Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Ух, Хазарище прям монстр :)
А Круглая же разломается пополам! Надо ее ленточками перевязать на всякий случай: :lol:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Натаааш,в Круглой и правда две лошади живет: правая и левая :lol: вид сзади бесподобен :wink: :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

А снег кончился только что :) Насыпалоооо.. наши протоптанные, пере-протоптанные, пере-пере-протоптанные дорожки и площадки засыпало..

Подумалось.. никак не могу выбрать Круглой седло.. не складывается с погодой.. мож это мне намек свыше? Типа неча катацца? Пойти что ли в НОтЭколь?... Там вроде седло не надо и катацца низзя?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Привет! Хочу с опозданием поблагодарить за семинар! Диск очень интересный, особенно для меня и других подобных, которые не видят ни других людей, ни лошадей воочию и учатся лишь вот таким образом...
Впрочем, я уже тут его всем разрекламировала и Людок даже прикупила уже тоже. Так что - даешь НХ в деревни ! :lol:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Miramis написал(а):
А Круглая же разломается пополам! Надо ее ленточками перевязать на всякий случай: :lol:
Мне тоже об этом подумалось. :lol: Даешь фотку Круглой, перевязанной ленточкой, чтоб не треснула. :lol:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Осталось только найти ленточек необходимой длины :)

Перед работой разминаю коней обоих "по часам". Какие же коники мои забавные!
Во-первых, они раза с третьего просекли, что когда у меня пикает - я прошу перемену аллюра. Притом, не в сторону ускорения просекли ;) Ибо то, что с шага после пиков я прошу рысь или галоп, они предпочитают без просьбы не делать.. ну а как же.. поряяяядок! А вот в обратную сторону.. рысяяяят.. пик-пик-пик - а, ба, НатальИгрьна, нам уже пора шагать! Режим-с! Ниии, товарищи дорогие, рысим плиз еще полкруга :)
Во-вторых, разминаю их в разном порядке - меняю местами периодически. Так вот Хазар оооочень любит быть первым. И всякий раз при любой возможности, выпучив глазики меленько-гаденько Круглую обходил. Ну я стал быть ругаааалась, возвращала его обраааатно.. но он все равно время от времени обгонял Кружь. На днях решила попробовать иной подход. По логике - если ХЗ обгоняет Гугла, значит старается дойти первым туда.. значит "ага, я ж знаю, мы туда, вот какой я молодец". ОК. Но мы идем не туда. И в очередной раз, когда Йодж с гаденьким ядовитым лицом просеменил впереди Кружи, я остановила их и развернула в другую сторону. И Круглая снова оказалась первая. На лице Хазара отобразилась работа мысли.. пока шел полкруга за Зайцей - работа мысли на лице оформилась в понимание. После этого перестал обгонять Зайцу, только если я их попрошу поменяться местами.
Позавчера были еще две попытки обогнать. Первую я пропустила - че-т протормозила с корректировкой :) Поменяла направление. Вторую попытку остановила бровями еще в самом начале. Больше - все, куда поставили, там и бежит. Круглая в этом плане менее инициативная - раз прошено так, знач так.
Инициативу проявляет лишь..
лишь - В-третьих :) Когда Круглая идет первая - Йодж никуда не отклоняется с круга. Когда же он идет первый - то в середине левады все время отклоняется дальше к середине. То есть не сваливает с круга, не пытается даже - но делает его более огурцообразным. Круглая, когда идет/бежит за ним делает странную вещь :) Как только замечает, что ХЗ сейчас замыслит исполнить огурец - проявляет инициативу: сдвигается чуть наружу и чуть вперед, получается лицом на уровне внешнего маклока Хазара. И бровями удерживает его на ровном кругу. Когда подозрительный участок пройден - снова сдвигается назад. Вот не знаю, почему она так делает! То ли для порядку.. то ли чтобы меньше пробегать :) Ибо огурцовый-то вольт больше по длине, чем просто ровный круглый. В общем, мотивы ее мне пока не ясны, но результат инициативы нравится :)
В-четвертых, Хазар такоооой змей! :) Но змей очень умный при этом. Минут 15 пока шел/бежал за Круглой - жевал ей хвост и круп. Она реагировала на это каменным лицом и ноздрями, растянутыми до глаз. И в какой-то момент не выдержала, сказала "Иииии!" и махнула ногой. Но чуть в сторону. Ибо ХЗ был к ней вплотную, но его ж бить низзя :) И этого Хазару хватило, чтобы после этого все время бежать четко в одном корпусе от Кружки :)
Вот так и разминаемся перед работой :) Хоррррошая вещь - часы с таймером.

