоящий там, чего стоит. И они выращивают весьма и весьма неплохих ахалтекинских жеребят. А конюшня там очень далека от идеала. И чего?
А конюшня в Анташах? Тоже далека от идеала, но тракены там очень и очень неплохие.
И вообще, бОльшая часть конюшен сегмента 6000-8000 тыс по постою далека от идеала. Ну и что?
Ершова всегда Светой была, вроде :roll: Да и то, что Гаспар такой хороший - не заслуга Светы. Просто крепкий он, хоть и сплеченный уже давно - вот и жив пока.
 
Dgalilah написал(а):
Боссьён, причем здесь внешний вид конюшни? Не во всяком сарае стоят покатушные клячи. Возьмите, например, конюшню Лены Ершовой. Один Гаспар, стоящий там, чего стоит. И они выращивают весьма и весьма неплохих ахалтекинских жеребят.
Насколько я в курсе, если Лена, то Богданова. А если Ершова, то Света :lol:

Уж не знаю, каких жеребят она выращивает, но купив у Светы лошадь, я теперь могу сказать только одно - НЕ надо этого делать :twisted: А то потом у вас будут всякие сюрпризы :evil: ( ну или имейте "волшебную тетушку фею", которая вам потом сможет помочь :wink: )

Боссьён написал(а):
там такой же срач, как у Леры? Кони гуляют у КАД? В денниках по двое/трое стоят?
Там КАД далековато, но зато Выборгское шоссе рядышком :roll:
 
В субботу(ну да, да, загуляла, был нетрезв) в час ночи шла от просвета в сторону Гражданки. Встретила друзей, засели в открытой кафешке. Сидели до 5 утра. Рядом тусовалась рыжая кобыла( про которую я уж писала, что периодически вижу у себя во дворе на симонова) с весьма нетрезвой мадамой. Часа в 3 ночи пришла пьяная толпа народа(видимо, знакомые покатушницы). Начали катаццо и любить лошадку хлыстиком по попе. В 5 ушла, они ещё тусовались...
Утром в воскресенье кобыла пошла в сторону метро, сверху был какой-то парень...
 
Калина, большаааая такая рыжая кобыль, тяж считай что? Очень часто вижу катающей у м. Просвет, с ней еще несколько иногда. Что такое, откуда такое? Кто-нибудь знает?


По сабжам - честно прочла 30 (!) страниц, все сводится к одному, как правильно кто-то заметил:
"- Я вот в городе катаю, и все хорошо!
- потакушница! убийца ты!11
- нет-нет ,вы что, я хорошо катаю!
- а, ну тогда ладно, живи"
Заранее извиняюсь за, возможно, неточное воспроизведение цитаты.

