Поменьше пафоса!

Барнабас, респект :wink:
Аж мурлыкать хочется от удовольствия, читая такие посты. Мррррррр!
 
Всем привет!
Какая у вас тут интересная дискуссия.
Поделюсь опытом: начинала ездить в прокате - мне всегда выводили посёдланныю лошадь. Один раз седлали прямо при мне, так я попросила помочь. Мне доверили под бдительным присмотром положить вольтрап и меховушку! Не поверите сколько было счастья :p !
Пришла заниматься в группе с тренером.
1-е занятие 1 час чистки (у лошади потом просто волосок к волоску лежал, но она явно заскучала на развязке) - седловки (1 раз поседлала тренер и два раза я), 15 минут шагали.
2-е занятие. 40 мин. чистки - седловки под бдительным присмотром, практическая езда.
3-е занятие. 40 мин. чистки - седловки, проверка собранной лошади (переседловка :oops: под пресмотром), практическая езда.
На следуюших занятия - не помню. Кажется седлаться я стала гораздо быстрее и меня только проверяли.
Заметьте: никаких криков и матов - только вопросы и ответы. Я вообще предпочитаю сначала спросить, и сделать правильно, чем потом переделывать (даже сейчас, когда седлаться научилась, но вдруг встречается какя нибудь новая деталь в снаряжении).
А как-то шёл дождь и пережидая его меня заставили разобрать - собрать уздечку и седло. Теперь точно нащёчные с подбородочным не спутаю :wink: !
Другая ситуация. Есть у нас один "инструктор :? ". Приходит к ней прокат. Она начанает объяснять, как собирать лошадь, уходит куда - нибудь. А прокат полчаса не может трензель в рот вставить (хорошо хоть лошади :lol: )! Приходится нам самим за её прокатом присматривать. У неё вообще такие перлы встречаются: "Взяли постановление 8) , поехали рысью!", "Поднимаем в галоп! Руки вперёт :shock: , высылай внешним шенкелем, ногу вперёд :shock: !" (совершенно реальные фразы, на прошлой тренировке было :wink: ). Нашу латвийскую кобылу она назвала "эстонская верховая :shock: ". Такая порода вообще бывает?
Это я всё к тому, что всё зависит от человека. От его собственных комплексов, отношения к людям и к лошадям. Если он заботится о здоровье лошади и безопасности всадника - то он объяснит по-человечески. А если приходится сталкиваться с теми, кому фиолетово... Тогда обращайтесь к первым :lol: :lol: :lol: ! Главное не боятся задавать вопросы :wink: !
 
Я когда только начинала заниматься ВЕ, так вообще бояласть что-то у кого-то спрашивать, т.к. там где я занималась все вопросы вызывали просто бурю недовольства и высокомерия со стороны тех, кто уже умел и понимал что-то. Так что все постигала путем проб и ошибок на практике проката и из книг.
А когда вижу неумелого новичка, то ничего кроме желания помочь и разьяснить у меня не возникает. Никакого раздражения не появляется.
Но если я вижу что человеку просто элементарно лень хорошо почистить лошадь перед седловкой и правильно поседлать (кидает на спину все абы как) тут уж у меня все начинает кипеть и я очень сильно начинаю ругаться.
 
Вера, бывает не просто фиолетово, а "фиолетово-чёрно"(с).
То есть когда тренеру не просто всё равно, а агрессивно не нравится ваше на конюшне присутствие. Как в советских магазинах: вас много - я одна!
Повышать культурку обслуживающего персонала надо. Это я к господам хозяевам крнюшен обращаюсь. Мы ведь как-никак сфера услуг получаемся. Это то, что проката касается.
А главное, учится любить людей, как ни банально бы это звучало.

Любовь к лошадям - это тоже, конечно, хорошо. Но любовь к ближнему - это ребят по-христиански правильней. Да и не только по-христиански. :wink:
 
Любить можно кого угодно, ближних, дальних... не важно....
Лично для меня радостно одно: у нас на конюшне не грубят и не хамят, НО мы, слава Богу не имеем отношения к "сфере обслуживания". Это все упрощает.:) Можно спокойно любить того, кого ты считаешь нужным. Не сочтите за наезд, еще раз говорю, у нас у всех свои пути, свои конюшни и свои любови/нелюбови, ну и, разумеется, культурного общения никто пока еще не отменял. :wink:
ЗЫ: Это было некое резюме для меня лично.
 
forger1 написал(а):
Леди Нинетт написал(а):
Э-э-э, не то, чтоб я спорила, но новичка к лошади с бухты-барахты не пущу.