А еще вчера коням пилили зубы очередной раз. Уж мы от Круглой наслушалиииись!!! :) Пилили на развязках и с закруткой на носу. Время от времени она закусывала рашпиль и стояла с милым лицом - а я че, я ниче? :) На удивление, у нее острые края оказались, вроде не так уж давно пилили-то.. но пока я брала язык - слегка поцарапалась даже. Хазар - в противовес Гугле - радостно вышел из денника, я подержала язык, Рустам попилил все зубы. Включая клыки.. особенно острым стал верхний левый. Где он их точит-то? :) Йодж поблагодарил собравшихся за процедуру и радостно пошел домой. Что еще забавно - на этот раз зубной камень у него не нарос. Сейчас думаю - с чем оно может быть связано? Наверно пару месяцев уже не кормлю Биотеховскими кормами. Больше, вроде, ничего не менялось. Но с другой стороны - он и ко мне приехал уже с воооот таким зубным камнем - клыки были как шарики аж. На прежнем месте он питался сеном да овсом.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Только собралась ей писать - она исчезла..
Наташ, у меня вот такой вопрос.
Хочу учить жеребца испанскому шагу.
Ногу дает..но...он ее дает согнутую, никакими уговорами вытянутую ногу давать не хочет..Что делать?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Olmek написал(а):
Во-первых, они раза с третьего просекли, что когда у меня пикает - я прошу перемену аллюра. Притом, не в сторону ускорения просекли ;) Ибо то, что с шага после пиков я прошу рысь или галоп, они предпочитают без просьбы не делать.. ну а как же.. поряяяядок! А вот в обратную сторону.. рысяяяят.. пик-пик-пик - а, ба, НатальИгрьна, нам уже пора шагать! Режим-с! Ниии, товарищи дорогие, рысим плиз еще полкруга :)
:D Как в школе - звонок не для учеников, а для учителя.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Ruchu, ага ага, именно так! :)

k@sta, вот про испанский шаг точно не скажу :) потому как своих ему не учила, да и в общем-то не буду. Но единственное, что могу - посоветовать растягивать ножки вперед :) Все же, если конь (в перспективе) будет поднимать прямую ногу вперед-вверх, для этого ему нужна растяжка хорошая. Чтобы не было никаких приятных ощущений. Может быть он потому и сейчас не предлагает поднять прямую ногу. Ну вот как если ты, к примеру, попробуешь без особой подготовки поднять выпрямленную ногу - тоже не особо получится, а вот ногу, согнутую в колене - запросто! Так и тут. Просто берешь его поднятую ногу за путовый и "разгибаешь" ее вперед, но не задирая вверх, пусть хотя бы сантиметров на 5-10 над землей пока будет копыто. И чууууть потягиваешь. Чтобы постепенно мышцы-связки привыкали к такой нагрузке. И через некоторое время проси растяжку чуть больше. Потом сама почувствуешь, как он намного легче ногу вперед подает и даже тянет ее.
Думается, если при этом говорить слово какое-нибудь заметное, через некоторое время коник на это слово может и ножку поднять вперед :)

