Покупка лошади с мяса, нужны советы

Один из аспектов этой безопасности- адекватность лошади под верхом. Покупая лошадь с мяса, Вы навряд-ли сможете оценить это ее качество. Однозначно под ребенка лучше брать возрастную спокойную лошадку.

Вот, точно - лошадь с бойни скорее всего не станет послушной и безопасной только из чувства благодарности, что ее вывезли, если у нее неуживчивый характер или она имеет массу дурных верховых привычек, скорее всего, это останется и после ее перемещения в благоприятные условия для жизни.
Человек своим мозгом понимает, что лошадь "на волоске от смерти" висит. А в восприятии лошади бойня - это лишь смена обстановки, по принципу - вот дождь пошел, грустно, и еды стало меньше, такая смена жизненных обстоятельств.
 
Человек своим мозгом понимает, что лошадь "на волоске от смерти" висит. А в восприятии лошади бойня - это лишь смена обстановки, по принципу - вот дождь пошел, грустно, и еды стало меньше, такая смена жизненных обстоятельств.
В действительно так думаете? То есть лошадь обладает чуствительностью консервной банки. Стоит в шкафу - достать приятно, в дырявом сарае забытая валялась, ну, заржавела сверху чуть, но так-то содержимое все то же.
 
А вы серьезно считаете что лошадь будет думать "вот на предыдущем месте постоя, с потолка пыль не сыпалась, как грустно" или "черт, еды мало, потолка нет, под ногами какашки - какой кошмар"? Ей абсолютно пофиг на все, если есть еда и сухо/тепло. Если нет - то печаль, конечно, но что поделать. А уж понять что это бойня ей и вовсе не дано.
Обычно после попадания в более благоприятные условия лошадь начинает не "благодарность" испытывать, а ноги на голову ставить и на шею садиться.
Не стоит очеловечивать животное.
 
Ну если лошадей забивают где-то поблизости, то лошадь прекрасно понимает, что происходит и, будем говорить, нервничает по этому поводу. Так же как и КРС.
 
А я серьезно считаю, что лошадь испытывает и страх, и ужас, и привязанность. Насчет ног на голове и крепкой посадки на шею спросите у владельцев дончаков, с бойни вывезенных. Видимо, это была кучка ненормальных людей, сейчас залечивающих синяки на шее. И мнение о желании купить почти на халяву здесь никак не пройдет - с завода кони обошлись намного дешевле. И бесчувственность лошадиную хорошо подтверждает кобыла, отказывающаяся грузиться в коневоз без привязавшегося к ней жеребенка. Чужого.
 
Не стоит, конечно. А вы сами ходили в табуне мясных лошадей? Которые не разводились на мясо и находятся на их родине, а приехали именно на бойню из более-менее "человеческого общества", попав туда такссть.. внезапно. И когда там вполне себе на глазах валят и режут и разделывают, думаю, уж лошади понимают, что к чему.

Я их ни в коем случае не очеловечиваю, но разница для них есть - стресс там по полной программе. Даже в случае "наших", когда там была группа знакомых по прежней жизни коней, неограниченная еда и вода и в общем-то не стойла, а загон на улице. Вид у них был крайне печальный и отрешенный. И по приезду в новые дома они еще какое-то время оставались такими же остекленевшими.
Не нужно бросаться в крайности, никто, конечно, не пишет печальные стихи на стенах бойни, но и не стоят равнодушно-радостными чучелками, да подумаешь, грунт поменялся, нормуль все. Равно как и не все кони, отдаваемые в хорошие руки поголовно милейшие существа с прекрасным здоровьем, а покупаемые с бойни - подлые скоты-убийцы :)

Это было к тому, что люди задали вопрос, почему бытует такое мнение, что покупка лошади с мяса " затрудняет" реализацию лошадей "с рук"- с заводов, из частных хозяйств и пр.
Если это по поводу моей ремарки, то я там совершенно не об этом говорила :) я говорила о том, что есть стойкое мнение, что покупая лошадь - беспородную или возрастную или серьезно травмированную или больную или не приспособленную к верховой езде или с бойни или.. или.. или - такие покупатели мешают реализации "здоровых, красивых, породных, которые в итоге уходят на мясо". Никто никому не мешает. Большинство покупателей-хоббиков даже и не задумываются о покупке с заводов и не будут задумываться, ибо покупают вот эти глазки, эти ушки, он меня в прокате в юности возил, пусть украшает газон и т.п. А реализации молодняка (и не только) с заводов мешает политика самих заводов. И не нужно перекладывать с больной головы на здоровую :)
Пишу, как владелец троих коней, купленных не с завода.
 