Так давайте же разберемся, что мы считаем хорошим, добротным содержанием коня? Видимо, КСК, в идеале, думающий ЧВ, или спортивный детский прокат. Так вот, можно в этих ваших интернетах запросто найти расписание дня любого, скажем так, класса коня - от спортсменов-большепризников до хоббитов с ЧВ. И ни у кого, ни у кого нет ни слова о "трехчасовых выходах шагом в парк катать детей"! Ну вот ни у кого! Было, тут промелькнули слова о таком действе как об отдыхе, что, мол, "при таком катании конь отдыхает". Видимо, я кому-то раскрою хотя бы один глаз, но для отдыха в любой нормальной КСКе есть, обоже, левада, в которой конь эти три часа проводит по своему усмотрению: хочет - носится наперегонки галопом, хочет - спокойно ходит, вертит башкой по сторонам. И он делает это, внезапно, без какого-то седла на спине и уздечки во рту. Вот такой отдых мы можем встретить в любом хорошем КСК или книжке авторитетных авторов, я просто уже не знаю ,на кого ссылаться.
На первых 30 страницах у нас откололся один особо рьяный зощитнег "городского проката", "особо четко распологающий границу между". Вот к вам и вопрос: вы все время говорите, что нам всем завидно ,что мы на своем коне ни копейки пока не получили. А вы-то ,вы-то, молодец такой, аж лошадь на это можете содержать! Все деньги, собранные таким образом, идут на лошадь. Так, значит ,без этого их не было и нет?
Я сама - никакой не ЧВ, всего-то школота, "спортсмен в прокате", ученик спортивно-учебной группы, "тролль, лжец и девственник". И я с лошади, на которой занимаюсь, уж точно ни копейки не заработаю, я ей отдаю. Ну, не ей, она-то купюры лишь во рту мусолит, вы меня поняли. И ЧВ у нас точно так же поступают - ну вот ни копеечки с этой лошади они не имеют, они скорее ей все отдают. На соревнованиях призовых у нас почти нет, я не меркантильна, но денег с них я точно не получу. Я получу медаль на шею и грамоту на стену ,но ни копейки в карман.
Я не для того про достаток спросила, чтоб оповестить о материальном цензе в КС. Я просто к тому, что КС, как ни крути, входит в десятку элитных видов спорта именно из-за того, что содержание лошади, даже без спортивной подготовки ,стоит немалых денег. Хорошее, удобоваримое содержание, я подчеркну. Если приходится для обеспечения лошади заниматься покатушничеством, так, может быть, вообще не стоило лошадь зохавывать? Если ей невозможно обеспечить хорошие условия... Ни один ЧВ из какого-нибудь КСК хорошего класса никогда катать не пойдет. Во-первых, у него лошадь не для того, и он думает о ней. А во-вторых, он и так может ее обеспечить, а просто для прикола такое делать ни один в своем уме человек не будет.
Давайте кинем глаз реалистично: катание детей в городе не приносит паре "лошадь\всадник-сопровождающий" ничего, кроме денег в карман человеку. Коню оно ну совсем не надо. Никакой "естественной потребности в движении" оно не удовлетворяет, отдыхом это тоже не назвать, работой или тренировками - тем более. А если это те самые деньги, ьез которых коню не прожить - значит ,сам факт зохавывания коня в свое ЧВ был не сильно гуманным по отношению к лошади.Даже если конь был вытащен из особо тяжких условий, весь худой-больной. Ибо на всех бедных коней не наспасаешься, а так - это тоьлко из-за своей хотелки, что уж очень лошадку хочется. ИМХО мое такое(
 
irbess, а чем спортивный детский прокат лучше?тоже люди зарабытывают на своих лошадях,сдавая их в прокат,в аренду,только работы у таких лошадей больше и обраение может быть хуже,потому как за всеми детьми не уследишь,кто где дергает и кто где плюхается,как чистит и как седлает, а в "покатушках"лошадь может быть в одних руках хозяина и только шаг,что легче спортивных смен одна за другой...И есть КСК без левад или с левадами размером с лошадь,и есть "покатушки" в полях,когда лошади гуляют в табуне все свободное от работы время....
Конечно, частный владелец умный,ответственный и богатый с идеальной конюшней при собственном доме в полях,не зарабатывающий на своей лошади-идеал...но не со спортивным прокатом же сравнивать)
 