Сегодня с конями опять развлекалась вождение Круглой на чомбуре, пока сама еду на Хазаре. Размялись как обычно, потом я подтянула подпругу и взгромоздилась в седло. Сначала просто шагали, потом я стала просить поворот на переду с прямой шеей (оч хорошо в обе стороны), поворот на заду (когда один раз просила правым шенкелем, сначала поднял переднюю ногу и вытянул ее вперед.. мысленно плюнула йадом в то талантище, которое научило коня этому мусору, продолжила снова просить, далее уже делал тоже оч хорошо в обе стороны). В принципе - все в его исполнении понравилось, даже сделали несколько хороших ровных круглых вольтов, без отлонений и прочего. Единственное что - осаживание в босале делает как-то более туго, чем на сайд-пулле.. вроде ж и работаю поводом, как дяденька тренер велит.. мож Йодж просто не привык еще?
Потом припарковала ХЗа к калитке, взяла Кружин чомбур. Заодно взяла стик с пакетиком, который там прислоненный стоял. Помахала вокруг всего Хазара с обеих сторон и над ним (ессно, начала осторожно), он уснул :) Разбудила, пошли к Круглой. Она в это время стояла в углу левады - кони натоптали туда тропинку и там вытоптали кружочек. По тропке дойти-то не проблема, а как оттуда с Кружем на чомбуре выходить - загадка :) Поэтому позвала ее. Зайца пришла и радостно пристегнулась на чомбур.
Походили по леваде, сделали несколько прекрасных ненапряжных кругов в обе стороны. Заяц сначала сделала ЛИЦО на ХЗа, я ее осадила - больше не крысилась :) А вот Йодж.. реально ЗМЕЙ! Несколько раз строил ЛИЦО на Кружь. За что получил мекатой по шеЯм - ибо вот не надо мне чтобы Круглая напоминала кто в доме хозяин, пока я сверху :) Она, правда, напоминать не порывалась.. но мало ли. А Хазар хитрый какой - просек, что пока я верхом, Кружик добрая - и давай плеваться в нее йадом. Походили, значит.. я отпустила Круглую с чомбура, привела Хазара в середину левады, спешилась. Сходили прогуляться по улице - кони слушали пение собак, пощипывали веточки.. вощим, приятно провели время после работы.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Наташа, просмотрела Хазара на роликах .... И сразу куча вопросов, но пока основные.

1. По какой команде он останавливается на круге?
2. Шею опускает на какую команду? И вообще, с какой целью лошадь опускает так низко шею? Накачивает мышцы спины?
3. Когда бежит по кругу, шею поднимает, потом опускает - сам вспоминает, или ты корректируешь голосом/телом?

Ещё просмотрела летние ролики, 2008 года, где корректировка. Вот Шкет сейчас точно так же норовит упираться на разворотах.....Посмотрела раз стописят как у тебя получается зарулить его куда надо, выучила....
4. Ещё переход на галоп. Ты там бежишь вприпрыжку по малому кругу... может и мне на рыси со своим побегать?

Эх, хорошая у вас площадка...Места мнооого! Занимайся - не хочу! Зимой кордовой круг очищаешь от какашек или прям по кругляшкам бегают?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Чуть не забыла сюда выложить :)
Первые виртуальные соревнования по вестерну таки состоялись. Мы с конями приняли там участие в двух схемах шоуманшипа, а так же Круглая вне конкурса приняла участие в образе Супер-Гугла
http://ridewest.borda.ru/?1-7-0-0000003 ... 1267372954

Вот наши с конями исполнения

Круглая
1. Шоуманшип, схема 1 http://www.youtube.com/embed/4logRkogNFs
2. Шоуманшип, схема 2 http://www.youtube.com/embed/cig3SCYLmRw

Хазар
1. Шоуманшип, схема 1 http://www.youtube.com/embed/OggtU28WnhI
2. Шоуманшип, схема 2 http://www.youtube.com/embed/ScJBhwWJDLo

Внеконкурсная Супер-Гугл :)
Шоуманшип, схема 2: http://www.youtube.com/embed/7IfbQRLmL1g

А вот итоговые оценки
Маршрут №2 (без разворота на задних ногах): из 11 участников у Круглой 3-е место, у Хазара 4-е.

