Поменьше пафоса!

а про приоритеты кстати тоже большой вопрос, человек уже упал и даже если он ударился 2-3 минуты вряд ли решат дело, а убежавший конь (например жереб) может травмировать других людей-лошадей, т.е. тоже по ситуации, если в леваде дети (прокат), а лошадь упавшего вседника убежала, побегу ловить лошадь, т.к. иначе посыпаться может еще кто то, а если он один допустим ездил, то естественно к человеку первым делом...
 
нет проблем........

А ведь бывает и обратное высокомерие
И выражается это не в уровне мастерства, а в уровне денег и вытекающих отсюда понтов. Раз я плачу - то вы уж будьте любезны...

С трудом могу представить,
чтоб кто-то из моих учеников попытался применить ко мне подобное отношение. Бывает , что избалованный ребёнок в первые минуты попытается поставить знак равенства между деньгами своих родителей и значеним собственной персоны. Эта проблема решается буквально за минуту, достаточно пары фраз.
Всегда следует помнить, что всадник оплатил урок верховой езды, а не купил в личную собственность - тренера,
только и всего.
 
Fedya28

Fedya28
вы сначала изловили лошадь, дабы она не прыгала вокруг меня и не добила меня копытами, а уж потом бежали ко мне.



Сорри, но что за странную ситуацию Вы нарисовали?

У нас в манеже нет лошадей, которые прыгают вокруг упавшего всадника и пытаються добить его копытами! Я уже четверть века с лошадьми, и такого не видела.
Прежде всего - для начинающего, неопытного всадника подбирается хорошо отъезженная, спокойная лошадь с устойчивой психикой;
/если человек пару месяцев в седле, ещё толком строевую рысь и подъём в галоп не освоил, кто его на дурного жеребца посадит?/
во вторых, лошадь дальше манежа не убежит, обычно остановиться у стенки или в углу и будет ждать;
а вот начинающему не только сложно держаться в седле, он, как правило, ещё не умеет правильно падать, группироваться в полёте и удобно, с максимальным комфортом преземляться.

Очень важно, чтоб человек не испугался, не почувствовал в критический момент, что он брошен, ни кому не нужен. Абсолютно уверена, тренеру необходимо быть рядом, успокоить, посочувствовать, дать перевести дух, восстановиться морально.
Если после первого шока в сердце затаился страх, но человек не бросит занятия КС, то потом - страх делает людей жестокими чудовищами,
Истязают лошадей, бросить не могут или не хотят и мстят за свой страх. Вот это я видела, к сожалению, не один раз.
 
S/P :- Если после первого шока в сердце затаился страх, но человек не бросит занятия КС, то потом - страх делает людей жестокими чудовищами,
Истязают лошадей, бросить не могут или не хотят и мстят за свой страх. Вот это я видела, к сожалению, не один раз.

:D Страх затаился, подлизываюсь ко всем лошадям на конюшне. Берейторы смеюся и ругаются, что никто меня из них беречь не будет, и что я их только балую. А я не верю. :D
 
Re: нет проблем........

S/P написал(а):
С трудом могу представить,
чтоб кто-то из моих учеников попытался применить ко мне подобное отношение. Бывает , что избалованный ребёнок в первые минуты попытается поставить знак равенства между деньгами своих родителей и значеним собственной персоны. Эта проблема решается буквально за минуту, достаточно пары фраз.
Всегда следует помнить, что всадник оплатил урок верховой езды, а не купил в личную собственность - тренера,
только и всего.

С детьми - да. С ними вообще проще. А если Вы получаете такое отношение со стороны взрослых? У нас вот иногда бывает такой прокат, считающий, что они в силу наличия денег могут обо всех остальных ноги вытирать - эдакие "хозяева жизни". По своему опыту могу сказать - объяснять таким людям что-либо бесполезно, они ничего не желют слушать, как правило считают что все умеют и инструктора им не указ. Да, такие еще и часто требуют лошадку "порезвее", или жеребца, и начинают права качать.
Причем если такой товарищ еще и с лошади упадет - то тут вообще, извините, говна не оберешься....
 
Светлана,

А почему мы говорим только о начинающих всадниках? Упасть может любой и не удержать повод может любой. Я не знаю где вы занимаетесь. Я до покупки лошади 3 года занималась в Битце в прокате по выходным. Опишу, что это такое, если кто не знает: огромный манеж, разделенный на три части: в одной части прыгают, в другой части некий кмс лупит свою лошадь, а в третьей - пара-тройка прокатных групп по 5 человек (итого в трети манежа 10-15 лошадей разного темперамента с всадниками разного уровня). Если кто-то падает с лошади, лошадь, освободившись, ломится носиться по всему манежу брыкаясь на лету от счастья (пространство манежа так невелико, что очень велика вероятность, что лошадь эта пробежит мимо упавшего всадника и велика вероятность того, что заденет его ногой). Ее радость и энергия заражает всех остальных лошадей, которые, поддавшись стадному инстинкту, тоже порываются нестись куда-нибудь.