AnnyBird, а почему бы не сравнить?)
Только я-то сравнивать предлагала именно с подростковыми спортивными группами в хороших КСК, где у КСК во владении несколько голов коней, на которых идут смены. Где квалифицированный тренер ведет занятия, сам скорее весго тоже скачет-выступает, и каким-то совершенно невероятным, волшебным, мистическим образом ему удается следить за каждой незатянутой штрипкой на каждом вальтрапе и каждой опилкой в каждом лошадином хвосте. Наверное потому, что у него работа такая. Только в основном ему не приходится об этом думать. Все занимающиеся дети сами для себя прекрасно знают, зачем они сюда пришли, и дисциплина держится соответствующая. Просто у них вначале был немаленький курс теории, на котором им обьяснили популярно ТБ и седловку. Им также обьяснили, что конь - это живое существо, а не просто спортивный снаряд, и что с ним существуют определенные правила обращения и езды. Его надо чистить до блеска, чтоб ему было комфортно, и ему ни в коем случае нельзя причинять боль во время езды. Кони в таких клубах работают от силы два часа в день, остальное время у них жизнь частных хоббитов, волноваться им незачем.
А вы, судя по всему, вели речь об "учебной смене" в деревенской сарайке. Где хозяйке ( а в большинстве случаев это молодая девушка с обостренным чувтсвом важности) по каким-то неведомым путям бог знает как перепали несколько коней, совершенно разномастных и ни капельки не выезженных просто потому, что этим некому заниматься. Кони эти в количестве, предположим, 5 голов, крутят круги по, дай бог, огороженной полянке в соседнем поле, а, бывали случаи, и на придорожной насыпи. Всадники такие же разномастные, ка ки кони ,только ухоженные в меру сил, в отличие от лошадей, потому что о себе-то каждый подумает, он потому и на лошадь забрался, что о себе подумал, как ему там хорошо будет, попу в седло-то положить, а потом перед знакомыми и незанакомыми повыпендриваться. Животные поднимаются в рысь после криков стоящей в центре девочки с какой-нибудь палкой, которая незамедлительно обрушивает свой гнев на животное ,которое не захотело или не смогло подняться в рысь ,а всадник в силу отсутствия какой-либо подготовки, не может контролировать животное. Подготовку он обретать не хочет ,потому что для этого нужно сделать усилие, а не просто катать попу, поэтому и животные подбираются зашуганные и слепые-хромые ,чтобы только не понесли, ибо тогд аначнется листопад человеческих тел, я гарантирую это. Палка с веревкой, заменяющая шамберьер, с убийственной точностью обрушивается на круп какой-нибудь скотинки, как только эта скотинка вспоминает о том, что она все-таки лошадь, и начинает вести себя четко по0-лошадиному.
Здесь надо сделать отступление о том, что в первом описанном варианте у тренера тоже присутствует шамберьер, и он периодически свистит и хлопает по кому-то. При этом коней никому и в голов уне придет бить. Правильно, все удары приходятся по всадникам. Они не опасные, это любому понятнео, но болезненные. Просто в первом случае всадники сами понимают, чтО хотят научиться делать, и кони им в данном случае только добрые помощники. Все кони прекрансо выезженны, все требуемые от всадников упражниения они делать, сто проецнтов, умеют, просто темперамент у них разный, и хотелка личная присутствует, как и у любого здорового живого существа. Поэтому если пара конь-всадник не делает какого-то элемента, то это всадник не умеет. Если он хочет научиться, он научится. Тренер прекрасно видит это. А вот если он не хочет научиться делать упражнение качественно и применяет не те методы управления, то это уже стремление ничего не делать, чтоб все вышло само и элементарное неуважение к лошади, что и карается в итоге.
Во втором же описанном случае никому в голову не придет бить всадников и вообще указывать им на какие-толибо ошибки в упарвлении, потому что в таком случае они могут крепко обидеться и не прийти больше, денег, соответственно, не принеся. Поэтому все достается лошадям. Кони боятся удара бича и делают все в соответствии с криками из центра манежа (они прекрасно выучили все команды), всадники считают, что это они такие супер-пупер наездники, все довольны ,все счастливы, денежки идут ,и хозяйке конюшни не придется расставаться со своими лошадками, и можно дальше гордо именовать себя коневладелицей. Только об уважении к лошади не идет и речи... И в полях они уж точно не гуляют, после трех-четырех таких часов работы им бы только до стойла добретси, какие уж там прогулки! А если люди сдают в такой прокат лошадей, то это вес из-за случая с деньгами ,который я еще в первый раз описывала, а тут опять стоит вопрос ,так ли надо было потакать своей хотелке и забирать-таки лошадь?
Я-то говорила про первый вариант, второй - чуть лучше покатушек. А вот про идеального хозяина со своей личной конюшней вообще речи не шло! Как же миллионы частников по России содержат лошадей? А вот как-то содержат. Днем работают, после работы - к коню. Можно в крайнем случае в аренду сдать, да и то только для того ,чтоб конь работал.
Только мы от темы стартпоста все уходим и уходим, ага))
 