Тут отдельно хочу поздравить Таню Tiana с Триумфом (Триша), которые заняли 2-е место на этом маршруте! Мало того, что Триша познакомился с шоуманшипом совсем недавно, так у него еще и особенность (то ли породы, то ли сложения, то ли и того, и другого вместе) - он часто бежит иноходью, особенно на малой скорости. К тому же, за пару недель до съемки соревновательных роликов Триша не имел представления о том, как останавливаться квадратом! Но благодаря Таниному упорству - коник и рысью правильной в поводу забегал, и даже 2-е место занял. Еще раз поздравляю! :)

Маршрут №1 (с разворотом на задних ногах): из 10 участников у Круглой 1-е место, у Хазара снова 4-е.

Круглая - молодец :) милашечка моя! Ну и Хазар тоже молодец, канеш :) В этот раз в тройку победителей не попал, но мы будем над этим работать :)

А вот подробные оценки наших маршрутов

Второй маршрут (без разворота)
Круглая
1 start +1/2
2 jog 0
3 stop -1
4 back -1/2
5 walk 0
6 stop -1/2
7 finish +1/2
total 69
Хорший старт, не опускать голову на рыси, лошадь не остановилась, пробежали конус (нужно было подготовиться раньше к остановке), чуть тяжелое осаживание. На шагу немного опущенная голова. Не четкая остановка, хорошая позиция на финише.

Хазар
1 start 0
2 jog -1/2
3 stop -1/2
4 back -1/2
5 walk 0
6 stop 0
7 finish 0
total 68 1/2
На старте лошадь стоит чуть не ровно, немного запоздалое начало рыси. Не резкая остановка. Тяжелое осаживание. При остановке и осаживании держать корпус ровно, а не с разворотом в 45° к лошади. Чуть кривое осаживание и как следствие, начало шага.

Первый маршрут (с разворотом)
Круглая
1 start 1
2 jog 0
3 roll-back 0
4 walk 0
5 back 0
6 finish -1/2
total 70 1/2
На шагу немного опередила лошадь.

Хазар
1 start 0
2 jog -1/2
3 roll-back -1/2
4 walk 0
5 back -1/2
6 finish 0
total 68 1/2

Ну и Супер-Гугл :) маршрут 2 (без разворота)
1 start +1/2
2 jog 0
3 stop -1
4 back 0
5 walk 0
6 stop 0
7 finish -1/2
total 69

Вот как-то так :)
Из всего поняла, что осаживание вот в таком виде (когда рука у карабина почти) - для нас, пожалуй, самое неотработанное пока что. Потому как от бровей, от качания рукой.. да от чего угодно еще - быстро и ровненько, а в таком виде - и я путаюсь, и коням не очень привычно. Ну знач будем такой способ тоже "шлифовать" ;)
А еще я постоянно смотрю вниз (вот там где "голова опущена" - это про меня), а в шоуманшипе надо смотреть красиво и вдаль. А я все время что-то ищу на полу. Буду работать над собой :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

маладцы!

все-таки это была шикарная идея с веб-соревнованиями :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Люсёк написал(а):
Наташа, просмотрела Хазара на роликах .... И сразу куча вопросов, но пока основные.
давай всю кучу ;)

Люсёк написал(а):
1. По какой команде он останавливается на круге?
Ну в общем-то по стандартной команде - качаю рукой (которая в данный момент "направляющая") и делаю шаг вбок - в тот же бок, какой рукой качаю. О завернула! :) Кароч, если конь идет по часовой стрелке, делаю заступ вправо и качаю правой рукой. Шагаю вбок при этом чуть резче, чем для замедления аллюра. Могу еще сказать "стой" :) Не проверяла, остановится ли коник просто от слова - у меня на автомате слабенькие жесты проявляются.