Мы стояли тогда в Левашово, и чтобы проехать в лес надо было проехать через поселок. Самый короткий путь был по одной из улиц. Мы по ней проезжали сто раз, лошади волновались у одного из последних домов, но не более. Как-то вечером в темноте кобылы захрапели, попятились, шерсть вздыбили, стали пытаться развернуться при подходе к тому дому. Мы, понятно, высылали вперед... И только когда по противоположной обочине с трудом пропихивали лошадей вперед, увидели на заборе висевшие коровьи шкуры и какую-то странную кучу на краю канавы, и запах... Потом дошло, что это запах свежей крови.
Животные чувствуют смерть рядом гораздо острее, чем мы. Но когда смерть рядом и постоянно, тупеют в восприятии окружающего.
Когда-то давно одна тетенька рассказывала мне, как она работала на мясокомбинате. Говорит, что лошади и коровы плакали.
Ну это я так, о восприятии животными. Понятно, что это врядли можно расценивать как ожидание собственной смерти, в том числе и мучительной. Но стресс там изрядный. И после него восстанавливать психику еще придется однозначно.
 
Однозначно под ребенка лучше брать возрастную спокойную лошадку. Но они есть не только на бойнях. Иногда таких старичков отдают бесплатно или за символическую стоимость.
С одной стороны согласна на все 100%. Для начинающего ребёнка нужен конь-учитель, а такие в основном старше 12 лет. С другой стороны средневозрастные кони и лошади старшего возраста, особенно из спорта (потому как воспитанная лошадка сама по себе ниоткуда не возьмётся), это отдельная песня по расходам на правильное содержание и лечение. И к этому нужно быть готовым.

Вся наша жизнь - это компромисс: хочешь адекватного выезженного коня-учителя, смирись с тем, что он вряд ли будет абсолютно здоровым и тебе придётся вкладываться в его поддержание. Хочешь здоровую лошадь, бери моложе, но будь готов вкладываться в ее выездку и воспитание с берейтором, прежде чем безопасно посадить на неё ребёнка.
 
И когда там вполне себе на глазах валят и режут и разделывают, думаю, уж лошади понимают, что к чему.
Я их ни в коем случае не очеловечиваю, но разница для них есть - стресс там по полной программе. Даже в случае "наших", когда там была группа знакомых по прежней жизни коней, неограниченная еда и вода и в общем-то не стойла, а загон на улице. Вид у них был крайне печальный и отрешенный. И по приезду в новые дома они еще какое-то время оставались такими же остекленевшими.
Не нужно бросаться в крайности, никто, конечно, не пишет печальные стихи на стенах бойни, но и не стоят равнодушно-радостными чучелками, да подумаешь, грунт поменялся, нормуль все. Равно как и не все кони, отдаваемые в хорошие руки поголовно милейшие существа с прекрасным здоровьем, а покупаемые с бойни - подлые скоты-убийцы :)

Согласна полностью - отношение к окружающей обстановке у лошадей определенно имеется.
Сытно-сухо-тепло, это радостно... Неприятно, холодно, голодно, это повод погрустить, особенно если раньше было лучше... очень чувствуют происходящее, даже если рядом лошадь только нервничает, бьют ее например, не говоря уже о том, что рядом убивают.

я говорила о другом - у них нет причинно-следственной связи, как то "именно этот добрый человек меня от смерти спас", и "раз он меня спас, теперь я ему должен(жна)". Для них глобальная смена обстановки - явление, которое происходит как смена времен года - независимо от их желания/нежелания, они не могут "угождать" человеку, потому что иначе он меня "заколбасит", нет таких связей. Могут угождать за вкусняшку, но тут прямой и короткий "запрос-ответ", сколько там от совершения поступка до поощрения/наказания максимально времени допускают в дрессировке? - не более минуты.

Ну, например, возьмем верховую лошадь.
Условие ее пребывания в хороших условиях, с точки зрения человека - ее работоспособность, здоровье, "благо-езжесть" (в пику дурноезжести).
Может ли лошадь составить цепочку "я вожу всадника верхом, поэтому меня будут кормить/поить/содержать", или "я буду от всадника избавляться, тогда меня заколбасят или условия моей жизни существенно ухудшатся"? Не может. Так же как "если я буду гоцать в леваде и оторву себе ноги, то стану колбасой или маткой в табуне". Не может :)
 
Последнее редактирование:
Извиняюсь, если было. Тему не читала. Но, выскажу СВОЁ мнение.
Считаю, что лучше купить лошадку с завода, за те же деньги ( многие мясники уже продают далеко не по мясной цене.. зажрались ), чем делать наживу цыганам и мясникам. Они с этого зарабатывают, и немалые деньги, в том время, как кон. заводы породные распадаются. Да и не угадаешь, какое здоровье у лошади, не протестируешь под всадником.. Были случаи и когда с мяса привозили с опасными для окружающих болезнями.
Хотя, ситуации разные бывают...
 
Читала тему, но давненько. Посоветовала бы для попоцеловательной лошадки, для раз в неделю кататься в поле рысью. Купить вяточку на заводе или в специальном хозяйстве по разведению данной породы. И по деньгам дешевле и лошадь адекватная.
Как там у топикстартера сложилось?)) Интересно.
А может кому-то пригодиться мой совет.
 
Сверху