Tina написал(а):
Dgalilah написал(а):
Боссьён, причем здесь внешний вид конюшни? Не во всяком сарае стоят покатушные клячи. Возьмите, например, конюшню Лены Ершовой. Один Гаспар, стоящий там, чего стоит. И они выращивают весьма и весьма неплохих ахалтекинских жеребят.
Насколько я в курсе, если Лена, то Богданова. А если Ершова, то Света :lol:

Уж не знаю, каких жеребят она выращивает, но купив у Светы лошадь, я теперь могу сказать только одно - НЕ надо этого делать :twisted: А то потом у вас будут всякие сюрпризы :evil: ( ну или имейте "волшебную тетушку фею", которая вам потом сможет помочь :wink: )


Прошу прощения, конечно же, Света.
Tina, простите за нескромный вопрос: а за какую цену вы купили лошадь у Светы? Может, цена была адекватной для данной лошади? Хотя с таким настроением вряд ли вы скажете, что цена была адекватной. 8)
 
Zlyuka написал(а):
Dgalilah, вопрос не в состоянии конюшен, а в состоянии лошадей. Если у Вас есть фотографии, подтверждающие, что состояние лошадей Доманчуков (именно тех, которые находятся в Дачном!) не вызывает опасений, то покажите нам, пожалуйста, и мы все заткнемся. А пока существующая информация говорит об обратном.


Zlyuka, обязательно, как только в следующий раз поеду.
 
Dgalilah написал(а):
Tina, простите за нескромный вопрос: а за какую цену вы купили лошадь у Светы? Может, цена была адекватной для данной лошади? Хотя с таким настроением вряд ли вы скажете, что цена была адекватной. 8)

ага, настолько адекватной, что выплачивалась в рассрочку.

ЗЫ. Наташ, извини, что вмешалась - в воспоминаниях как вчера сидит Ваша история.
 
irbesss, я бы не сказала, что она тяжеловозная. Тяжик рыжий вроде на Выборгском шоссе есть.

уже выкладывала эту фотку. К сожалению, из окна на жутком приближении(
 
Dgalilah написал(а):
Tina, простите за нескромный вопрос: а за какую цену вы купили лошадь у Светы? Может, цена была адекватной для данной лошади? Хотя с таким настроением вряд ли вы скажете, что цена была адекватной. 8)
Dgalilah, цена была завышенной ИМХО, но вполне адекватной. И поскольку я на неё согласилась, у меня нет претензий к цене, указанной в договоре.
У меня НЕТ претензий к лошади - она меня полностью устраивает.
Но меня НЕ устраивают сюрпризы :evil: в нагрузку :evil: Отбитые благодаря замечательным адвокатам :!:
Ну а теперь у меня, слава Богу, "тетушка фея" есть :twisted:
 
Калина написал(а):
irbesss, я бы не сказала, что она тяжеловозная. Тяжик рыжий вроде на Выборгском шоссе есть.

уже выкладывала эту фотку. К сожалению, из окна на жутком приближении(

Уважаемая Калина, я очень хорошо знаю эту лошадь и ее хозяйку, поскольку мне посчастливилось встать к ней на постой. К сожалению, фото действительно не очень хорошего качества и нет возможности объективно оценить состояние кобылы. В жизни она выглядит и чувствует себя очень хорошо для своего возраста. Из худой, измученной и страшно недоверчивой лошади, выкупленной у цыган, девушка за несколько лет сделала красавицу. Она залечила ей многострадальную холку, мокрецы и прочий набор лошадиных прелестей, которые возникают от плохого ухода и обращения. Да, хозяин лошади обязан разбираться в тех, кому он доверяет здоровье своего животного и клиентов, раз эта лошадь работает в прокате, но, к сожалению, контролировать их получается не всегда.
 