Если бы в этой ситуации тренеры кидались к упавшему, они этим лучше не сделали. Слава Богу, что в Битце тренеры в подобных ситуациях прежде всего останавливают всех всадников в манеже, затем ловят лошадь и потом уже подходят к всаднику, который (в большинстве случаев) к этому моменту уже самостоятельно встал на ноги.

Да, ну и кстати в Битце был старенький жеребец Топаз. Ему было 23 года и он давался только новичкам, потому как никакую работу, кроме шаговой выполнять уже не мог. Так вот работать он не мог, а скинуть чайника и побежать подрым галопом к другим лошадям затеять драку - мог. У нас была такая ситуация, когда Топаз подбежал к моему брату, который в это время был на жеребце Гаспаре. Была бы драка, если бы брат не стал угрожать Топазу хластом и если бы тренеры вовремя не изловили его. А что такое драка жеребцов, вы, наверное, знаете.

Я не против гуманного отношения к нам, всадникам, я за здравый смысл и правильную расстановку приоритетов. И за технику безопасности!
 
И Битца, и та же ШВЕ на ЦМИ - одна отпущенная лошадь могла стать причиной стольких неприятностей.....
Fedya28, все правильно говоришь.:) А мы, например, такие нехорошие :lol:, проверив упавшего всадника, еще и лошадь ловить отправляем. Цел? Упустил? Вот теперь и лови сам? :lol:
У нас манежа нет, поэтому отпущенная лошадь в полях очень беспокоит, поле неровное, ямки, канавки встречаются, ну свернет ногу не дай Бог! У нас несколько новеньких девочек с прошлой зимы начали приезжать помогать, ну и соответсвенно мы их начали учить ездить верхом. Я сама с ними пол лета занималась и один раз наши пенсионеры понесли: я все же сначала пробовала их поймать, но они уже крылья расправили, поэтому занялась девочками, а уж потом отловом. Все же от ситуации все зависит, мне кажется.
 
Федя28.По ТБ, если во время смены, происходит падение одного из всадников и он теряет коня, все остальные должны немедленно спешиться и держать лошадей в поводу.В такой ситуации свободно носящийся конь особой опасности не представляет.И в обязанности тренера входит оказание помощи упавшему всаднику.Если это необходимо.Очень часто , упавший первый кричит- со мной всё ОК, ловите коня...Что и делается.Но если человеку нужна помощь- она незамедлительно оказывается.Иначе тренер может под суд попасть.Очень часто на тренировках ( если это детская группа)присутствуют родители.И я не представляю, чтоб кто нибудь не пошёл бы к упавшему , а бросился к коню.Надеюсь вытекающие последствия обьяснять не надо.Соблюдайте ТБ, и вы уменьшите шанс навредить себе т другим. И споров будет меньше.
И ещё...Я согласна с СР, что не надо прдумывать несуществующих ситуаций и нагонять страх.Ну не будут кони по вам прыгать. Просто не будут.Я тоже таких коней не видела.
Ник.и унас бывают проблемы с " растопыренными" .Типа, я тут заплатил, я типа , царь и бог.Но....нам проще. Конюшня наша, кони тоже и правила мы устанавливаем. А поэтому такому Асу, вертаем деньги обратно...вежливо сымаем его с коня....и говорим..До свидания.И пусть он орёт потом скока хочет.Будет надоедливым, вызовем полицию...Немного проще,,Но проблема существует...Тут главное сохранить спокойствие и не вцепиться в горло сразу... :lol: :lol: :lol:
 
To Fedya28
Ха, да Топаз еще не худший вариант. А вот если бы убег Бесподобный...
Кстати, вот случай. Серый терский жеребец Быстрый (имя могу спутать, честно говорю) высадил девочку и начал гонять по манежу одну кобылку с явным намерением "сесть". При этом всадница на кобылке безуспешно пыталась отбится хлыстом. Потом улучшила момент, спрыгнула и убежала. Тренеры дружно пытались поймать Быстрого и кобылу; а ситуация на манеже идентична описанной Fedya28, правда, частников еще не было. И кому тут помогать?
Кстати, если лошадь носится по манежу, разумнее не спрыгивать со своей, а сидеть в седле; всадник на лошади способен ею управлять и отвлекать ее внимание на себя, в отличие от стоящего на земле. И ни один из моих знакомых тренеров не приказывал в такой ситуации спешиваться- наоборот, сидеть и только сидеть. Так что, ТБ одно, а жизнь - другое.
 