Люсёк написал(а):
2. Шею опускает на какую команду? И вообще, с какой целью лошадь опускает так низко шею? Накачивает мышцы спины?
Надо сказать, что он шею начал как-то сам опускать. Ну то есть, когда разобрался с тем, что в обморок можно не падать (ну, были у него неприятные моменты связанные с кордой в прошлом), что можно просто бежать - стал голову нести низко и ровно. Потом и тянуться стал. Видимо, спину расслабляет. Когда еще при этом задом работает - мышцы потихоньку качает. Вот в данном конкретном ролике - он в босале, когда только-только его надела - ХЗ примеривался, как удобнее голову держать в этой штуке. И постановил, что вот так - самое клевое :) То есть, когда он бегает без всего или в сайд-пулле - голову держит низко но не так "по форме"
b9f4eae9980b.jpg


а в босале нос больше по отвесу и шея покруглее
ce421b358cd1.jpg


В принципе в саааамом начале, когда он бегал еще вот так
148002915.jpg


я очень радовалась и хвалила, когда он начинал на пару моментов делать вот так
148523672.jpg


Всякие там "Да ууумник какой" и все такое :) А когда при беготне по кругу вдруг опять начинал задирать голову, я на автомате говорила "Голову опусти". Вряд ли это, канеш, команда. Ибо он и без нее так бегает.. но может поначалу какой-то подсказкой это для него послужило. Когда мы учились опускать голову от щипка за гребень шеи - я говорила "Голову опусти" - не для команды, а просто.. я ваще много болтаю, когда с конями работаю :)

Люсёк написал(а):
3. Когда бежит по кругу, шею поднимает, потом опускает - сам вспоминает, или ты корректируешь голосом/телом?
Ну вот в основном он сам так делает.. поднимает если высоко совсем, то в основном, когда недалеко что-то заметное происходит (вот на ролике он когда голову сильно поднял - там видно человечка - эт сосед с овчаркой гулять вышел, ну Йодж и поглядел кто это и что это, потом сам опустился).

Люсёк написал(а):
Ещё просмотрела летние ролики, 2008 года, где корректировка. Вот Шкет сейчас точно так же норовит упираться на разворотах.....Посмотрела раз стописят как у тебя получается зарулить его куда надо, выучила....
Вообще это стандартный способ - чуть поддернуть в сторону нужного направления. Именно поддернуть, а не тянуть - то есть эдак "дерг-дерг-дерг" меленько-частенько. И еще обрати внимание, как у меня язык тела меняется, когда ХЗ повернул в нужную сторону

Люсёк написал(а):
4. Ещё переход на галоп. Ты там бежишь вприпрыжку по малому кругу... может и мне на рыси со своим побегать?
Я там не бегу :) Типа посыл такой у меня - делаю припрыг ножкой и коники галопом скочут. В тот раз типа "досылала" :)
А так - просто иду по маленькому кругу. Когда поднялся конь в нужный аллюр - принимаю нейтральную позу и просто двигаюсь по маленькому кругу. Мне самой так удобнее. Если встану в центр и буду поворачиваться - ничего не изменится.. или если не буду - тоже. Но в последнем случае - пришлось несколько раз подсказать, что даже если они видят мою спину, не надо подходить :) я просто когда коников коннектила - отворачивалась и таким образом к себе приглашала. Но они быстро научились различать, когда я отворачиваюсь с целью позвать и когда - просто стою себе. Хотя сейчас я уже приглашаю по-иному - голову склоняю, отступаю на шаг и маню рукой к себе - на диске где про коннект это хорошо видно :)