А я категорически не согласна с irbess.
irbesss написал(а):
... что мы считаем хорошим, добротным содержанием коня? Видимо, КСК, в идеале, думающий ЧВ, или спортивный детский прокат. ...Я сама - никакой не ЧВ, всего-то школота, "спортсмен в прокате", ученик спортивно-учебной группы...
Почему только спортивный и обязательно детский? Тем более, что автор цитаты - сама не ребенок (вроде бы). А давайте представим себе, что я - отнюдь не ребенок, спортом заниматься не хочу, коневладением заморачиваться тоже не хочу, а хочу в свободное время отдыхать верхом на лошади - гулять, развлекаться, получать удовольствие. Должны существовать прокаты, который удовлетворяют такой спрос, и это очень хорошо, что они есть.
irbesss написал(а):
И ни у кого... нет ни слова о "трехчасовых выходах шагом в парк катать детей"! ...Было, тут промелькнули слова о таком действе как об отдыхе, что, мол, "при таком катании конь отдыхает". ....для отдыха в любой нормальной КСКе есть... левада, в которой конь эти три часа проводит по своему усмотрению... Давайте кинем глаз реалистично: катание детей в городе не приносит паре "лошадь\всадник-сопровождающий" ничего, кроме денег в карман человеку. Коню оно ну совсем не надо. Никакой "естественной потребности в движении" оно не удовлетворяет, отдыхом это тоже не назвать, работой или тренировками - тем более.
Трехчасовая прогулка шагом - это отдых по сравнению с трехчасовой прогулкой с резвой работой. И по сравнению с часовой прыжковой тренировкой тоже. Разумеется, ни в коем случае не заменяет отдых в леваде. А кто, вообще сказал, что лошадь - это такая священная корова, которая работает только постольку, поскольку ей это полезно, отдыхает, когда захочет, а зарабатывать на ней деньги - низззя? Я Вас удивлю, но лошадей разводят для удовлетворения потребностей людей, а не наоборот.
irbesss написал(а):
Его надо чистить до блеска, чтоб ему было комфортно, и ему ни в коем случае нельзя причинять боль во время езды. Кони в таких клубах работают от силы два часа в день, остальное время у них жизнь частных хоббитов, волноваться им незачем.
И почему это нельзя причинять боль во время езды? Надеюсь, имелось в виду, что следует стараться не причинять ее случайно, а не принципиальный запрет болевого наказания. Кстати, когда я впервые увидела у Вас слово "хоббит", то приняла за шутку. Но тут уже второй раз. Кто такой "частный хоббит" :wink: ?
irbesss написал(а):
...Подготовку он обретать не хочет ,потому что для этого нужно сделать усилие, а не просто катать попу, поэтому и животные подбираются зашуганные и слепые-хромые ,чтобы только не понесли, ибо тогд аначнется листопад человеческих тел, я гарантирую это. Палка с веревкой, заменяющая шамберьер, с убийственной точностью обрушивается на круп какой-нибудь скотинки, как только эта скотинка вспоминает о том, что она все-таки лошадь, и начинает вести себя четко по0-лошадиному.
Т.е. лошадь, которая не требовательна к уровню всадника, готова аккуратно и бережно вести даже слабого клиента без спортивной подготовки, ведет себя не по-лошадиному? Надо же, а я признаю только таких лошадей, а остальным - витамин П, пока не присмиреют. Спортивные лошади - для спортсменов, а все остальные пусть ведут себя паиньками. Лошадиное поведение - это какое, вообще? Строптивость - признак здоровья? Да, и если уж здоровья и правда нет, то просто интересно, куда автор цитаты предлагает вообще девать слепых-хромых.
 