Вот оно что :roll: супер тренёр :lol: :lol:

Вот уж ты точно подметил! :D :D

И переседлаю сама и прикрикну, если ошибется, чтоб головой думал, не деревянную, чай, скотинку седлает, а живое существо.
Надо же никогда не подумал бы что столь яростная защитница может еще и седло на лошадь одеть. :roll: :roll: :roll: Эти ж седла бараны спортсмены понапридумывали и вам не след их использовать и уж тем более учить на этом изобретении садистов учить кого то ездить :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


forger1, мы не бараны, мы - скоты, не путай, а то придраться могут! :D :D :D :D :D


Лично я вперед о лошади думаю, всадник всегда на втором месте.

Деточка , вы случайно не подскажете случайно сколько времени надо, что бы подготовить такого всадника как вы? А сколько всего всадников у нас есть? Сравните с количеством поголовья лошадей и возможно вы переоценете свои убеждения :lol:
:lol: :lol:

Мадам Булкиной не много времени потребовалось на то, чтоб Леди подготовить, всего лет несколько! :D :D :D :D :D

Но это моя личная точка зренеия (хоть хамства и взглядов свысока тоже терпеть не могу).

Почему так и хочется сказать - НЕ ВЕРЮ-
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
[/quote]

Этт точчччно! :D :D :D :D :D
 
А мне нравится детей учить, показывать им, как одно делать, как другое... Хотя долго я этим заниматься не смогла бы, да просто терпения не хватило бы (себя-то я знаю), а так иногда большой и умной выглядеть - это мне нравится :lol: :lol: :lol:
 
офф-топ

офф-топ
Не могу назвать себя поклонницей творчества Леди Нинет;
её пасторальные рассказы из прокатско-покатушечной жизни и пересказ содержания кинофильмов в "Конной мурзилке" скорее вызывает скуку, НО

Считаю, мужчины в этот раз оказались не на высоте,
Существуют определённые границы в общении с дамами,
нарушая которые,
мужчины теряют право называться джентльменами
и превращаються в плебеев.

Чуть больше терпения и снисходительности, и окажется,
всё не так уж плохо, "Вы просто не умеете готовить............."
 
pantera112, чего вам неймется-то? Я вас к чему-либо призывала? Вы уж оставьте мне, плиз, право на личное мнение и собственный стиль жизни. Можете ерничать дальше и насчет меня, и насчет Людмилы Александровны. Моей жизненной позиции это не изменит, "прокатско-покатушечный" (супер определеньице!!!) "Уникум" (Ведь я госпожу С/П правильно поняла? Речь о моих рассказах? Так они в основном про "Уникум") тоже от слов ваших в тартатрары не провалится. Результат выходит плачевный для вас, pantera112, тонны потраченного впустую красноречия! Сочувствую. :lol:
 
voronova написал(а):
Любовь к лошадям - это тоже, конечно, хорошо. Но любовь к ближнему - это ребят по-христиански правильней. Да и не только по-христиански. :wink:

Скажите, а вы всерьез считаете, что все должны действовать по-христиански? А если я мусульманка или вообще атеист. Или вы отказываете мне в праве жить не по христианской морали? Причем тут вообще христианство? А как же закон о свободе совести? :wink:

А насчет того, кто дороже: всадник или лошадь. Это вопрос спорный. Для меня моя родная лошадь дороже чужого всадника, моя собака дороже абстрактного человека. И насчет что в первую очередь всадник должен думать о лошади, а потом уж о себе, это не Леди Ниннет придумала. Это мысль еще в русских сказках прослеживается. Помните: "Направо пойдешь, коня потреяешь, налево пойдешь, сам погибнешь". Так вот в русских сказках (а в них заключена народная житейская мораль, а не искусственно-выдуманная и взрощенная на обмане христианская) всадники всегда думали о том, чтобы сохранить коня.
 
Читайте внимательне не вырывайте фразы из контекста. Я написала, что не только по-христиански.

А гордиться эгоцентризмом: МОЯ ЛОШАДЬ, МОЯ СОБАКА, несколько неудобно что ли, когда речь идет о здоровье и жизни человека.

Вы представьте, что речь идет лично о Вас и Вам говорят: да хрен с тобой что ты руку (упаси Бог) сломала, воешь и корчишься от боли, захлёбываясь в собственных соплях; главное, что моя драгценная лошадка, отбившая по тебе задом, ноженьку не поранила!

Ну да Бог с Вами, не мне Вам мораль читать. Я надеюсь, что понимание ценности человеческой жизни придет и к Вам. А не придёт, да и ладно.
 