Люсёк написал(а):
Эх, хорошая у вас площадка...Места мнооого! Занимайся - не хочу! Зимой кордовой круг очищаешь от какашек или прям по кругляшкам бегают?
Леваду у нас регулярно "чистят" дачники :) притом и летом, и зимой. Приходят пару раз в неделю рано утром, когда кони еще дома и собирают наши богатства ;)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Сегодня утром коники решили, что будут МЧАЦЦА :) Притом по сугробам. Притом оба два.
Так как они были уже изрядно размятые - я сказала, что хотите мчацца - мчитесь :) Ну они и побегалииииии... Видимо, весну учуяли ;)

Правда, как обычно, все забавные решения кони приняли сразу после того, как я спрятала фотик.

Зато до того поснимала, как они бегают.. клоны :)
f806d127ecce.jpg


А еще Хазар каааак бросился валяться Кружи под ноги! Она, бедная, чуть не отпрыгнула :) Очень уж ему снежок понравился ровно на том месте, где Зайца стояла.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

хыхы, точно клоны :lol:
А у Хазарки под глазом линия прям как у индейца :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Круглая оказывается участвует в конкурсе на лучшую свечку Вконтакте. При этом она еще и пол сменила. :) ))
http://vkontakte.ru/photo-355853_155689696

Листала дневник в очередной раз, наткнулась на первое фото Xазара. Он стал просто неузнаваем! Такой накачанный красавец!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Наташ, спасибо за развёрнутый ответ. Перевариваю, осмысливаю написанное.
Интересно лошади бегут по кругу вместе....И каждая знает, кому дана команда, слушается и повинуется... Наташ, при случае сними кЫно, как Круглая и ХЗ занимаются вместе на круге, хотца воочию глянуть как это :roll: ...
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

TEiERa, спасип :) порыдали
Ну вот нас и раскрыли.. Круглая на самом деле жеребец, вороной, только седой ;)
Вообще вконтактовская "свобода пользования" чужими вещами уже даж не забавляет.. правда что ли вотермарки ставить.. терпеть их не могу, но видимо придется.
Девочка сильно расстроилась, как Беська на нее накатила, и фотку убрала.

Посмотрв Хазарины старые фотки тоже рыдала :) На этот раз на тему линьки буланых лошадей. Он всякий раз линяет иначе!
Вот раз он был с желтыми бровями, а черные пятна сползли вниз
658b2a9789dc.jpg


В другой раз у него черное уползло на лоб
e98197929d02.jpg


Еще щеки были черные
147419483.jpg


А вот в первую зиму у меня у него были черные брови и индейские полоски, еще и шея вся черная
147323755.jpg


И просто черные пятна на глазах.. ну точно Элис Купер :) вот только черные заплатки на ушах..
b25350858949.jpg


Были и желтые пятнышки посреди черных очков
8c7fb56af103.jpg


Вот чудеса линьки в полный рост
a99cf484db3b.jpg


147706739.jpg


Ммммм.. вы все еще хотите буланую лошадь? :)

Люд, ролики постараюсь снять :) но щас особой свободы маневра у нас нет - ибо кордовый круг - считай тропинка.. на ровной поверхности иногда их ставлю не друг за другом, а типа в два ряда.. а так, главное звук убрать :) а то там будет "ЙОДЖ! Хватит жевать Кружин хвост, она щас лопнет!" - "Козуль, не злобствуй, не надо ХЗа тормозить, рыси уже" - "Жолтый, ну ты змееееей, будешь в Гугла плевацца йадом, она тебе отомстит" :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Наташа, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, снимите ролики! Невозможно уже читать про двойную корду и не посмотреть =)) Можно и без звука, конечно, но с ним, пожалуй, еще интереснее будет =)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Голосую за звук!! :D Точнее за ролики со звуком :lol:

ЖОлтый клево все ж линяет, возвращаясь к давнишней теме, прям как у Д'Артаньяна :lol:
 
Сверху