Нас тоже никогда не заставляли спешиваться. Сидя в седле конем управлять действительно проще, чем стоя рядом с конем на земле и держа его в поводу. В той же Битце жеребец Реванш часто не давал мне довести его до манежа, пытался укусить, ударить и всячески пугал. Меня один раз даже пони-тренеры спасали от него. Под седлом же он паинька.

Ну а насчет того, что конь, сбросивший всадника, никогда не заденет копытом по упавшему, мне не верится. Наверное потому, что опять же в Битце был случай, когда упавшей женщине конь прошелся копытом по челюсти.

А Морковка-то пропала.... Эх, знала бы она, какие дебаты она тут устроила :lol:
 
кхм... ну насчет сидеть в седле и управлять лошадью, за которой гонится жереб с неоднозначными намерениями :?: :?:
Интересно, легко ли управлять испуганной лошадью?
Мой тренер рассказывал историю - очень на эту похожую, с одной разницей - жереб таки догнал, положил передние копытца на спину лошади, чем прижал ноги человека, который естесственно, спрыгнуть уже не мог. Как вам ситуация?
имхо спор какой то глупый выходит. Время от времени звучит мысль - много чего зависит от ситуации, от опыта всадника и характера лошади (ей). Смысл тут обобщать и приводить гипотетические ситуации - лишь бы оставить за собой последнее слово? У каждого из нас за плечами есть опыт, уверена, что на мою историю сейчас найдется 20 аналогичных, человек принимает решение в доли секунды, а мы сейчас рассуждаем прав он был или нет?


А по теме все же. К сожалению, очень часто в секциях (даже при индивидуальных занятиях) тренер не обращает внимание на новичков и чайников - ими занимаются "старшие", т.е. более опытные. часто чистят, седлают, даже на корде выводят (они, кстати, платят те же деньги за занятие).
Так было когда я начала заниматься, в 1990 году, так ничего по сей день не изменилось. имхо с некоторыми вещами лучше просто смириться, чем поднимать бурю в стакане. Понимаю, обидно - мне тоже часто бывает неприятно (иногда даже больно) - но нет смысла ругаться, выяснять отношения, в лучшую сторону ситуация изменится вряд ли.

И еще - у нас на базе людей достаточно много, и есть кому и к человеку подойти и лошадь поймать. :wink:
 
да, добавлю еще - по поводу спешиваться :lol: :lol:

Если лошадь оказывается на свободе, нас учили:
_спешиться_ и активно двигаться в сторону конюшни (речь идет при езде на улице - в манеже наши коныки не удирают почему то 8) ) ,
если спрятаться не удалось - разворачивать лошадь мордой к "опасности" ну и самому стараться отогнать хулигана (голосом, хлыстом - да чем угодно)

почему спешиваются? в крайнем случае лошадь сама может дать сдачи нападающему, а в драке достаточно много шансов, что всадник, сидящий верхом окажется между молотом и наковальней.

но - так учат у нас, я ни в коем случае не пытаюсь навязать это форумчанам. просто рассказываю.
 
Sleipnir написал(а):
Кстати, вот случай. Серый терский жеребец Быстрый (имя могу спутать, честно говорю) высадил девочку и начал гонять по манежу одну кобылку с явным намерением "сесть". При этом всадница на кобылке безуспешно пыталась отбится хлыстом. Потом улучшила момент, спрыгнула и убежала. Тренеры дружно пытались поймать Быстрого и кобылу; а ситуация на манеже идентична описанной Fedya28, правда, частников еще не было. И кому тут помогать?
Во-первых, не стоит такую ситуацию провоцировать. Не стоит сажать на жеребца девочку которую он с большой вероятностью может высадить. И не надо одновременно ставить в смену кобылу в охоте.

Во-вторых, множественное число при употреблении слова "тренер" предполагает что их было как минмимум двое. Так вот не "дружно ловят", а один ловит, второй занимается упавшей девочкой. Вообще ситуация с "тренеру лошадь ловить надо" ИМХО надуманная, на конюшне всегда полно народу - достаточно опытных "зрителей", конюхов, помошников - которые могут этим заняться.

Насчет "отгонять от своей лошади удравшую". Бывает еще ровно наоборот. Когда удравшая лошадь не проявляет агрессивных намерений, но бодро носится по полю и не дает подойти. Иногда ее можно "приманить" на свою лошадь. Или перекрыть своей лошадью проход, зажать в углу. Но с осторожностью, т.е. надо знать с кем дело имеешь.
 