Леди, у вас что, со зрением плохо?
Я не Вам писала, а forger1!!! :wink: :wink: :wink: :D

А насчет его "недостойного" поведения хочу сказать: Когда Вы, Леди, его оскорбляли, называя "деточкой" и "юношей", вы что думали, что он Вас за это комплиментами осыпет? :D :D :D Нет уж дорогуша, за что боролись, то и получите!

Спортсмены между прочим конную науку не теоретически по статейкам постигают, а каждый день на практике!!!

И еще хочу сказать, что нормальные тренера, никогда лишний раз не отказываются что-то обьяснить и показать, и делают это без какой-либо звездности и пафоса, особенно, если видят, что человек действительно хочет чему-то научиться. А вот рявкают, и носы задирают не профи, а как правило люди не особо грамотные! Нормальный тренер, к каждому ученику подходит индивидуально!
 
Примерчик хромает немножко. Лошадь просто так не бьет, собака просто так не кусает. Виноват кто в этом? Поэтому ситуацию именно так строить нельзя (ИМХО). А уж если меня ударила собственная лошадь, то и тем более, на себя оборотиться надо.
Я мысль вашу поняла, но вы уж чересчур утрируете. Хотя. большинство конников, я полагаю, все же ногу лошади в такой экстремальной ситуации проверили бы. :lol:

pantera112, с глазами нормально, но, убей Бог, не поняла что именно вы писали. Возможно тот, кому вы писали лучше поймет.
Вы ради интереса зайдите в ту тему, я, например, вчера заходила. Пресловутая "деточка" возникла в ответ на совршенно махровое хамство. Ничуть не сожалею о своем ответе там. Знаете, присказака есть: "Кто с чем к нам зачем, тот от того и... того!" (это КВНовская переделка. :lol:
Насчет индивидуального подхода абсолютно согласна. Наверное для спорта он подходит, для маленьких конюшен тоже, но для курпного проката - уже сложнее. Хотя, такой подход, всегда лучше. Чем больше времени человеку уделишь, тем лучше. Не только для него, но и для лошади.
Я же не про то говорила, чтоб орать и грубить, обзывая всех идиотами, правда?
 
voronova написал(а):
А гордиться эгоцентризмом: МОЯ ЛОШАДЬ, МОЯ СОБАКА, несколько неудобно что ли, когда речь идет о здоровье и жизни человека.

Горжусь, потому что считаю, что я взяла ответственность за своих животных, должна заботиться о них и должна все сделать для их безопасности и благополучия. А абстрактыне люди мне как-то фиолетовы. Вам, в принципе, тоже, несмотря на ваши уверения об обратном. Очень многие декларируют свой гуманизм в форумах, но в реальной ситуации со спокойной душой проходят мимо людей, нуждающихся в помощи. Или может я не права в отношении вас? Может в сободное от форума время вы помогаете больным и убогим, навещаете детские приюты, выносите судно из-под лежачих больных?

voronova написал(а):
Вы представьте, что речь идет лично о Вас и Вам говорят: да хрен с тобой что ты руку (упаси Бог) сломала, воешь и корчишься от боли, захлёбываясь в собственных соплях; главное, что моя драгценная лошадка, отбившая по тебе задом, ноженьку не поранила!

Вы утрируете. Хотя ситуации бывают разные. Если я сама посадила человека на лошадь, то буду следить, чтобы ни лошадь, ни всадник не пострадали. Еще раз говорю, что безопасность всадника очень зависит от безопасности лошади. Если человек взял лошадь без спросу и пострадал, то не просто скажу: "Хрен с тобой", а еще и прибавлю такому человеку в жизни проблем в дополнение к сломанной руке.

voronova, скажите а у вас свои животные есть? Если да, то вы их любите?
 
Странное отношение к животным для директора КСК.... Но, все мы разные опять же....
Кстати, а вы заметили, сколько споров и ссор возникает в теме про вежливость? Ничуть не меньше, чем в треде про невежливого Незорова. :wink:
 
Lary

Большое вам спасибо. Это многое проясняет. Тот самый Эквис, в котором частных лошадей тайком от владельцев сдавали в прокат. Читала на хорсях. Лошади - это всего лишь средства для добычи денег.

Госпожа Воронова, больше дискутировать с Вами не желаю. Мне все ясно.
 
Fedya28, единственное, что можно сказать: то, что пишут на Хорсах, иной раз от истины настолько далеко, что не километрами, а парсеками мерить нужно. :? Но я ничего про "Эквис" не знаю, все может быть.
 
Сверху