Вуокса
Я не говорю, что на той конюшне, где стоит эта кобыла, всё плохо. НО, ИМХО, когда лошадь катает в 3 часа ночи, ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО(да простят меня за капс).
Почему N-ное количество людей старается вытянуть больных(недоверчивых, просто Б/пшек и т.д) на свою зарплату учителя(уборщика, офисного работника и т.п) ?
Я, сама на данный момент безработная и с очень неприятным переломом, который не позволяет мне работать по профессии, сдаю своего коня в поларенды(причём очень хорошо знакомому человеку) и договариваюсь с хозяйкой конюшни об отдаче долга за постой? А хозяйка Этой лошади позволяет себе выпускать на Этой лошади мало обученных девушек в прокат?
Если бы видела эту кобылу один-два раза у себя во дворе, ещё бы промолчала, мало ли у кого что случилось. Но когда именно ЭТА кобыла периодически мелькает у меня во дворе( особенно с учётом того, что практически вся молодёжь у нас как минимум употребляет и как максимум продаёт лёгкие наркотики(а милиция закрывает на это глаза) то простите, возникает вопрос, на ЧТО зарабатывает девушка ?). Яркую уздечку я и на свои больничные могу купить, проживёт она у нас с конём долго :oops:
Лично Вы уверены, что Ваша лошадка точно так же не ходит ночью в прокат?
 
Абсолютно уверена. Согласна, что 3ч ночи - это перебор, но тут уж хозяин-барин. Потому мой конь и не ходит в прокате. А ребята, которые работают на кобыле, проходили обучение в КСК. Но, к сожалению, как Вы догадываетесь, это отнюдь не является 100% гарантией качества подготовки.
 
Не покрывайте, Вуокса, свою подругу. Эту кобылу мы наблюдаем уже в течение трех лет - с лета 2009 года. Эта кобыла достаточно жестко эксплуатируется в покатушках в Шуваловском парке, а также работала летом 2010 года в районе ТК "Родео Драйв" (парковая зона Муринского ручья). Причем состояние здоровья этой лошади оставляло желать лучшего.
Хозяйка этой лошади не бедствует, ездит на новеньком Шевроле Лачетти. Содержит она лошадь в своей частной конюшне, это не требует таких финансовых затрат, как содержание лошади в КСК. Покатушки - это образ жизни.

Эта фотография сделана 06.06.2010 - худая ободранная кобыла болталась по парку и была приведена на конюшню казачьего патруля. Травмы на теле лошади обработаны ее владелицей "серебрянкой" (аллюминиум спрей) и в таком виде она была отправлена на работу.
Надо отметить, что летом 2009 года эта лошадь выглядела немного лучше.
 

Вложения

  • DSCN1321-прокат3.jpg
    DSCN1321-прокат3.jpg
    240,3 KB · Просмотры: 967
Да, вот еще фотография. Та же кобыла, лето 2011 и культурно отдыхающие жители культурной столицы России.

Для тех, кто не в курсе - Шуваловский парк, его дворцово-парковый ансамбль - объект культурного наследия, охраняемый государством, а также ЮНЕСКО. Законодательством установлена административная ответственность за такие развлечения - штраф до 5000 рублей.
 

Вложения

  • DSCN3565_cr-прокат2-00.jpg
    DSCN3565_cr-прокат2-00.jpg
    254 KB · Просмотры: 936
  • DSCN3501_cr-прокат3-00.jpg
    DSCN3501_cr-прокат3-00.jpg
    197,9 KB · Просмотры: 985
  • DSCN3564_cr-прокат00.jpg
    DSCN3564_cr-прокат00.jpg
    243,4 KB · Просмотры: 922
DianaM написал(а):
Для тех, кто не в курсе - Шуваловский парк, его дворцово-парковый ансамбль - объект культурного наследия, охраняемый государством, а также ЮНЕСКО. Законодательством установлена административная ответственность за такие развлечения - штраф до 5000 рублей.
За "такие развлечения" - это за езду на лошади по территории парка или за что-то еще?
Если за езду - так а как же тогда "Мустанг" там ездит? Или на тех же правах (точнее, их отсутствии)?

(просто интересно)
 
Сверху