S/P написал(а):
Если после первого шока в сердце затаился страх, но человек не бросит занятия КС, то потом - страх делает людей жестокими чудовищами,
Истязают лошадей, бросить не могут или не хотят и мстят за свой страх. Вот это я видела, к сожалению, не один раз.
Какой бред! И что значит "в сердце затаился страх" - это поэзия сплошная. Страхи не все в одну минуту проходят, а если боясь, человек продолжает заниматься КС, то, по моему мнению, его только уважать за это можно, он же от него избавиться пытается.
А кстати избивание лошадей и орание (ор ор? :?: ) на новичков проистекают от очень родственный причин - и то, и другое - самый простой (но далеко не самый лучший) заставить лошадь, или новичка, что-то сделать. И нервы расслабляет. То есть, все это проистекает от элементарного непрофессионализма - не умею объяснить спокойно, или просто надоело одно и то же долдонить по сорок раз за час - заору, да и все! Следовательно, не конюшенные девочки вовсе должны учить седлать лошадь, а тот, чья это обязанность.
Про "жестоких чудовищ" я вообще лучше промолчу.
 
to lisa

Просто Вы, видимо, никогда не были в Битце или в комлпексе, ему подобном (не размерами, а условиями, разумеется).
Во-первых, в прокате предоставляют лошадей, практически не оставляя выбора, или по принципу "из двух зол меньшее".
Во-вторых, если уж говорить о том случае, кобыла, разумеется, была не в охоте и тогда сама чуть не о"какалась со страха, удирая от жеребца.
"Вообще ситуация с "тренеру лошадь ловить надо" ИМХО надуманная"
Как Вы это себе представляете? Кто в Битце лошадь в манеже будет ловить, мамы с бабушками с трибун попрыгают, что ли? А других там поблизости нет; не на конюшни же за помощью бежать.
Так что, в идеале - одно; а в жизни все иначе, разве нет?

Fedya28. Отбивать по упавшему и только что вставшему всаднику очень любил Бунтарь.
 
мне очень жаль,
но страх, и ненависть,
когда лошадь сопротивляеться или просто играет,
неоднократно наблюдала у спортсменов
Не стану называть конкретные фамилии,
я с этим людьми ещё общаюсь,
но зрелище - омерзительное..........
Приезжайте на КЮР в ЦСКА/воскресенье/ - покажу Вам лично
этих спортсменов
 
S\P

страх и ненависть - это почти одно и то же; и, скажем так, бешенство всадника при неповиновении лошади, стремление переломать - очень часто. К сожалению.
 
2 Sleipnir - в Битце была, но давно и "на часочек". Бабушки не годятся :?. :wink: Имела в виду тех "зрителей" которые постоянные посетители - уже отъездили, или собираются, или просто зашли. Вполне могу допустить что это типичная обстановка маленькой конюшни, где они тусуются на ограниченном пространстве, обычно вблизи плаца. И где на конюшню бежать не надо, а достаточно крикнуть.. хотя на топот удравшей лошади и так все выскочат.

Sleipnir написал(а):
в идеале - одно; а в жизни все иначе, разве нет?
Да :)

ЗЫ: А можно на ты? :roll:
 
Слейпнир. Fedya28!Вас послушать, так ТБ придумали ...для кого?Ведь жизнь одно...а ТБ другое...Так вы говорили?А те кто писал и те кто соблюдает ТБ - глупые люди...Мдя..Уровень...Грустно.. И как далеко вы пойдёте в отрицании очевидного? И если вы чего то не знаете- это не значит, что этого не существует..Здесь идёт разговор о том. что несмотря на различные ситуации необходимо оставаться воспитанными людьми, думающими не только о себе но и об окружающих их людях.Здесь мы всё пытаемся как бы создать конный мир нашей мечты...Что бы там было уютно и хорошо и человеку и лошади.А вы явно не догоняете..Вам наверное хорошо когда на вас кричат хамят и вечный экстрим на тренировках. Ну что ж, попутного ветра....
Homak, lisa, S/P-подписываюсь под каждым словом.
Всё зависит от правил на конюшне и от нас, тренеров.У нас тоже запрещено хамить и грубить, и нарушать ТБ и я могу в шею выгнать любого , кто не соблюдает.Хотя бы из уважения к тем мастерам, кто кто создавал и школу ВЕ и пресловутую ТБ. Чай не дураки были.
 
Ребыт, мы сами эту жизнь делаем. Как сделаем, так и будет...
 
Сверху